главная
книги
статьи
видео и аудио
письма
гостевая книга
интервью
библиотека
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Архив №5: 2004 год

21.06.04

Здравствуйте, уважаемый Евгений Олегович! Поздравляем Вас с профессиональным праздником!! Желаем Вам огромной удачи, богатырского здоровья, профессиональных успехов и творческого вдохновения.
Семья К.
 

22.06.04

Здравствуйте, Евгений Олегович!
Читала Вашу переписку с мамашками в борьбе за грудное вскармливание. Не хочу это обсуждать, если позволите.
Вы там писали вот такое: "Любую информацию, способную реально помочь кормящим мамам я с удовольствием размещу на сайте." И я об этом. Разместите, действительно? Я за то, чтобы "реально помочь кормящим мамам".
С уважением, Наталья
Как вскормить своего малыша грудью.
Способов вскармливания младенцев грудью есть, по крайней мере, два:
по режиму, когда малыш кормится через определенный промежуток времени, будь то 3-4 или 2 часа - это режимное кормление;
по требованию (англ. "on cue" несколько жестковато переведено на русский язык - "по требованию", более подходит "по зову"), когда мама прикладывает ребенка к груди по признакам какого-либо беспокойства. По мере взросления малыша может установиться режим, выбранный самим малышом, а может и не установиться. Это нормально.
Каждые родители в праве выбирать для своего малыша то, что они считают для него лучшим. Достаточно много женщин, которые вскормили своих детей по режиму. Но, к сожалению, еще больше женщин, которые очень хотели кормить ребенка грудью, которые всем своим существом понимали, что кормить грудью очень важно и очень нужно, и которым этого не удалось. Так вот второй путь - безошибочный, он действует всегда, если им верно воспользоваться. Спустя время утраты, его заново "изобрели" женщины «La Leche League»(http://lalecheleague.org/), которым было важно кормить грудью, важно было до того, что даже приемные дети вскармливались молоком вновь обретенной мамы. Буду говорить в защиту этого способа вскармливания, именно вскармливания, а не кормления, младенцев.
Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был вскормлен грудным молоком, если для вас питание малыша грудью не только обеспечение его пищей, если вы понимаете, что это нечто большее, и если вы хотите сделать все, чтобы не потерять этот бесценный дар, это чудо природы, то эти строки для вас. Ниже будут приведены основные правила успешного грудного вскармливания и ссылки на «правильные» статьи.
Правильное прикладывание к груди(http://www.yamama.ru/breastfeeding/index.html) и удобная поза при кормлении, которая
позволяет кормить малыша долго без напряжения;
дает дополнительный отдых матери.
Необходимо научиться правильно прикладывать ребенка к груди, правильно отнимать, удобно устраиваться для кормления, кормить из разных положений, кормить лежа и спать вместе с ребенком, правильно сцеживать грудь, если необходимо.
Следствия неправильного прикладывания:
боль во время кормления, образование трещин, ссадин, водных пузырей, что тормозит выделение (не образование) молока из груди;
неэффективное сосание ребенком, недовольство, остановка или снижение в весе;
застой молока, уменьшение его выработки, как следствие плохого опорожнения груди.
Кормление по требованию ребенка(http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=1&t=2).
Ребенок прикладывается к груди не только для того, чтобы поесть. Сосание груди – это способ общения с матерью, который обеспечивает ребенку чувство безопасности и комфорта. Поэтому, малыш прикладывается к груди гораздо чаще, чем раз в три часа. Обычно у ребенка первых месяцев жизни в сутки бывает 12-20 прикладываний. Промежутки между прикладываниями могут быть от 5-15 минут до 1,5-2,5 часов. Почему так важны частые прикладывания для мамы? Дело в том, что за выработку молока отвечает гормон пролактин, т.е пролактин «делает» молоко. Выработка пролактина увеличивается, когда малыш часто сосет. Формула простая: чем чаще ребенок сосет, тем больше пролактина, тем больше молока.
Не следует перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он высосал первую. Частая смена груди ведет к тому, что ребенок получает большое количество переднего молока, богатого водой и молочным сахаром, и не успевает высосать заднее, более жирное молоко, содержащее белки и жиры. В результате дисбаланса между передней и задней порциями молока, у малыша может наблюдаться расстройство пищеварения(http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=9&t=1), лактазная недостаточность(http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=9&t=2). Если малыш сосет часто и понемногу, то в течение 2-3 часов даем ему одну и ту же грудь. Если прикладывание было продолжительное (1-1,5 часа), в следующее кормление нужно приложить ребенка к другой груди. Смена груди в одно кормление может потребоваться ребенку после 3-х месяцев.
Продолжительность кормления регулирует ребенок.
Не следует отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок, если он держит грудь правильно. Продолжительность сосания может быть от 5-15 минут до 1,5 часов. Если ребенок в процессе кормления изменил положение и взял грудь неправильно, необходимо забрать грудь (мизинец в уголок рта, только тогда освободить грудь, не тянуть) и снова приложить ребенка, учитывая правильность захвата. Когда малыш подрастает, он не часто прикладывается на продолжительное время к груди. Если это не так и малыш без конца сосет, если такое поведение наблюдается несколько дней, нужно разобраться, почему так происходит, обратиться к специалисту. Если ребенок так себя ведет, поверьте, есть на то причины! Вообще, если вам не нравится кормить грудью, если что-то вас беспокоит, то скорее всего чего-то в организации вашего вскармливания не достает.
Ночные кормления наиболее полноценны и обеспечивают устойчивую лактацию. Ребенок, который сосет грудь по ночам, лучше набирает вес. Именно ночью, с 3 до 8 утра, гормон пролактин вырабатывается в максимальном количестве, если в это время малыш сосет. Ночной пролактин подавляет овуляцию, и предохраняет женщину от последующей беременности до 6 месяцев в 96% случаев. Кроме того, пролактин обладает снотворным действием, и кормящая ночью мать отдыхает более полноценно! Для удобства ночных кормлений малыша можно на ночь укладывать в свою постель. Чтобы высыпаться и отдыхать, маме необходимо научиться кормить малыша лежа в удобной позе и спать вместе с ним.
Исключение допаивания и введения инородных жидкостей. В молоке содержится 87-90% воды. Это вода, которая прошла очистку в вашем организме, и только вода из грудного молока полноценно усваивается ребенком. Для того, чтобы ему хватало воды, нужно просто чаще предлагать грудь. У детей до года центры жажды и сытости находятся очень близко. Поэтому, если вы напоите малыша водой, он насытится, и у него уменьшится потребность в сосании. Сколько выпил воды, столько недополучил грудного молока! Дополнительная вода может быть необходима по медицинским показаниям в ходе лечения до 6 месяцев. После с введением прикорма, малышу нужно предлагать воду (только не из бутылки).
Из бюллетеня ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения):
«Исследования показывают, что большинство детей, вскормленных исключительно грудью в течение первых 6 месяцев, здоровы и хорошо растут. Медицинскому персоналу важно знать, каким образом и как часто матери кормят своих детей. Они могут помочь матерям осознать важность вскармливания только грудью в течение первых 6 месяцев после родов.
Все ниже перечисленное мешает исключительному грудному вскармливанию:
ребенок получает любые добавки (еду или питье) отличные от грудного молока;
ребенку дают соску-пустышку;
количество грудных кормлений ограничивается;
продолжительность грудного кормления ограничивается.»
Можно также прочесть здесь (англ. http://www.stlouischildrens.org/articles/kids_parents.asp?ID=171).
Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления(http://www.yamama.ru/breastfeeding/pustyshka.htm).
Ни одна соска или пустышка не похожа по форме на сосок, поэтому соску и сосок детки сосут по-разному. Ребенок пытается брать грудь, как берет пустышку или соску, т.е. неправильно (см. «Cледствия неправильно прикладывания» выше). Кроме того, сосание соски уменьшает количество прикладываний к груди (а значит, и количество молока), и формирует у ребенка отстраненность от матери, когда мама для успокоения дает малышу соску вместо груди.
Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что может привести к образованию трещин! Достаточно раз в день принять душ. Кроме того, эта смазка обладает противомикробными свойствами и содержит фактор для роста полезных бактерий.
Исключение дополнительного сцеживания молока после каждого кормления. Если грудное вскармливание организовано естественным образом, то молоко вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку. Дополнительные сцеживания отнимают много сил и времени у матери и способствуют образованию излишков молока. Сцеживание необходимо только в случае вынужденного разлучения матери с ребенком или возникновения проблем с кормлением.
Отказ от контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания ребенка. Она только нервирует мать и приводит к необоснованному введению докорма. Ребенок сосет часто, порции всегда разные. Чтобы узнать, достаточно ли ребенку молока, нужно посчитать, сколько раз за сутки он пописает. Если малышу больше двух недель и он писает за сутки 12 раз и более, значит молока ему достаточно! Если количество мочеиспускании меньше 12 раз, необходимо обратиться за помощью, чтобы выяснить причину и наладить кормление грудью. Докорм вводится, если малыш мочится 6 и менее раз в сутки, и в неделю прибавляет менее 125 грамм, начиная со второй недели жизни. Параллельно начинаются действия по увеличению лактации, чтобы постепенно отказаться от докорма. Докорм следует давать из чашечки, пипетки или ложки, а не из бутылочки!
Исключительно грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни ребенка. Начинать прикорм раньше появления у ребенка пищевого интереса к пище взрослых бессмысленно и даже вредно. В грудном молоке есть все жиры, белки, углеводы и витамины, необходимые малышу до года.
Педприкорм (http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=4&p=9 вопросы 19 и 29).
О питании(http://www.detki.de/index.asp?sid=-1345591771&id=t15).
Как и когда вводить прикорм ребенку на исключительном грудном вскармливании?(http://dite-titechka.narod.ru/prikorm.html)
Поддержка матерей, кормивших своих детей грудью свыше 1,5 лет. (например, Лялечка - http://www.livejournal.com/community/lyalechka/)
Общение с женщинами, имеющими положительный опыт грудного вскармливания, помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы. Если в вашем окружении есть женщины, никогда грудью не кормившие, либо кормившие не долго, то следует осторожно относиться к их советам, иначе вы рискуете повторить их негативный опыт.
Сохранение грудного вскармливание до исполнения ребенку 1,5 - 2,5 лет. Кормление до 1 года не является физиологическим сроком прекращения лактации. Все то время пока вы будете кормить малыша грудью, вы будете способствовать его защите от инфекций и снабжать уникальными веществами, необходимыми ему для развития всего организма. Этих веществ нет ни в одном прикорме!
Об отлучении от груди можно почитать на сайтах, ссылки которых приводятся ниже.
Если взаимоотношения между мамой и малышом доброжелательные, а доступ к груди беспрепятственный, то ребенок видит в материнской груди и маминых объятиях гарантированную защиту от всех бед и несчастий. Поэтому если он упал, обижен или его укусила оса, для успокоения ему достаточно приложиться к материнской груди.
 

23.06.04

Здравствуйте Евгений Олегович!!
Вот снова полазила везде на сайте, почитала новые и старые письма. Надо сказать, что очень удивилась злобному письму приверженцев грудного вскармливания по требованию. Мне до сих пор не понятно, что их так разозлило, я лично кормила по требованию, которое уже после 2-х месяцев само по себе приобрело режим (по крайней мере не меньше 2-х часов перерыва), а главное, я что-то нигде в книге не нашла никаких Ваших негативных отзывов ни о ГВ вообще, ни о кормлении по требованию?.
Мне странно чего это они на Вас вдруг напали??. А кроме того, огорчилась, прочитав письмо о том, что увеличивающиеся объемы входящей корреспонденции уже не позволяют отвечать каждому? Но все правильно, и всякие глупые вопросы или не очень важные можно и отложить (по себе поняла), а вот знать, что в случае, когда это действительно будет необходимо, все-таки можно будет получить Ваш совет и поддержку - это очень поддерживает и наделяет надеждой!!!!
СПАСИБО!!!!!! А еще хотела Вам предложить (насколько это корректно???) написать статью или даже может это могла бы быть глава в книге (а может и отдельная какая работа?) о недоношенных детках. У моей подруги родился малыш на 34 неделе, она сама вообще в шоке, а ведь надо малышу помогать (в т.ч. лежать с ним в больнице), а она, да и я тоже обнаружили, что никаких (!!!) специальных знаний о таких малышах мы не имеем. Видимо статья такого замечательного Педиатра и Человека как Вы могла бы хоть как-то вооружить и успокоить (насколько это возможно в такой ситуации) мам самых маленьких новорожденных. Какие они эти детки, как выглядят, как с ними обращаться (если дома и если в больнице), этапы реабилитации (что с ними будут делать и для чего), какие осложнения чаще всего бывают (отставание по массе и размеру, может сам дышать и есть или нет, незрелость сердечно-сосудистой системы: всякие там незакрытые перегородки, пневмонии и ретинопатии и т.д. и что из этого следует), как их будут лечить, диагностировать и т.д., на что обратить внимание. Ну и конечно психологический момент ибо, конечно, когда детка рождается раньше срока да еще очень маленькой, надо быть готовым ко всему, но все-таки ведь не обязательно все будет плохо. Поверьте, эта тема очень нужная и очень мало освещенная, особенно с нашей (украинской, постсоветской ) точки зрения, потому что есть переводные статейки, но там все очень уж по-американски?..
Спасибо Вам за Ваш труд, я поистине очень впечатлена тем, какую огромную и нужную работу Вы делаете!!! Спасибо Вам еще раз от меня, мамы 2-х летней дочки Сашеньки и малышонка, рождение которого мы ждем к ноябрю, нашего папы и многих-многих наших друзей и их деток!!!
П.С. На это письмо можно не отвечать. Удачи Вам и многих-многих творческих успехов! Полина
 

23.06.04

Евгений Олегович, доброго Вам время суток!
Спасибо Вам за труд и любовь к детям. Каждый раз как какая то проблема, сажусь писать письмо и о чудо... все как то проходит само по себе. Муж мой предостерегает меня, не надейся только на Комаровского, вдруг он закроет свой сайт, и постигнет тебя горькое разочарование, но... малыш растет, ему уже 1год и 10 месяцев..., а Вы всегда с нами!
Пишу не за этим, прочитала сегодня письмо 132, относительно грудного вскармливания по требованию и стало так не ловко за сестер своих и страшно, что надоест вам все это....и действительно сайта не станет. От некоторых писем становится так тоскливо на душе. Я сама кормила по требованию дитя и никогда не сцеживалась и знаю, что есть огромное количество плюсов, например, я финансовый директор в компании и вынуждена была работать дома сразу после выписки из роддома. Для меня завалиться с малышом, когда он этого потребует, было единственным реальным оправданием для отключки от компьютера. К тому же муж очень устает на работе, и крики дитя были для нас совершенно не приемлемы, но... есть и минусы. Во время кормления, я в принципе человек здоровый, начала часто болеть и уложить малыша без меня было невозможно, к тому же дите спало вместе со мной и мне приходилось всю ночь лежать либо в маске, либо шатаясь от изнеможения ковылять в другую комнату, по каждому крику.
"Бежать в стае" как верно вы подметили. Сегодня, мы объединяемся, чтобы растоптать тех, кто не хочет кормить по требованию, или вынужден работать, имея грудничка, или тех кто кормит из баночек..., а не готовит паровые котлетки, не важно. Завтра мы растопчем тех, кто исповедует ислам, или хочет уехать из страны. Фанатизм, в любом проявлении, как заметил Ремарк в "Черном обелиске" сила разрушающая.
Дай Вам Бог, Евгений Олегович, мудрости человеческой!
С уважением, Марина г.Уфа
PS. Очень хочется увидеть побольше фотографий Ваших на сайте. Когда читаешь ответы на вопросы, так по-женски хочется заглядывать в Ваши умные глаза.
 

24.06.04

Здравствуйте, дорогой Евгений Олегович.
Так расстроилась, прочитав очередное «интересное письмо». Обсуждать людей это написавших, не буду – не тот уровень. Действительно, такие письма были популярны лет 20-30 назад. От себя и своей семьи хочу сказать Вам ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за то, что Вы делаете для нас родителей. Я мама двух детей с разницей в 12 лет, и как жалею, что не было Вашей книги в 1991 году. Очень надеюсь, да я уверена, что писем другого характера в Вашей почте намного больше.
Как пример кормлений по гибкому, НО режиму могу привести себя и моего девятимесячного сынишку. Никогда он, извините, не висел на сиське 40 минут и больше. Интервал между кормлениями никогда не был меньше 2,5 часов. И это не потому, что всё у нас так идеально, а потому, что нужно другие искать причины детского беспокойства, а не всё списывать на голод.
Вы, как врач знаете, что деток могут беспокоить десятки причин, а мама ему сразу грудь, не разобравшись в причине детского плача. Могу ещё добавить, что кормлю ещё до сих пор своё дитя грудью, и он уверен, что никуда его «ресторан» не денется. Моё мнение, что дети, вскармливаемые по требованию беспокойней из-за того, что как раз у них нет уверенности: а на месте ли кормушка?
Евгений Олегович, очень хочется, чтоб Вам написали и хорошее коллективное письмо с какого-нибудь форума. Я, например, с Вами согласна ВО ВСЁМ!!! И Ваша книга самое лучшее, что я встречала на тему ухода за младенцами, а читать приходилось много.
Всего Вам самого-самого наилучшего.
Наташа
 

27.06.04

Уважаемый Евгений Олегович!
По прочтении "письма № 132" не удержалась, чтобы не написать Вам.
Это несправедливое и безосновательное письмо скучающих домохозяек, не знающих куда себя приткнуть и в чем реализовать. Наверняка эти мамашки и их мужчинки не имеют никаких способностей, никаких увлечений, у них нет любимого дела и прочее, раз они занимаются подобной безумной писаниной. Некуда ручонки девать, вот и раздувают из несуществующей мухи слона. Нашли, кого критиковать! Никто из них не способен быть Комаровским. Даже все они вместе не могут делать того, что делаете Вы. Отсюда их комплексы неполноценности и объединение в "стаи". Мне это очень понятно, так как я сама страдаю этой же проблемой - в отрыве от своей профессии занимаюсь виртуальным общением. Но я если "нападаю" на своего коллегу с критикой, то только на равного, в расчете на то, что разговариваю на одном языке с человеком моей профессии и преследую цель рождения истины в споре.
Мне (я ветеринар) не придет в голову критиковать какого-нибудь физика только потому что у меня есть свой непрофессиональный взгляд на теорию относительности. Им лучше подумать о том, что они лишь занимают время человека, который может потратить его на что-то полезное для себя и для других. И хочется пожелать им побольше самокритики. Кто Комаровский - и кто они? Меня ужасно задело письмо этого т.н. "коллектива".
Меня очень напугали Ваши строки о том, как просто Вашу деятельность бросить. Евгений Олегович! Для огромного количества людей (как для меня и моего мужа в частности) Вы большой авторитет. Я давно Ваша поклонница, я искренне восхищаюсь Вами как человеком и личностью. Я не знаю никакого другого врача, который делал бы для своих (и чужих) пациентов так много. И я представляю, насколько это тяжелый труд. Но я уверена, что это благодарный труд, без сомнений. Я уверена, что со мной согласно подавляющее большинство Ваших читателей.
Я приобрела пока только около 15 Ваших замечательных книг "Здоровье ребенка" и все их раздарила знакомым (и малознакомым), И буду покупать еще и еще. ОТО ВСЕХ впоследствии я услышала слова благодарности за столь интересную, поучительную и информативную книгу. Ведь это же благодарность в Ваш адрес!
Я прошу, не принимайте близко к сердцу подобные вылазки истеричных скучающих домохозяек. Не тратьте свое драгоценное время. Для меня лично и для многих других Ваши доводы намного более логичны и авторитетны, чем их выдумки. Очевидно, им нечего Вам противопоставить, кроме своих "коллективных" глупостей, которые они черпают из рекламно-информационных сайтов и изданий. Пусть чешут себе языком на своей еве ру - какая радость еще у них в жизни? Сначала хотела пойти туда и написать гневное послание, но не стала. Не буду ходить на этот сайт, создавать им посещаемость, раз там такое бабское болото. Я понимаю, что письмо мое сумбурно, я не умею гладко излагать свои мысли, но если вы сочтете это возможным, может можно поместить его в качестве комментария к письму номер 132?
А собственно по теме письма №132 своих двух детей я кормила сама не знаю как. Хочет есть - кормила, не хочет - не кормила. Дочка в младенчестве была более спокойная, на ночное кормление просыпалась только месяцев до 3-х, И само собой как-то получалось, что раз в 3-4 часа я ее кормила с перерывом на ночной сон. А сын - более беспокойный, просыпался по 2-3 раза за ночь до 7 месяцев. Мне было удобнее его покормить, чтобы он заснул у груди, и отнести обратно в кроватку. И днем он просил грудь чаще, но все равно так получалось, что кормился он с определенной периодичностью, в определенные часы. Просто ему нужно было время от времени давать грудь между кормлениями дополнительно. И что, получается я дочку кормила неправильно, а сына правильно что -ли по мнению "коллектива авторов"? Я кормила так, как рекомендует доктор Комаровский - опираясь на здравый смысл.
А "коллектив" пусть лучше бы распространял свои знания по Российским (и неРоссийским) глубинкам, где нет интернета. Вот это было бы стоящим делом, на мой взгляд. Вот это было бы настоящим делом.
Извините за длинное письмо.
С большим уважением, Анна.
 

29.06.04

Здравствуйте, Евгений Олегович. Когда-то давно я написала Вам письмо без особого повода, за ним еще одно. И хотя Вы, прощаясь, писали мне "не пропадайте", я, конечно, "пропала" из переписки, как всегда в жизни и бывает. Нечасто удается писать письма без особого повода. Да и в Харьков за полтора прошедших года так выбраться и не довелось.
Книги Ваши в Одессу наконец-то прорвались, буквально в этом году. Сперва я обнаружила на Вашем сайте адреса магазинов, где можно купить книги, в том числе и в Одессе. Честно отправилась в магазин, и с огорчением выяснила, что магазина по этому адресу больше нет. Зато когда я зашла в два ближайших к этому месту магазина, книга "Здоровье ребенка..." нашлась в обоих, причем в один из магазинов предлагал два издания, четвертое и пятое. К слову, пятое стоило на две гривны дороже, а я специально полезла в книгу сверять содержание и обнаружила полную содержательную идентичность обоих изданий, вплоть до верстки. В одном из этих магазинов я наконец-то купила книгу для себя (бумажный вариант всяко приятнее экранного). Опять же, Вам будет интересно, что через два месяца после упомянутой покупки книги я, находясь уже не в Одессе, просила свою маму купить книгу по просьбе невестки, чьей дочке уже полгода. Нет, невестка осталась ни с чем: во всех магазинах не осталось ни единого экземпляра. Популярность фантастическая, с чем хочется Вас поздравить.
Кстати, меня заинтересовал факт, упомянутый Вами в одном из ответов на письма читателей: большинство книг продаются за границу Украины, причем в дальнее зарубежье, на втором месте по продажам Россия, и где-то в хвосте плетется Украина-ненька. А ведь Вы писали книгу именно о том, как растить "наших детей в наших же условиях". Странно выходит - интересуются этим вопросом, выходит, больше те, у кого условия "не наши". И соску за четыре копейки купить негде.
Меня этот факт задел вполне шкурно: с апреля месяца я живу в Израиле, переехала из Одессы. Переехала тоже неспроста, в поисках чего-то лучшего для себя, чем могла мне предложить отечественная медицина. Не люблю участвовать в принудительных лотереях :) Через 1 2/3 месяца после переезда у меня родились дочки-близнецы. Я осталась очень довольна родильным отделением. Хотя я оказалась в больнице, которую все ругали, и рожать в которой мне отчаянно не советовали. Можно было бы поехать рожать в лучшие израильские больницы: в Хайфу, Тель-Авив или Петах-Тикву. Но у больницы, в которой я в результате оказалось, было огромнейшее достоинство: она находилась в том же городе, где мы с мужем обосновались, и ездить туда он мог на городской маршрутке без пересадок. Где и проводил со мной и детьми все время, что получалось. Детишек я взяла на совместное пребывание, и, честно говоря, это были самые спокойные дни – первые дни их жизни, потом, дома, все стало куда суматошнее. Так что пришло мне время осваивать Ваши советы на практике :) Столкнулись уже с некоторыми сложностями или несоответствиями. Скажем, в Одессе у нас были и балкон, и ванна, и горячая вода. А тут сняли квартиру на первом этаже, что лишило нас балкона (впрочем, такая жара стоит на улице, что не хочется выносить детей днем в садик, который достался нам вместо), ванны у нас тоже нет, только душ, так что приходится обходиться ванночкой, несколько об этом сожалея. Зато горячая вода есть, только по нашей жаре это представляется чуть ли не излишним. Проблема с недопущением перегрева здесь очень актуальна в это время. Кондиционер помогает, но не решает проблемы полностью, к сожалению.
Да, а невестке моей все же повезло :) "Ни с чем" она уже не осталась, это мы только думали так недавно. Просто позавчера нам подарили книгу "Начало жизни вашего ребенка". Судя по нестертой цене, она стоила в магазине 40 шекелей. Радуют два момента: во-первых, 40 шекелей за книгу - это не очень мало (около $10), что говорит о том, что Ваши труды тут ценят :) Во-вторых, книга дожидалась нас с момента выхода, то есть несколько лет, что дает надежду поискать и найти-таки где-нибудь "Здоровье ребенка", которое так быстро раскупают в Одессе.
Вот, написала Вам опять бессодержательное письмо. Зато ни на что не пожаловалась, и это приятно - чувствовать себя достаточно компетентной в ситуации, когда есть возможность спросить, но никакой вопрос не является мучительно актуальным. Всего доброго!
Моя мама, которая тоже читала Вашу книгу, и прониклась к Вам симпатией (которая также показала себя в свое время вполне здравомыслящей матерью, лишенной дурных тревог и не вредившая своим детям избыточной заботой) передает Вам привет.
С уважением, Ева
 

1.07.04

Здравствуйте, дорогой Евгений Олегович!
Прежде всего, хочу выразить свое искреннее восхищение Вами, Вашей книгой и Вашей бескорыстной помощью на сайте! Я живу в Минске и могу Вас заверить, что «советы доктора Комаровского» считают бесценными многие-многие люди в Беларуси, в том числе и врачи (в частности, Вашу книгу мне посоветовала прочитать еще во время моей беременности мой гинеколог). На меня произвело огромное впечатление Ваше «Здоровье ребенка…»!
До этого, готовясь стать матерью, я, естественно, читала разную литературу, но в моей голове так и не складывалось определенного представления о своих действиях с ребенком после родов. Был страх (а вдруг не справлюсь?), была неуверенность в действиях (а правда ли именно так нужно действовать?), было несогласие с авторами (ну не хочу я так поступать со своим ребенком!). Вашу книгу я буквально «проглотила», даже главу о детских болезнях читала запоем, как роман. Как же понятно, доходчиво и системно все изложено! И главное – мое внутреннее согласие с автором, поэтому не было больше страха сделать что-то не так.
С уважением, Мама Лена, папа Женя и сынок Дениска
 

1.07.04

Здравствуйте, Евгений Олегович!
Огромное спасибо вам за вашу книгу, за сайт, и за то, что отвечаете на письма (когда-то и мы вам писали, задавали свои вопросы). Постоянно заходим на ваш сайт и консультируемся. Нашему малышу уже 4,5 месяца, наконец-то преодолели температурный барьер воды 31 градус. И наконец-то он научился "купаться" на спине, кстати здорово помогла пустышка (он на нее отвлекался). Собираемся ехать в деревню на все оставшееся лето, хотя у нас оно только началось (мы живем на севере в г.Сыктывкаре). Будем немножко воевать с бабушками :)
Смотрим с сожалением на своих друзей, которые откровенно "издеваются" над своими детьми. Но они уже не поддаются перевоспитанию... Но которые еще только ждут пополнения - всех записываем в ваши ряды! Хотим приобрести вашу книгу, чтобы поддержать вас материально, и для себя тоже.
Еще раз огромная благодарность. Надеемся не сильно отвлекли вас от работы. Ждем новых книг!
С уважением, Марина, Илья и Степашка
 

3.07.04

Уважаемый Евгений Олегович,
Пару месяцев назад, ожидая второго ребенка, прочитала Вашу книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", получила большое удовольствие, спасибо!
А тут купила журнал "Мой кроха и Я" (московский) за июль 2004 года и с удивлением обнаружила в нем статью, озаглавленную "Вкусное слово "аппетит" и подписанную какой-то Татьяной Гориваловой. Удивило меня, разумеется, не наличие статьи как таковой, а тот факт, что текст ее был фактически полностью взят из Вашей книги! Тут и про опыты Павлова, и про кормление по часам, про питание и болезни, - "автор" даже не потрудилась поменять подзаголовки. Единственное что изменено – это имена детей в примерах: насморк начинается у девочки Маши (а не у Светы), из детского сада является неголодный Ваня (а не Сережа). Отдельным шрифтом даны "Правила кормления больного ребенка" (это вместо Ваших Универсальных правил кормления заболевшего ребенка), текст их, ясное дело, почти полностью дублирует Ваш.
Такой вот "интересный" факт. Вроде уважаемый общероссийский журнал, а так позорятся...
С уважением, Мария
 

6.07.04

Здравствуйте, уважаемый Евгений Олегович!
Давно хотела Вам написать это письмо, но не хотелось занимать Ваше время своими рассказами, у вас и так уйма вопросов от нас, не говоря уж обо всем остальном. Но недавно увиденное обращение к "тем, кто пишет", навело меня на мысль, что его (письмо) давно следовало бы написать. На самом деле, когда Вы отвечали на мои вопросы, зачастую несущественные, я не писала в ответ ничего только потому, что не хотела "засорять" Ваш почтовый ящик. Теперь вижу, что была не права.
На самом же деле я хотела сказать Вам огромное спасибо за Вашу книгу, за Ваш сайт и за все то, что Вы делаете для нас, обычных пап, мам и их детишек. Я вижу результаты - мои дети практически не болеют, они здоровые, веселые, на улице всегда одеты чуть не легче всех, лопают что дают, с радостью просыпаются, с удовольствием засыпают мгновенно, "намотавшись" за день. У меня два сына, одному 9 лет, другому год и семь месяцев, и я помню, какие немыслимые "проблемы" сопровождали меня, пока рос старший.
Сколько нервов и усилий, а все могло быть гораздо проще и с всеобщим удовольствием, что в общем-то естественно (как оказалось), как и было потом, когда родился второй ребенок и я прочитала вашу книгу. Первый его год мне дался легко и просто, хотя и забот с двумя было больше, и муж работал и учился во втором институте, т.е. помогать мне практически не мог. Кормила младшего до года и 3 мес., по врачам не бегали, хотя припугнуть меня (н-р у невропатолога) и полечить дите все же пытались, не без того (вот тогда бы мне Ваш ответ на письмо про "пирамидную недостаточность"!). Но здравый смысл восторжествовал и продолжает торжествовать. Своей маме, когда она приезжала в гости, я дала почитать Вашу книгу, чтобы говорить с ней, что называется, на одном языке. Она ее всю читать не стала, не то что я, мне даже показалось, что она ей не понравилась, она как-то несколько обиженно пыталась поначалу отстаивать общепринятые традиционные "нормы": "Ну не знаю, мы вот... и ничего".
Все это сплошь и рядом слышишь даже от молодых девчонок-мамаш на детской площадке, хотя у них-то вроде бы и журналов всяких, и передач, и о Вас в Харькове знают почти все - информации, в общем хватает - только лови. Все равно - то памперсы мальчикам одевать вредно, то "никак не могу найти сок, чтоб "с 2 месяцев" было написано", то на уколы через одну бегают, от чего-то все лечат своих бедных чад. Ладно, я не об этом, со всеобщей дремучестью не мне бороться, я не волшебник, я только учусь, с советами ко всем подряд не лезу, но признаться, стала Вашим пропагандистом, всех, кто хочет что-то знать - отсылаю к Вашей книге, ну или собственным опытом делюсь (я надеюсь, это не нарушает конфиденциальности? это же информация не из личной переписки). А кто не хочет - тем бог судья. Сама только стараюсь не слушать и не брать в голову ни их "страшилки", ни "хвасталки".
Что Вы думаете - недавно мне рассказали про мальчика, который пошел в три месяца ("да-да, сейчас у детей все раньше, врач сказала, что на ее участке был такой")! Я вообще-то биолог по образованию, но многие поверили и потом страдали, что их дитю "уже восемь", а оно до сих пор не ходит. Ну да ладно, занесло меня не туда. Я хотела только сказать, что через несколько месяцев моя мама попросила, когда мы поедем к ним, купить Вашу книгу для ее парикмахера, у которой должен вот-вот родиться внук. Т.е. мама рассказала ей, что вот мол, какая "система" взращивания детей есть и как все здорово получается, а та заинтересовалась. Так что не знаю, были ли у Вас до сих пор последователи в г. Волгодонске Ростовской области, но теперь есть.
Мои же дети, во многом благодаря Вам, растут, радуют меня и всех, потому что они - дети здоровые, и я надеюсь и тружусь над тем, чтобы они таковыми оставались. А заодно, как это ни странно (на самом деле, совсем не странно), здоровее и "правильнее", становится жизнь всей нашей семьи.
За это все Вам еще раз большое искреннее спасибо. Всего доброго Вам и Вашей семье. Оксана. Харьков.
 

7.07.04

Моей подружке через месяц рожать, а еще на свадьбу я к подарку приложила Вашу книжку. Так она теперь ее читает и по ходу ивритоязычному мужу переводит. Он очень довольно кивает и говорит "книжка доктор Комарёвски" :)) Спокойной ночи!
Юлия. Израиль
 

7.07.04

Здравствуйте, Евгений Олегович. Совершенно случайно зашла в интернет, а там ваше письмо. Так обрадовалась, потому, как не ожидала на скорый ответ, зная вашу загруженность.
Огромное спасибо вам за все, что вы делаете. Такой поддержки (информационной) я больше нигде не встречала. Я когда встаю ночью, чтобы покормить (или еще что-то) ребенка, иногда думаю, как же вы (и ради чего) жертвуете своим не то, что свободным временем, а, как я понимаю, своими часами отдыха. Мне ради своей дочурки тяжеловато вставать... Восхищаюсь вашими силой воли и терпением.
Еще хотелось бы сказать, что очень жалею о том, что не знакома была раньше с вашими взглядами на воспитание детей. Своего старшего ребенка, Мишутку, купала в воде 37 градусов, первые дни с пеленкой, кутала в одеяла на улицу (одним словом, была моя мама рядом, которая просто таки боролась за "правильный" образ жизни малыша да и я не особо сопротивлялась). И надо сказать, я жутко уставала, ничего не успевала, Миша ужасно плохо спал, все время качался на руках... (правда один плюс в этом есть - накачались мышцы моих ног).
Но вот появилась Катюшка, мамы рядом нет и я прекрасно управляюсь с двумя детками (разница между детьми два с половиной года). Никто Катю не качает, поела и спать. Купаемся (32 градуса), гуляем, отдыхаем... Сегодня вышли на улицу, а с утра ветерок прохладный. Катюша в безрукавке, без штанишек и довольная, а Мишута, чуть подует ветер, кричит: "Мамочка, холодно". Вот так-то, но ничего, наверстаем и с Мишаней. Не буду вас больше отвлекать. Еще раз, спасибо вам большое от всей нашей семьи.
Наталья.
 

9.07.04

Здравствуйте, уважаемый Евгений Олегович!
Пишет Вам молодая мама (ребенку-4мес.), с увлечением читаю Вашу книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", она помогает мне не только в воспитании моей малышки, но и прежде всего, эта книга помогла непосредственно мне. Дело в том , что я заболела после родов, врачи поставили диагноз:"послеродовой невроз" Я обошла всех кого можно (я имею ввиду врачей и не врачей), потратила много денег, но результата не было - мне становилось все хуже. Итог был следующий: оказавшись в факультетской клинике нашего мед. Университета в отделении "Неврологии" и пролечившись там 10 дней, я потеряла самое важное - способность кормить - малышка не взяла грудь, что очень сильно меня расстраивает сейчас. Однако, находясь на лечении, я зашла в близлежащий книжный магазин и купила Ваш труд. Как ни странно, пишете Вы о детях, а чтение помогло мне: то количество рациональных мыслей и предложений, прочитанных в книге, заставило задуматься и проанализировать свое состояние (которое было очень плохим с моей точки зрения и почти никакие лекарства не помогали или давали парадоксальный эффект)... и произошел перелом, поняв бессмысленность дальнейшего нахождения в стационаре, я уехала домой (совершенно официально, с выпиской)и сейчас мои дела заметно лучше. В общем, Вы оказались еще и психотерапевтом за что я от души Вам благодарна!
Еще раз выражаю Вам свою благодарность я лично. С уважением, Марина, Александр и дочь Алиса.
 

9.07.04

Здравствуйте, Евгений Олегович!
Меня зовут Карина, я живу в Санкт-Петербурге. Хочу поблагодарить Вас за замечательные книги - прочитали всей семьей не один раз. К сожалению, в С-Петербурге Ваши книги - дефицит, и поэтому мы с интересом читаем детские журналы, в которых иногда публикуются главы их них. Недавно в одном из таких журналов увидела статью под названием "Вкусное слово аппетит". Когда читала, была уверена, что ее написали именно Вы – Ваш стиль узнается сразу, да и текст знаком - из книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Но в конце статьи фамилия автора - другая... И на Вас никаких ссылок нет... Было очень обидно, что довольно солидное издание допускает такое воровство.
И, я думаю, многие Ваши поклонники, увидев эту статью, были справедливо возмущены. Тем более, что текст был "подредактирован". Пусть лучше будет больше Ваших книг и статей, и старых, и новых!
С уважением Карина
 
<<   <   11 12 13 14 15 16 17 18 19    >    >>

Результаты 151 - 165 из 274
Клиником
о нас
прием больных
приобретение книг, DVD и CD
наши партнеры
реклама на сайте
НАШ СПРАВОЧНИК
 
БЛОГ

ОРЗ - новая книга доктора Комаровского
Здоровье ребенка
stat24 -счетчик посещаемости сайта