Знаю, что после антибиотиков часто наблюдается дисбактериоз и снижение иммунитета. Надо ли для профилактики подобных осложнений что-то специально предпринимать после проведения курса сильных антибиотиков (в частности макропена)?

опубликовано 28/11/2006 13:59
обновлено 01/10/2013
Лечение и лекарства

Отвечает Комаровский Е. О.

Ни одно из современных АБС (антибактериальное средство) не обладает угнетающим действием на иммунную систему. Здесь сплошь и рядом путаются причина и следствие. Снижение иммунитета возникает не из-за антибиотиков, а из-за конкретного заболевания, в связи с которым врачи вынуждены были использовать антибиотики. Макропен в принципе не оказывает на кишечник никакого воздействия, после него ничего не надо специально принимать. Посмотрите выпуск передачи «Школа доктора Комаровского» «Как жить после антибиотиков?».

Все ответы

Комментарии 4

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Лучший комментарий
Гость
17/04/2010 16:27

Гость

подскажите что давать ребенку после курса антибиотиков?
2
Гость
20/02/2011 13:44 #

Гость

Добрый день!Моему сыну сейчас 3 месяца.В 1 месяц нам сделали операцию .У нас был пилоростеноз.Операция прошла успешна.Но после операции пришлось внутривенно вводить антибиотики.После этого у ребёнка изменился цвет кала-стал зелёным с кусочками белыми,стал мучать живот и появилась опять рвота.Хирургического ничего не обнаружили.сказали сдать на дисбактериоз.Анализ показал недостаток лактобактерий,бифидобактерий.1,2*10 в 8 степени Predomonas aernginosa и 1,8*10 в 6 степени S.anrens.Что бы убить Predomonas aernginosa и S.anrens нам прописали антибиотики гентамицин 1мл.в день 5 дней. и ентерол 1 пакетик в день и после того сказали давать лакто и бифидо бактерии в течении месяца.Кал нормализовался.Но срыгивание увеличилась.Почти всё что он съедает срыгивает фантанчиком.Кормлю грудью.Каждые 3 часа.Возможна ли эта рвона из-за дизбактериоза??и чем она может быть вызвана?Спасибо.
1
Гость
17/04/2010 00:17 #

Гость

Наш доктор, очень хороший кстати , после антибиотиков советует хилак, или что-то в этом роде. Я пила хилак даже во время беремнности. Хуже не будет
Гость
22/12/2008 13:31 #

Гость

А после сумамеда или вместе с ним надо что-то пить от дисбактериоза и от вагин.кандидоза?

Скачивайте наши приложения