После лечения противогрибковыми препаратами появился дисбактериоз кишечника, который проявляется скоплением газов в кишечнике и нестабильным стулом. Врач выписал энтерол. Прочитала инструкцию, там написано, что это противодиарейный препарат. Причём здесь диарея и дисбактериоз - это же абсолютно разные вещи?! Но всё-таки стала пить, буквально после приёма 2 капсул образовался запор. Что посоветуете попить в таком случае?

опубликовано 11/09/2013 11:06
обновлено 16/11/2013
Болезни желудочно-кишечного тракта

Отвечает Рыльцов А. Ю.

Даже по мнению наших врачей верующих в дисбактериоз антигрибковые препараты его не вызывают. Я вообще в дисбактериоз не верю.
С чем я согласен, так это с тезисом:
«Причём здесь диарея и дисбактериоз - это же абсолютно разные вещи?!»
 ДА! Диарея – реальность, а дисбактериоз – миф!
Эссе о дисбактериозе читайте здесь.

Состояние со «скоплением газов в кишечнике и нестабильным стулом» - повод к назначению пробиотиков (в том числе ЭНТЕРОЛа).

Общие рекомендации по метеоризму:

  1. Исключить продукты, провоцирующие метеоризм (бобовые, яйца, газированные напитки). Нередко метеоризм вызывает капуста, лук, чеснок, ржаной хлеб.
  2. Тщательное медленное спокойное пережевывание пищи, для исключения заглатывания воздуха во время еды.
  3. Регулярное питание.
  4. Не пользовать жвачку.
  5. После еды минут 10-15 походить. 

Частные рекомендации зависят от того состояния, с которым ассоциируется метеоризм. В представленной информации нет «зацепки» для рассуждения о предположительном диагнозе.

Обратитесь к грамотному гастроэнтерологу!

Все ответы

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Скачивайте наши приложения

Приложение Кроха