Расскажите, пожалуйста, что такое ибупрофен и можно ли (нужно ли) его давать для снижения температуры - лучше или хуже давать парацетамол? Здесь, в Канаде, продается детская микстура от простуды с ибупрофеном.

опубликовано 28/11/2006 13:59

Лечение и лекарства

Отвечает Комаровский Е. О.

Ибупрофен - рассматривается как весьма безопасный и эффективный жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный препарат, разрешенный к применению детям любого возраста. Показания к использованию такие же, как у парацетамола. Механизмы действия у препаратов разные, одним детям лучше походит парацетамол, другим - ибупрофен. Т.о. использовать можно однозначно, а "лучше или хуже", в сравнении с парацетамолом - так вопрос не стоит. Можно смело поставить знак равенства.

Все ответы

Комментарии 11

Для того чтобы оставить комментарий пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Лучший комментарий
Гость
12/02/2011 01:13

Гость

Вещь очень хорошая.Но с ним надо осторожнее,он действительно очень хорошо сбивает температуру.Мы первый раз дали дозировку как в инструкции и температура очень резко упала с 39,2 до 37,5 примерно за 15 минут.Что тоже не очень хорошо.Я давала в следующий раз половину дозы и результат был лучше.Температура упала,но постепенно.Речь идет о суспензии для детей.Очень хорошая вещь.
2
Танюша
06/02/2014 17:48 #

Танюша Украина, Ильичевск

Здравствуйте, скажите ибупрофен это и, как мне сказали в аптеке, есть нурофен, просто в составе нурофена еще есть составляющие?
Дима
31/12/2013 08:06 #

Дима Украина, Николаев

2 siddy
У парацетамола очень серьезные побочные реакции: при двукратном превышении суточной дозы, возможна острая печеночная недостаточность, кома, смерть (погуглите "Отравление парацетамолом"), причем передозировка может быть получена не только самим парацетамолом но и в комбинации с другими веществами.
P.S. Лично я даю своему ребенку парацетамол, он все же немного эффективней, каждый сам делает свой выбор - главное без фанатизма
siddy
24/03/2013 07:35 #

siddy Украина, Киев

"На симпозиуме педиатров по боли (Ванкувер, Канада, август 2006 года) компания-производитель оригинального ибупрофена признала, что эффективность препарата уступает парацетамолу в терапевтических дозах, а значит ибупрофен как по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, так и по рекомендациям Минздрава России остается препаратом второго выбора для лечения жара и боли у детей (парацетамол был и остаётся препаратом первого выбора для лечения жара и боли у взрослых и детей с 2 мес. жизни)." из ВИКИПЕДИИ.
Наталья
24/06/2012 23:52 #

Наталья Украина, Запорожье

Здравствуйте! Уже не знаю к кому обратится. Надеюсь на помощь. Начну по-порядку. Мы с 11 мая (почти полтора месяца) находимся в Турции, в отдаленном дачном поселке на побережье Средиземного моря. У моей девятилетней дочери сегодня около 12:00 поднялась температура до 38,6 в доме ничего не было кроме аспирина и я на свой страх и риск дала целую таблетку дозировкой 0,5 g уложила ребенка в постель и каждые пять-семь минут меняла холодный компресс на голову. Температура поднялась до 38,8 и когда температура ребенка поднялась до 39,3 мы поехали к доктору который назначил такое лечение ибупрофен, ko-amoksiklav, metamizol sodyum. Не имею ничего против ибупрофена, дочь принимает его несколько лет, по рекомендации нашего лечащего педиатра. Ко-амосиклав, насколько я поняла антибиотик пенициллиновой группы, на которую у меня самой аллергия, боюсь у дочки тоже может быть. И наконец, если я правильно поняла, третье лекарство : русское название которого - Метамизол натрия. Тут мне вообще ничего не понятно. На коробке написано что это тоже жаропонижающее.
В общем из всего выписанного турецким доктором я дала дочери только знакомый мне ибупрофен, но ожидаемого результата мы не дождались. Впервые температура ребенка падает на несколько градусов и тут же, через пол часа повышается обратно до 39,3. После большого кол-ва жидкости, выпитого за раз, была рвота, один раз и больше не повторялась. Небольшой налет на языке, но горло не болит, насморка нет, уши чистые. Сейчас ребенок спит. Сама я подозреваю тепловой удар, так как вчера мы чуть дольше обычного были на пляже с 8:00 до 10:45
Устал ребенок, устала я. Думаю многие мамы поймут что я сейчас чувствую. Хочется реветь от безысходности. Очень надеюсь на Вашу консультацию. Боюсь до утра сойду с ума. Утром мы собрались ехать в райцентр.
Валенька
09/12/2011 21:48 #

Валенька Украина, Херсон

Доктор,хотелось бы услышать коментарии о препарате диклофенак.Почему не применяют у детей его?Нам один раз кололи в/м,но потом я читала,что не применяют у детей .Он ведь и на дольше температуру сбивает.Я не наблюдала ни разу детских форм препарата.Скажите все-таки почему же нельзя?
1
Гость
12/02/2011 15:25 #

Гость

Мы тоже пробовали нурофен,на мой взгляд лучше парацетомола (быстрее действует).
1
Гость
12/02/2011 15:19 #

Гость

Мы давали ребёнку сироп "Нурофен" на основе ибупрофена. Но малышка его выплёвывала, потому что очень уж сладкий, аж приторный. Поэтому нам лучше идёт "Эффералган" на основе парацетамола (и без вкуса клубники) - он хоть и сладкий (сироп всё-таки), но не такой, как "Нурофен".
А так обо всех жаропонижающих хорошо написано в книге Комаровского "ОРЗ ребёнка...".
1
Гость
11/02/2011 22:42 #

Гость

нурофен (читай ибупрофен), можно принимать с трех месяцев (сироп). Хорошее лекарство кстати.
Гость
25/07/2010 17:14 #

Гость

Ибупрофен разрешен к применению у детей старше 6 месяцев.
А если вы читаете инструкцию к таблеткам ибупрофена 400мг, то совершенно естественно, что они показаны лишь с 12 лет, но причиной этому только лишь дозировка.
2
Гость
24/07/2010 22:54 #

Гость

Почему же тогда в аннотации к ибупрофену написано, что его нельзя принимать детям до 6 (в некоторых случаях 12) лет?