Когда мне в роддоме сказали, что нельзя есть овощи и фрукты, я возмутилась. Они рекомендовали кормить ребенка грудью чуть ли не до двух лет. Овощи и фрукты - источник витаминов. Если за 3 месяца зимы получается авитаминоз, который очень сильно отражается на здоровье, то что будет с женщиной за 2 года кормления грудью?
С такими мыслями я обратилась к интернету и американской книге про первый год жизни ребенка. Первая фраза в главе о питании кормящей матери меня порадовала. Там говорилось, что наконец-то закончился период беременности со всеми ограничениями, и что теперь можно есть все. Главное - чтобы питание было здоровым и сбалансированным. Нельзя только такие явно вредные вещи, как алкоголь, кофе, сигареты. А про аллергии было написано, что они - наследственные. Т.к. аллергии ни у меня, ни у мужа никогда не было, ем все абсолютно без страха. На ребенке ничто и никак не сказывается. даже коликов как таковых не было. Вернее, животик у него болел, но это и близко не было похоже на те ужасы. которые описывают мамы, пережившие колики.
На мой вопрос врачу-гинекологу (сразу после родов)- что мне можно кушать? - ответила, что надо придерживаться "крестьянской" диеты. То есть каши, супы, борщи (в том числе со щавлем и крапивой) можно и нужно, соки - самодельные, кефир и другие молочные продукты - в любом количестве, тоько без красителей и прочей гадости (нам было проще - жили в деревне и брали молочко у соседей - у них была коровка), мясо, рыбу - отварную, тушеную (иногда можно жареную), аккуратно, понемногу кушала яблочки, морковку, бананы, очень осторожно помидоры, огурцы, капусту, ягоды, цитрусовые.
Уважаемые мамочки и папочки! О какой связи диеты и коликах может идти речь, если до 3-х месяцев колики - это обычное дело? Я тоже придерживалась диеты и колики были. В 2,5 месяца все прошло. С 4-х я стала есть свинину отварную или приготовленную на решетке.
А в остальном да, надо смотреть на реакцию ребенка.
моя жена, когда кормила, каждый день ела отварную телятину, ничего жаренного, особенно в первые месяцы, ни майонеза, ни конфет. В общем диета была строгая
Моему старшему сыну 5 лет, младшему 5,5 месяцев. И во время беременности, и во время кормления ела и ем всё, что хотелось, и шоколад, и клубнику, и капусту... и всё в порядке (тьфу 3 раза). Тут ведь вопрос меры: не нужно сразу вилок капусты или кило клубники. Нужно пробовать понемножку, как и с прикормом: пошло ребенку или нет... В общем, у каждого своя "диета для кормящей мамы"! Отдельное спасибо Доктору за всё!
сыну 4,5 месяца. Еще будучи беременной свела к минимуму употребление "вредных" продуктов. Основной критерий отбора: наличие сои (сосиски), нитратов (магазинные овощи),ароматизаторов, консервантов и различных "Е". Когда родила, не могла сьесть даже зеленое яблоко или банан - ребенка пучило. Ела в течении 3х месяцев только мясо, рыбу, каши, зелень,несладкое печенье, домашнее молоко, сметану, творог (запенканки). Психологически было очень тяжело, поскольку лето было. Сейчас пытаюсь есть всё по-немногу. Могу сказать, что мой организм этому не очень рад. К магазинным продуктам я врядле смогу вернуться. Наверное это хорошо...
вот недавно выяснила, что у ребенка реакция на подсолнечные семечки, халву, орехи и все оранжевое (абрикосы, морковь, про цитрусовые пока не знаю, не сезон еще)- видимо, переела во время беременности. Зато на клубнику и шоколад - никаких проявлений аллергии. Вот и придерживайся после этого строгих диет, прописанных для кормящих матерей!
моя жена первую неделю ела фрукты (яблоки, груши), пила молоко (с минимальным сроком годности. примерно 5 дней), ела каши, говядину, курицу... у сына начались колики (периодичность: 3-5 раз в день, ежедневно) педиатр порекомендовала исключить фрукты, молочку. в итоге едим только вареную курицу, говядину, творог (обезжиренный), сыр (полутвердый), рыбный суп, гречку на воде, укроп, хлеб с отрубями и немного сливочного масла. сыну 1 месяц - колики продолжаются. скажите на милось что же тогда есть по вашим мега диетам, чтоб так же как вы солнечно написать: мы ели все и у нас ничего не было?! - вопрос риторический, можно не отвечать.
Ребёнку сейчас полгода, я с самого начала ела практически всё, т.к. итальянские педиатры (живу Италии) не ставили никаких запретов. Ела и апельсины, и шоколад, и клубнику, и помидоры. Когда малышу было 2 месяца, в очередной визит к педиатру мне сказали, что шоколад, какао, кофе не надо. Я исключила. Но в принципе проблем не было, пока ела шоколад (2-3 квадратика в день горького шоколада). В первые месяцы не ела зелёные листья салата - боялась, что малыша будет пучить. А сейчас ем - и ничего. Не ела и не ем тольго бобовые, свежую капусту и свежие огурцы. Если бы я сидела на картошке и кашах, то меня бы разнесло!
Я обычно не ела крупы, кроме риса и иногда гречки.После роддома начитавшись умных книжек исключила все что ела обычно (ну вредное оно оказалось- овощи, рыба, кисломолчные продукты),начала есть каши. Как бедного детку пучило! Когда пучить начало и меня, я поняла что что-то не так и стала питаться как обычно.Все прошло.Деть стал доволен как слон.
Разумные педиатры говорят: "Ешьте то, что вам позволяет есть ребенок. Если от продуктов, которые вы пробуете, у ребенка нет ухудшений пищеварения и они не вызывают аллергию, ешьте на здоровье". У моего ребенка аллергия на любое молоко, кроме человеческого (и на коровье, и на козье, и на соевое), яйца, любые красные или красноватые фрукты-овощи, говядину и т. п. Ем фактически только каши, картошку, лук и индейку плюс хлеб или сухие какие-нибудь сушки. Больше ничего. При таком раскладе без хлеба, картошки и сахара было бы очень тяжело. Так что уж если ребенок у вас переносит фрукты, овощи и кисломолочные продукты, радуйтесь и ешьте, для мамы это большая удача.
Такие ограничения, наверное, педиатры предлагают на всякий случай, а нужно это только для нездоровых детей. Перестраховка.
Старший ребенок у меня был здоров. Ела нормально без излишеств и все было отлично. С младшим началось...дисбактериоз, кишечный стафиллокок, диатез...Может, это и не болезнь, но быстро дошло до зеленого и голубоватого стула со слизью и кровью. Помимо лечения пришлось мне исключить и рациона все, что в принципе может что-то вызывать. В результате врач поражалась: другие дети с таким под капельницами лежат, а этот в развитии обгоняет норму! Потом постепенно вернулась к нормальной диете, ввела прикорм в 6 мес., когда устойчиво нормализовался стул Молока у меня вообще мало, про таких как я говорят "молока нет".С 4 до 6 месяцев он просто недоедал. Кормила грудью до года. У ребенка остался реактивный энтероколит, реактивный панкреатит (ни одного обострения до 16 лет, когда диагноз сняли), определенную диету соблюдали до школы. Да, на что был диатез, так и не выянили - больше не было.
я когда кормила грудью из рациона исключила сахар, яйца, мучное, картошку( вызывает брожение в желудке). Кормила одной сисей до 7 месяцев. Потом начала вводить прикорм. У меня никогда не сыпала ребенка, не болел животик, не было проблем со стулом. У меня у самрй от такой диеты в животе была легкость,хотя на гарнир у меня в основном были каши . Мой ребенок,ему ща 1,1 годик,тоже не ест мучного, сладкого и картошку. Все остальное изобилие продуктов он ест. Опять же никаких проблем!!!!
Комментарии (53)