Скачивайте наши приложения

Плацента: предлежание, отслойка, дольчатая плацента и др.

Лодырка_188980

Сообщение Лодырка_188980 » Пн мар 10, 2014 10:04

Limura писал(а):на 12 неделе- сделали узи. Диагноз - центральное предлежание плаценты по передней стенке, перекрывает зев на 13мм. берем-сть первая.
заставляют ложиться в стационар на 1 месяц а там может и до родов. Напугали так, что уже спать нормально не могу

Мне примерно на этом же сроке поставили полное предлежание с расположением плаценты по передней стенке. Не поднималась очень долго, но в 24 недели на очередном УЗИ услышала с радостью, что полное предлежание стало наконец краевым (! уже какой прогресс) :good: И шансы, что поднимется еще - очень и очень велики. Сейчас 29-я неделя, краевое так и сохранилось на том же уровне - 1 см от зева, но шансы подняться все еще велики :wink:

Так что самое главное - не волнуйтесь!!! Это почти единственное, как Вы можете повлиять на ситуацию. Но действительно - самое главное.

Теперь о страхах и борьбе с ними (надеюсь, буду для Вас позитивным примером):
1) самое неприятное, чем грозит предлежание - это КС. Хочется-то родить естественным путем, особенно первенца. Но согласитесь, КС - это совсем не так ужасно :)
2) если соблюдать меры предосторожности - кровотечение не должно возникнуть.

Что это за меры?

- половой покой (увы, механическое воздействие несет в себе потенциальный риск), даже гинекологи обычно перестают осматривать пациенток с предлежанием на кресле. В случаях крайней необходимости используют зеркала минимальных размеров и вводят их не полностью (наблюдение из личного опыта),

- избегать любых эмоциональных перегрузок (по-простому - не нервничать). Если все же накрутили себя - то лучше волнующий вопрос проверить: позвоните доктору, сходите на внеплановое УЗИ (вред меньше, чем от потерявшей покой и сон мамы), поговорите с недавно родившей (но обязательно эмоционально-уравновешенной) подругой. :friends:

- полегче с физическими нагрузками, даже отказаться от вождения машины - напряжение на малый таз тоже распространенная причина неприятностей.

У меня кровотечение было, в 16 недель. Запарковала машину в магазине, вышла и вдруг "бульк"! %) Пролилось разом чуть меньше чашки.
В этой ситуации надо просто срочно вызвать скорую. Не ждать что пройдет, не надеяться что сама доедешь до больницы. Только скорую: это и быстрее, и спокойнее, и надежнее с точки зрения благополучного результата.
Меня врач скорой настолько успокоила фразой "да не волнуйтесь вы так, просто сосудик крупный лопнул, так бывает" - что в больницу я приехала уже в трезвом рассудке.
Рассудок мне помог сказать доктору про кроворазжижающую терапию, которую я прохожу во время беременности. Это оказалось очень важно! И мне вместо традиционной схемы с кровоостанавливающим, назначили гормональную терапию. :!:

Результат: кровотечение прошло, оставив небольшую гематому. Она рассосалась без следа где-то через 1,5 месяца (помогали ей Вобэнзимом). Малышу никакого вреда. :wink:

Машину с тех пор я не вожу - что тоже пошло на пользу: муж совсем перестал :beer: , даже в гостях :giggle:

От предлежания меня никак не лечили - мне кажется, это и невозможно! В больницу, скорее всего, Вас хотят положить профилактически, чтобы гарантированно обеспечить маме покой. Но и дома должная степень покоя - это вполне реально, если захотеть! :)

Счастливой Вам беременности без приключений! :good: Все обязательно будет очень хорошо!!!

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн мар 10, 2014 14:36

Лодырка писал(а):даже гинекологи обычно перестают осматривать пациенток с предлежанием на кресле

Простите, а что, теперь ПРОСТО беременных на кресле осматривают? Откуда Вы это взяли?

Лодырка_188980

Сообщение Лодырка_188980 » Пн мар 10, 2014 19:08

АннаВ писал(а):Простите, а что, теперь ПРОСТО беременных на кресле осматривают? Откуда Вы это взяли?

возможно, я и не права. Но в больнице слышала несколько оговорок врача в свой адрес, что "даже мазок у вас брать не будем, раз предлежание"... и моя доктор тоже несколько раз произносила что-то подобное в спорных ситуациях.

Так что взяла я это лишь из своих субъективных наблюдений :) не претендую на "истину в последней инстанции"

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 10, 2014 19:30

АннаВ писал(а):Простите, а что, теперь ПРОСТО беременных на кресле осматривают? Откуда Вы это взяли?

АннаВ, мазки берут 2 раза за беременность - это обязательно :pardon:

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн мар 10, 2014 20:13

EvA82_82 писал(а):мазки берут 2 раза за беременность - это обязательно

Видимо, у нас другой протокол. В обе беременности на кресле смотрели только при первой явке (при "подозрении" на беременность) и перед родами. Мазков не брали. :unknown:

Anna1989

Сообщение Anna1989 » Пн мар 10, 2014 22:28

АннаВ писал(а):В обе беременности на кресле смотрели только при первой явке (при "подозрении" на беременность) и перед родами. Мазков не брали.

И у меня не брали и ни разу не смотрели, только уже в родах.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 10, 2014 22:35

Девочки, не забываем, что тема связана с плацентой, а не с осмотрами на кресле и мазками - это уже оффтоп. Для обсуждения этих вопросов есть отдельная тема - Ведение беременности
Позже тема будет отредактирована и часть сообщений (про осмотры и мазки) отделена.
Модератор.

lyubov87_192544

низкая плацентация

Сообщение lyubov87_192544 » Пт сен 26, 2014 16:46

Добрый день! Меня очень беспокоит один вопрос, помогите разобраться.

Совсем недавно я узнала, что во мне растет новая жизнь. Этому с мужем мы безумно рады. Я стала на учёт в ЖК. Там сдала все необходимые анализы. И нас с мужем разный резус фактор. По этому я ежемесячно сдаю все необходимые анализы. У меня небыло токсикоза, немножечко подташнивало от запаха жаренного, и все. На 12-й неделе сделала УЗИ, сказали всё хорошо.
На 14-й неделе произошло нечто не хорошее. Вечером у меня начала болеть поясница. Я залезла в интернет, прочитала, что это нормально и что это расходятся позвоночные диски. Легла спать, а ночью проснулась от того, что у почувствовала какие то выделения. Пошла в туалет, а по дороге хлынула кровь. Я очень испугалась и вызвала скорую. С кровью я почувствовала, что вышел сгусточек. Длилось это минуту. Скорая отвезла в РД.
Там сделали укол и я проспала до утра ожидая доктора.
Доктор назначил мне кровоостанавливающий препарат, и препарат от тонуса. Через несколько дней мне сделали УЗИ повторное. Оно показало низкую плацентацию. Мне объяснили, что отслоился маленький кусочек и как следствие пошла кровь.
У меня был режим-лежать, желательно на левом боку. Так я пролежала две недели, вставая только в туалет или на капельницы. Тонус был снят, я чувствовала себя лучше.
Меня отпустили домой, но через пару дней я приехала назад. У меня начались выделения коричневого цвета.
Опять УЗИ, которое показало, что плацента поднялась на 29 мм и угрозы нет, а эти выделения-это выходит старое. Я ещё пролежала неделю, мне покапали гинепрал от тонуса и кровоостанавливающий препарат транексамовую кислоту. Мазня, как это называла доктор, была дней пять, и она осмотрела меня на кресле, вытерла всё перекесью и прописала свечи. После осмотра вечером я поставила свечи (от воспаления), и утром у меня начались выделения розового цвета. Доктор сказала, что это нормально и через день меня выписала, не смотря на то, что есть розовые выделения.
Но эти розовые выделения мне не дают покоя. Всё это время я принимала таблетки дюфастон.
А ещё до беременности у меня обнаружили эрозию шейки матки, можнт это она?
Я боюсь теперь лишний раз двигаться, и не пойму толи это после осмотра толи от свечей эти выделения. Не знаю что делать.
Подскажите, от чего это всё. Буду очень благодарна.

Сияние_192168

Сообщение Сияние_192168 » Вс сен 28, 2014 16:45

lyubov87,
У меня на 18 недели шла кров,тоже была низкая плацентарность 11 мм,пила дуфастон,раз укололи дацинон(могу точно название не помнить) но кровило несколько раз,в эти моменты сталалась лежать. после 28 недель стало лучше,а на узи в 33 недели плацента была на высоте 5 см

lyubov87_192544

Сообщение lyubov87_192544 » Вс сен 28, 2014 18:55

Спасибо, стараюсь меньше нервничать, но волнение есть всё равно. Я верю, что всё будет хорошо. Но каждый раз смотрю на прокладку с опасением, хотя доктор на УЗИ сказал, чтоб не беспокоилась

Сияние_192168

Сообщение Сияние_192168 » Вс сен 28, 2014 23:17

Пейте успокоительное. Я ново пасит пила. А что делать?Вам сейчас нужно как мньше нервов. Мой гинеколог на мои замечания что он мне как бы не все рассказывает всегда отвечал,что он мне скажет,я себя накручу,перенервничаю и все((а так нужно себя беречь и не переживать сильно. в данный момент вам это ни к чему.

lyubov87_192544

Сообщение lyubov87_192544 » Ср окт 01, 2014 20:30

Да, я знаю, что нервы ни к чему хорошему не приведут.
Я просто не знаю что делать. Лежать, ходить, жить как жила? Ведь это действительно, беременность не болезнь. Но в таком состоянии не знаешь как себя вести

Вернуться в «Беременность»