Скачивайте наши приложения

УЗИ беременности. Обычное, трехмерное. Безопасность и цели..

Нуся

1

Сообщение Нуся » Вт янв 17, 2006 09:20

boro писал(а):Только не вредно ли так часто делать...

[b]boro
, насчет вредно ли УЗИ написано много всяких статей...
На сайтах "натуралов" можно такого прочитать, и начать так сильно бояться УЗИ, что волнения мамы будут во сто крат вреднее ультразвуковых волн. :D
Врачи-гинекологи вообще-то утверждают, что УЗИ абсолютно безвредно, но я склонна считать, что скорее безвредно ОТНОСИТЕЛЬНО.
УЗИ - это механическое воздействие на ткани звуковыми волнами. Это неестественая процедура, соответствеено она имеет какое-то влияние.
Но ПОЛЬЗА от той информации, которую дает правильно сделанное УЗИ в нужное время намного превышает риск от вредности воздействия звуковых волн.
В случае установления СБ в ранние сроки - влияние звуковых волн ОДНОЗНАЧНО МЕНЕЕ вредно, чем лишние недели, которая женщина проживет с замершей беременностью. Да и самой спокойнее будет занть, что сердечко бьется :) - ведь пока нет шевелений, ты никак по другому не узнаешь, что детка живая :)

olle

Сообщение olle » Пт янв 20, 2006 16:13

Привет всем! Можно мне вставить свои 5 копеек?! Я немного отстала от новостей этого форума. Хочу поделиться своими впечатлениями от первого УЗИ. Оно у меня длилось ровно 3 минуты. Кроме непереводимого разговора между врачем и той, кто записывает (типа ДД, Мт 17....), ко мне повернули монитор и показали: одна голова, один подбородок, одна спина, две руки, две ноги. ВСЕ!!!!
Я, ес-сно спросила про сердцебиение, на что мне ответили, что на таком сроке (12 недель) это не смотрят, а только на втором УЗИ в 21 неделю. Я точно знаю, что на таком сроке можно все услышать и увидеть, может мне попалась какая-то дура? Поделитесь впечатлениями, кому что говорили. В принципе, я чувствую себя нормально, слава Богу, 14 недель уже, токсикоз постепенно проходит, запахи не так сильно раздражают, жить можно, вроди повода для беспокойства нет, но все же.... Зачем мне такое УЗИ?

Нуся

Сообщение Нуся » Пт янв 20, 2006 16:46

olle, во-первых, привет! И рада, что у тебя и у масика все хорошо! :)
Вобще-то странно, что тебе не сказали про СБ... :shock:
На обычном самом простеньком аппарте должно быть видно СБ недель в 7-8, а на хорошем аппарате, да вагинальным датчиком - в 5-6 недель.
Вообще первое плановое узи - 6-7 недель, цель - установить наличие Б., ее локализацию и увидеть СБ.
С другой стороны - если твоя узистка ничего тебе не сказала насчет СБ - это не повод волноваться, раз ребенок соответствует сроку по размеру и развитию - значит с ним все в порядке! И не имеет значения - зафиксировала узистка СБ или нет. :)
olle, не заморачивайся, все будет гуд! :)

olle

Сообщение olle » Пн янв 23, 2006 17:10

Нуся, я и не заморачиваюсь вобщем-то, просто интересно. В первую беременность на первом УЗИ я видела, как мой сынок ручкой махал, а тут.... Фигня какая-то. Завтра будет уже 15 недель, начинаем ждать шевелений, так что скоро сами все узнаем. Я, конечно же уверенна, что все в порядке!!!

Нуся

Сообщение Нуся » Пн янв 23, 2006 17:20

olle, если видны руки, ноги, голова и прочее - то можешь не сомневаться, что и СБ присутствует. Просто тетя-УЗИстка его не зафиксировала. :)
Я когда говорила о СБ (в случае boro), то имелось ввиду УЗИ совсем раннего срока - когда видно только пятнышко плодного яйца, а в нем "закорючка" эмбриона. Тогда конечно, СБ - важно, так как по другим признакам и не разглядеть, жив ли дитенок... :?

Нуся

УЗИ беременности. Обычное, трехмерное. Безопасность и цели..

Сообщение Нуся » Пн мар 13, 2006 12:46

Я вот о чем давно хочу спросить...

А какой вообще смысл этих "плановых" УЗИ???
Ну рассказалаи все подробно - и дальше что? Какую пользу можно извлечь из этой подробной информации?
Я имею ввиду - что если что-то развивается не так как положено - есть ли какие-то способы как-то повлиять?
Меня этот вопрос действительно очень интересует.
У Малярской нашла только описание того, что уже вижно на каком сроке.
А вот что делать с тем что видно?
Реально можно ли как-то направить в нужное русло развитие ребенка, если оно не соответсвует нормам?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн мар 13, 2006 13:13

Нуся, не знаю, как насчет лечения, но рекомендовать прервать беременность, если у плода не совместимые с жизнью патологии вполне могут.

Marinka

Сообщение Marinka » Пн мар 13, 2006 14:05

Нуся, тут планово делайут 3-4 раза за беременность. мне же делали почти каждый месяц, боялись что то проглядеть, а кроме того тут как слово украина слышат сразу в группу риска определйайут. у нас у знакомой врач проглядел , девочка полный инвалид уже 10 лет. а можно было еще до 20 неделе аборт делать. меня всю беременность трусило, но все слава богу обошлось.

ленчик

Сообщение ленчик » Пн мар 13, 2006 15:14

Нуся, узи я считаю важно а на каждых сроках что виднее что то нет зачем нужны? если что то очень серьезное мона прервать беременость, вот такой пример у моей знакомой на 6 месяце беремености нашли порок сердца но он исправим, а если предупрежден значит вооужен то есть она уже знала на каком сроке ложится в какую больницу чтоб сразу такому ребенку оказали специальную помощь и проаперировали от етого же много зависит еслить знать заранее а не ехать в поезде на 9 месяце и рожать не там где надо, такому ребенку, а что было все приготовлено заранее тогда и риск снижен и прогноз хороший))))))

Салли

Сообщение Салли » Пн мар 13, 2006 15:19

Нуся, смотря на что, а повлиять можно. У меня в конце беременности где-то на 32 неделе ребенок не соответствовал размерам, ставили гипотрофию плода под вопросом и маточно-плацентарную недостаточность. Я две недели принимала таблетки, улучшающие этот маточно-плацентарный кровоток, и все пришло в норму. А по телеку недавно была передача про детского кардиолога, который оперирует пороки сердца у грудничков. Там рассказывали про беременных женщин, стоящих на учете по поводу врожденного порока серда у ребенка. Их в кардиоцентре всю беременность наблюдают, смотрят, как порок развивается, иногда к концу беременности состояние ребенка улучшается, а если нет, ребенка после рождения оперируют, кого срочно, кого нет, в зависимости от тяжести случая, видимо. Так что смысл от узи есть.

Нуся

Сообщение Нуся » Пн мар 13, 2006 15:37

рекомендовать прервать беременность, если у плода не совместимые с жизнью патологии вполне могут.

вот и я о том же... но ведь если паталогия не совместима с жизнью - то ребенок после родов и не выживет...
какой смысл беременность прерывать? она или сама прервется, или родится мертвый ребенок.. :(

Хуже, когда паталогия серьезная - но с жизнью совместима, вот как в том случае, о котором Маринка написала - полный инвалид с рождения, но живет... :(
Вот именно этот вопрос меня и волнует... Ведь не всегда ведь можно определить серьезные паталогии в таком сроке, когда еще можно прервать :(

Малярская пишет, что у нас (имеется ввиду постсоветское пространство) одно из плановых УЗИ на предмет грубых пороков делется в 20-21 неделю, потому что 21 неделя, это тот срок на котором еще официально разрешено прерывать по медицинским показаниям.
Но на самом деле все важные органы и системы хорошо видны не ранее 24 недель - и тем мамам, которые хотят количество УЗИ ограничить - она советует делать именно после 24 недель - когда уже ВСЕ хорошо видно.

добавлено спустя 6 минут:

Салли, спасибо за ответ. Именно это меня и интересовало.
Остается теперь вопрос в какие сроки лучше делать такие УЗИ, которые могут дать действиетльно важную информацию.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн мар 13, 2006 17:49

Нуся, действительно, патология, совместимая с жизнью, гораздо страшнее для нашей действительности. Ведь ребенок-инвалид с высокой вероятностью попадет в детдом. Или станет тяжкой ношей для матери :(

Олеандр

Сообщение Олеандр » Вт мар 14, 2006 09:55

Если очень интересует вопрос плановых УЗИ именно для выявления патологий, то есть еще такое учреждение- как Медико-генетическая консультация, там все подробно расскажут, а заодно и напугают так, что можно легко в обморок упасть. Мне сказали при беременности Даней, что факт принятия мною 2!!!!таблеток левомицетина ( я не знала что беременна, а была жуткая диарея)- повышает риск патологий на 7 %. Помню, что для меня поход в МГК был неврастеническим!
:twisted: А вообще, если кому -то что-то плохое говорят на УЗИ, то нужно ехать к другому врачу, потом к третьему, и лишь после нескольких мнений делать вывод прерывать или нет.
:? У моей знакомой ставили атрофию почечных канальцев ребенку- родился, здоров, болеет не чаще других, УЗИ почек вот уже 6 лет нормальное.. :P

Нуся

Сообщение Нуся » Вт мар 14, 2006 11:21

Если очень интересует вопрос плановых УЗИ именно для выявления патологий

а разве плановые УЗИ делаются с еще с какой-то иной целью, кроме выявления паталогий? :shock:
По-моему любая диагностика, любые анализы направлены именно на это... :)

поскольку я уже успела сделать два УЗИ по своей глупости, которые не дали никакой новой либо важной информации для меня - то в будущем хотелось бы мне избежать таких вот неинформативных обследований, и если уж делать - то понимать с какой целью я делаю данное УЗИ....

Олеандр

Сообщение Олеандр » Вт мар 14, 2006 12:24

Нуся, еще УЗИ делаются для выявлений именно соответствия развития ребенка сроку беременности! :) С таким же успехом каждый визит к гинекологу или другому врачу можно воспринимать как поиск патологий и несоответствий! :lol: Может это только я такая оптимистка? :roll:

Вернуться в «Беременность»