Скачивайте наши приложения

Ведение беременности

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср ноя 05, 2008 21:51

heattransfer писал(а):А что делать, если не доверяешь врачу на все 100%?

доверять судьбе :mrgreen: .

tynay76

Сообщение tynay76 » Чт ноя 06, 2008 08:21

sharik, у меня не просто мнительность - моя подруга наблюдалась в этой же консультации. За 2 недели до родов у нее умер ребенок. Как потом выяснилось, ей не сделали многих необходимых анализов - на сворачиваемость крови, коагулограму и т.п. :shock:
Поэтому я и хочу проконтролировать ситуацию!

sharik

Сообщение sharik » Чт ноя 06, 2008 08:32

tynay76, простите мою циничность, но если бы у нее на руках были бумажки с каракулями от анализов, ребенок бы не умер???? :shock: Вы, наверное, свято верите, что врачи - это боги, которые могут все? и получив писульку с анализом, врач рррраз - и спас? Поверьте мне, все не так однозначно. Увы, беременность может замереть на любом сроке (любом!), при этом наличие/отсутствие/наличие "хороших" анализов не влияет на исход.

tynay76

Сообщение tynay76 » Чт ноя 06, 2008 08:50

sharik, не хотела обидеть вас, как врача, извините! :(
Там была очень сложная ситуация - ребенок умер из-за тромба, у самой девочки проблемы с этим были, она не один раз говорила врачу, но ее слова пропустили мимо ушей и она решила, что это неважно. :cry: Врачи в роддоме потом подтвердили, что если бы были во время проведены нужные анализы, прописаны нужные лекарства, то все обошлось бы.
Sharik, еще раз извините! Наверняка вы хороший врач, но ведь врачи бывают разные. Лично Вас я не имею ввиду

sharik

Сообщение sharik » Чт ноя 06, 2008 08:52

heattransfer писал(а):А что делать, если не доверяешь врачу на все 100%?
кстати, еще комментарий. А как можно доверять хоть какому врачу на 100%?? для меня это нонсенс :unknown: Врач - человек, следовательно, он может ошибаться, это во-первых, а наша медицина и познания об организме и болезнях ох как несовершенны - во-вторых. О каких 100% речь? :shock:

добавлено спустя 1 минуту:

tynay76, я не в обиде, Вы что))) :) Я-то тут при чем? :)

heattransfer

Сообщение heattransfer » Чт ноя 06, 2008 12:13

sharik писал(а):О каких 100% речь?

это когда тебе предоставляют объективную информацию о твоей проблеме и предлагают методы решения, а не отписываются банальным "много вас тут, я со всеми не успеваю" или втюхивают препараты по космическим ценам -за проценты от продажи. Мне повезло и мой участковый терапевт именно тот врач, которому я доверяю на 100%. Она не стесняется признать тот факт, что не всегда знает диагноз.
А мадам, которая мне поставила диагноз фибромиома и отправила на операцию "бегом-бегом" теперь ведет меня в ЖК. Тот факт, что на УЗИ фибромиома оказалась 7 недельной беременностью ее не смутил. %) Да врач имеет право на ошибку, он тоже человек и есть сотни причин почему это случается, только цена этой ошибки слишком высокая. С этим врачом я теперь перепроверяю всё, мне так спокойней.

добавлено спустя 53 секунды:

sharik

Сообщение sharik » Чт ноя 06, 2008 13:26

heattransfer, спорить с Вами не буду, ибо мы говорим на разных языках, да и тема про врачебные ошибки в другом месте :wink: . Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему. Если Вы искренне верите, что тот врач
heattransfer писал(а):которому я доверяю на 100%.
не ошибается, или цена ее ошибки почему-то будет меньше, чем цена ошибки другого врача, то ради Бога. Блажен, кто верует 8) Поверьте мне, нет таких врачей, у которых не бывает ошибок, и цена у этих ошибок одинакова, независимо от вашей степени доверия данному врачу :( . А тот врач, который утверждает, что не ошибается - лжец. Во всех случаях лучше иметь свою голову на плечах, и в этом я полностью согласна с ЕОК. А началась все с чего - с того, что я хотела сказать, что "иметь свою голову на плечах" - не значит паниковать и обвинять врачей в некомпетентности, невнимательности, безграмотности (и т.п.), это значит просто немножко подумать, успокоится и, возможно, предпринять какие-то действия, необходимые на Ваш взгляд. Но без фанатизма. На данный момент я уже говорю не конкретно об участниках этой беседы, а вообще, в принципе о взаимоотношениях врач-пациент.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт ноя 06, 2008 14:12

heattransfer писал(а):а мнительность во время беременности почти у всех ого-го, то и начинаем искать диагнозы

heattransfer, ЗАЧЕМ? У меня как раз наоборот пофигизм развивался, и я пыталась всеми силами отлынивать от анализов существующих. Вот если чувствовала спиной, что что-то не так, сразу шла к врачук. Главное доверять себе, чувствовать себя. А если кто-то хочет, чтобы лечили, то можно лечить. Вот только вопрос: ЗАЧЕМ?
heattransfer писал(а):Консультация раз в месяц не поможет - ждать долго.

А как часто вы предлагаете туда ходить?

добавлено спустя 9 минут:

А во вторую беременность врач сначала завела карточку на меня, а потом посмотрела, беременна ли я вообще. :mrgreen: Не сказала, что давление надо мерять. И вообще ничего не сказала толком. На осмотр не отправила. Только сказала, если проблемы - сразу к ней, если все ОК - через месяц. И я, счастливая, что не надо никуда пока идти, убежала, пока она не вспомнила. :mrgreen: А к эндокринологу я пошла сама еще перед гинекологом, ибо знаю, что со щитовидкой у меня проблемы.

sharik

Сообщение sharik » Чт ноя 06, 2008 14:18

Віра, :Bravo: :Bravo: ппкс!

Волжанка

Сообщение Волжанка » Чт ноя 06, 2008 14:18

Ptitsa писал(а):а зачем нужна обменная карта на руках, когда до родов еще далеко? забудешь ее еще, потеряешь, а так все в ЖК хранится

У нас обменку сразу выдают, как только на учет встанешь. Там на первой странице все данные по первому приему, и потом каждый прием записывается - контроль веса, АД и прочего. И когда к специалистам на обследование направляют, каждый пишет заключение в листе консультаций (он остается потом в карте в ЖК) и в обменной карте беременной.
Мы как школьницы :) Ходим к доктору с дневником, и он нам каждый раз оценки в дневник ставит :) И дневник - с собой всегда. Теперь-то у меня ВСЕ там - результаты УЗИ, родовый сертификат, все обследования и анализы. Мало ли что... :)

heattransfer

Сообщение heattransfer » Чт ноя 06, 2008 14:27

Віра, Вы правы в том, что отношение к лечению у всех разное: кто-то бегает по ворачам очень часто, кто-то приходит так редко, что забывает где кабинет участкового терапевта. Это от характера зависит.

Віра писал(а):Главное доверять себе, чувствовать себя.

не факт. беременность же не постоянное состояние организма, а если первая - то вообще море вопросов.

Віра писал(а):А как часто вы предлагаете туда ходить?

ходить достаточно 1-го раза в месяц. Я имела ввиду, что часть вопросов могло бы решаться по телефону или эл.почтой. Конечно же это те вопросы , которые не требуют предварительного осмотра и анализов.

Nora

Сообщение Nora » Чт ноя 06, 2008 14:55

heattransfer писал(а):беременность же не постоянное состояние организма

зато естественное :wink: и многие об этом забывают. я, пожалуй, разделяю позицию sharik и Вiра.
heattransfer писал(а):а если первая - то вообще море вопросов.

а сколько к ним добавится, когда малыш родится :roll:
Беременность это такое ... любопытное состояние: сегодня одни показатели, а завтра уже другие. Доверьтесь своей природе, а не ищите "правильного врача". :)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт ноя 06, 2008 15:44

heattransfer писал(а):Я имела ввиду, что часть вопросов могло бы решаться по телефону или эл.почтой.

heattransfer, какая электронная почта? В районных поликлиниках? :crazy: Представляете, если все беременные по всяким пустякам будут звонить врачу, то у него не будет времени не то, что прием вести, в туалет выйти. :pardon:

heattransfer

Сообщение heattransfer » Чт ноя 06, 2008 16:13

Віра писал(а):все беременные по всяким пустякам будут звонить врачу

зачем ТАК утрировать? я не призываю Вас бегать к врачу ежедневно и звонить ему просто так, но ситуации бывают разные. Ничего зазорного в том, чтобы позвонить врачу 2-3 раза за полгода нет, но имея номер телефона и уверенность, что он всегда на связи действует как успокоительное.

Віра писал(а):какая электронная почта? В районных поликлиниках?

В Германии такой способ общения врач-пациент считается нормальным. Да, мы не в Германии, но помечтать -то можно

Nora

Сообщение Nora » Чт ноя 06, 2008 16:24

heattransfer, ну так оформите контракт на ведение беременности и у вас будет возможность звонить врачу хоть каждый день :wink: в москве в 2007 году мне это обошлось в 59 тыщрублей

Вернуться в «Беременность»