Скачивайте наши приложения

конизация шейки матки

_Анна_

конизация шейки матки

Сообщение _Анна_ » Чт июн 30, 2011 21:30

девочки, ситуация такая.
Первые роды прошли с разрывами шейки матки. Швы не накладывали ,зажило само по себе. осталась рубцовая деформация. Назначили конизацию. Пока кормила, пока обследовалась, пока лечила всякие кольпиты, забеременела повторно. В родах разрывов не было, но рубцовая деформация никуда не делась. так что конизация мне ещё предстоит, но ждём, пока не перестану кормить.
Хотелось бы узнать мнения тех ,кто с этим сталкивался или просто знает процедуру. Как это всё происходит. Мой гинеколог сказала только, что пришёл-ушёл, ложиться в больницу не нужно. но времени подробно расспросить не было. Делается ли наркоз какой-то? Больно ли потом .после процедуры? Бывают ли осложнения? Колят ли АБ ,как при хирургических вмешательствах?
Буду благодарна за любую информацию.

olhazar

Сообщение olhazar » Пн июл 04, 2011 16:36

Мне делали конус по-поводу дисплазии шейки. Действительно: пришел-ушел. На кресле, под общим наркозом, сама процедура наверное 10-15 мин, потом 1 час лежала на кушетке. Когда полностью отошел наркоз, пришла в кабинет доктора (которая делала операцию), она на кресле вытащила из меня тампон (его ставят после конуса), посмотрела, как там все выглядит и отпустила домой. Сами Вы конечно не дойдете (состояние немного не-того), я ехала на такси. Дома до вечера нужно лежать. "Там" ничего не болит, по-моему болел до вечера низ живота. Заранее купила обезболивающие-не пригодились. Всю первую неделю ходила к доктору на обработку раны. Еще первый месяц ничего тяжелого не поднимать. Вроде все.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср апр 04, 2012 21:01

Так как я тему создавала, то теперь в ней и отпишусь. Сделала я конизацию. Хочется поделится информацией, вдруг кому-то пригодится.

Что нужно сделать до конизации?
Нужно сдать гинекологический мазок на флору, цитологию и анализ на ВПЧ (вирус папилломы человека). Если обнаружена какая-то инфекция - пролечить.
Ещё нужно продумать заранее, кто будет помогать после конизации, так как есть потом ограничения, о которых я напишу позже.

В какие сроки и почему?
Конизацию делают сразу после завершения менструации - на 2-3 "сухой" день. Во-первых, в это время наиболее вероятно, что женщина не беременна. Во-вторых, остаётся достаточно времени, чтобы до следующей менструации шейка зажила.

Как проходит конизация?
Проводится на обычном гинекологическом кресле в привычной для нас, женщин, позе :)
Под попу кладётся металлическая пластина (насколько я поняла, она служит электродом, или что-то наподобие). В шейку делается обезболивающий укол. Ощущения немного неприятные есть, но вполне терпимые. Боли как таковой нет, но пока врач вырезает ткани, ощущается нытьё внизу живота, как при месячных.
Сразу же врач прижигает открывшиеся сосуды. В этих местах образуются струпы (или струпья - не знаю, как правильно).
По окончании процедуры врач обрабатывает шейку антисептиком и ставит медицинский тампон, который нужно будет вытащить через несколько часов.

Что после?
Так как все сосуды прижжены, то никаких кровянистых выделений сразу после конизации нет.
Живот ныл ещё пару часов. Можно выпить обезболивающее.
Сразу после конизации начинаются обильные водянистые выделения. На 7-10 день начинает отходить струп, и выделения становятся кровянистыми, но не обильными (проще говоря, мазня). Такие выделения продолжаются до самих месячных. По окончании месячных уже шейка должна зажить достаточно, чтобы не кровить вообще.

Лекарственные препараты
Изначально врач выписала только свечи. Со следующего дня после конизации Гравагин 10 дней, потом сразу же Бетадин до месячных.
Но так как я знаю, что склонна к кровотечениям, то попросила назначить дополнительно что-нибудь для снижения такого риска. Пропила 5 дней Дицинон в таблетках, и пила Аскорутин в минимальной дозе. Если нужно было обезболивающее, пила Тамипул.

Какие ограничения?
Категорически нельзя:
-поднимать тяжести (мне врач сказала неболее 2кг)
-парить ноги/ париться / принимать ванную/ ходить в сауну
-принимать алкоголь
-принимать сосудорасширяющие препараты
-иметь половую жизнь
-пользоваться тампонами, в том числе при следующее менструации.

Вообщем, на 4 недели соблюдаем половой покой, не поднимаем тяжёлое и не допускаем расширения сосудов.
Именно поэтому, перед конизацией нужно найти, кто будет помогать: поднимать в случае необходимости ребёнка, приносить сумки из магазина и т.д.

Какие осложнения?
Из тех, которые я запомнила, это кровотечение и как-то может повлиять на следующую беременность (а может и не повлиять - это только возможное осложнение). Чтобы не было кровотечения, чтрого соблюдайте всё, что говорит врач.

Полное заживление происходит через 3-4 месяца. Но ограничения снимаются, когда отходит струп и нет риска кровотечения. Тогда можно возвращаться к обычной жизни, а через пару месяцев показаться просто врачу. Материал, который вырезают во время конизации, обязательно отправляют на биопсию.

З.Ы. Всё описанное выше касается электроконизации.
Так всё происходит конкретно в Харькове конкретно в той больнице, где была я. Где-то ,возможно, что-то по-другому.

elviranaz

Сообщение elviranaz » Вс авг 05, 2012 05:16

добрый день. Мне тоже делали конизацию 2 года назад. Все в точности как описала _Анна_. Только мне делали под общим наркозом. Сейчас мы в ожидании второго малыша и хотелось бы знать как конизация влияет на последующие роды?

olhazar

Сообщение olhazar » Чт окт 04, 2012 17:49

Гинеколог-онколог, которая делала мне конус, сказала: с "забеременнеть" проблем не будет, будут проблемы с "самостоятельно родить". Так и получилось. У меня со вторым воды отошли на 31 неделе, но шейка была еще неделю раскрыта только на 1 палец. Это спасло ребенка: успели проколоть дексаметазон для раскрытия легких. В противном случае, как правило, у недоношенных дело заканчивается ИВЛ (искусственная вентиляция легких), а это чревато разными последствиями. Позже, на плановом осмотре, эта гинеколог сказала: "видишь, как замечательно :D , что у тебя было такое предраковое заболевание-дисплазия, и потом конус. Иначе неизвестно, чем бы все закончилось. Даа, говорю. В таком свете я свою дисплазию не рассматривала :D ."

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн окт 08, 2012 19:02

olhazar писал(а):с "забеременнеть" проблем не будет, будут проблемы с "самостоятельно родить".

насколько я поняла, так оно и есть. На зачатие конизация не влияет никак. А в родах эластичность теряется и плохо раскрывается шейка. Мне сказали, спокойно беременеть можно лет через 5. К этому времени вроде бы всё должно восстановится.

elviranaz

Сообщение elviranaz » Пн окт 29, 2012 10:13

Хочу теперь рассказать свою историю про "самостоятельно родить" после конизации. Очень боялась, что отправят на кесарево, мало того что два года назад делала конус, так еще и малышка долго сидела на попе и не хотела поворачиваться. В общем дала маме понервничать. На сроке 36 недель решила съездить к врачу, которая проводила операцию на шейке, проконсультироваться и чтобы она оценила состояние после операции. Её ответ меня порадовал - шейка мягкая, рубец не прощупывается, есть все основания для проведения родов естественным путем. В роддом легли в 40 недель, под наблюдение. Доча к тому моменту уже легла головкой и осталось только ждать. Роды были скорые, раскрытие прошло быстро и без стимуляций. Шейка во время родов не пострадала!!! Эластичность сохранилась, разрывов нет! Всем желаю верить в лучшее, здоровья и легких родов! :)

Оляляляль

Сообщение Оляляляль » Пн мар 18, 2013 15:11

Здравствуйте!Мне завтра предстоит,готовлюсь,боюсь-всех домочадцев дома съела от нервов,подскажите сколько по времени это "удовольствие " длится ,под местным обезболиванием,а что вам кололи за обезболивающий? а после всего ,вы сразу пошли домой или там полежали?
Спасибо!

Добавлено спустя 1 час 27 минут 1 секунду:

И вы уже так давно это делали,скажите ,как сейчас ваше самочувствие?что говорят врачи?

elviranaz

Сообщение elviranaz » Пт мар 29, 2013 06:23

Оляляляль, Думаю, Вы уже успешно прошли через эту операцию. Страшного я ничего в этой операции не видела. Болялась только общего наркоза, это для меня было впервые. По словам врача, сама по себе операция по продолжительности минут 15. Что кололи не знаю, пришла онастазиолог, что-то вколола в вену, сказали считать, кажется меня хватило досчитать до 7-8 и все. Сколько отходила от наркоза сказать не могу, помню, что меня разбудили, сказали часа два полежать и ничего не есть. Разрешили воды выпить. Через два часа попыталась подняться, кружилась голова, поела немного, меня осмотрела акушерка и разрешила ехать домой. В общем, приехала я к 10 утра в больницу, а в 4 вечера уже отправилась домой. Потом только приезжала на обработки. Особых болей после операции не почувствовала, некое ноющее-тянущее ощущениебыло как перед месячными. Как мне говорила врач, это потому, что там практически отсутствуют нервные окончания. На сегодня чувствую себя прекрасно, пропал дискомфорт во время интимной близости. Желаю и Вам удачного выздоровления!

Оляляляль

Сообщение Оляляляль » Вс апр 07, 2013 23:08

СПАСИБО!elviranaz Да все ,уже прошло,Очень рада за вас,слава богу что у вас все позади и все у вас так сложилось хорошо,очень надеюсь что мой организм возьмет пример с вашего))))
У меня то идут выделения,то не идут(((,сегодня вообще живот разнылся и выделения такие ,даже цвет не знаю как передать,какой то болотный что ли,их не много хватает и ежедневной прокладки,но я так устала от этого ожидания,что там и когда все это закончится
струп этот не отошел еще,может он как то рассасывается?или обязательно должен выйти?

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Сб апр 13, 2013 17:12

Оляляляль, струп отторгается, но внешне для вас это незаметно. На шейке происходит эпителизация ( заживление ).
Оляляляль писал(а):когда все это закончится

Где-то месяц выделения могут быть, потом вас осмотрят и дадут дальнейшие рекомендации. Не переживайте, просто нужно время для полного заживления.

Оляляляль

Сообщение Оляляляль » Вт апр 16, 2013 01:12

Спасибо,Kolibri :friends: ,вы меня успокоили с этим струпом,а то я только хожу и жду когда он отпадет :crazy: ,в среду иду на прием к гинекологу,что скажет потом,тут расскажу :idea: , но месяцные у меня прошли достаточно чувствительные :s:.

elviranaz

Сообщение elviranaz » Ср апр 17, 2013 17:28

Оляляляль, как ваши дела? Что сказал врач на осмотре? У меня выделения тоже длились около месяца, когда чуть больше, когда меньше. Цвет примерно как вы и написали. Я за это и не переживала, на обработках меня предупредили, что так и должно быть. Думаю, что и вас все будет отлично! :good:

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Ср апр 17, 2013 21:40

Оляляляль, ну как вы там? Надеюсь, вас на осмотре успокоили :)

Оляляляль

Сообщение Оляляляль » Пт апр 19, 2013 18:04

Девочки :Rose: ,на осмотре успокоили :) ,только сегодня попала ,гинеколог сказала,что все хорошо,заживает,но еще окончательно не зажило, надо 2-3 месяца еще,и в июне после месяцных опять к ней явится,Еще добавила,что у меня дисплазия 2 степени была и хорошо,что мы ее во время убрали,а то переросла бы в 3 и так далее %) ,еще мне свечи прописала,сейчас найду название в июне в месячные смачивать водичкой и ставить,а май продолжать не напрягаться :Yahoo!: я за все время своего лежания такой маникюр себе отрастила,все один в один,а так постоянно ломались

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»