Скачивайте наши приложения

Узел на пуповине

tata3may

Узел на пуповине

Сообщение tata3may » Ср фев 13, 2013 23:29

Добрый вечер, форумчанки! Долго искала подобную тему, но увы не нашла. Подскажите, пожалуйста, возможно ли отследить наличие узла на пуповинке у малыша? У меня были первые роды и за пару часов до полного "открытия" у моего малыша перестало биться сердечко. Причиной, как говорят доктора, стал узел.

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Пт фев 15, 2013 23:19

tata3may,
Подскажите, пожалуйста, возможно ли отследить наличие узла на пуповинке у малыша?

Не совсем понятен вопрос--когда именно "отследить"? Во время беременности? В родах?
И что значит "отследить"--узнать есть узел или нет?

tata3may

Сообщение tata3may » Сб фев 16, 2013 16:07

Да, возможно ли в период беременности определить наличие узла? И бывает ли так, что на УЗИ его не видно?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб фев 16, 2013 20:09

Я не уверена, но думаю, нельзя определить, по крайней мере, на обычном УЗИ. У нас иногда мальчика пророчат - а то пуповина, а не писюн.
А уж узел на пуповине увидеть :unknown:
tata3may писал(а):У меня были первые роды и за пару часов до полного "открытия" у моего малыша перестало биться сердечко.

Вы меня извините - ребёнка не спасли? почему Вы теперь интересуетесь, после родов?
Мне кажется, что узел формируется уже в родах. Когда ребёнок продвигается, может, как-то запутывается. Или запутывается во время движений плода до родов, а в родах натягивается. ну как-то так. Тогда на УЗИ вряд ли узел можно увидеть. Просто переплетение петель пуповины. И то, смотря в какой момент посмотреть, на каком сроке.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Сб фев 16, 2013 20:37

Моя коллега родила мальчика посредством КС, т.к. выпали петли пуповины. После родов оказалось, что тоже был истинный узел. Узист, у которого она УЗИ во время беременности делала, сказал, что ребенку ну очень повезло, КС было спасением, т.к. во время естественных родов узел бы затянулся. Он еще сказал, что на УЗИ узлов не видно.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс фев 17, 2013 06:54

_Анна_ писал(а):Мне кажется, что узел формируется уже в родах.

нет, гораздо раньше, когда плод еще свободно меняет свое положение. Именно тогда возможно его передвижение относительно пуповины, чтобы завязался истинный узел. Еще бывают ложные узлы пуповины (просто утолщения). Увидеть узел на УЗИ и отличить истинный от ложного - дело почти случайное.
tata3may писал(а): И бывает ли так, что на УЗИ его не видно?

конечно. Чаще всего так и бывает :( :unknown:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс фев 17, 2013 09:32

sharik писал(а):гораздо раньше, когда плод еще свободно меняет свое положение.

вы корректно оформили мои мысли :)
формируется в утробе, затягивается в родах - примерно так?

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Вс фев 17, 2013 11:20

_Анна_,
формируется в утробе, затягивается в родах - примерно так?

Примерно так.
К сожалению, возможно затягивание узла самим ребенком и до начала родовой деятельности. :( Однажды я видела такой случай. :(
Ради оптимизма стОит сказать, что благополучные роды с истинным узлом пуповины тоже возможны--узел не затягивается. Тут уж как повезет :unknown:

ivi89

Сообщение ivi89 » Пн апр 01, 2013 15:12

Это ж как надо извернуться, чтоб ребёнку самому затянуть узел на пуповине? :shock:
У нас на занятиях по физиологии приносили как-то плаценту с пуповиной, её специально-то сложно узлом завязать (и затянуть), там же коллаген сплошной!

В общем, чего только в природе не бывает, диву только даёшься...

cvet1712

Узел на пуповине

Сообщение cvet1712 » Ср янв 21, 2015 15:47

Я родила второго сына на сроке 38 недель. Роды самостоятельные, вскрыли пузырь на фоне схваток (вод было мало, что не показывало УЗИ до этого, но светлые и прозрачные). КТГ, доплер, узи в 36 недель - норма (тенденция к маловодию). Рожала вертикально. Ребенок родился 3020, по Апгар 8/9, с двумя истинными узлами на пуповине. Врачи сказали, что он счастливчик. Единственное отличие второй беременности от первой - повышенная по моему мнению активность ребенка во время беременности. Сейчас понимаю, что все могло пройти не так хорошо и благодарю Бога за сына. Скажите, есть ли отдаленные последствия узлов на пуповине, проявляющиеся в развитии ребенка?

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»