Скачивайте наши приложения

Роды с мужем

Модераторы: AnnaMi, Елена76

sofiaa123

Сообщение sofiaa123 » Вс июл 14, 2013 21:24

Первые роды были в одиночестве, да и закончились не весело ЭКС! Потом троих деток рожала в компании мужа! Огромное ему спасибо поддержка и помощь были нереальные!!!

Anna1989

Сообщение Anna1989 » Вс июл 14, 2013 22:08

Я рожала с мужем и могу и в 100-й раз сказать, что я ему безумно благодарна. Если бы он не настоял акушерке, которая была в другом родзале, что мне и правда плохо - я не знаю чем бы закончилась история с моим послеродовым кровотечением (когда она пришла давлеие было 50 на 20). Поэтому в моем случае муж стал моим ангелом-хранителем и я ему буду благодрана всю жизнь.
P.S: Не хочу никого пугать, просто и такое бывает...

Olesa_13.09.13

Сообщение Olesa_13.09.13 » Сб сен 21, 2013 11:53

Рожала вместе с мужем. Изнчально он был категорически против, а мне очень хотелось чтобы он был в момент родов рядом. Поэтому в Интернете нашла пару видео-роликов (такие, где нет "ужасов", которых он так боялся) про партнерские роды и попросила их посмотреть со словами: "Я не настаиваю на твоем присутствии, тебе выбирать. Просто посмотри и скажи окончательное решение."

Небольшое отступление от темы: Среди тех фильмов (их всего было 2) было видео передачи "Школа доктора Комаровскго" про совместные роды. Так, произошло наше знакомство с ЕОК, чему я очень рада. Не предстовляю как бы мы сейчас справлялись, к кому бы обращались. После этого мы с мужем с сайта не вылазим: читаем, смотрим, учимся, теперь и "общаемся".

Так вот, после просмотренного, муж начал сомневатся и не был уже так категоричен. Окончательное ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ решение он, конечно, принял уже после посещения курсов для родителей, где узнал, что есть три стадии родов и что самое опять же для него "ужасное" (потуги, момент рождения, перерезание пуповины) длится 20-30 минут и что в этот момент можно подождать за дверью. Моей радости не было предела.

О самих родах: получилась так, что в роддом мы приехали только с водами без схваток, поэтому меня направили в палату для ожидания схваток (говорили, что часов 10-12), а мужа отправили домой. Но у меня оказались быстрые роды (с 7.00 до 12.00 шейка матки раскрылась до 8 см). В 11.30 позвонила мужу ехать обратно, т.к. схватка была уже по 1 минуте через каждые 2 минуты. Короче он пропустил самое простое , потому что когда он приехал меня "крючило так, не описать" (когда сходила на курсы родителей, была уверена: схватками можно управлять, облехчать их, не кричать и т.д., у меня ничего подобного не вышло). С 12.30 до 14.00 он видел все, что со мной происходит. Пытался помогать, как учили: массаж, дыхание. Но мне помогало только одно: во время схватки садится глубоко вниз, дышать "собачкой", держась руками за подокойник или кресло. А на кресле я просто орала и сильно сжимала ему руку (он потом сказал, что чуть пальцы ему не сломала). К 14.00 было полное расскрытие, были потуги, НО врачебная бригада разрывалась между 3 родовыми точно, поэому со мной никого не было все это время, кроме мужа. Приходил врач или акушерка раз в 30 минут для оценки ситуации. Вообщем уже на схватках, муж видел все то, чего не хотел видеть: остатки вод, кровь и т.д. А когда прищел врач и сказал: "Давай пробуй", мой муж НЕ вышел в коридор и остался. Вот как все меняется. Но!!! Голова нешего ляли не захотела заходить в родовые пути и было принято решение экстренного кесарево.
Тут присутсвие мужа просто необходимо, потому что после операционной вас везут сначала в послеоперацинную вместе с малышом, а потом в палату. Его поддержка и помощь были очень кстати: перетащить меня с одной каталки на другую, с каталки на кровать, сходить за вещами, отнести, подать малыша, успокоить. И просто моральная поддержка любимого человека.

Одно могу сказать, силой мужей не тащите. Просить об этом стоит и нужно. Но пусть решают сами.

Своему мужу очень благодарна, люблю его еще больше. Не могу сказать совместные роды или гео отцовские чувства, но не одна моя подруга не может похвалится тем, как их мужья целовали, люлюкали, возились со своими новорожденными малышами.

Manyashka

Сообщение Manyashka » Ср ноя 13, 2013 23:35

К сожалению, не получилось с мужем родить, думаю он здорово бы помог на схватках, а вот на потугах наверно его все равно пришлось бы вытеснить, так как его помощь там минимальна, а места в ванной хватало только для нас с акушеркой)))

germy
Контактная информация:

Сообщение germy » Пн дек 02, 2013 23:49

вот и я своего хочу на схватках видеть,.а при самом процессу - не хотелось бы..сам не люблю на такое смотреть..хотя и природой сделано)

Natasha_
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение Natasha_ » Пн янв 20, 2014 11:18

Мой муж планирует со мной быть на родах - при схватках и началом потуг, а там будем смотреть по его состоянию=)))

germy писал(а):сам не люблю на такое смотреть..

а зачем на это смотреть? почему-то многие зацикливаются на том, что муж чуть ли не будет принимать ребенка.
Я б сама на такое не хотела смотреть, а вот побыть рядом, поддержать, первым увидеть малыша и услышать крик - это совсем другое.

Natasha_

Сообщение Natasha_ » Пн янв 20, 2014 16:37

mamasha-irina писал(а):Так что не видеть не получится

ну почему же? просто не обязательно мужу смотреть откуда идет ребенок, заглядывать между ног

mamasha-irina писал(а):муж ждет под дверями родзала, и заходит туда уже после окончания родов.

рассматриваем как один из вариантов. по состоянию мужа :giggle:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз
Контактная информация:

Сообщение sharik » Пн янв 20, 2014 16:51

mamasha-irina писал(а):Все красиво

только бессмысленно :mrgreen: Зачем тогда было огород городить, красивого и в рюшечках он и потом увидит :unknown: . А вот этого мига арождения, потрясения от внезапно появившейся жизни, радости окончания родов уже не будет. Имхо, конечно.

Natasha_

Сообщение Natasha_ » Пн янв 20, 2014 16:56

sharik писал(а):мига арождения, потрясения от внезапно появившейся жизни, радости окончания родов уже не будет.

вот-вот, очень хочется, чтоб муж это увидел и почувствовал...
Но насильно конечно держать возле себя не буду, мы договорились, что он сам решит оставаться или нет

Золотце
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Золотце » Пн янв 20, 2014 17:28

sharik,
только бессмысленно

Это точно! Хоть и я своему оставляю подобный путь отступления, но точно знаю, он им не воспользуется. Мне кажется, что муж (адекватный) в потугах тоже помочь может, не? В любом случае такую инфу везде дают: голову поддержать, спину...

Золотце
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Золотце » Пн янв 20, 2014 17:42

mamasha-irina,
ЧЕМ? Потужится вместо вас?

Так и знала!)))))))
mamasha-irina,
Так что мы всем папам предлагаем и даже уговариваем побыть с женой.

В житомирском РД тоже, прям настаивают. :) Бедненькие папы, раньше никто их не трогал. :giggle:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз
Контактная информация:

Сообщение sharik » Пн янв 20, 2014 18:06

И я все-таки настаиваю, что партнерские роды нужны не женщине, а мужчине. Можно я нескромно себя зацитирую, чтоб 25 раз одно и то же не формулировать?

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 313#281313
sharik писал(а):Я вот почитала эту темку и хочу спросить: а почему большинство женщин думают о том, что присутствие на родах даст им? а если задаться вопросом, что это даст папам?
я помню свое потрясение при впервые увиденных родах (в студенчестве) - ни с чем не сравнимое ощущение! И очень хотела, чтобы мой муж (далеко не медик) испытал то же самое, только с ЕГО ребенком. Он мне сказал прямо - идти на роды не хочу, но пойду, раз ты так просишь. Я тоже сразу знала, что МНЕ лично он там не поможет ничем (больно-то мне), но также я знала, что совместные роды для него - это огромная душевная работа и изменению его отношения ко мне и по строительству оных с ребенком. Он стоял все роды рядом, на потужной период никуда не выходил и первым поздоровался с дочкой! С первой минуты он проникся реальным отцовским чувством, сейчас вообще не оторвешь от ребенка - и кормит, и целует, и играет, без подарков вообще домой не приходит.

за прошедшие годы мое мнение не изменилось :)

Natasha_

Сообщение Natasha_ » Пн янв 20, 2014 20:20

Золотце писал(а):прям настаивают. Бедненькие папы, раньше никто их не трогал.

в любом случае лучше, чем раньше - теперь мужья могут выбирать идти на роды или нет. Раньше при большом желании невозможно было бы.

Ksenoniy
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Ksenoniy » Вт янв 21, 2014 09:57

Мой муж был со мной на первых родах, все проходило, для меня, не очень гладко, но он в панику не впадал и очень мне помог. Сказал, когда буду рожать второго, будет обязательно со мной. Как по мне, на родах обязательно должен быть близкий Адекватный человек, так легче. Моей сестре, есть с чем сравнить, первые роды она была одна, а на вторых я с ней (извините, немного не в тему), так вот, хоть вторые были сложнее, но морально, она говорит, намного легче. Мне кажется, если бы я была во время схваток наедине с собой, то больше бы концентрировалась на боли.
Какой вывод? Если муж может оказать поддержку, отвлечь между схватками, сделать массаж, позвать медперсонал, когда нужно и вообще быть в адеквате, в отличии от жены :mrgreen: то однозначно он нужен. А если он будет там болтаться "унылой сосиской", то конечно, это никому не нужно.

Natasha_

Сообщение Natasha_ » Пт фев 21, 2014 21:41

рожала с мужем, и довольны оба - я даже не представляю, как рожать одной? Возможно я изначально себя настроила на партнерские роды и поддержку мужа, но если бы не было его рядом, я не знаю, как бы я продержалась. Во-первых, помогал в схватках - массажировал посницу, поддерживал на фитболе,приносил водичку. Во-вторых, позвать врача-акушерку. В-третьих, считал длительность и интервал схваток. В-четвёртых, в потугах дышал вместе со мной, очень помогало, хотя и хотелось крикнуть на его "Дыши, расслабся" - Попробовал бы ты как это рожать :x

Муж под впечатлением от того, что он первый увидел дочку :) говорил, что даже заглянул как там головка шла - интересно стало. Я даже не ожидала от него такой стойкости, он молодцом держался, что думаю стоило ему больших усилий.

НО! муж должен быть очень настроен на роды, быть морально готовым, иначе тяжело, наверное, сохранить трезвую голову.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»