Скачивайте наши приложения

Роды после кесарева. Депрессия после КС.

Модераторы: AnnaMi, Елена76

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза
Контактная информация:

Сообщение ShushaZhy » Вт фев 24, 2015 23:58

kura123 писал(а):Источник цитаты Кто-нибудь подскажет, как убрать шрам после кесарева?

Можно забить татухой красивой, целое направление по этому поводу есть. :)

FlamingA
Контактная информация:

Сообщение FlamingA » Ср фев 25, 2015 13:55

Какое отношение шрам после КС имеет к послеродовой депрессии?

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Я тут загуглила, подпись новичка похоже ведет именно к заживлению послеоперационного шва))))

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Ср фев 25, 2015 14:52

FlamingA писал(а):Источник цитаты Я тут загуглила, подпись новичка похоже ведет именно к заживлению послеоперационного шва)))

а нет уже подписи, и вопроса нет :-)

Romarina
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение Romarina » Пт мар 20, 2015 11:41

Приветик!
У меня было ЕР после КС.
Первое КС - как я думала, экстренное, узкий таз, слабость родовой деятельности. Всю беременность я настраивалась на ЕР, точнее, зная про свой таз, сразу после теста побежала становиться на учет и просить, что меня вели так, чтоб сама родила. Ну... Получила обратное - меня долго ругали за низкий вес, бдили, чтоб я хорошо набирала - и в результате крупный ребенок. В роддом я поехала со схватками, и вначале все шло, как положено. Потом у врача начались сомнения, что схватки слабые, живот большой, подключили окситоцин, открытие шло 1 см в час, но к 7 см они решили, что ребенок таки крупный и не пройдет. И отправили меня на КС. Шок? Это мягко говоря. КС для меня была очень большая психологическая травма, хотя все прошло нормально, и восстановилась я довольно быстро. Добило замечание врача в ЖК, который вес мою беременность и направил в тот роддом - "Ну как и следовало ожидать, у тебя кесарево". В общем, КС было только для меня неожиданностью, просто мне разрешили доходить до схваток и прокесарили в родах.
После этого роддома я категорически отказалась и мечтать про второго, хотя изначально с мужем планировали двоих деток с маленькой разницей. Но прошло 4 года, и мысли про второго малыша все чаще стали у меня появляться. Плановое КС - ну что ж, ради второго малышонка можно перетерпеть эти пять дней в роддоме, тем более, что уже знала бы, на что шла. Решились. Забеременела, все шло отлично, как и в первую беременность, оба раза отбегала без проблем. Ну думаю, надо хоть попытаться договориться про роды, хотя бы чтоб не кесарили заранее. Нашла замечательного врача, сторонника ЕР, но без фанатизма. Уже и срок родов подошел, меня с рубцом поместили в ОПБ, все сидим ждем начала родов. Уже и за 40 недель перевалило - никаких намеков на роды (старший "запросился" в 39,5 недель, потому я была уверена, что перехаживать не буду). Собрали консилиум в роддоме, пощупали меня, очередной раз раскритиковали мой таз, хотя отметили, что ребенок мелкий и очень низко уже лежит. Но рисковать никто не хотел, договорились на КС на следующее утро. Я расстроилась ужасно, но вижу, что ситуация безвыходная, самой уже надоело лежать без толку в роддоме, и страшно, что перенашиваю, и по старшему соскучилась, в общем, настраиваюсь на операцию. Соседка по палате "напоследок" угостила малинкой - "первой и последней в этом сезоне", и все, наедаться ж нельзя, лежим болтаем, читаем, бродим по коридорам, убиваю время до завтрашнего утра. Ложусь спать, и тут ночью около 2 проснулась оттого, что схватило живот. Перепугалась, что зря съела малинку, но легла спать дальше. В 3 опять проснулась, живот потягивает - и о ужас, явно периодично. Я, сторонник ЕР, была в смятении - ну зачем оно уже мне, когда мы договорились на КС и я уже настроилась на КС? Пошла искать мед. персонал, меня отправляют спать дальше, типа ты слишком нервничаешь из-за предстоящего КС, потому и живот тянет. Но я уже и спать не могу, и каждые 5 минут лечь-встать в палате тоже неудобно, мешаю соседке. Хожу по коридорам, темнота, тишина, меня хватает, и новый страх лезет в голову - все, у меня расходится шов. Бегу уже в панике к акушерке, говорю, не могу терпеть, зовите врача, пусть меня смотрит. Она позвала - и мне подтверждают роды и раскрытие 3 см. Я в смятении, все равно я уверена, что будет КС, только вместо планового и продуманного в 11 утра будет экстренное в 5 утра. Вызывают врача, с которым я договаривалась, она меня осмотрела и спокойно так: ну что, рожаем, ты ж сама хотела. Мне с ней стало гораздо спокойнее, я себя уверяю, что даже если будет КС, родов я все равно дождалась, значит, малыш созрел и готов к жизни "вне меня", хватает меня конкретно, но я ж типа умная, к родам на всякий случай готовилась, училась дышать и упражнения делала, так что приспосабливаюсь. Периодически проверяли сердцебиение, прощупывали рубец, но осложнений не наблюдалось. В 8 утра раскрытие 9 см! Для меня, которую в первый раз выписали с диагнозом "первичная слабость родовой деятельности" это было полной неожиданностью, вскоре меня переводят на кушетку рожать. И если в схватках все шло, как вторые роды и я сама себя "развлекала", то в потугах выяснилось, что тужиться я не умею, и делаю как-то все невпопад. Но всеобщими усилиями в 8.50 моя малышка родилась! Сама! Какое это было счастье для меня! У меня первые сутки улыбка с лица вообще не сходила, я такой необычайный эмоциональный подъем чувствовала! Конечно, уже не жалела, что роды все-таки начались и я пережила подобные часы, несмотря на жуткую боль (я вообще в жизни ничем особым не болела и в больнице была два раза - в роддомах). И если бы надумала рожать третьего, то тоже договаривалась бы за ЕР :)

Отправлено спустя 27 минут 1 секунду:
Не призываю всех поступать так же, все случаи индивидуальны. Но я рада, что наши роды сложились именно так. Хотя мы второй раз прошли как "патологические роды" (матка по рубцу не сократилась и делали выскабливание), но чувствовала я себя гораздо лучше, чем после нормального КС.
Нам сейчас 9 месяцев. Если сравнить старшего и младшую - разницы практически нет. Единственное, что я могу заметить именно в связи с ЕР и КС - это грудное вскармливание. Старшего после КС забрали в детское отделение, сразу накормили смесью, на меня зашикали, что молока нет и обязательно нужно докармливать, потому мы вернулись из роддома на смешанном вскармливании с газиками, криками, плохим сном. Дома смесь я убрала, но сосал он как-то не очень и вес плохо набирал. Опять смесь вернули. ГВ протянули до 10 месяцев, но с докормом. Не думаю, что именно КС непосредственно на это повлияло, скорее эта неразбериха с докормом и неправильная организация. С младшей на смеси никто не настаивал, но ее от меня ни разу и не забирали, она сосала отлично и молока насосала сколько ей надо. Пока были на чистом ГВ, вес набирали нормально. Зато старший прикорм уплетал за обе щеки, а младшая не хочет. По физическому развитию они у меня оба не ранние. Гимнастику и массаж делаю сама, обоим с рождения, они оба это дело очень любят, но эффекта я не вижу. Старший пополз в 7 месяцев, сел в 8, пошел в год. Младшая развивается похоже, только еще чуть медленнее. Оба одинаково начали ползать - подтягиваясь одной рукой, правой, получалось криво и страшненько. Со старшим я с перепугу побежала с невропатологу, и мне разумеется все списали на гипертонус из-за КС. А младшая начала так же! Тоже успели посетить невропатолога, тоже услышали про гипертонус, теперь уже без связи с родами. Со старшим мне вообще любой вопрос списывали на КС, даже пневмонию в три года! А я ж велась и переживала, что вот я какая нерадивая мамаша, не родила нормально, теперь расплачивайся. После пневмонии только успокоилась, когда поняла, что мне просто любую проблему будут спихивать на КС, даже где связи нет никакой.
Хотя старший по здоровью шел даже лучше младшей. Мы ж "строго по Комаровскому" - и гуляние, и купание, и хождение по дому голышом босиком. Температура первый раз поднялась в год и 2 - розеола. Жалко, пришлось в сад идти рано, в два года, так наши сопли да кашель и начались. Даже вот до пневмонии докатились в три. С младшей так не получилось, хотя быт организовывали так же, и ГВ шло лучше, но старший ей из сада носит вирусы, так что с соплями и кашлем пришлось познакомится гораздо раньше.
Простите, что так долго пишу, но вдруг мой опыт кому-нибудь пригодится. Все дети разные. И все роды разные. Не получилось родить самой - не беда, ребенок после КС может быть абсолютно здоровым. И списывать на роды все дальнейшие проблемы тоже не всегда справедливо.
Желаю всем успешных родов и здоровых детишек!

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»