Скачивайте наши приложения

Совместное или раздельное пребывание с ребенком

Синичка

Совместное или раздельное пребывание с ребенком

Сообщение Синичка » Чт май 26, 2005 21:39

Очень хочется узнать ваше мнение, потому что я для себя еще не решила, что же всетаки лучше. Мне ребенка приносили только несколько раз в день для "кормления" минут на 15-20 за это время я ее и разбудить то не успевала, так сладко она спала (я так понимаю после того как ее из бутылочки накормили). И так с ней раставаться не хотелось, и мучительные мысли: "Что же там с ней делают???". Была бы рядом со мной и все нормально.
Но тут же с ужасом редставляю, что я бы просто физически не справилась бы, не смогла бы за ней ухаживать, может и действительно это лучше что мама может отдохнуть?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт май 26, 2005 21:57

Идеал - Совместное пребывание с возможностью отдать его на часок медсестрам.

Лично мне его отдали через сутки, с тех пор не расставались.
Единственная возникшая проблема (недосып) решилась наплеванием на правила и переселением малого на ночь в мою кровать.
Тяжело не было абсолютно.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт май 26, 2005 22:39

Не каждая мама рискнёт остаться со своим первенцем в палате "мать и дитя", я таких мам видела :o
Думаю, что если роды были не слишком тяжёлые и мама чувствует в себе силы ухаживать за малышом, то, однозначно, лучше вместе. Но если и не получилось по каким-либо причинам, то корить себя тоже не стоит. Ничего не поздно будет и через несколько дней, когда вас выпишут из роддома. А пока действительно можно отсыпаться и наслаждаться беззаботной жизнью в последний раз за последующие много-много месяцев :)
Что же касается спать в одной кровати с ребёнком в роддоме - почему бы и нет, если кровать это позволяет :wink: На моей была достаточно провисшая сетка. Такая, что уснуть с малышом я бы вряд ли решилась :roll:

Алина

Сообщение Алина » Чт май 26, 2005 23:08

Мне ребенка приносили сытого,спящего,в коконе из пеленок,и не сразу(всем принесли,а мне нет :cry: Никто ничего не объяснил.Я лежала и плакала,не зная,что с ним,жив он вообще?)А однажды заходила в детское отделение и слышала,как все дети орали,а никто к ним не подходил :shock: Никогда этого не забуду!
Понимаю,что это не смертельно,но если будет возможность-обязательно буду вместе с ребенком!Теперь,когда у меня есть ребенок,я никому не разрешу его или будущего(когда-нибудь) у меня забрать,даже на пару дней! :evil: А тогда у меня материнский инстинкт не проснулся еще! :?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт май 26, 2005 23:16

Перед кормлением деток распелёнывали (во всяком случае в случае с Фимой) и кварцевали. Естественно, во время этой процедуры дети плакали. А для нас это был сигнал, что минут через 20 начнётся кормление :roll:

добавлено спустя 3 минуты:

Я бы с удовольствием, конечно, лежала в палате "мать и дитя", но в том роддоме, где я рожала таких палат попросту не было в связи с отсутствием места :(

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 27, 2005 05:56

Мне в некотором смысле повезло, поскольку получилось провести в роддоме 10 положенных после кесарева дней обоими способами. Сначала 5 дней - раздельно, я в самом деле приходила в себя и восстанавливалась после операции (в буквальном смысле вставала на ноги :) ), а потом освободилась палата "мать-и-дитя" и меня (по большому разумеется блату! 8) перевели туда). Колоссальная разница в ощущениях, конечно с ребенком лучше (у меня еще был пунктик, что мне нужна тренировка, а то как же я из роддома выйду и ничегошеньки не умею!!! делать с малышкой), но я отдавала детку на ночь в детское отделение. Действительно, хоть 5-6 часов, но поспать. И пусть на меня косо смотрели некоторые медсестры (мол, мать и дитя, так и смотри сама за ребенком), но я в таких ситуациях прежде думаю о пользе ребенку и себе, а потом уж о мнении окружающих, к тому же посторонних мне людей.
Согласна, что есть силы и желание - лучше вместе, нет - лучше восстановиться до того, как вернетесь домой, где все придется самой делать. Вот только заранее решить, будут эти силы или нет затруднительно. А уж постфактум о чем-то жалеть - и вовсе занятие неблагодарное, ИМХО...

JuliaTTT

Сообщение JuliaTTT » Пт май 27, 2005 06:22

Мне Ксюху принесли на 3 день, как только перевели из ПИТ (меня) в палату мать и дитя, но поскольку я за собой-то еще с трудом ухаживала, в первую ночь я отнесла ее обратно, нянечки смотрели на меня как на кукушку, я с трудом объяснила, что она будет орать, а я и встать к ней не смогу... ну а потом все время с ней, благо что в роддоме делать ничего не надо, ешь, спи и корми ребенка :D

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт май 27, 2005 06:35

Мне в этом отношении так сказать повезло :) (ну то есть реально - если не считать всё что случилось, то лично МНЕ так было легче) - после родовой травмы сын в роддоме лежал в реанимации под капельницей и мне даже кормить его не пришлось. Так что в роддоме я в буквальном смысле валялась и только сцеживалась чтоб молоко не потерять. А потом мы не заезжая домой сразу в детскую больницу - и там у меня был отдельный бокс - и вот там мы МЕСЯЦ жили один на один с сыном :))) я всё научилась делать сама - к нам не пускали никого из родственников, так что даже бабушка которая была готова помогать во всём - не пригодилась. И когда мы приехали домой - я уже ничегоне боялась. Единственное помню что меня выбило из колеи - когда мне приспичило ему ногти пострить в больнице - а как??? там же пальчики крошечные...пошла к медсестрам - а у них отношении простое - ваш ребенок - вот сами и выкручивайтесь. девчёнки помню рыдали т.к. никто ни пеленать ни подмывать не умел - никакой там кипяченной воды :))) - под кран попу и вперёд. А медсестры ни в чём не помогали - типа учитесь сами, сами родили - вот теперь и выкручивайтесь.

МАНЯ

Сообщение МАНЯ » Пт май 27, 2005 07:46

Я ЗА пербывание деток, вместе с мамой. У меня лично было так.
Мы с первых часов находились вместе. И я этому очень рада. :wink: За эти 4 дня мы познакомились, я научилась ухаживать за ней, кормление наладить успели, да и плакала моя доченька очень мало, т.к. мама всегда рядом. :) Ночью спали вместе, кровать была удобная. Ведь так важно, :!: :!: :!: чтобы ребенок чувствовал близость того, с кем ему было так уютно 9 месяцев. Хоть и сидеть мне было нельзя, но я справлялась. Когда ходила на процедуры, и 5 минут не могла прожить без нее. "Летела" :P (если это можно так назвать) скорей в палату. И немогла налюбоваться на мое сокровище. Я вижу одни только плюсы. Их очень много.
И не вижу ничего хорошего в том, что детки одни плачут часами и их кормят там из бутылочек смесью. Мне казалось, что сейчас нет такой проблемы и все роддома перешли на пребывание "мама с ребенком" :shock: . Я рожала в Минске, но даже в моем родном небольшом г. Барановичи (200 000 населения) где один роддом, мамы сразу остаются с малышами.

Mora

Сообщение Mora » Пт май 27, 2005 08:14

если мама может о себе позаботиться, то однозначно, что с ребенком ей будет лучше и комфортнее, потому как в роддоме ей не надо заниматься хозяйством, кормить мужа и т.п. В любом случае это отдых.
единственный вариант, когда маме лучше побыть без ребенка, если она сама нездорова и требует ухода или ребенок требует постоянного наблюдения врача.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт май 27, 2005 09:14

Mora,
единственный вариант, когда маме лучше побыть без ребенка, если она сама нездорова и требует ухода или ребенок требует постоянного наблюдения врача.

ППКС!
Когда я рожала, то у нас в роддоме не было палат с совместным пребыванием, так что ребенка приносили только на кормежку. Было тяжело после кесарева не то что ухаживать, но и вставать( наталья Борисовна понимает о чем я). :|
Но когда я забеременею во второй раз и меня прокесарят, хотела бы быть вместе с ребенком с рождения! Было бы желанипе и силы...духа! :P

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт май 27, 2005 09:38

мдя..............
кто говорил, что у мя был роддом ужасный?

И деток давали когда попросишь(палата 3 места) и на ночь их сдать можно было, чтоб выспаться (брали без вопросов), я не сдавала, а соседки так делали.

и в детском отделении никто не орал, а если и плакал кто-то из деток - их сразу же успокаивали........

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт май 27, 2005 12:45

В нашем роддоме предлогали на выбор совместное и раздельное пребывание. Те, кто чувствовал себя похуже выбирали раздельное. Безусловно в этом случае маме легче. Правда когда отделение новорожденных небольшое медсестры с детьми нормально управляются (жудких воплей, по крайней мере, не было). Это уже не "глубокийй совок" :) .
У меня было совместное пребывание. Дали ночь отдохнуть, а утром принесли ребенка. В первый день мы сами почти ничего не делали - часто приходили мед. сестры и помогали. Учили всему, что нужно: как взять, как запеленать, подмыть и др. Дальше мы уже сами справлялись.
Однозначный плюс совместного в том, что вы видите своего ребенка и можете задавать вопросы персоналу, а не мучаться после выписки мнимыми болезнями.
Насчет послеродовой депрессии не знаю у кого как -
у меня была когда молоко пришло, а цедиться больно и не умеешь. Каждый раз к акушерке бежать за помошью не будешь - нужно и самой учиться. Если ребенок рядом - он и сам поможет :P по мере сил. Можно и к груди прикладывать чаще. Мы сутки кормились через час-полтора. В таком графике из детского детей не приносят, а уж ночью - тем более.
Ну и, кроме того, просто приятно, когда своя кроха рядом. На нее всегда можно посмотреть, потрогать, погладить. :lol:.

Ангел

Сообщение Ангел » Пт май 27, 2005 14:09

А я так боялась своего ребенка сначала, кошмар, даже депресняк начался :cry: . На совсем мне его отдали на 3 сутки, сказали отдохнула и хватит, пора за ребенком ухаживать и начать кормить, молок пришло только на 3 сутки. Как я боялась, просила его сначала после кормления забрать, а они , нет. Учись. Желал рядом в люлке специальной на колесиках, можно было по палате катать и к кровати придвинуть вплотную, покормлю и спал сразу. Непривычно , но за один день так влюбилась в него :lol: . Потом и сейчас думала как это я его три дня не было со мной !! :o . А вообще , действительно лучше когда первые дня три его только приносят на кормление, дабы дать маме отдохнуть и набрать немного сил, это важно, а то и так усталая и еще маленький. с которым не знаешь что делать, будешьтолько раздражать, депресия настенет, грустно. Сейчас никому не отдаю вообще мамявку, только свекрови и свекру погулять, он их не боится, а деда просто обожает. Вот. :)
Изображение

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс май 29, 2005 19:15

Как только родилась Катюша-мне ее сразу положили на грудь.Потом,когда перевели в палату,она еще со мной часик полежала,а потом забрали.У меня были сильные разрывы,я не могла даже пошевелиться.Всю ночь я не сомкнула глаз,не поняв,родила я или нет.Утром еле став с кровати,шлепнулась на пол.Кружилась голова,не могла наступить на ноги,очень больнр было.Но все-равно покричала медсестру и она мне в 6 утра принесла дитятко...Последующие 2 ночи я отдавала ее на ночь.Чувствовала себя отвратно,за свой поступок,рыдала потом.Но я не могла встать с кровати,помыть ее,поменять пеленку.На 3 ночь не отдала,мне вкололи обезбаливающее и я почуствовала себя человеком.Ковыляла еле-еле,но отдать больше не смогла.В соседней платной палате женщина вообще целыми днями телек смотрела,а ребенка приносили только кормить,а она отдыхала.. :roll: Вообще,в наших роддомах ребенка вообще не забирают,если только не кесарево.А так разбирайся сам.Но в платных палатах исключение.Я долго себя корила за то,что отдавала на ночь детку,но прошествии времени все забылось и здраво рассудив,я решила,что так было лучше.Ведь у меня быстрее зажили швы,а здоровая мама для ребенка нужнее!!!

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»