Скачивайте наши приложения

Быстрое прекращение лактации. Достинекс.

Модераторы: AnnaMi, Елена76

bee54

Сообщение bee54 » Сб фев 20, 2010 18:21

Здравствуйте, помогите советом. Малышу почти год и три. Сворачиваю лактацию, т.к сил больше нет. Умом понимаю, что надо было сделать это еще месяца три назад, но психологически трудно отпустить ребенка от себя. Сейчас поняла, что хватит. Грудь "рабочая" только одна вот уже почти полгода, во второй немножко прибывает молоко, застаивается, даю малому рассосать и все проходит. Начала принимать достинекс, сегодня вечером последняя половинка из двух таблеток. Из побочных эффектов-на второй день приема таблеток появилось ощущения, что я тормоз! Все делаю очень медленно, хочется спать, маленько подташнивает.
До этого кормила только ночью. Спать укладываю с бутылочкой (сок, кефир). Эту ночь малыш спал с папой в спальне, я в зале. Я перестелила постель, чтобы не было запаха молока. Вроде пережили ничего. Не кормлю совсем уже 2 дня и ночь. "Рабочая" грудь налилась, как шарик, не болит. Но есть неприятные ощущения, когда дотрагиваешься. С трудом выделяется жидкость прозрачного цвета. "Нерабочая" грудь по ходу забыла о молоке напрочь. В связи с этим 3 вопроса:
1. надо ли сцедиться, чтобы не было лактостаза?
2. как долго ждать, когда перегорит молоко (хотя бы примерно)?
3. когда можно лечь рядом с ребенком, чтобы он не чувствовал запаха молока и соответственно не просил грудь?
Последний вопрос очень актуален, т.к. папа скоро выйдет на работу, надо высыпаться.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс фев 21, 2010 13:45

bee54 писал(а):1. надо ли сцедиться, чтобы не было лактостаза?

думаю, да, но не до последней капли.
bee54 писал(а):как долго ждать, когда перегорит молоко (хотя бы примерно)?

обычно 2-3 дня.
bee54 писал(а):когда можно лечь рядом с ребенком, чтобы он не чувствовал запаха молока и соответственно не просил грудь?

это самый сложный вопрос. Ребенок в таком возрасте уже очень хорошо понимает, что такое грудь не только по запаху. Кроме Достинекса вам, необходима и воспитательная работа с дитем. "нету сиси" - заклеили заранее лейкопластырем соски :) , "заболела сися", "горькое молочко" и т.п. - на этом форуме есть масса советов, как отлучить ребенка от груди. Нам лейкопластырь помог здорово, но что такое сися и желание ее потрогать, поцеловать, просто посмотреть :giggle: , поговорить об этом - у ребенка есть до сих пор (ему 2,3г., отлучила в 1,6г).

bee54

Сообщение bee54 » Пн фев 22, 2010 22:46

Алекс, спасибо. Отсутствие маминой груди мы воспринимаем спокойно, правда еще не спали вместе. По крайней мере днем он не просит, на ночь бутылочка. Ночью может повопить немного, папа кормит кефиром. Проблема в том, что мне казалось, если не будет груди(запаха молока), он и просыпаться не будет. Ничего подобного, просыпается также часто. Надеюсь, что потихонечку отвыкнем просыпаться по ночам.
И еще одна проблема. Прием таблеток закончила два дня назад. Рабочая грудь не уменьшается в объеме, болит. Молоко иногда при надавливании идет само. Сначала прозрачное, потом как обычно. Меня это настораживает. Думала, что процесс перегораниябудет идти постепенно, соответсвенно и грудь будет уменьшаться. Я сцеживалась иногда для облегчения, но это мало помогало. К врачу идти бесполезно, она на учебе до середины марта. Достинекс купила по собственному желанию. Иногда охватывает страх, чтоб не довести до мастита ТТТ

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт фев 23, 2010 00:53

bee54 писал(а):Достинекс купила по собственному желанию. Иногда охватывает страх, чтоб не довести до мастита ТТТ

bee54, как вы принимали Достинекс?

lalala

Сообщение lalala » Вт фев 23, 2010 07:33

bee54, я мазала грудь камфорным малом. запах еще тот, но молока ребенок не слышит. Я отлучила в 1,2

bee54

Сообщение bee54 » Вт фев 23, 2010 11:26

Алекс, принимала согласно инструкции - по половинке таблетки каждые 12 часов

Chrys

Сообщение Chrys » Ср июн 02, 2010 13:28

Лично я против химических препаратов. Предпочитаю опыт прошедших лет! Когда встал вопрос о прекращении лактации - сразу же в мировую сеть, искать инфо! Не раз сталкивалась с информацией по поводу действия экстракта шалфея лекарственного - на зарубежных сайтах очень много статей о его применении с целью остановки грудного вскармливания. Я когда попробовала просчитать, сколько надо такого шалфейного чая выхлебать - чуть в обморок не упала. Просто в аптеке спросила препарат с экстрактом шалфея (доза экстракта должна быть не менее 1,2 г в сутки). Выбрали препарат сальвигол (состав: сухой экстракт шалфея лекарственного 100 мг, 30 таблеток в упаковке). Пришлось в день выпивать до 16 таблеток! Получилось 3 упаковки на неделю! но, я считаю, что 100% лучше, чем "химия". Ну, конечно же, в этот период спали раздельно! :)

flaxa

Сообщение flaxa » Пт ноя 19, 2010 17:29

девочки, помогите :( неделю назад свернула ГВ, выпила 2 таблетки Достинкса - не помогло, даже побочные эффекты не проявились. вчера начала принимать Бромкриптин. состояние ужасное, тошнит, голова кружится, а молоко льется струями, хоть тресни, по 8 раз в день прибывает само, даже без сцеживания. сцеживаю когда совсем грудь разрывается. врач разводит руками, говорит жди, не сцеживай, подействует, а как ждать то если камни в груди как орехи и боль дикая :cry: подскажите, что делать? или так и должно быть?
зы. камфорное масло и капуста всегда на груди, не помогает...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт ноя 19, 2010 18:19

flaxa писал(а):врач разводит руками, говорит жди, не сцеживай,

:no: не, мне кажется, так можно мастита дождаться,
до состояния облегчения все же лучше сцедить.
По препаратам не подскажу, не пользовалась.
А жидкости не много пьете? я старалась пить как можно меньше в эти дни, добавляла отвар шалфея.

flaxa

Сообщение flaxa » Пт ноя 19, 2010 18:37

пью 2 маленьких чашки чая в день. шалфей попробую еще, спасибо...
еще вопрос - а камни сами рассосутся когда молоко уйдет, или нужно разминать?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс ноя 21, 2010 11:04

flaxa писал(а):а камни сами рассосутся когда молоко уйдет, или нужно разминать?

Скорее всего рассосутся сами, но если боль сильная от уплотнения - то лучше размять, чтобы не началось воспаление.

flaxa

Сообщение flaxa » Вс ноя 21, 2010 16:16

Елена76, спасибо :)

Катенька87

Сообщение Катенька87 » Вс янв 09, 2011 20:25

здравствуйте!!! подскажите пожалуйста, а можно ДОСТИНЕКС (2 табл.) принимать во время месячных??? я прекращаю лактацию!!!!

odintankist

Сообщение odintankist » Пт фев 25, 2011 17:26

Здравствуйте!
Помогите советом - в начале феврала приняла достинекс, потом, в течение недели сцеживала по немногу, но потом пару дней нет и грудь уплотнилась внутри. Врач посоветовала компрессы камфорный спирт пополам с камфорным маслом - три дня не снимая плюс перетянуть грудь. Я уже и кожу пожгла теми компрессами, и в простыне находилась - а молоко еще немножко есть. пью шалфей. уплотнение на одной груди прошло на другой появилось - сцеживать молокоотсосом почти не получается, мужем тоже :) сделаю перерыв в компрессах бо уже совсем все чешется - а чего дальше, просто ждать пока молоко само как то пройдет? малыш два месяца уже грудь не берет и не возьмет уже - привык к смеси. теперь просто надо подождать или опять те компрессы делать? не есть и не пить тоже долго не могу - гастрит мучает . грудь не болит вроде. больший дискомфорт от компрессов, запаха камфоры и простыни-перетяжки :) спасите помогите.

Polushka_love

опыт приема достинекс

Сообщение Polushka_love » Пн апр 11, 2011 00:47

Хочу поделиться своим опытом. Выпила достинекс 1 таблетку (доктор рекомендовал). Грудь стала уплотняться. По своей неграмотности, а также начало ГВ было очень сложным, быстренько сцедилась. Причем полностью. Прибыло молоко. Спустя пару часов грудь каменела и к вечеру - два мяча, не дотронуться. Но чувствовала себя хорошо (голова не кружилась, не тошнило). Только страх от того, что делать. Через сутки выпила 0,5табл., через 12ч. ещё 0,5табл. Делала постоянно компресс из камфорного масла, прикладывала листы капусты. Жидкости пила в сутки 150мл. Грудь была твёрдой три дня, без изменений. Потом появилось в груди ощущение легкого пощипывания, и, грудь стала размягчаться и уменьшаться. В целом на всё ушло дней 10, пока почувствовала себя нормальным человеком (на руки ребёнка брать не могла). В тот момент думала, что больше никогда в жизни не буду таким образом прекращать ГВ (если ещё придётся), а сейчас кажется нормальным. Думаю, если бы не сцедилась всё прошло бы быстрее. Всем здоровья и удачи :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»