Скачивайте наши приложения

Эпидуральная анестезия

Силушка

Сообщение Силушка » Ср янв 25, 2012 13:05

Девочки, кто рожал с эпидуралкой, расскажите, дают ли сразу ребенка? в состоянии ли вы были кормить ребенка сразу после родов, или его забирали? Меня почему-то пугает тот факт, что если я отключусь, и ребенка заберут, его там будут чем-то кормить, что-то с ним делать.... может мои страхи напрасны.....

Osennyaya
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Osennyaya » Ср янв 25, 2012 13:17

Эпидуралку делают во время схваток и за пол часа, час до родов она полностью перестает действовать. Ты не отключаешься и ребенка сразу тебе дают, а потом сразу прикладывают к груди когда ты лежишь в после родов, учат прикладывать(покрайней мере у меня было так).
Ты конечно будешь в состоянии потому что у тебя будет лежать на груди самый родной человечек и ты все остальное отодвинешь на задний план.
Удачи тебе. :Rose:

Силушка

Сообщение Силушка » Ср янв 25, 2012 13:40

Osennyaya, спасибо за ответ! за пол часа до родов не действует, но боль во время родов не ощущается? я правильно поняла?

Osennyaya
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Osennyaya » Ср янв 25, 2012 16:33

Ну ка вам сказать какраз ощущаеться-но вы мало обращаете на неевнимания-вы будете хотеть побыстрее родить.Там три потуги и все)))-а когда малыша ложат на живот сразу переключаетесь. Самое главное слушать врачей)
У меня самой конечно было сложнее :o
У вас какой срок?

Силушка

Сообщение Силушка » Ср янв 25, 2012 16:37

25 недель... но уже задумываюсь.....

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср янв 25, 2012 18:06

Osennyaya писал(а):Эпидуралку делают во время схваток и за пол часа, час до родов она полностью перестает действовать

ну вот совершенно не обязательно. у меня последние роды были 3 последних часа под эпидуралкой. Чувствительноть в родовых путях была, а боли не было. Очень понравилось рожать :roll:

LikaJ

Сообщение LikaJ » Пт янв 27, 2012 17:01

Всем привет!
Рожала с эпидуралкой 5 лет назад - никаких побочных эффектов, какими "запугивали" не было. Насколько я помню, боли не было, очень боялась, что с ней потуг не будет или будут слабыми. Врач успокоила, что на потуги и сам "процесс" это не влияет.
Хотела рожать сама, но по "техническим" причинам пришлось ее использовать. Ребенка отдали сразу, прям на кресле, и зашивали на месте, благо она еще действовала и никакой боли я не почувствовала. Через месяц - полтора буду рожать второго, попробую обойтись. Единственное, что волнует, как будут зашивать разрывы (если они будут?)

Силушка

Сообщение Силушка » Пт янв 27, 2012 17:29

LikaJ, а почему больше не хочешь с анестезией?

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пт янв 27, 2012 20:08

Мне эпид. анастезию делали по показаниям, я даже пыталась отказаться, но не родила бы. После полного раскрытия анастезию убрали. Ребенка дали не сразу. Сначала зашили, потом приложили ребенка к груди.
Из неприятных последствий - 2 недели после родов задыхалась в вертикальном положении. Потом бесследно прошло.

LikaJ

Сообщение LikaJ » Сб янв 28, 2012 23:26

Даже не знаю. Второй раз хочу рожать с мужем, а если с эпидуралкой, то какой смысл? Лежишь себе, кайф ловишь :lol: . Зачем тогда муж? :D . Если будет совсем плохо, тогда да, буду просить. И вообще, нужно же испытать хоть раз в чем прелесть родов :)
На сколько я помню ее делают ( мне по крайней мере так сказала врач) до определенного открытия матки 6 см. точнее не помню врать не буду.
Так что решать нужно где то ближе к началу- середине

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс янв 29, 2012 06:42

LikaJ, по поводу родов с мужем ответила Вамв соответствующей теме

Пряная

Сообщение Пряная » Пн янв 30, 2012 10:41

А почему врачи так относятся к эпидуралке??? Вроде как ничего плохого в ней нет ...
Сама тоже думаю с уколом рожать, т.к. я сума схожу когда у меня что-то болит...боюсь что ребёнку что-нибудь плохое могу сделать((( :cry: :cry: :cry:

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн янв 30, 2012 16:09

У меня было плановое кесарево по показаниям. Делали эпидуралку. Но... Что-то пошло не так. Насчет анестезиолога меня еще до операции предупредили и хирург, и акушерка, что если попадет - будет очень здорово. Попала не сразу, но это не беда. Положили меня на стол с наклоном в левую сторону (или так всех кладут? может кто знает, зачем?). Когда стали проверять чувствительность, оказалось, что анестезия пошла в основном только влево, правая сторона живота по-прежнему все ощущала, хотя и не так, как до укола :( Врач сомневался, несколько раз проверял, взялась ли анестезия.
Я сказала "режьте" :lol: Дура была, потом хирург сказала, что я могла от болевого шока %) . А я ОЧЕНЬ боялась общего наркоза. Начали приготовления, анестезиолог со мной разговаривала все время, спрашивала, что по моим ощущениям сейчас делают. Мне казалось, что начали резать. Но с правой стороны было больно, врач попросил все прервать и сказал, что будем делать укол. Я спросила, общий ли это наркоз, ответил, что в этом нет необходимости. Ввели что-то в вену, я тут же отключилась, проснулась часа через три в реанимации. От наркоза отходила нормально, вообще чудесные это были часы - родила, дите здорово, сама тоже ничего, и главное - пока никаких забот, передышка перед боем :D Сейчас опять ждем пополнение, тоже плановое кесарево. Боюсь, но уже не так :D Знаю, есть на форуме врач-анестезиолог. Так вот мучает меня вопрос, делали мне таки общий наркоз или нет?

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

Через неделю выписали, пока спускалась пешком с нелегкими сумками с третьего этажа, спина разболелась не на шутку. С левой стороны. Совпадение, или это последствие эпидуралки? Спина болела месяц, даже чуть больше. Живем на 5 этаже без лифта. По лестнице на один пролет с трудом спускалась и поднималась, с дитем гуляла свекровь. Но несколько сеансов массажа привели меня постепенно в нормальное состояние. Надеюсь, это все-таки совпадение :roll: Второй раз пойду кесариться опять с эпидуралкой :D

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн янв 30, 2012 19:15

Пряная писал(а):А почему врачи так относятся к эпидуралке?

как "так"? какие врачи? в какой ситуации?
Frigga писал(а):Положили меня на стол с наклоном в левую сторону

профилактика синдрома нижней полой вены.
Frigga писал(а): оказалось, что анестезия пошла в основном только влево, правая сторона живота по-прежнему все ощущала, хотя и не так, как до укола

ситуация такая - Вас повернули на левый бок, от этого под силой тяжести препарат сдвинулся влево. Видимо, повернули слишком сильно или слишком рано. Вам тяжело было лежать на спине? Вы задыхались, были какие-нибудь неприятные ощущения при ровном положении тела?
Frigga писал(а): Так вот мучает меня вопрос, делали мне таки общий наркоз или нет?

какие-то препараты из набора для общей анестезии Вам, очевидно, делали. Насколько это была именно анестезия - сказать сложно. При подобном развитии событий справа чувствительность уменьшается, но не исчезает полностью. Иногда "хватает" небольшой дозы анестетика или седативного препарата. Сейчас глубину той анестезии (внутривенной) определить сложно. Возможно, она была очень поверхностной, возможно - глубокой, как при полной анестезии :pardon:
Frigga писал(а):спина разболелась не на шутку. С левой стороны. Совпадение

думаю, да.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн янв 30, 2012 19:50

sharik, спасибо!
sharik писал(а):Вам тяжело было лежать на спине? Вы задыхались, были какие-нибудь неприятные ощущения при ровном положении тела?

Теперь вспомнить трудно, два года прошло почти :) , но кажется никаких неприятных ощущений не было, точно не задыхалась.
sharik писал(а):Сейчас глубину той анестезии (внутривенной) определить сложно. Возможно, она была очень поверхностной, возможно - глубокой, как при полной анестезии

От наркоза отошла легко, неприятных ощущений не было. Но теперь после Вашего ответа я спокойней, знаю, что может быть.
Как я понимаю, случаи, когда эпидуралка не обезболивает полностью, не редкость. Вопрос, возможно ли этого как-то избежать второй раз (обговорить с врачем, др. препарат, др. врач.....)? Очень хочется сразу увидеть малыша. Ну не получится, переживем, лишь бы ребенок был здоров да и сама тоже :)

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»