Скачивайте наши приложения

Эпидуральная анестезия

Модераторы: AnnaMi, Елена76

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз
Контактная информация:

Сообщение sharik » Пн янв 30, 2012 19:59

Frigga писал(а):Как я понимаю, случаи, когда эпидуралка не обезболивает полностью, не редкость.

почему не редкость? редкость :unknown:
У меня из нескольких сотен анестезий был один случай, аналогичный Вашему, и раз 5-7 - мозаичность. Во втором случае, увы, от анестезиолога ничего не зависит.
Frigga писал(а): Вопрос, возможно ли этого как-то избежать второй раз (обговорить с врачем, др. препарат, др. врач.....)

да, обязательно сообщите анестезиологу о том, что было в прошлый раз. Преимущественный препарат - наропин (ропивакаин). Ну, маркаин еще (бупивакаин). Лидокаин у нас в акушерстве не применяется, но, в принципе, на худой конец :mrgreen: ... К концу беременности прислушивайтесь к себе - трудно ли Вам лежать на спине, чтобы Вы были готовы к этому вопросу анестезиолога. Если трудно, то намеренно скрывать это не надо, это может быть опасно для ребеночка.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн янв 30, 2012 20:43

Спасибо!
sharik писал(а):почему не редкость? редкость

Ох, везет мне на редкости не по детски. Правда :( Хорошая такая беременность была, легкая, а уже после операции врач обмолвилась "Все у тебя хорошо получилось, хотя и не так, как у людей" Ну я-то про другие моменты подумала :lol: Постараюсь все учесть, записать.
sharik писал(а):трудно ли Вам лежать на спине,

В первую беременность ничего такого не было. Но я обязательно к себе прислушаюсь. А может ли анестезиолог порекомендовать (если вдруг будет тяжело лежать на спине, или просто для подстраховки) наркоз? Буду знать, к каким вариантам готовиться заранее. Хотя я оптимистка, надеюсь на лучшее :)

sharik
Контактная информация:

Сообщение sharik » Вт янв 31, 2012 03:10

Frigga писал(а): А может ли анестезиолог порекомендовать (если вдруг будет тяжело лежать на спине, или просто для подстраховки) наркоз?

может, но исключительно в этических целях :mrgreen: Если Вы будете излишне нервничать, фрустрировать по поводу получится-не получится эпидуральная анестезия, решать еще не возникшие проблемы - да, Вам "светит" общая анестезия :wink:
Frigga писал(а):Все у тебя хорошо получилось, хотя и не так, как у людей

:giggle: бывает. Главное - что все хорошо.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

Frigga писал(а):к каким вариантам готовиться заранее

к варианту общей анестезии надо быть готовым всегда :unknown: Элементарно, может не получится перидуральная, и что тогда? а тогда только общий :roll:
При выполнении перидуральной препараты для общей анестезии стоят готовые, аппарат собранный. Так положено.

Marla

Сообщение Marla » Вт янв 31, 2012 13:43

Я хотела анестезию, но не успела. Рожала сама, потом радовалась что обошлось без нее.

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Сб фев 25, 2012 20:19

У меня со знакомой опыт эпидуралки кардинально разнится: ее она отлично взяла и роды не замедлились. Меня же не взяла двойная доза (делали с интервалом) и сильно затянула время родов. Так что все очень индивидуально.

Добавлено спустя 58 секунд:

Считаю, что эпидуралка вообще-то не нужна без крайней необходимости.

lalala

Сообщение lalala » Сб фев 25, 2012 21:49

Я тоже геройски была настроена рожать без эпидуралки. Промучалась , дура, 6 часов, потом согласилась. 3 часа спала до полного раскрытия и родила.
В этот раз уже предупредила врача, что бы анестезиолог ждал меня прямо на входе :)

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Ср фев 29, 2012 11:11

Тема отредактирована.
Модератор

mkolga

Сообщение mkolga » Чт мар 01, 2012 17:08

Frigga писал(а):Как я понимаю, случаи, когда эпидуралка не обезболивает полностью, не редкость. Вопрос, возможно ли этого как-то избежать второй раз (обговорить с врачем, др. препарат, др. врач.....)?
Первый раз при КС с эпидуралкой у меня было так же как у вас, левая отключилась, правая почти нет. Операция для меня вообще как 5 минут прошла, отходила легко. Через 5 лет второй раз тоже делали эпидуралку у того же анастезиолога - все прошло отлично :)

sharik
Контактная информация:

Сообщение sharik » Чт мар 01, 2012 17:12

mkolga, ой, интересно. А в том же промежутке колол или точно не знаешь? А положение было лежа на боку или сидя (в каждый из разов)? Если на боку, то одинаковое ли по продолжительности время анестезиолог выполнял процедуру?

Чего спрашиваю - мне повторно еще ни разу не попадались именно те пациентки, у которых была частичная анестезия в первый раз :unknown:

mkolga

Сообщение mkolga » Чт мар 01, 2012 17:47

sharik, по вопросам чувствуется маньяк в хорошем смысле этого слова :D

Про промежуток точно не скажу, вроде также внизу, положение было такое же, сидя наклонившись (т.е. оба раза одинаково). По времени мне кажется тоже процедура была аналогична.

sharik писал(а):мне повторно еще ни разу не попадались именно те пациентки, у которых была частичная анестезия в первый раз
А я как узнала, что будет тот же анастезеолог - даже обрадовалась, классный дядечка был :good: Ну вот не равнодушный какой-то, живой такой, во второй раз даже помог мне чулки компрессионые одеть (сестрички внизу не просвятили) :P :giggle: Еще даже умудрилася пошутить по этому поводу и расслабить, что-то вроде - видела бы сейчас меня моя жена :mrgreen: Во время операции я по усилиям и лицу врача видела, что сынулька не хочет выходить, спрашиваю - что там такое - нормально все говорит - как настоящий мужик сопротивляется :D

Frigga

Сообщение Frigga » Чт мар 01, 2012 18:18

mkolga писал(а):Через 5 лет второй раз тоже делали эпидуралку у того же анастезиолога - все прошло отлично

mkolga, вы как-то предварительно обговаривали с анестезиологом ситуацию? Препарат тот же кололи? Вообще еще какие-то отличия были, кроме тех, о которых sharik спрашивала?
mkolga писал(а):положение было такое же, сидя наклонившись (т.е. оба раза одинаково).

У меня в памяти почему-то осталось, что мне укол делали лежа на левом боку :s: Может, от волнения все перепутала?

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ольга Соколова » Чт мар 01, 2012 18:27

Frigga писал(а):У меня в памяти почему-то осталось, что мне укол делали лежа на левом боку

Меня точно кололи на левом боку.

mkolga

Сообщение mkolga » Чт мар 01, 2012 18:49

Frigga писал(а):вы как-то предварительно обговаривали с анестезиологом ситуацию?
Да конечно, он все равно советовал эпидуралку как наименее травматическую для плода и матери. А потом я хотела видеть, как появляется на свет сынок, первый раз я сей момент по понятной причине пропустила.

Frigga писал(а):Препарат тот же кололи?
Не скажу, потому что не знаю - полностью доверилась профессионалам, поэтому и не выясняла тонкости.

Frigga писал(а):Вообще еще какие-то отличия были, кроме тех, о которых sharik спрашивала?
Никаких - та же больница, та же врач, операционная, процедуры и даже медсестры :) Почти день сурка, не считая удачной анестезии и пола младенца :)

Frigga писал(а):У меня в памяти почему-то осталось, что мне укол делали лежа на левом боку
Если sharik спросила о положении значит могут быть оба варианта. Я не знаю от чего выбор зависит - возможно от опыта и сноровки врача. У меня точно оба раза уколы были сидя.

Frigga

Сообщение Frigga » Чт мар 01, 2012 19:07

mkolga писал(а):А потом я хотела видеть, как появляется на свет сынок, первый раз я сей момент по понятной причине пропустила.

Да, я тоже собираюсь на это посмотреть :)
sharik, скажите, пожалуйста, от чего зависит выбор положения, в котором делают укол, и на что это влияет?

Iirina

Сообщение Iirina » Пт мар 02, 2012 18:34

Я хотела рожать сама, отказывалась от анестезии, промучалась 15 часов, между схватками уже отрубалась даже в душе и храпела, полуживой муж тока смотрел, чтоб не упала. Когда пришел врач и сказал, что ракрытие тока 2 см мне уже жить не хотелось, анестезия была необходима мне для раскрытия. Сделали, я даже 20 минут проспала.
У меня тоже была проблема, подействовала тока на один бок, пришлось еще укол делать и на другой бок повернуться. Они сначала минимальную дозу колят и смотрят на реакцию. Я схватки ощущала просто не сильно, смотрела на монитор и сравнивала свои ощущения с реальными схватками, после таких мучений они мне совсем безболезненными казались.
В итоге пришлось все равно делать кесарево. Последствия от анестезии у меня были такие:
ноги распухли так, что через 4 дня думала, что в тапках домой поеду
ставили котетор, из-за чего цистит

Если я еще раз рожать буду, то наверное опять захочу естественные роды без анестезии, но так долго терпеть уже не буду.
Я за естественные роды, хотя сейчас думаю, вот дура, так долго терпела, а результат-кесарево.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»