Скачивайте наши приложения

Эпидуральная анестезия

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт мар 02, 2012 20:31

Frigga писал(а):, от чего зависит выбор положения, в котором делают укол, и на что это влияет?

от анестезиолога зависит :mrgreen:
В общих чертах дело обстоит так: колоть можно на боку или сидя. Считается, что процент успешной пункции перидурального пространства выше при положении пациента сидя, независимо от предпочтения анестезиолога
Лично я люблю лежа на боку :roll: . Мне как-то надежней, привычней, увереннее, приятнее. И анестезистка под рукой, а когда сидя, я ее отправляю женщину страховать. И мне все кажется, что она (женщина) сейчас грохнется со стола из положения сидя. А весят у нас дэушки и по 120 кг :)
В общем, я сидя делаю только у тучных или после безуспешной попытки лежа на боку.

Чем чревато положение лежа на боку - если "передержать" женщину, то обезболится только "нижний" бок.
Iirina писал(а):ноги распухли так, что через 4 дня думала, что в тапках домой поеду
ставили котетор, из-за чего цистит
нередкие осложнения, правда, не анестезии - осложненных родов :roll:
Iirina писал(а):Если я еще раз рожать буду, то наверное опять захочу естественные роды без анестезии

удачи :Rose:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт мар 02, 2012 21:01

sharik писал(а):колоть можно на боку или сидя

у нас всех колют сидя, причем спереди тебя обнимает медвежьей хваткой акушерка или муж:) Наутрально - такие объятия сердечные :giggle:

пёрышко

Сообщение пёрышко » Чт май 31, 2012 20:27

sharik,а до какого уровня (места) пропадает чувствительность,по грудь,по шею?а руки? и в каком положении нужно находится пока действует эпидуралка?несколько часов лежать на спине как при наркозе или можно/ нужно,чтобы тебя переворачивали?я ж так понимаю шевелиться я вообще не смогу сама?

snowbird
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение snowbird » Чт май 31, 2012 23:47

меня эпидуралка спасла :Yahoo!: только отпустило быстро - около часа... надрезик зашивали уже по-живому :oops:

sharik

Сообщение sharik » Пт июн 01, 2012 06:26

пёрышко, я только что твое сообщение увидела, я на майские в походе была. Судя по линеечке, я не опоздала :giggle: Ощущения при эпидуральной для КС и для естественных родов - разные. Тебя что интересует?

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пт июн 01, 2012 09:24

sharik,меня для ЕР интересует,не хочу рожать так как в прошлый раз,больно-больно %)

sharik

Сообщение sharik » Пт июн 01, 2012 09:47

пёрышко писал(а):несколько часов лежать на спине как при наркозе или можно/ нужно,чтобы тебя переворачивали?я ж так понимаю шевелиться я вообще не смогу сама?

на эти все вопросы ответ "нет". После того, как анестезия подействовала (15 минут) крутись как хочешь. Хоть на правом боку, хоть на левом, хоть на спине, хоть сидя. Переворачивать тебя никто не будет, чай, сама девица взрослая. Если бы у нас был (возможно, у вас и есть???) 1% наропин, который капают в эпидуральное пространство, то можно было бы еще и пешком ходить. При нашем варианте так не получится - ходить 2 м туда, 2 м сюда не будешь.
пёрышко писал(а): до какого уровня (места) пропадает чувствительность,по грудь,по шею?а руки?
до пупка.
чувствительность пропадает не всякая, только болевая и проприоцептивная. Тактильная, чувство давления остаются. Температурная - не помню, вроде тоже исчезает. Надо осознавать, что эпидуральная анестезия действует только на чувствительную иннерваци, не на двигательную, поэтому двигаться при ней можно и нужно (тужиться ты как собралась? это же мышцы! движение!). Другое дело, что нет проприоцептивной чувствительности, поэтому координировать свои движения сложно. Но это ни разу не означает, что движения невозможны :unknown: Просто в своей голове четко надо разделить: не сделала или не почувствовала, что сделала - разные вещи.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

пёрышко писал(а):,меня для ЕР интересует,не хочу рожать так как в прошлый раз,больно-больно

надо чтобы анестезиолог был сразу вместе с тобой в роддоме, обговаривай все нюансы заранее. Вторые роды может и не успеть доехать. Так и родишь без его участия :mrgreen: :giggle:

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пт июн 01, 2012 09:48

sharik,и еще такой вопрос,наверное важный,месяцев пять назад делала делала МРТ пояснично-кресцового отдела,в заключении пишут: остеохондроз пояснично-кресцового отд. с минимальной протрузией дисков L1/2-L5/S1.Грыжи Шморля Th12-L4,спондилоартроз.Понимаю,что с этим вопросом в первую очередь к неврологу,но мнение анастезиолога же важно,светит мне эпидуралка,можно ее туда колоть с такими писульками?

sharik

Сообщение sharik » Пт июн 01, 2012 09:54

пёрышко, с этим в первую очередь к анестезиологу 8) :mrgreen:. Колоть с такими писульками можно, но уже не так весело, как без них :roll: - скажем так, считается условным противопоказанием. Имеет значение, какая клиника, что беспокоит, степень протрузии, место вкола. В общем, думай.

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пт июн 01, 2012 10:05

sharik,сбасибо большое за ответы,чувствую в НАШЕЙ больнице мне фих кто ее поставит,у них как только любая возможность появляется так они сразу отказывают,боятся чтоли,не понимаю,эх...
sharik,ну а риски я так понимаю увеличиваются?спина то болит в местах где на снимке не все гладко,сейчас во время Б конечно сильней,но это ж логично,или если уколоть с учетом больных участков,в правильное место,то ничего особенного?

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пт июн 01, 2012 10:12

пёрышко писал(а):,месяцев пять назад делала делала МРТ пояснично-кресцового отдела

сорри что не совсем в тему, а ты кормила масика еще или нет? у меня стоит вопрос МРТ уже очень давно, но останавливает то что еще кормлю и не могу найти ответ можно ли при этом его делать...

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пт июн 01, 2012 10:18

зірочка,нет,уже не кормила,но мне неврологи ооворили,что можно,я собиралась делать когда кормила,потом затянула и уже сделала позже,вроде его можно делать даже беременным,там другой вид излучения,грубо сходный с УЗИ,это ж не ренген,да и на всякий случай сцедится потом можно,имхо

sharik

Сообщение sharik » Пт июн 01, 2012 10:27

пёрышко писал(а):но это ж логично,или если уколоть с учетом больных участков,в правильное место,то ничего особенного?

да даже если в то место, тоже ничего особенного. Но в твоем же заключении грыжи Шморля сплошняком, практически весь поясничный отдел
пёрышко писал(а):Грыжи Шморля Th12-L4,

несколько раз мне на КС попадались пациентки со сходными проблемами, мы все обсуждали, взвешивали, все они выбирали эпидуральную анестезию. Потом я их просила отзвониться через 2-3 недели, и рассказать, не усилились ли боли в спине, не обострилась ли клиника остеохондроза. Нет, не усилились, нет, не обострилась. Тем не менее, в монографиях написано, что существующие до эпидуральной анестезии боли в спине могут усилиться.

Добавлено спустя 45 секунд:

зірочка писал(а):ответ можно ли при этом его делать...

можно. Попробуй найти ответ на вопрос - а почему нельзя?

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пт июн 01, 2012 10:42

пёрышко,sharik, спасибо!
тогда не буду тянуть!
:Rose:

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пт июн 01, 2012 13:03

sharik,спасибо за подробный ответ!Будем взвешивать

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»