Скачивайте наши приложения

ЕР или КС? Преимущества, недостатки, мифы...

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт фев 26, 2013 13:05

беккет писал(а):пусть четвёртого рожает- и будет стильная снежинка на пузе ,как декоративный шрам

ну.... не... там без вариантов. 4-го точно не будет.:) так что со снежинкой не срослось. :giggle:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Наденок писал(а):А причины послеродовой депрессии кроются вовсе не в способе родоразрешения, и уж никакой вины у родившей в том, что у нее депрессия нет и подавно

сорри, а где можно инфу почитать о причинах?
:oops:

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Вт фев 26, 2013 13:08

зірочка писал(а):4-го точно не будет

Наверное и трубы зашили, чтобы не пришлось в будущем делать "снежинку"

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт фев 26, 2013 13:20

Девушки, призываю не обмусоливать посты друг друга, в поисках эмоций и настроений. Обсуждаем и сравниваем только ЕР и КС.
Модератор.

ЗЫ: и офф. Муж пробегал мимо, увидел название темы и говорит: "О, ничего себе, у вас и тут разговоры о политике!". Выяснилось, что ЕР для него - Единая Россия, а КС - Координационный совет. :lol:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт фев 26, 2013 13:31

А при вторых ЕР после КС слышала используется аппратура для мониторинга состояния шва. Интересно этот девайс есть во всех роддомах? насколько быстро может разойтись шов?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

беккет писал(а):Я очень благодарна врачам и медсёстрам не только за хорошо сделанное КС ,но и за то ,что со мной шутили и болтали ,подбадривали ,отвечали на вопросы и улыбались и даже говорили о искусстве

Вам повезло! и это здорово, когда люди остаются позитивными на такой сложной и ответственной работе. :good:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт фев 26, 2013 14:04

mamasha-irina писал(а):Для определения состояния рубца используется обычное УЗИ

Не совсем поняла.. В течении всего процесса родов только на узи смотрят? как же отследить, если вдруг начнёт расходиться шов?

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт фев 26, 2013 14:27

mamasha-irina писал(а):И если состояние рубца оставляет желать лучшего-пойдут на плановое КС

Спасибо. А если рубец состоятельный, то идут на ЕР.. и в процессе ЕР как-то кроме узи мониторится рубец или нет?

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

mamasha-irina писал(а):Например в нашем роддоме установка сверху-после КС только КС и никаких ЕР.

Ух ты... надеюсь речь идёт не о 7м рд?

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт фев 26, 2013 15:31

Мария Гаврова писал(а):Спасибо. А если рубец состоятельный, то идут на ЕР.. и в процессе ЕР как-то кроме узи мониторится рубец или нет?

сама нашла информацию в Протоколе №976 МОЗ от 27.12.2011 :
5. Жінкам зі спробою ВПКР рекомендується проведення безперервного електронного фетального моніторингу (ЕФМ). [B]

Дослідження показали, що в разі ВПКР більш ніж в 70% випадків першим симптомом розриву матки є пролонгована брадикардія плода (падіння ЧСС плода менше 100 уд. за хвилину протягом 3 хвилин або менше 80 уд. за хвилину протягом більше 2-х хвилин). Тільки в 8% випадків спостерігається біль та в 3% - кровотеча.
Женщинам с попыткой ВПКР рекомендуется проведение непрерывного электронного фетального мониторинга (ЕФМ). [B]

Исследования показали, что в случае ВПКР более чем в 70% случаев первым симптомом разрыва матки является пролонгированное брадикардия плода (падение ЧСС плода менее 100 уд. В минуту в течение 3 минут или меньше 80 уд. За минуту в течение более 2-х минут). Только в 8% случаев наблюдается боль и в 3% - кровотечение.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт фев 26, 2013 16:04

Дамы, не вынуждайте меня начать развешивать погоны. И так зафлудили тему - придется редактировать. %)
Модератор.

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт фев 26, 2013 16:11

mamasha-irina писал(а):Так фетальный мониторинг-это мониторинг плода ( на графике можно глянуть сердцебиение плода, его движения, а так же там записываются маточные сокращения-схватки). Но он не является "мониторингом рубца" о котором спрашивали Вы.

Это я уже поняла прочитав Протокол МОЗ- эжто как возможность понять, что что-то не в порядке со швом, раз ребёнку стало плохо. И как я поняла, какого-то отделного мониторинга шва кроме узи во время родов нет.. (если я не права, поправьте меня).

зірочка

Сообщение зірочка » Вт фев 26, 2013 16:27

mamasha-irina писал(а):Кожный диагональный разрез?

да.
на сколько он кожный сами ж понимаете - сужу только визуально и скажем так с точки зрения пользователя... я ж не врач :pardon:
mamasha-irina писал(а):У меня на днях была одна пациентка, которая потребовала установки внутриматочной спирали под общим наркозом

оооо...наверное если б я когда-то решилась на ВМС, то тоже спросила б врача об общем наркозе... :oops: честно-честно. потому что СТРАШНА O:-)
беккет писал(а):Я очень благодарна врачам и медсёстрам не только за хорошо сделанное КС ,но и за то ,что со мной шутили и болтали ,подбадривали ,отвечали на вопросы и улыбались и даже говорили о искусстве

ну об искусстве мы не говорили (я в нем дуб зеленый), но весь мед.персонал как мне кажется тоже был позитивно настроен. при том что кроме врача мы никому не платили. только взносы на отделения делали да и все...
при этом ни намека на вымогательство (о котором писано переписано на всех форумах). единственное что меня удивило это когда в реанимацию сказали давать мне пить кефир, а когда принесли ребенка, то медсестра из детского отделения ругалась что мол это ж КЕФИР!!! мамки совсем с дуба рухнувшие - низзяяяя!!!
но я это списала на разные ведомства и на этом все закончилось... :crazy: низзя, так низзя. потом у своего врача спросила, а она сказала - можно. ну 2 можно против 1 низзя. с тем и успокоилась :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

mamasha-irina писал(а):Я вам выше писала-только УЗИ.

у меня тоже по этому поводу вопрос. мониторить узи в род.залах есть возможность?
понятно что Вы сможете ответить только относительно своего РД. но для меня к примеру Вам ответ показателен в рамках города как минимум... O:-)

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт фев 26, 2013 16:50

sharik писал(а):- экстренность операции (например, если мощная отслойка, угроза разрыва матки или еще какой кошмар-кошмар, то никто по Пфанненштилю копаться не будет, и прокурор их потом тоже не поймет)

ой, а у меня страшно экстренная отслойка была, еще и сильно раньше срока, а разрезик - любо дорого посмотреть, горизонтальный маленький. Улыбается. Почти не видно спустя два года. Лишний раз убеждаюсь, мне не врачи, а солнышки попались.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт фев 26, 2013 18:33

Часть обсуждения перенесла в тему О врачах и врачебной этике.
Модератор.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт фев 26, 2013 22:47

зірочка писал(а):у меня тоже по этому поводу вопрос. мониторить узи в род.залах есть возможность?

понятно что Вы сможете ответить только относительно своего РД. но для меня к примеру Вам ответ показателен в рамках города как минимум...

В Израиле мониторят только состояние плода. Когда рожала аркашу дважды падал пульс на 10 единиц - ко мне бегом неслась медсестра. Но пульс сразу восстанавливался и меня не трогали. УЗИ за все роды не сделали ни разу :unknown:
Мария Гаврова писал(а): А если рубец состоятельный
нет достоверного способа это проверить. Так мне моя врач говорила. Рубец может быть толстый, а эластичности никакой. и треснет во время родов.

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 08:37

Zolotka писал(а):В Израиле мониторят только состояние плода.

А как в Израиле обстоят дела с ЕР после КС? На Украине очень тяжело найти адекватную статистику по этому вопросу. Вроде говорят, что уже многие роддома практикуют ЕР после КС, хотя ещё пару лет назад первое КС было прямой дорогой на вторую операцию.
Zolotka писал(а):Рубец может быть толстый, а эластичности никакой. и треснет во время родов.

Жуть какая, значит это как лотерея- повезёт или нет... :shock:

зірочка

Сообщение зірочка » Ср мар 06, 2013 10:54

Мария Гаврова писал(а):Жуть какая, значит это как лотерея- повезёт или нет...

а разве роды в принципе не лотерея?! :unknown:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»