Скачивайте наши приложения

Стул у новорожденного

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс авг 25, 2013 18:53

vbi писал(а):Даем сразу перед сном вечером профилактически, потом ночью еще когда колики.

так надо давать перед каждым кормленим. А не только перед сном и ночью. 2 раза - это очень мало. Потому и не помогает

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн авг 26, 2013 13:51

NSabirzy писал(а):Всё очень доступно и пожалуйста, перестаньте так кутать малыша, ему очень жарко, попробуйте на его место лечь...

+1. У меня колики были фактически только у старшего. ИМХО, потому, что родился в июне, лето жаркое, и никак мы до приемлемой жару уменьшить не могли, хоть и не кутали вовсе. У средней были совсем немного, и только в начале (августовская). У младшей не было вообще (февральская). Учитывая абсолютно одинаковый подход к моей диете при ГВ (практически никакой диеты), к режиму и т.п. - я для себя вывод сделала о главенствующей роли в появлении коликов именно температуры в комнате.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вс сен 22, 2013 11:26

Последние диалоги о детях старше месяца отделены в тему :arrow: "Вопросы о "больших" и "маленьких" делах" в разделе "Рост, развитие, родительские волнения".

Модератор.

Olesa_13.09.13

Сообщение Olesa_13.09.13 » Вс сен 22, 2013 13:32

Добрый день. У моего новорожденного сына (9 дней) жидкий, желтый, хлопьевидный стул. Дело в том, что на 2-3 сутки у нас появилась желтушка. В роддоме сказали, что такой стул - это выходит биллирубин. Когда нас смотрел уже участковый педиатр, она сказала, что "жидкий", потому что мне проставили антибиотики в роддоме (роды - экстренное кесарево). Прописала нам пить полисорб (50 мл. в течение дня), что бы стул нормализовать и воду (80 мл. в сутки), чтобы выводился дальше биллирубин. Мы до сих пор желтые (на момент выписки (5 день) был 210 мкмоль). Еще пару момента:

1. ребенок может хорошо сходить только один раз за день (большое количество хлопьевидного кала), в остальных случаях больше жижи, кала практически нет. Видно, что его беспокоят газы: во сне часто тужится, пукает или не может заснуть, когда сытый.

2. на лице (лоб, щеки, подпородок в основном), шее и плечиках появилась как угревая сыпь, которая ощутима на ощупь. На милиа не похоже, потому что есть на носике. Совсем другого рода высыпание.

3. токсичная ритема, которая стала угасать, теперь снова появляется.

Ребенка еще не купали (ждем, когда заживет пупочная рана), регулярно делаются воздушные ванны, ежедневно проводится утренний туалет без использования мылящих средств.

Температурный режим так же стараемся соблюдать (прохладный, свежий воздух).

Я стараюсь питатся правильно (кисломолочное (в рационе больше всего), каши (рис, гречка), только говядина и белая рыба, сахар по необходимости (в творог, чай), сухое печенье).

Подскажите это нормы или существует проблемы с питанием мамы, лечением малыша, пищиверанием малыша, кожей малыша? Что можно сделать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 22, 2013 13:56

Olesa_13.09.13 писал(а):В роддоме сказали, что такой стул - это выходит биллирубин.

когда выходит билирубин стул зеленеет
Olesa_13.09.13 писал(а):. Видно, что его беспокоят газы: во

препараты симетикона даете (эспумизан, инфакол)?
Olesa_13.09.13 писал(а): на лице (лоб, щеки, подпородок в основном), шее и плечиках появилась как угревая сыпь, которая ощутима на ощупь.

это гормональное"цветение", проходит самостоятельно без лечения в пределах 3-4 недель

NSabirzy

Сообщение NSabirzy » Вс сен 22, 2013 18:54

Olesa_13.09.13,у нашего малыша первый месяц , если я пила кефир стул менялся, становился жиже с белыми хлопьями. Вообще, все, что вы описываете вполне нормально, поробуйте давать что то от газиков на основе симектикона, если повезет, то может. Если не повезет, то пройдет само немного попозже!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 22, 2013 19:23

Olesa_13.09.13, полисорб давайте, но адсорбенты дают не больше 5 дней. А дальше - эспумизан или инфакол. Или еще какой-то препарат симетикона. Только давать его нужно по инструкции - перед каждым кормлением, а не только тогда, когда уже кричит от того, что живот пучит

Olesa_13.09.13

Сообщение Olesa_13.09.13 » Вс сен 22, 2013 19:24

NSabirzy писал(а):препараты симетикона даете (эспумизан, инфакол)?

нет не даем. Участковый педиатр прописал полисорб (50 мл. в день)

blackberry

Сообщение blackberry » Сб окт 05, 2013 00:00

вот и мы к вам за советом, нам почти месяц на ГВ, ест по требованию в основном через 2 часа и ночью тоже. сначала все было хорошо, в 2 недели у меня закаменела грудь и тем под 40 была и с тех пор малыш стал беспокойный, начались колики, педиатр прописала эспумизан, в крайнем случае риабал и энтерол пропили неделю, начали хоть чуть-чуть спать, колики правда так и не прошли, выгибается, плачет, днем не спит, видно что пропукается и легче, отменили энтерол и опять сутками не спим, начали опять пить, в доме 21-22 гр. помогите пожалуйста разобраться
1. стул зеленый с желтым, комочки белые, когда какает сначала водичка вытекает, потом с трудом комочки, есть запах не сильный, но есть
2. мне посоветовали ушную палочку смазать кремом и чуть засунуть в попу, пробовала помогает, только можно так делать или нет
3. может ли из-за жтого всего плохо спать ночью, а днем только на руках и то с плачем периодически
буду благодарна за ответы, а то я уже совсем без сил и как помочь ребеночку не знаю :cry:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб окт 05, 2013 08:14

blackberry писал(а):1. стул зеленый с желтым, комочки белые, когда какает сначала водичка вытекает, потом с трудом комочки, есть запах не сильный, но есть

это овершенно нормальный стул для такого возраста
blackberry писал(а): мне посоветовали ушную палочку смазать кремом и чуть засунуть в попу, пробовала помогает, только можно так делать или нет

лучше газоотводную трубочку, но не злоупотреблять
blackberry писал(а):может ли из-за жтого всего плохо спать ночью, а днем только на руках и то с плачем периодически

ребенок ведет себя так из-за колик. Их нужно посто пережить. Для облегчения прикладывайте теплую грелочку к животику, делайте массаж. Следите, чтобы правильно захватыввал сосок во время кормления, давайте срыгнуть воздух - держите столбиком после того, как поест

TimurXAH_184181

Сообщение TimurXAH_184181 » Вт дек 10, 2013 20:03

Здравствуйте! У нас вот какая ситуация: дочке 1 месяц, на ИВ , едим смесь нутрилон комфорт 1. Когда хочет пукнуть тужится, кряхтит и плачет. Покакать может только с помощью глицериновой свечки (очень редко какает сама но со слезами), ставим один раз в сутки с утра.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср дек 11, 2013 10:06

TimurXAH, то, что тужится и кряхтит --- нормально, а вот что плачет, уже не очень. Чтобы пукать-какать было легче, важно не перегревать ребёночка и не перекармливать. Тогда кишечным сокам проще справляться со своей работой.
Какая у Вас дома температура и влажность? Реальная возможность помочь --- отрегулировать температуру до значений 18-20 градусов, влажность до 50-70%. Если хотя бы один из этих параметров не достигнут (температура выше 20 или влажность ниже 50%), предлагайте между кормлениями воды попить и одежды нужен минимум (не больше одного тоненького слоя, а можно и без него при 20 градусах).
TimurXAH писал(а):Покакать может только с помощью глицериновой свечки
Свечка хороша как экстренная помощь изредка, а если будете ставить регулярно, как же дочка научится сама какать? Организм привыкнет делать это только в ответ на раздражение заднего прохода. Лучше стараться использовать свечку только в крайнем случае.

TimurXAH_184181

Сообщение TimurXAH_184181 » Ср дек 11, 2013 18:12

Влажность не проблема есть увлажинитель, а вот с температурой не знаю что делать в комнате 24.5 держиться. мы сейчас едим по 120мл за раз каждые 3 часа, но доча всем видом показывает что мало, но боюсь больше давать, подумываю попробывать давать по 90мл. как думаете повлияет?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт дек 12, 2013 08:21

TimurXAH писал(а):а вот с температурой не знаю что делать в комнате 24.5 держиться
Если батареи не регулируемые и/или если уже отключены, а всё равно жарко, можно пробовать их заизолировать. И не только сами радиаторы отопления, а и стояки (вертикальные трубы), от них тоже тепло идёт. Подробнее тут:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 44#1505544

Пока в комнате 24 градуса, потребность ребёнка в воде примерно 30 мл на 1 кг веса ребёнка в сутки. То есть, если ребёнок весит, к примеру, 5 кг, ему нужно 5*30=150 мл воды в дополнение к смеси.

TimurXAH писал(а):сейчас едим по 120мл за раз каждые 3 часа, но доча всем видом показывает что мало, но боюсь больше давать
Может быть, как раз из-за жажды. Попробуйте предлагать воду в промежутках между кормлениями. Если будет отказываться от чистой воды, есть вариант разводить смесь чуть пожиже. Больше 120 мл за один раз давать точно не надо (желудочек-то маленький совсем). Я бы постепенно объём снизила до 100 мл.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Если температуру отрегулируете, воду будет пить, а какать всё равно малышке будет трудно (кстати, не забываем о регулярном массаже животика по часовой стрелке, только не сразу после еды, а час спустя или позже), можно думать о лекарсвенной помощи: сироп лактулозы (например, дюфалак), схема использования здесь:
http://www.komarovskiy.net/knigi/zapor.html

TimurXAH_184181

Сообщение TimurXAH_184181 » Чт дек 12, 2013 14:40

Спасибо! Попробуем!

Вернуться в «Новорожденный»