Скачивайте наши приложения

Стул у новорожденного

TimurXAH_184181

Сообщение TimurXAH_184181 » Сб дек 14, 2013 19:36

Врач посоветовал нутрилон кисломолочный раз в сутки давать, дак после него доча орала как резаная. до этого такая реакция была на бифиформ бейби и бифидум бактерин, которые нам выписывали после антибиотиков. из-за чего такая реакция?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вс дек 15, 2013 10:05

TimurXAH писал(а):Врач посоветовал нутрилон кисломолочный раз в сутки давать, дак после него доча орала как резаная. до этого такая реакция была на бифиформ бейби и бифидум бактерин, которые нам выписывали после антибиотиков. из-за чего такая реакция?
Может быть, животик болел. И даже не обязательно в бактериях дело, а просто смена смеси не лучшим образом действует на процесс пищеварения. И дело могло быть не только в виде смеси, а ещё и в её количестве (если по-прежнему 120 мл выпивает). Насчёт бифиформа и бифидум бактерина не берусь судить.
Очень-очень полезно помнить, что лучший друг пищеварения --- кормление по аппетиту, а аппетит вызывается физической активностью (в таком возрасте это мамин массаж, минимальная гимнастика и купание в прохладной воде), минимумом одежды (а не так, как у нас принято: закутать ребёночка потеплее), разумными интервалами между кормлениями. Как с объёмом, удалось отрегулировать? Может быть, имеет смысл сменить соску, чтобы дочка медленнее кушала. Потому что если малыши съедают порцию слишком быстро, они всегда переедают:
Применительно же к детям первого года жизни следует помнить об очень серьезной, если не главной проблеме как искусственного вскармливания в целом, так и любого кормления из бутылочки в частности. Суть проблемы в следующем. Между наполнением желудка и потерей чувства голода (аппетита) проходит определенное время — обычно минут 10—15. Если ребенок кормится грудью, он за 5—10 минут съедает около 90% нужного ему количества еды, а потом продолжает сосать, пока не придет чувство насыщения, т. е. не отреагирует центр голода в головном мозге. При кормлении из бутылочки ребенок наполняет желудок значительно быстрее, а чувство насыщения запаздывает, вот он и продолжает сосать. Т. е. нормальный здоровый ребенок, которого кормят смесью из бутылочки, почти всегда переедает.
Источник.

Как выбрать подходящую соску, смотрите тут:
http://www.komarovskiy.net/knigi/soski.html

Zlatka-shokoladka_185821

Сообщение Zlatka-shokoladka_185821 » Пн дек 16, 2013 20:10

Мамочки подскажите!!!
Все ли детки (нам 1.5 месяца) когда какают сильно плачут, моя прям все красная, и так кричит, аж в взахлеб, а вот по какает и все, может полежать минут 10-15. Мы на ГВ, и я придерживаюсь строгой диеты (аж чересчур).
Я даже долго не могла понять или она плачет потому что какает, ей больно или не приятно, или она когда плачет сильно тужится, что непроизвольно какает.
А вот вчера аж пенился стул и тоже орала, такой водянистый был и как газировка.
Животик твердый только когда она тужится, орет, а так мягкий. А еще у меня(мамы) уже второй день как отрыжка, при том постоянно, через каждай выжох я прям чувствую что у меня воздух аж из глубины выходит, у меня такое было во времяя беременности, думала пузо подпирает, ну а теперь то что?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн дек 16, 2013 20:35

Zlatka-shokoladka писал(а):такой водянистый был и как газировка.

так видимо, что-то провоцирует повышенное газообразование у малышки. Потому и кричит и стул пенистый. А ,судя по тому, что и у Вас с ЖКТ не все в порядке, возможно диета Ваша виновата. Что едите?

Zlatka-shokoladka_185821

Сообщение Zlatka-shokoladka_185821 » Пн дек 16, 2013 22:20

Варю супчики, немного их зажариваю, иногда с мяском, кашу гречневую,рисовую, картофель отварной, рыбу запеченную, мясо отварное курицу, 1 яйцо, сыр твердый и творог со сметаной, печенье галетное, чай с молоком и узвар из сухофруктов. Попробовала 3 чернослива, педиатр посоветовала как раз для лучшего стула.
Ела орехи греческие, но нас посыпало, то я ничего нового пока не пробую, ждем пока личико очистится. :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн дек 16, 2013 22:53

Zlatka-shokoladka писал(а):сыр твердый и творог со сметаной,

выбирайте жирность поменьше
Zlatka-shokoladka писал(а): чай с молоком

нужно без молока, просто чай и лучше зеленый
Zlatka-shokoladka писал(а):Ела орехи греческие,

это лишнее
Zlatka-shokoladka, обратите внимание еще как ребенок захватывает сосок при кормлении, если захват неправильный, то может наглатывается воздуха. После кормления обязательно держите "столбиком", пока не срыгнет воздух. Далее - следите, чтобы малышка высасывала не только переднее молоко, богатое углеводами, но и заднее. Для этого в течение 3 часов ребенку предлагать одну и ту же грудь, даже если предыдущее кормление было из нее же (если промежутки между кормлениями меньше 3 часов).. Делайте массаж животика, выкладывайте на живот перед каждым кормлением. Если газики сильно беспокоят, можно попробовать эспумизан (или другой препарат симетикона - инфакол и так далее) давать перед каждым кормлением.
Zlatka-shokoladka писал(а):но нас посыпало, то я ничего нового пока не пробую, ждем пока личико очистится.

это точно аллергия, не гормональное цветение"?

Zlatka-shokoladka_185821

Сообщение Zlatka-shokoladka_185821 » Вт дек 17, 2013 20:11

блин, у меня пунктик был - боялась что ребенок голоден, что мало молока. В роддоме сказали - ребенок должен наедаться за 15-20 минут, а у меня она и по пол часа под грудью лежит, я ж думала что там пусто уже, она ждет поступления молока и прикладывала ее то к одной то к другой груди по 15 минут, вот и выпивала она только переднее молоко((

Zlatka-shokoladka_185821

Сообщение Zlatka-shokoladka_185821 » Пт дек 20, 2013 17:51

Syringa писал(а):это точно аллергия, не гормональное цветение"?

я даже не знаю, врач сказала, что аллергия на орехи, но сыпь появилась спустя неделю после того как я ела орехи, держалась 2 недели. А сейчас вродь прошло, но кожа на щечках еще немного шелушится, а вот бровки корочкой покрыты, красные и водичка желтенькая выступает( незнаю как правильно ее назвать).
:(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 20, 2013 22:43

Zlatka-shokoladka писал(а): бровки корочкой покрыты, красные и водичка желтенькая выступает

это атопический дерматит и, скорее всего, наслоение вторичной бакинфекции. Возьмите в аптеке декасан (или мирамистин, хлоргексидин) и обрабатывайте (это антисептические растворы). А после смазывайте любой мазью с антибиотиком (синтомициновая, тетрациклиновая, эритромициновая, бактробан)

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Сухую кожу на щечках смазывайте бепантеном

Екатерина13579_187947

Сообщение Екатерина13579_187947 » Ср янв 29, 2014 20:47

Подскажите, нам 1,5 недели, не можем нормально сходить в туалет и газики мучают. из-за этого не спим ночами. Посоветовали инфакол, но он не помогает..

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 29, 2014 21:21

Екатерина13579 писал(а):Посоветовали инфакол, но он не помогает..

а Вы его даете перед каждым кормлением или уже тогда, когда газики мучают?
Екатерина13579, следите, чтобы во время кормления ребенок не наглатывался воздуха , для этого нужно правильно прикладывать к груди, так, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и ареолу почти целиком. Ребенка периодически поднимать "столбиком" и давать возможность срыгнуть воздух. Для животика - теплая грелочка и массаж ладонью по часовой стрелке, перед кормлением полезно выложить на животик минут на 15

Екатерина13579_187947

Сообщение Екатерина13579_187947 » Сб фев 08, 2014 12:33

Скажите, что делать при запоре?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб фев 08, 2014 12:47

Екатерина13579 писал(а):Скажите, что делать при запоре?

давайте сначала разберемся запор ли это... Ребенок на полном ГВ? Сколько дней нет стула? Как стул выглядит - плотный, ребенок вытуживает его с трудом, либо же жидкий?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс фев 09, 2014 12:13

Екатерина13579, что Вы называете запором? У грудничков на ГВ крайне редко бывают истинные запоры.

Екатерина13579_187947

Сообщение Екатерина13579_187947 » Вс фев 09, 2014 17:13

не может сходить в туалет, тужится, тужится, а ничего не выходит..

Вернуться в «Новорожденный»