Скачивайте наши приложения

Новорожденный и жара. Закаливание?

AnnaElmas

Новорожденный и жара. Закаливание?

Сообщение AnnaElmas » Пт июн 15, 2012 12:14

В книгах и статьях доктора Комаровского очень много говорится о приучении ребенка к холоду - прохладный воздух в комнате, никаких шапочек и носочков, купание в прохладной воде... А что делать, если наша проблема не холод, а жара? Как приучать ребенка к жаркой погоде? У меня родится дочь в жаркое время года и мне трудно представить, как я буду охлаждать комнату до 19ти градусов, а потом выносить ребенка гулять на 30градусную жару. А потом обратно из жаркой улицы в комнату, где +19. Перепад температур будет как минимум 10 градусов! К тому же доктор Комаровский советует выносить ребенка "гулять" на балкон практически на весь день. Опять же, стоит ли делать такие "гуляния на свежем воздухе", если средняя температура в течении дня +30, а на солнце за 40? Логичным кажется, конечно, защищать ребенка от жары, охлаждать его комнату, выносить гулять на улицу после захода солнца и тп... Но с таким режимом как ребенок адаптируется к жаркому климату? Не будет ли для него шоком потом гулять днем летом в солнечную погоду? Как приучить ребенка к жаре, не заработав при этом перегрева? Или лучше подождать пока у ребенка наладится терморегуляция, а потом постепенно выносить на жару?

Nevermind

Сообщение Nevermind » Пт июн 15, 2012 12:28

У нас сейчас тоже жарко. Мы выходим на улицу или после 6-ти вечера, когда не жарко, или с утра, если еще не жарко.

Дома - чередую: сидим то в комнате с кондиционером (причем, я делаю не 19 градусов, а где-то 23-24), то в комнате с открытым окном, где температура днем 28-29 градусов. Когда малышу жарко, переходим в комнату с кондиционером.

Tamrin

Сообщение Tamrin » Пт июн 15, 2012 12:49

AnnaElmas, если у Вас есть возможность, то можно ребенка оставить спать в коляске в саду или парке, в тени деревьев. Так жара будет меньше ощущаться. Если такой возможности нет, то тогда выходить гулять рано-рано утром, а потом уже поздно вечером.

AnnaElmas

Сообщение AnnaElmas » Пт июн 15, 2012 14:37

Tamrin, спасибо, я понимаю, как защитить ребенка от жары. Мне интересно, как приучить ребенка к жаре, чтоб ему было легко жить в этом климате, без вреда ребенку. И вообще нужно ли приучать, и бывает ли "закаливание от жары" или так и придется все время просто прятать ребенка от солнца? :unknown:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт июн 19, 2012 07:28

AnnaElmas, вот ответ доктора Комаровского на аналогичный вопрос:
Мы живем в стране с жарким климатом, как быть летом с закаливанием?

Никак не быть. Суть закаливания – сделать так, чтоб ребенок был устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды. В стране с жарким климатом не надо тренировать ребенка, чтоб он мог ходить босыми ногами по снегу…
Здесь вообще должна быть другая методика – может быть ее надо назвать не закаливание, а, например, зажаривание… И суть это методики – повышать устойчивость организма именно к высоким температурам, а не к низким… Но общая концепция будет как в предыдущем вопросе «нормальное воспитание (с гимнастикой, массажем, активным купанием, гулянием и т.п.) ставит своей целью формирование адекватного сосудистого тонуса, что делает ребенка устойчивым не только к переохлаждению, но и к перегреву…»

Источник.

AnnaElmas

Сообщение AnnaElmas » Вт июн 19, 2012 08:55

Вот, это именно то, что я хотела узнать, но сама не смогла найти в книге доктора Комаровского. Будем приучать к жаре. Спасибо.

Makosh__188244

Температурный режим воздуха при проживании в жарком климате на морском побережье

Сообщение Makosh__188244 » Ср фев 12, 2014 21:27

Добрый день.

В апреле мы готовимся стать родителями нашего первенца. На данный момент мы живем в Йемене, на побережье Аденского залива, сейчас средняя дневная температура 29С днем и 23С ночью, средняя влажность воздуха 75%, температура воды в море 25С. При том, что кондиционеры у нас есть во всех комнатах включая ту, что мы готовим под детскую, сейчас при такой температуре мы ими не пользуемся совсем, так как нам, уже привыкшим к климату, совсем не жарко, а ночью даже прохладно и мы укрываемся пледом да и в море купаться еще недавно когда температура воздуха была на 5 градусов ниже, было прохладно. К моменту рождения ребенка, средняя температура поднимется в среднем до 36С а пику лета составит около 40-45 градусов при влажности 85-90%.

Какой температурный режим должен быть дома и безопасно ли следовать в нашем случае рекомендации 19-20 градусов днем и 18-19 ночью при условии что мы собираемся ежедневно гулять, естественно в тени деревьев в парке, и навеса на побережье?

И еще очень волнует вопрос: со скольких месяцев можно брать ребенка в воду, при условии что мы собираемся заниматься ежедневным купанием и обучением плаванья с момента заживления пупочной ранки?

Я думаю важно уточнить что для папы эта страна - родина а я родом из Поволжья.

Заранее спасибо,

Евгения и Лабиб

Аден, Йемен.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт фев 13, 2014 12:49

Makosh_, добро пожаловать на форум доктора Комаровского!

Желаю спокойного остатка беременности и удачных родов! :Rose:

Что касается закаливания малышей в жарком климате, в этом разделе есть такая тема:
Новорождённый и жара. Закаливание?
И в предпоследнем сообщении там я привожу ответ доктора Комаровского на вопрос, близкий к Вашему.

Makosh__188244

Сообщение Makosh__188244 » Чт фев 13, 2014 20:59

Лю, спасибо большое за приветствие, пожелание и ссылку, которую я сама не смогла найти. Это именно то, что я искала. :)

Правильно ли я понимаю что если нам нужно будет переехать в другой климат (есть вероятность переезда в высокогорье), то тогда, заблаговременно, нужно буде приучать ребенка к более низким температурам?
Заранее спасибо

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт фев 14, 2014 11:47

Makosh_ писал(а):Правильно ли я понимаю что если нам нужно будет переехать в другой климат (есть вероятность переезда в высокогорье), то тогда, заблаговременно, нужно будет приучать ребенка к более низким температурам?
Да, желательно. Ну и всё равно в жарких странах приходится приучать к перепадам температур, потому что часто приходится попадать из жары в помещение с кондиционером и обратно. Вот и можно будет кондиционеру задавать температуры пониже.

Daemonia_190482

Сообщение Daemonia_190482 » Сб май 17, 2014 15:30

Собственно подобная ситуация. Дочке - 2 недели, мучают колики порой. Заметно, что сейчас больше днем, чем ночью беспокоит. Температура за окном днем до 30 градусов. В спальне с кроваткой малыша 26. Открывал вчера окно на проветривание на пол часа - результат всего 25 градусов и как только назад принесли - почти сразу снова 26. В зале есть кондиционер, но пока ни разу не включали. Как посоветуете охлаждать комнату? Или передислоцироваться в зал - и выносить ребенка периодически включая кондиционер?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс май 18, 2014 09:06

Daemonia, а можно открыть окно и в присутствии малышки :)
Насчёт кондиционера --- нужно помнить, что он сушит воздух, и это минус. Вообще, в жаркую погоду колики могут усиливаться от банальной нехватки жидкости. Я бы на Вашем месте сначала попробовала допаивать между кормлениями (из ложечки или шприца без иглы, вставленного за щёчку, струя слабая, направлена не в горлышко, а вбок, на внутреннюю поверхность щеки малышки).
Если питается грудным молоком, можно маме ещё активизировать собственное питьё.

Ребёнок доношенный? Если да, то при такой температуре желательно, чтоб была без одежды --- при такой температуре одного подгузника достаточно. Если засыпает только запелёнутая, то пелёнку выбирайте самую тонкую.

А если меры по допаиванию и раздеванию не улучшат ситуацию с коликами, то тогда уже в комнату с кондиционером попробовала бы ребёнка переселить на самое жаркое дневное время. И всё равно поить, потому что сухой воздух --- это не очень здорово. И, разумеется, фильтры в кондиционере должны быть в порядке, потому что если их не чистить/не менять регулярно (по инструкции), в них могут скапливаться опасные бактерии.

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Вс май 18, 2014 21:42

я кондиционер включала на время пока мы гуляли на улице или хотя бы были в другой комнате. когда жарко- важно чтобы достаточно жидкости поступало ребенку. нам кажется что если не потный и не красный- то все в порядке а кожа сухая, ребеночек плачет..пить хочет. мне врач говорила что хотя мы и пили мамино молочко но в летнюю жару давать воду нужно и важно.
закаливала просто - обливала под душем водой комнатной температуры. воздушные ванны. старалась не перегревать.. и не переборщить с увлажнением воздуха а то может получиться влажная парилка.

POS_189712

Сообщение POS_189712 » Вс май 25, 2014 15:35

Нашему сыну ровно 2 месяца. Полностью на ГВ. Вполне здоровый и адекватно развивающийся малыш 8).
Хочу посоветоваться с уважаемыми пользователями форума, а так же с присутствующими здесь врачами.
На данный момент у нас жарко. Квартира односторонняя, сторона южная. Солнце нагревает и стены и воздух очень сильно. Кондиционера нет, температура около 27-30 С. Окна открываем только вечером/ночью, когда уже прохладно.
Ребёнку тяжело, уж если нам трудно, то ему хуже, потеет греется, спит не по графику, на жаре писает мало.
Собственно, особых проблем нет, парень стоически переносит тяготы :roll: , понятно, что к перепадам температуры нужно привыкать и безболезненно, как и любой опыт, это не проходит. Гуляем и купаемся регулярно, каждый день и не раз порой.
Заметил всё, когда он начал чаще просить кушать, но от воды отказывается.
На обсуждение и совет 3 вопроса:
1. Плохо сосёт грудь. Минут 5-10 и отваливается не доевшим, потом приходится докармливать (минут через 20-30). Писает мало, какает реже, нежели ранее, при более низкой температуре. От воды практически отказывается.
Хватает-ли ему жидкости? Нужно-ли маме подкорректировать диету на дни жары?
2. Есть смысл поить такого малыша прохладной (не холодной/ледяной, конечно) водичкой? Вчера, когда закуксился, покрыл его влажной пелёнкой - заснул, но потом замёрз, судя по всему (перепад температуры дал о себе знать). Как следить за этим?
3. Каким образом поддерживать влажность в таких условиях :?:

Жду ваших комментариев.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс май 25, 2014 21:00

POS, здравствуйте! Допаивать в такую погоду очень нужно. Разные варианты пробовать: ложку, бутылочку с соской, шприц без иглы... И параллельно маме тоже пить жидкости побольше.
Конкретно по вопросам ответ такие:
1. За 5-10 минут можно прекрасно наесться. А то, что через полчаса ещё просит --- как раз показатель того, что пить хочет, скорее всего. Просто ещё не понимает, что вот это вот, которое не от мамы --- это тоже хорошо и можно пить :) Наше дело регулярно предлагать и искать, на что ребёнок согласится. В жару дополнительная жидкость нужна обоим --- и маме, и малышу.
2. Водой комнатной температуры спокойно можно поить. Да и из холодильника тоже можно. Всё равно они по чуть-чуть в таком возрасте в ротик набирают, во рту всё нагревается моментально. Питьё из холодильника --- лучший вариант профилактики болезней типа "выпил/съел холодного --- и заболел" :) Что касается влажной пелёнки --- ну, следить, наверное: если видите, что кожа бледнеет и мурашками покрывается, значит, пора прекратить охлаждение о согреть слегка.
3. Вообще говоря, влажность поддерживается лучше всего с помощью увлажнителей воздуха. Но именно в такую погоду даже 50% влажности воспринимаются очень тяжело, поэтому увлажнять пока не актуально. Как вариант, можно распылять холодную воду из пульверизатора время от времени. А чтобы не было дефицита жидкости, сейчас нужно поить, купать и обтирать водой --- собственно, то, что Вы и так делаете.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

PS Поскольку Ваш сын уже вышел из периода новорождённости, сообщение будет позже перемещено из радела "Новорождённый" в подходящий другой из "Первого года жизни".
Модератор.

Вернуться в «Новорожденный»