Скачивайте наши приложения

Тотальная левосторонняя пневмония доношенного новорожденного

Ivan F.

Тотальная левосторонняя пневмония доношенного новорожденного

Сообщение Ivan F. » Сб дек 20, 2014 07:58

Здравствуйте все!
Жену планово прокесарили, сын родился 4520, 55 см. Настоящий богатырь. 17.12 утром. В ночь с 17 на 18 его забрали в реанимацию, он начал задыхаться. Еще днем жена обратила внимание на его странное дыхание, но мы не придали этому особого значения. Теперь сидим и рыдаем на пару. ((
Сын в крайне тяжелом состоянии, рентген показал тотальную левостороннюю пневмонию. УЗИ головы, сердца, живота показало, что все в норме. Находится на ИВЛ. Показатель 40%. Пытается поддыхивать сам.
Посев будет готов только в среду-четверг. Сегодня третьи сутки, как он на ИВЛ и антибиотиках широкого спектра.
Малыш просто кроха и без слез на эти провода и трубки смотреть не возможно!
Помогите советом! Когда ждать динамики? Что делать?! К чему готовиться?
Жена сцеживает молоко, носит сыну 4 раза в день и ночью.
Мы в шоке. Помогите!!!

Ivan F.

Сообщение Ivan F. » Сб дек 20, 2014 08:52

Еще забыл добавить. Температура у ребенка нормальная. Родился на 40-й неделе. При рождении по шкале Апгар получил 9 баллов. Прививки ему не ставили. Врачи ничего не говорят. Понимаю, что обнадеживать или давать прогнозы им нельзя, но эта неопределенность меня убивает!

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн дек 22, 2014 16:34

Ivan F., здравствуйте. Я была в немного схожей с вашей ситуацией, сначала сыну ставили диагноз внутриутробная пневмония, но т.к. в итоге подтверждения этому не нашлось (не болела я во время беременности, да и анализы не показывали этого), то в конце концов диагноз оказался респираторный дистресс синдром (ОРДС). У младшего тоже самое было потом спустя 3 года, а со средним много времени было потеряно (как и в вашем случае, поздно его подключили к ИВЛ, поздно начали препараты вводить, поэтому выхаживались гораздо труднее, но я вас не пугаю, это все очень индивидуально). В конечном итоге все хорошо закончилось.
Вот есть тема похожая, я здесь писала и о нашем печальном опыте тоже - viewtopic.php?f=14&t=28865

А жене вашей необходимо успокоиться и думать о том, что малышу нужны положительные эмоции от мамы и его малыша нужно кормить, а ничего лучше материнского молока нет :wink:

Ivan F.

Сообщение Ivan F. » Вт дек 23, 2014 09:16

EvA82_82, спасибо!
Я читал вашу тему и еще одну, где вы писали мужчине с Украины. Пишу с телефона, не могу делать норм ссылки.
Что на сегодня. В понедельник нас немного порадовали: все выходные было стабильно, но в понедельник уменьшили количество вдохов до 45 с 55, концентрацию кислорода с 40 до 31. Рентген еще был не готов.
Сегодня вдохи до 37 снизили, концентрацию до 27. Рентген показал улучшения (по словам врача, стало хоть что-то видно), легкие слушаются лучше. Мокрота светлее, но еще вымывается.
Но, сегодня нас расстроили тем, что лейкоциты уменьшились, и что это плохо(((
Еще сказали, что мокрота не сеется, как будто там нет ничего. Не пойму, как такое может быть?!
В пятницу снова будет рентген и анализы.
Что скажете?
Кстати, мама молока дает столько, сколько просят: каждые три часа по 45 мл. Думаю, что оно помогает моему крохе!

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт дек 23, 2014 09:35

Ivan F. писал(а):Еще сказали, что мокрота не сеется, как будто там нет ничего. Не пойму, как такое может быть?!

а это, скорее всего, говорит о том, что нет у вас никакой пневмонии. Скорее всего, могу судить только из своего опыта, у вас тоже ОРДС (так называемое в народе "недораскрытие легких") - это проблема в основном недоношенных деток, но, к сожалению, бывают случаи, когда страдает и доношенный малыш с хорошим весом и хорошими показателями.
Ivan F. писал(а):Кстати, мама молока дает столько, сколько просят: каждые три часа по 45 мл. Думаю, что оно помогает моему крохе!

конечно, помогает!!! И вообще настроение вашей мамы очень много решает для малыша - ведь у них сейчас очень и очень тесная связь.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт дек 23, 2014 09:56

У меня 3 сына. У старшего никаких проблем не было, СБ. Средний родился, все нормально было, родился без стимуляции, сам, доношенный и с хорошим весом (4250 и 53 см), но через 2 часа ему стало хуже, малого забрали в детское отделение понаблюдать, затем подключили к ИВЛ, а спустя 3 часа перевезли в детскую реанимацию новорожденных. Под подозрением была и внутриутробная пневмония и еще много чего, в итоге выписались мы с БЛД, на ингаляционной терапии. До 2-х летнего возраста было очень и очень трудно, любое ОРВИ заканчивалось обструкцией, на этом "я собаку съела" (с), после 2-лет стало лучше, легкие растут, рубцы от ИВЛ, конечно, никуда не делись, но их площадь становится все меньше и меньше за счет того, что легкие - орган, который "растет". У мелкого было даже подозрение на бронхиальную астму, но не разрешила ставить его на учет и ни капли не сожалею об этом. Сейчас ему 4,5 года - и все врачи, которые нас слушали, говорят, что ни за что не поверили бы, что этот тот самый ребенок, если бы не знали что это так.
Когда родился младший сын, я была очень напугана, чтобы ситуация не повторилась, поэтому все детские врачи были предупреждены, а заручилась поддержкой одного из лучших детских реаниматологов нашего города. В итоге с младшим время потеряно не было, его сразу забрали под кислород, провели реанимационную терапию, благодаря этому критических моментов вообще не было, ИВЛ была очень щадящая (до 40%), малыш после перевода нас в палату для выхаживания, прекрасно кушал, не уставал и вскоре мы вовсе убрали кормления сцеженным молоком и перешли исключительно на грудное вскармливание. Проблем с легкими (чего я очень боялась) у младшего, СБ, нет.
Как мне потом объяснял наш доктор, то для таких деток очень важную роль играет своевременное и быстрое оказание помощи, помещение малыша под кислород. В случае со средним сыном это время врачами детского отделения было потеряно, поэтому потом сложнее был период восстановления и выплыли проблемы с легкими.

Удачи вам!!! И скорейшего выздоровления малышу!!!!

Ivan F.

Сообщение Ivan F. » Вт дек 23, 2014 10:22

Спасибо за ответ. А как это может быть не пневмония, если у нас вымывается зеленая мокрота (сейчас стала более светлая). Плюс жесткое дыхание и хрипы. Вроде все это к пневмонии относится. У вас такие симптомы были?
Что за рубцы от ИВЛ?!

Ivan F.

Сообщение Ivan F. » Вт дек 23, 2014 10:24

А младшему кроме вентиляции не делали никакую противомикробную терапию?

Ivan F.

Сообщение Ivan F. » Вт дек 23, 2014 10:26

EvA82_82, вставьте, пжста, ссылку на свой случай, не могу отыскать.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт дек 23, 2014 12:11

Ivan F. писал(а):Ева, вставьте, пжста, ссылку на свой случай, не могу отыскать.

EvA82_82 вам тут все написала :pardon: Жесткое дыхание может быть не только при пневмонии. Хрипы тоже бывают разные. Про мокроту могу сказать только то, что при бронхите она тоже зеленая.

Ivan F.

Сообщение Ivan F. » Вт дек 23, 2014 16:56

Спасибо! Буду писать о наших изменениях!

Ivan F.

Сообщение Ivan F. » Чт дек 25, 2014 08:56

Ура! Вчера нас сняли с ИВЛ!!! Но сейчас он под маской, ему делают ингаляции и доп.кислород.
Всё же посеялось, нас неверно информировали. Какие-то обычные микробы, антибиотик сменили
Хрипы сильные, слышно невооруженным ухом. Сегодня будет рентген, можно будет глянуть динамику. Почти перестал в втягивать грудную клетку, чтобы дышать. Это положительный момент!
Еды уже надо почти 70 мл каждые 3 часа! Растет мой Лев!)))
Мы просто счастливы, что все налаживается!)))

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Чт дек 25, 2014 09:12

Ivan F., очень за вас рада!!! Пусть поскорее все налаживается у вас!!! Малышу скорейшего выздоровления!!!

Ivan F.

Re: Тотальная левосторонняя пневмония доношенного новорожден

Сообщение Ivan F. » Вс янв 04, 2015 06:31

Пневмонию мы победили. Вчера нам отдали сынулю, но пока мы числимся в патологии. Однако радость наша омрачена: у ребенка отдышка, западание грудной клетки. Предварительно ставят пролапс митралтного клапана, сначала ставили 3 сстепень, теперь вторую. 5-6го придет вновь кардиолог и будет смотреть динамику. Ребенок не синеет, хорошо ест, но нормальное дыхание только во время фазы глубокого сна, а как только засыпает или бодрствует дышит чаще 70 вдохов, до 80 доходит.
Есть подозрение, что это последствия пневмонии: там как раз была левая сторона. Кто сталкивался?
Еще обнаружилось, что у сына нет рефлекса опоры и рефлекса ходьбы, надеюсь это можно вылечить массажем?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Re: Тотальная левосторонняя пневмония доношенного новорожден

Сообщение Елена76 » Чт янв 08, 2015 17:43

Предварительно ставят пролапс митралтного клапана, сначала ставили 3 сстепень, теперь вторую.

Это нестрашно, хотя и требует наблюдения.
Ivan F. писал(а):Есть подозрение, что это последствия пневмонии

Скорее всего так и есть, но Вы же понимаете, что надо исключить все остальное, да?
А вот отсутствие рефлексов - это уже серьезнее, имхо. Мой Вам совет. По отзывам, по вашим местным форумам, по местным обществам родителей у которых дети с особенностями развития, найдите хорошего невролога и проконсультируйтесь у него и наблюдайтесь у него же, если он скажет, что проблемы есть. Возможно это будет дорого стоить, но тут лучше перебдеть.
Удачи и полного выздоровления малышу!

Вернуться в «Новорожденный»