Скачивайте наши приложения

Чем занять ребенка ПЕРВОГО месяца жизни?

Sanimama

Сообщение Sanimama » Вт мар 27, 2012 19:02

Общение с мамой и папой - самое лучшее, что можно дать малышу. Можно просто разговаривать, задавать вопросы))) и самой отвечать. Но еще очень важно и развитие моторики, и зрения, и слуха, и развития тактильных ощущений, чтобы ребенок быстрее увидел четкую картину окружающего его мира. Вот даже статья "Все, что нужно малышу"есть, актуальная для любого возраста.
Я в этот период еще ставила музыку, пела песни, много гуляла, делала массажики и гимнастики, в ручки вкладывала разные предметы и тряпочки из разной ткани (вельвет, фланель, тюль, шелк, шерсть, бархат, мех и др.). И совсем мало думала о домашних делах. Как-то все получалось. Бывало, спала днем вместе с сыном, бывало, пока он спит убиралась и готовила. Даже можно сказать домашними делами я отдыхала).
С сыном активно занималась по методике Домана-Маниченко (чтение и букварь), развивала цветовосприятие, показывала картинки с изображениями предметов, животных на белом фоне. Проводила игры-массажики, пальчиковые гимнастики, показывала крупные самодельные слова, черно-белые контрастные изображения и фигуры (т.к. зрение очень слабенькой, цветовосприятие на стадии формирования еще). Можно на сайте умницы методички к этим комплектам скачать (в конце странички), там внутри и все потешки, и игры-манипуляции есть). Показывала игрушку или карточку и учила фокусировать взгляд. Потом стала слежению учить. Т.е. отводить игрушку или карточку вправо-влево, вперед-назад, вверх-вниз. За каруселькой он стал следить хорошо в 3 недели. А на бочок уже с 7 дней стал поворачиваться. Но это уже, наверное, случайно получилось))). Приехала из роддома и стал поворачиваться).
http://s019.radikal.ru/i604/1203/7b/8b0c4962b416.jpg

_Alionka_

Сообщение _Alionka_ » Ср мар 28, 2012 19:10

Всем привет! Нашей малышке месяц и мы зарегистрировались тут на форуме. Этот месяц у нас прошел мгновенно... И хочу поделиться нашим маленьким опытом, чем мы занимались этот месяц.

В 9 утра я уже готова к дню и бужу легкими поглаживаниями доцю. Потом идем умываться, одеваем чистый памперс и делаем массажик (Я считаю, что с функцией легкого массажа я справляюсь без специалистов в данной области. Это доставляет удовольствие и мне и доче). В 10:00 утра доця уже проголодалась и кушает с большим аппетитом, после чего засыпает сладко до 13:00.
В 13:00 кушаем и опять засыпаем. В 16:00 кушаем и засыпаем до 19:00. В промежутках между кормежками я успеваю и пропылесосить, и фильм посмотреть, и кушать приготовить. Когда погода хорошая - гуляем, когда погода не очень - просто открываю балкон и она спит в колясочке в проветриваемой комнате.
В 19:00 кормежка и час на отдых после еды. После этого она уже не спит, а начинает требовать внимания. Я и не против :) Тут уже и папа с работы приходит. До 21:30 игры, считалочки, стишочки, песенки, носим на ручках, фотографируемся и т.д. Правда вот в промежутке с 19:00 до 22:00 она может потребовать несколько раз покушать по чуточке. Мы (родители) уже выучили пару десятков стишков Агнии Барто и вспоминаем отрывками Чуковского, детские считалочки на тему счета пальчиков, ножек, ручек и т д. Перед самим купанием минут 10 делаем легенькую гимнастику, сгибаем/разгибаем ножки и ручки, подтягиваем на ручках и многое другое, от чего наши бабушки увидев это падают в обморок.
В 21:30 мы купаемся в полной ванной с кругом на шее. Говорят, что детки еще не смотрят в этом возрасте на предметы. Врут. Наша золотко рассматривает предметы разные, пристально, долго, может улыбнуться при этом или изобразить удивление. Когда мы это заметили - сразу на бортики ванной перешли жить ВСЕ яркие баночки, бутылочки и безделушки. Купание до 22:00 проводит папа. Все проходит под пенье папы песенок из советских мультиков. За пол часа я успеваю перегладить постираные вещи и подготовить чистые одежки, крем, маселко, ваточки для "послеванных" процедур.
В 22:00 обливаемся прохладной водичкой, обтираемся, намазываемся масличком /кремом, вытираем ушки и кушаем (ОЧЕНЬ КУШАЕМ... :crazy: ) и засыпаем до 4-5ти утра. Псле всего у нас с папой остается еще минут 40 на общение на другие темы или просмотр TV
Папа у нас спит безпробудно с 23:00 до 7:00. Здоровый сон.
И так каждый день. К такому графику мы привыкли за неделю и выбрали его по настоянию доци. Просто смотрели когда она спит, а когда она обычно хочет внимания. Т.к. ребенок на смешанном вскармливании, то со второй попытки подобрали смесь, от которой прошли колики.
Все это просто и мы уже ждем, когда малышка будет больше бодрствовать и мы сможем больше активного времени проводить с ней. Я очень благодарна книгам и передачам Доктора Комаровского. Все просмотрела и прочла, многое взяла себе на заметку. Так и вышло. Пусть у всех будет все легко и просто, а чем занять ребенка такого возраста - спросите у ребенка. Не словами конечно, но он ответит :Rose:

Магдаленка

Сообщение Магдаленка » Ср апр 18, 2012 14:52

У меня малый либо сам лежал, либо я с ним рядышком и разговаривала. А чем его еще займешь)))

Mrs.Ivanoff

Сообщение Mrs.Ivanoff » Сб май 12, 2012 20:52

А мы просто мечтаем, чтоб малыш просыпался и давал нам хотя бы минут 10-15 на процедуры: умывание, массаж и пр. Он сразу начинает кричать и просить покормить. Поэтому все дела - только после того, как слегка утолит голод. Правда, это несколько ограничивает круг развлечений: поевшего, его трудно ворочать с боку на бок, умывая и переодевая... - рискуем получить срыгивания. Даже памперс не всегда удаётся поменять, так душераздирающе ребёнок просит еды.
И я всё жду, когда же не так сильно будет реагировать на желание поесть и станет просыпаться до того, как ужасно проголодается!
С первым ребёнком, кажется, было что-то похожее, но я уже совсем не помню, к скольким месяцам мы стали более чётко соблюдать режим и порядок: сначала гигиена, а потом питание...

AnnaSitnikova
Благодарил (а): 278 раз

Сообщение AnnaSitnikova » Чт июл 31, 2014 12:37

У всех все по-разному))
Главное, любить своего детеныша и пытаться понять его потребности)))

Вернуться в «Новорожденный»