Скачивайте наши приложения

Чем занять ребенка ПЕРВОГО месяца жизни?

lalala

Сообщение lalala » Вс июн 08, 2008 16:52

всем привет.
у меня делема
малыш часто лежит в своей люльке, не спит и просто смотрит по сторонам.

и вот я думаю, если его в такие моменты брать на руки - этим самым я его приучу к рукам и он потом не будет самостоятельно гулять.

а с другой стороны я смотрю на него одиноко лежащего и аж сердце сжимается и кажется, что если он сам будет лежать - он не будет развиваться.

что вы делаете в таких ситуациях?

Магика

Сообщение Магика » Вс июн 08, 2008 19:10

Laura Olsen,
У меня очень похожая ситуация. Просто полежать в кроватке не может, сразу плакать начинает. нуно только на руках носить. Хорошо у нас папа часто бывает дома, то с домашними делами я управляюсь. Говорять все это перерастется. Так что будем ждать :)

Tesh

Сообщение Tesh » Чт июн 12, 2008 11:44

Не бойтесь брать на руки малыша! Это же природная необходимость - чувствовать рядом маму. Самостоятельному развитию (и гулянию в том числе) должно предшествовать развитие вместе с мамой: мамины руки, мамины эмоции, мамина речь. Нельзя избаловть мамой. Мама - родной, любимый человек. В генетике у каждого из нас есть потребность быть рядом с мамой. Самое главное занятие малышика первого месяца жизни - это быть рядом с ним. Улыбаться, когда он просыпается, гладить по головушке, кормить и обязательно хвалить за: поел, пукнул, агукнул, улыбнулся в ответ. Если возникает необходимость отложить малыша в кроватку - преобретите мобили или сами сделайте (это довольно просто).

Натал_Ка

Сообщение Натал_Ка » Чт июн 19, 2008 19:41

lalala, привет!!!
Я в такие моменты иногда пользуюсь случаем быстренько сделать что-нибудь полезное - там в туалет сбегать :) или чаю заварить или еще что-нибудь в этом духе. А вообще стараюсь общаться с Малышкой - разговаривать, петь песни (из серии "что вижу - то пою"), делаю ей массажик, разминаю пальчики, ладошки, стопочки. Софийке очень нравится. И мне тоже :) . Не все ж с сонным человечком общаться. А сегодня приезжал детский инструктор из клуба, куда я беременная ходила, - она показала в каких положениях можно носить дитенка личиком от себя, чтобы у нее была возможность разглядывать все вокруг - это же все новая информация. Главное - чтобы все вудовольствие было :-* .

tioto

Сообщение tioto » Пт авг 08, 2008 11:45

а вот такой вопрос:
когда малыш начинает общаться?

у нас желтушка была месяц, так что мы проспали и проели свои 4 недели
а вот сейчас я понять не могу чего она хочет.
иногда не спит из-за животика, эт понятно
а вот когда 4 часа просто ворочается, иногда покричит, иногда поесть попросит...

добавлено спустя:

Натал_Ка,
а не подскажите, как носить личиком от себя?

Натал_Ка

Сообщение Натал_Ка » Сб авг 09, 2008 19:02

tioto писал(а): не подскажите, как носить личиком от себя?

1) Ложим масика себе на предплечье, локоть между ножками. Ладонью этой же руки или другой рукой придерживаем голову. Как вариант можно второй рукой поддерживать первую снизу.

2) Султанчиком. Масика держим одной рукой под грудку и подмышки спинкой к себе. Второй рукой ножки складываем султанчиком: сначала это была поза ножек такая, как она внутриутробно была, а сейчас - стопа к стопе и прижаты к животику. Ну, не знаю, понятно или нет по моему описанию :oops: .

3) Одна рука под грудь и и страхуем голову пальцами. Второй поддерживаем под попу и "летаем" таким образом. Для этого головку должна уже держать. Но у нас сейчас Солнышко никакую другую позу не воспринимает :twisted: . Мои руки уже %) . А ребенок требует. Так что смотрите... :D . Поза очень хорошая, когда животик болит. На него тогда нагрузка резко уменьшается. Вот мы на нее и подсели.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб авг 09, 2008 19:20

Серебро писал(а):можете "поиздеваться" - привязать к ножке колокольчик,

Это я тоже практиковала. Можно на ручку мягкую резиночку с бубенчиком. Хотя на ноге будет безопаснее, что-то до ноги я не додумалась.
Еще в поле зрения малыша вешала картинки на А4 распечали фигуры. Где-то прочитала что малыши хорошо воспринимают черно-белое сочетание - вот и повесила смешную рожицу, кляксу, ромбики. Мобиль с нежной музыкой можно включить.
Ну и массажик, песенки, гугукания само собой!

Натал_Ка

Сообщение Натал_Ка » Вс авг 10, 2008 19:43

NatKa писал(а):Еще в поле зрения малыша вешала картинки на А4 распечали фигуры. Где-то прочитала что малыши хорошо воспринимают черно-белое сочетание

Да, у нас они до сих пор на Ура идут. Рассматривает, смеется.
По саду ходим, рассматриваем цветочки, виноград, иногда на облачка засматривается.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн авг 11, 2008 06:38

еще вспомнила про воздушный шарик.
Подвешивала на длинную нитку.
получается яркое большое цветовое пятно (кроме черно-белого малыши хорошо воспринимают желтый и зеленый) , можно рожицу нарисовать на шарике, так чтобы она улыбалась малышу. Так как шарик на длинной нитке - можно его легко покачивать, менять высоту - это будет развитие слежения за предметами, координации глаз, поля зрения.

Почему именно рожицы лучше рисовать?
Психологи провели исследования (детям предлагались картинки , где точки, палочки, дуги) - и больше всего малыши реагировали на те картинки, где знаки складывались в личико.
В общем, надо стараться вызывать у малыша "комплекс оживления"( это радостная реакция на взрослого, малыш начинает дрыгать руками, ногами, потом добавляется улыбка, а потом и гуление ). " Комплекс оживления" - это начало общения.

Предлагая малышу разные "развлечения" надо еще помнить про переутомление - нервная система у них еще такая нежная!

Cева

Сообщение Cева » Ср дек 03, 2008 00:23

[bНатал_Ка[/b], Чудо, а не детка. здоровья ей.!!! :Rose:

Kalinina

Сообщение Kalinina » Ср фев 04, 2009 22:33

нашему сыну чуть больше месяца. Мы используем некоторые рекомендации Г.Домана. ползаем в треке. делаем упражнения для развития вестибулярного аппарата, они успокаевают ребёнка даже если у него болит живот, развиваем хватательный рефлекс вкладывая пальцы в ладошки
начали заниматься плаванием с двух недель, а от чёрно белых рисунко ребёнок в восторге!

Natavk

ребенок все время на руках

Сообщение Natavk » Чт июн 04, 2009 09:21

здравствуйте. прочитала несколько схожих тем, но ответа на свой вопрос не нашла

ребенку 9 дней, родился в 36 6/7 недель, т.е. вроде как недоношенный, но по апгару 9/10/10. все время находится на руках. стоит только его куда-нибудь переложить - поднимается крик. мама говорит, что это от того, что он очень маленький (вес 2600) и от того, что его выкурили из утробы раньше времени (роды стимулировали). я уже схожу с ума. у меня изначально не было настроя постоянно носить его на руках и кормить по требованию, но я не знаю как выпутаться из этой ситуации. дома как мамай прошел, муж 3 дня на работу в одной рубашке ходит, едим что под руку попадется, но это все ерунда по сравнению с моими швами. они очень сильно болят, причем именно от того, что я практически постоянно нахожусь в одном положении, не дай Бог еще геморрой заработать... и еще: он постоянно требует грудь. это даже не вскармливание, а какое-то хроническое сосание :o соску брать отказывается

посоветуйте, пожалуйста, как научить ребенка хоть какой-то самостоятельости?

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт июн 04, 2009 09:35

Natavk писал(а):посоветуйте, пожалуйста, как научить ребенка хоть какой-то самостоятельости?

А я бы попробовала не самостоятельности учить, а к слингу приучать.
И ребенку комфортно, и у вас руки освободятся.
Natavk писал(а):причем именно от того, что я практически постоянно нахожусь в одном положении

Немного не понятно вы лежите все время что ли?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт июн 04, 2009 09:44

Natavk писал(а):посоветуйте, пожалуйста, как научить ребенка хоть какой-то самостоятельости?

Предлагаю начать с мужа, пусть сам рубашку в машинку закинет и погладит. Отварит макароны.
Чтобы швы лучше заживали, иногда надо вставать иходить, я после первых родов почти 3 месяца лежала и геморрой таки и заработала.
Мамай дома с грудным ребенком - абсолютная норма жизни.
Natavk писал(а):не было настроя постоянно носить его на руках и кормить по требованию, но я не знаю как выпутаться из этой ситуации.

Пожайлейте малыша, носите и кормите, он же всего 2,6кг, Вы ему очень нужны.
Лежите рядом и обнимайте. Пеленайте,чтоб он себя увереннее чувствовал,сделайте ему теплое "гнездо" в кроватке.

Сейчас найду Вам наши ссылки по теме.

sonja

Сообщение sonja » Чт июн 04, 2009 09:53

Что Вы!! Какая же самостоятельность может быть в 9 дней?!!! Не знаю как насчет маленький, но есть дети очень спокойные, которых даже кушать будить надо, а есть неспокойные, крикливые. Видимо, у Вас как раз такой крикунок. У меня старший сын такой был. У него живот очень сильно болел первые 3 месяца, он круглые сутки орал. И также все, как у Вас было: часами на руках таскала, дом забросила почти, т.к. оставить его кричать не было возможности- на руках он более или менее спокойный, задремывает временами, а если оставить кричать, то он уже через 5 минут от крика фиолетовый и его потом еще час успокаивать надо. А что-то делать под его крик тоже не могла: руки тряслись, все из рук валилось. И за него переживала и нервы от усталости уже не такие крепкие были. Я так понимаю, что у Вас не КС было, а просто стимуляция. Мой родился 3600, меня тоже стимулировали, немного зашивали, т.к. сына пришлось под конец вытаскивать щипцами (?)-не знаю, как этот инструмент по-русски называется.. Первые 3 месяца с рук не спускала, в туалет ходить не могла, только со свечками. Но когда грудью кормить перестала, то эти проблемы исчезли. Это нормальный ребенок, Вам нужно думать, кого можно попросить помочь по хозйяству, в конце-концов муж мог бы и сам себе рубашки гладить. Это нормальная ситуация для семьи, в которой первому ребенку только 9 дней. Все со временем наладится, но не за день, конечно. Терпения Вам :Rose:

Вернуться в «Новорожденный»