Скачивайте наши приложения

Заживление пупочной ранки

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Сб дек 15, 2012 22:08

Syringa писал(а):перекисью не нужно, она будет препятствовать грануляции ранки

Syringa, а нам медсестра капала каплю перекиси, предварительно убрав корки, на то подкравливающее место, что было под коркой. И кровь останавливалась. А потом уже зелёнкой. :unknown:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб дек 15, 2012 22:19

АннаВ писал(а):корку надо обязательно отмочить и убрать, т.к. под ней может быть подкравливающая ранка.

Логично, ведь рана еще не зажила. Когда она заживет - корка отпадет сама. Если струп сухой, зачем его отдирать? :pardon:
АннаВ писал(а):А вот тогда уже перекисью на эту ранку, а потом зелёнкой.

Зеленка подсохнет и опять образуется корка, нет?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб дек 15, 2012 23:04

АннаВ писал(а):нам медсестра капала каплю перекиси, предварительно убрав корки, на то подкравливающее место, что было под коркой. И кровь останавливалась.

Да, так раньше делали. Теперь уже нет. Дело в том, что корка ведь образуется не зря - раневая поверхность должна быть как-то изолирована от окружающей среды. А под струпом (той самой корочкой) интенсивно идут процессы регенерации - образуется тонкая морлодая кожица. Как только вы капаете перекись - корка ею размачивается, разрушается. Все начинается заново. Таком образом затягивается заживление. Когда ранка полностью затянется, корочка отпадет сама, нет необходимости её убирать

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вс дек 16, 2012 00:42

Syringa, понятно.

Lenchik2307

Сообщение Lenchik2307 » Пн дек 17, 2012 22:15

Я конечно, не лучший советчик, малыш только через пару неделек появится))но, на практике у подруг не раз наблюдала, как она обрабатывают пупочеу...палочкой смоченой в перекеси там обильно покавыряются, покавыряются и зальют зеленкой(( вот потом и заживает долго от такого "кавыряния" и постоянного мокрого пупка(! так, что в уходе еще главное не переусердствовать!
а еще во многих справочниках советуется использовать настойку календулы вместо зеленки! может кто-то из мамочек поользовался таким методом, поделитесь каков эффект?!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн дек 17, 2012 22:24

Lenchik2307 писал(а):а еще во многих справочниках советуется использовать настойку календулы вместо зеленки! может кто-то из мамочек поользовался таким методом, поделитесь каков эффект?!

я пользовалась. Подсушивающий эффект хуже, чем у зеленки мне показалось

Ксюша BlackAngeL

Сообщение Ксюша BlackAngeL » Вт дек 18, 2012 22:21

У нас прищепку с пупочком вообще педиатр на обходе открутила в роддоме, на 5-й день. Ранка осталась, кровило. Чистила от корочек и мазала зеленкой, оставляла подсушить на воздухе. И памперс заворачивала, чтоб не закрывал ранку. Быстро всё зажило. И мелкому не больно было, что зеленкой мажут ранку, он вообще не реагировал, лежал улыбался, гукал. Патронажная медсестра сказала, что в том месте, где пуповина была, нет нервных окончаний, они позже "прорастают", когда заживает пупочек. так что малыш не чувствует, что там щипет. :)

anisimova0

Сообщение anisimova0 » Ср дек 19, 2012 07:21

В общем вчера,когда нам исполнился месяц,я поддела чуток эту корку на пупке и обнаружила,что она держится только по краям пупка,а в серединке все чисто.и я оторвала ее,пупок чистый.смаала зеленкой,на выходных будем купаться полноценно )

Ксения Сметанина

Пупочная ранка - зеленка или хлорофиллпт

Сообщение Ксения Сметанина » Вт фев 19, 2013 18:27

Здравствуйте, меня волнует следующий вопрос: В книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" Доктор пишет, что пупочную ранку нужно обрабатывать раствором бриллиантового зеленого, а если кровит сначала перекись, потом зеленка. С перекисью вопросов нет, но вот по поводу зеленки есть, на лекциях для будущих мамочек в ЖК нам сказали, что в пупочную ранку нужно закапывать 2-3 капли спиртового раствора хлорофиллипта, а зеленку капать не нужно, но опять-таки в книге автор пишет, что стафилококк погибает только от зеленки. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Я СОВСЕМ СБИТА С ТОЛКУ!!! ЧЕМ ЖЕ ПУПОЧЕК ОБРАБАТЫВАТЬ НУЖНО!!! [/u]

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт фев 19, 2013 19:28

Ксения Сметанина, как доктор написал. так и обрабатывайте.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср фев 20, 2013 13:02

Ксения Сметанина писал(а):опять-таки в книге автор пишет, что стафилококк погибает только от зеленки
Это не так, доктор такого сказать не мог. Если Вы имеете в виду вот этот текст:
http://articles.komarovskiy.net/stafilokokk.html ,
там говорится о чувствительности стафилококков к анилиновым красителям (в том числе зелёнке), но нигде не сказано, что это --- единственное средство борьбы. Читайте внимательнее :wink:

По теме пупка: полистайте тему с самого начала, увидите мнения.

Ксения Сметанина

Сообщение Ксения Сметанина » Чт фев 21, 2013 11:49

Лю и Оля, спасибо Вам большое за ответ на мой вопрос.
Лю, а что еще кроме зеленки относится к этим самым анилиновым красителям?

Светлана Валерьевна Фаст

Сообщение Светлана Валерьевна Фаст » Вт фев 26, 2013 15:53

в моей дочери пупок заживал около месяца

miachka_187162

Сообщение miachka_187162 » Ср дек 25, 2013 20:04

Здравствуйте! Помогите советом.
В роддоме пупок обрабатывали только водой. Пуповина отпала на 4-е сутки. Заживало все хорошо. Потом пришла педиатр и сказала обрабатывать спиртом и зеленкой. Неделю обрабатывали. Сегодня утром пупок начал кровить. Как раз пришла педиатр. Сказала обрабатывать борным спиртом и делать примочки мазью левомиколь и под полиэтелен 3 раза в день. Как долго держать мазь не сказала. Не подскажите?
Один раз сделала примочку, такое ощущение что кровит сильнее теперь, ну или из-за полиэтелена кровь была яркая, а не засохшая как утром.
Правильно ли вообще так делать под пленку?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт дек 26, 2013 09:47

miachka, про полиэтилен не знаю.
Сколько дней ребёнку? В норме пупочная ранка заживает в течение двух-трёх недель.
miachka писал(а):Сегодня утром пупок начал кровить.
Сам по себе или в процессе обработки что-то задели?
Рекомендации из книги доктора Комаровского по обработке пупочной ранки:
Традиционно принято обрабатывать пупок раствором бриллиантового зеленого (зеленкой). И делать это надо ежедневно до тех пор, пока ранка не станет полностью сухой. Никогда не ковыряйтесь в детском пупке спичкой, обмотанной ватой. Возьмите пипетку и капните в пупок 1—2 капли зеленки, после чего подождите, пока высохнет. Если имеются небольшие кровянистые выделения, приложите на пару минут ватный тампон, смоченный перекисью водорода (перед тем, как капать зеленку).

Или вот так ещё советуют, с ориентировкой на международные нормы:
http://forums.rusmedserv.com/showpost.p ... ostcount=2

Вернуться в «Новорожденный»