Скачивайте наши приложения

недобор веса

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Оксана.

Недобор веса и прочие сложности...

Сообщение Оксана. » Ср фев 03, 2010 05:19

устала я от незнания чего она хочет(доче 28 дек.был месяц).то нормально сосёт грудь,то берёт и как-будто давится,хоть грудь полная ,хоть полупустая и от этого плачет и опять берёт, а после 20ой попытки просто устав засыпает.при этом в животике такие звуки происходят.а ещё сегодня мы взвешивались и набрали всего 200г и это за первый месяц.недокорм или что ну,никак не пойму .врач говорит кормите чаще и больше, начинаю чаще прикладывать-она фонтаном всё назад,кормлю каждые 1,5-2 часа не поправляется???????? и ещё на голове постоянно держится сыпь пропадает и появляется в разных местах?????????? и на голове интенсивно выпадают волосики, но только спереди?? :cry: помогите!!!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср фев 03, 2010 08:42

Оксана.,
версии напишу.
Когда нормально сосет - это сосок глубоко во рту, мышцы на виске двигаются, делает глубокие глотки? или нет? Если нет, уздечку проверить подъязычную, и технику прикладывания - чтобы сосок глубоко во рту был. губки как бы вывернуты, ребенок пузичком к маме повернут.
Оксана. писал(а):этого плачет и опять берёт

Когда молоко течет обильно, многие дети отворачиваются, сердятся, захлебываются. Поэтому тугую грудь можно немножко сцедить.

какая потеря веса была в роддоме? Прибавку считали от веса при рождении или от выписки?
Уточните возраст малышки,
Оксана. писал(а):доче 28 дек.был месяц

получается, девочке уже 2мес...
при этом в животике такие звуки происходят

Если малышка в этот момент начинает, верещать, ногами дрыгать, то скорее много воздуха наглоталась при сосании и еще перистальтика в кишечнике усиливается, спазмы, газики беспокоят. Можно в этот момент отнять от груди. подержать на плече, прижать к себе, чтобы отрыгнула воздух и дальше приложить.

ну есть еще одна причина, очень редкая - лактазная недостаточность. Для ее исключения нужно сдать кал на углеводы.

Но для начала попробуйте проверить технику кормления, может дело все в этом.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср фев 03, 2010 09:53

Полностью согласна с NatKa по вопросам грудного вскармливания. :)

Оксана. писал(а):и ещё на голове постоянно держится сыпь пропадает и появляется в разных местах??????????

Скорее всего это "цветение".
Это нормальное явление. Просто новорожденная кожа меняется. Сменится вся и прекратится "цветение". :)
Но если сыпь появляется на местах, где уже была, то возможно это проявление аллергии. Тогда нужно пересмотреть свой рацион, чтобы найти тот или те продукты, на которые у ребенка реакция. С большой долей вероятности через некоторое время ребенок перерастет такую аллергию.
Оксана. писал(а):и на голове интенсивно выпадают волосики, но только спереди??

Тоже ничего страшного. Очень многие детки теряют новорожденный пушок. Это не повод для паники. :)
Оксана., вам нужно успокоиться и понять, что ничего СТРАШНОГО с вашим ребенком не происходит. Она такая же, как и большинство деток ее возраста. И с такими проблемами и вопросами сталкивается большинство неподготовленных мамочек.
Вы читали книгу Е.О. Комаровского "Здоровье ребенка... "?

Оксана.

Сообщение Оксана. » Ср фев 03, 2010 12:30

Я извиняюсь, ошиблась 28 дек.дата рождения,ей 1 месяц и 5 дней.Вес при рождении 2900,потеряла 240г,т. е. на момент выписки была 2660,но у нас считают прибавку от веса при рождении.С техникой кормления грудью я знакома, дело в том, что нашего семилетнего сына я кормила грудью до 1,5 лет и всё было без каких либо подобных проблем.А вообще доча у нас третья,нашего первого мальчика мы потеряли в возрасте 1,5 лет,и я знаю что поэтому меня и мучают всякие страхи, он тоже плохо поправлялся.Извините ,что вопросы могут быть порой глупыми...Уздечку подрезали в 2 недельки,после этого и стала давиться при хрошем напоре молока.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср фев 03, 2010 12:50

Оксана.,
Оксана. писал(а):нашего первого мальчика мы потеряли в возрасте 1,5 лет

Это ужасно. Слов нет :cry: Но все таки нужно взять себя в руки. Вашу нервозность чувствует малышка и тоже нервничает. И животик будет ее беспокоить больше, если она нервничает.
Оксана. писал(а):он тоже плохо поправлялся.

Извините, что буду задавать следующие вопросы, но нужно иметь представление о всей ситуации в целом.
Плохая прибавка как-то была связана с тем, что вы его потеряли?
Не было ли у первого малыша генетических заболеваний?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср фев 03, 2010 13:24

Оксана. писал(а):мальчика мы потеряли в возрасте 1,5 лет,и я знаю что поэтому меня и мучают всякие страхи

Оксана., :( страшное горе...

хорошо, что с техникой кормления нет проблем,
Оксана. писал(а):Уздечку подрезали в 2 недельки,после этого и стала давиться при хрошем напоре молока.

тут скорее подрезанная уздечка ни при чем, просто через две недели уже лактация стала более сильной, каналы разработались.
и даже если б уздечка изначально была в норме, то захлебывание - частое явление у вторых, третьих и т.д. детей... т.к. им достается уже "опытная" грудь, разрабатывать ничего не надо.

В месяц обходили специалистов?
Может надо узи жкт сделать, бывают разные редкие штуки (пилороспазм, пилоростеноз...)
ну и анализ кала на углеводы, чтоб лактазную недостаточность исключить или выявить.
Сколько мочеиспусканий в сутки, какает как, жидко, густо, сухо, водянисто?

Оксана.

Сообщение Оксана. » Ср фев 03, 2010 14:19

На тот момент ( в 2000году) у нас никаких скринингов не проводили, но надеюсь плохая прибавка не с чем не связана,он в год переболел простудой и как-то после курса антибиотиков улучшений было мало,мы и физ.леч.получали и народн.средства и много чего уже не помню, к 1,5годам мы очень похудели, получали ещё несколько курсов антибиотиков,а когда уже в другом городе сдали полноценно все анализы,оказалось ребёнок погибает от пецилосепсиса и сепсиса обыкнов.и очень большая нагрузка на сердечко была, просто не хватило сил...Вскармливание было исскуствен.Мы живём там,где нет реактивов порой,чтобы определить чувствительность к какому-либо антибиотику,а хороших специалистов еденицы.(простите мне мою неграмотность в некотор.вопросах)Хотя с дочей нас осматривали два разных педиатра и конс.по телефону с третьим и все они предерживаются того, что мне нужно наладить питание малышки.Специалистов ещё не прошли ,на след неделе будем.При рождении плохо брала грудь, как-бы жевала.Сколько писает не могу сказать, мы в подгузниках, всё хочу посчитать, какает 2-3 раза жёлто-зелёный цвет, не жидкие -как кашица, пахнут простоквашкой, сег.рассмотрела бел.комочки,может правда связано с лактозой?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср фев 03, 2010 16:15

Оксана. писал(а):все они предерживаются того, что мне нужно наладить питание малышки.

То есть считают, что причина не в ребенке, а в организации питания? Так?
Я бы, для спокойствия, наверное сдала анализ на лактазную недостаточность. А потом (когда придет отрицательный результат) постаралась выработать наиболее эффективную тактику кормления...
- Понаблюдать как ребенку лучше чаще и меньше или побольше но реже... В каких случаях она лучше спит.
- Внимательно посмотреть - срыгивает от того что переедает или же от того, что тужится, когда животик болит, и вообще, связаны ли срыгивания с частотой кормлений.
- Если захлебывается, то или немного сцеживать перед кормлением, чтобы струя не была сильной, либо кормить лежа на спине (ребенок сверху на животе) - так тоже снижается сила струи.
- Кормить ночью.
- Если, как вам кажется,девочка уснула не наевшись, а просто устав, то можно сцедить некоторое количество молока (много не надо) и докормить из ложечки или из шприца без иглы. Кстати, бутылочку вы пока не используете, я надеюсь? Бутылка может сильно испортить налаживание грудного кормления, так как техника сосания там совершенно другая.
- Отдыхать самой. Спать с ребенком в первой половине дня столько времени, сколько требуется, чтобы выспаться. Дела подождут. Сейчас здоровье и самочувствие мамы напрямую отражаются на ребенке.
Удачи вам, держите в курсе. :)

Яська L

Лактазная недостаточность или нет?

Сообщение Яська L » Вс май 16, 2010 18:58

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста. Моей доченьке 2,5 мес, родилась с весом 3490г, выписалась - 3184г. В месяц весили 3900г, педиатры забили тревогу, что мало набирает. Через неделю на контрольном взвешивании набрали 250г, обрадовались. А потом вдруг детка моя стала какать зеленой пенистой кашей со слизью и кислым запахом. Начал мучить животик. В месяц и 3 недели весили 4450г, а через неделю потеряли 100г. Нас положили в инфекционное отделение (не детское, общее и жутко забитое больными!!!). Благо дело врач хороший попался, отпустила нас домой под расписку. Сдали кровь, кал на бак.посев - норма. А недавно вычитала о лактазной недостаточности. Симптомы похожи, но анализы такие у нас не делают, а везти детку далеко не хочется, и так ее замучили уже. Может как-то в домашних условиях справиться с этой проблемой?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вс май 16, 2010 19:18

Яська L, а сейчас какой вес? Честно говоря не очень похоже на лактазную недостаточность. Больше похоже на колики и перестраховывающихся педиатров. :unknown: И не забывайте, что нет ни одного ребенка, который прибавлял бы вес точно по схемам. Это же средние цифры. :wink:

Яська L

Сообщение Яська L » Вс май 16, 2010 19:24

Больше пока не взвешивались, т.к. официально мы лежим в больнице и не можем появиться у педиатра. А в больнице детских весов нет, т.к. это отделение для взрослых. Бред конечно, но приходится с этим мириться. Завтра, надеюсь, нас выпишут за неимением диагноза, тогда и взвесимся. Но не вид доця не похожа на больную или худеющую. Если бы не врачи, которые на нас страхов нагнали, я бы не переживала.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн май 17, 2010 07:37

Яська L писал(а):Но не вид доця не похожа на больную или худеющую. Если бы не врачи, которые на нас страхов нагнали, я бы не переживала.

Воооот! Если ребенок весел (колики не в счет), растет, развивается и не похож на истощенного, то игнорируйте подобные "страхи"! Понятно, конечно, что с первым ребенком все тревожно и волнительно. Страшно чего-то пропустить или сделать не так, но нужно стараться оставаться здравомыслящим человеком! Удачи вам. :)

Яська L

Сообщение Яська L » Ср май 19, 2010 16:42

Сегодня были у врача, за 2 недели набрали 500г (нам 2,5 мес). Нас опять давят, что мало набираем, через неделю опять сказали явиться. Замучили уже мою детку! Может плюнуть на всё это и просто расти?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср май 19, 2010 16:47

Яська L писал(а):за 2 недели набрали 500г

Это же просто прекрасная прибавка! Она БОЛЬШЕ, чем средние показатели для вашего возраста.
Яська L писал(а):Может плюнуть на всё это и просто расти?

ДА! :)

Яська L

Сообщение Яська L » Ср май 19, 2010 16:56

Вообще странные какие-то нам врачи попадаются. Чуть что, сразу кричат переходить на смеси. А зачем - непонятно :unknown:

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»