Скачивайте наши приложения

недобор веса

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт ноя 06, 2014 10:33

Кристобаль писал(а):кушает в 22 часа, потом в 3-4 утра,и потом около 7-8 утра.
Ну просто идеальный график :-) А как с физической активностью? Переворачивается?

Кристобаль_189429
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Кристобаль_189429 » Чт ноя 06, 2014 12:42

Лю,да, график просто супер))) переворачивается с 3,5 мес, хватает игрушки, все в рот тянет, смеется и хохочет :D поэтому и был вопрос, а стоит ли давать смесь, если он не отстает в развитии, а просто не пухленький 8)

olchik-a_193340

Сообщение olchik-a_193340 » Пт ноя 07, 2014 14:35

Здравствуйте, форумчане! Читаю форум уже пару месяцев, всем пользователям хочу сказать огромное спасибо за помощь и отзывчивость. Вот и у меня возникла потребность в советах. Опишу ситуацию:
ребенок родился 14 августа в 36,3 недели недоношенный, рост 49 см, вес 2870 гр. За первый мес набрал 600 гр, за второй 700 гр, а за 3 недели 3-го мес только 350 гр. Выглядит худеньким, но в основном активный и веселый после еды, чуть-чуть гулить начал, но голову недолго держит, игрушку не хватает, плачет перед сном или если газики-колики. Пару раз взвешивала до-после кормления, так получалось, что ел то 80 гр, то 40,больше 80 не было. Я предпологала, что такими темпами мы наберем 500 гр max и в 3 мес вес составит 4700 гр, что ниже даже самой крайней линии по графикм ВОЗ. Кормлю по требованию, каждые 2,5-3 часа, ночью м.б. чаще, грудь меняю раз в 3,5-4 часа. И вот вчера к нам приезжала невропатолог и сказала, что по тургору кожи, весу и отсутствию дефекации (мы не какаем уже 3 день, но ребенка это не беспокоит, и это первый раз так, до среды всегда какали 1-2 раза в сутки) мы недобираем и нужно ввести докорм смесью1 или 2 раза в день по 120 мл, заменяя кормления, и давать обе груди за раз, в след начиная с той груди, которой я закончила кормить в предыдущий раз, и у меня должна увеличиться лактация... Но вот уже сутки я в раздумьях - количество молока ведь становится больше от частоты прикладываний, а я начну пропускать кормления грудью, то молока станет меньше, может лучше докармливать каждый раз после кормления грудью ? :unknown: . Вот сегодня кормила 2 раза уже 2-мя грудями в одно кормление и он съедал 120 мл, а перед сном на балконе дала смесь, выпил 100мл и спал хорошо, но стула еще не было. И почему она сказала именно 120 мл давать? и есть же разница 1 или 2 кормления заменять смесью... и вообще боюсь, что он потом откажется от груди, а педагогические методы сама не осилю, не выдержу его криков и дам смесь :no:
Простите, если путанно написала, но в голове бардак.
Сегодня малыш весит 4620 гр, это за неделю до 3 мес,мало :cry:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн ноя 10, 2014 08:15

olchik-a, а не было ОРВИ в этот последний месяц?
Я бы тоже докармливать не стала, а вместо этого прикладывала бы почаще пока. Ну и сильно не беспокоилась бы, раз активный-весёлый. К тому же, родился раньше срока --- имеет право на некоторый недобор...
Насчёт кожи... от недостатка жидкости кожа становится менее упругой. Как у Вас с допаиванием?
Как кушал в выходные?

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Пн ноя 10, 2014 13:42

Дочка при рождении весила 3.140, выписали с 2.950, 1 месяц 4.300, 2 месяц 4770, 3 - 5 кг, 4 - не помню, 4,5 - 6.800, 5- 7100, 6 - 7200, 7 - 7300. Последние три цифры довольно не точные, но примерно 50-100 грамм прибавки есть, мы последние три раза взвешивались на домашних весах. Надо сказать, что пару месяцев назад дитё вышло на потребление 150 смеси мл за раз, каждые 4 часа днем. Это 4 кормежки. Ночью обычно раза два ест. И вот когда полез первый зуб, стала есть несколько меньше и так до сих пор - утреннюю ладно если 100 мл съест, дневную 120, и там 120-150 оставшиеся две кормежки. Ночью готова трескать хоть каждые 3 часа по 150. Но даем не чаще каждых 4 часов. С прикормом пока все очень проблематично, то одно то другое не выходит, вроде пока пошел кабачок, но вот буквально два дня всего прикармливаемся.
Вот и думаю - есть у нее нехватка еды или нету?...

olchik-a_193340

Сообщение olchik-a_193340 » Пн ноя 10, 2014 21:42

Лю
ОРВИ не было. Допаивать получается максимум 4-5 чайных ложек в день, дальше выталкивает всю воду обратно. Кожа неупругая и сухая, хотя я раньше списывала сухость на плохую водопроводную воду, мажу через день молочком для тела. Стала чаще прикладывать и 1 раз давала вечером смесь. долго грудь не кушает, начинает психовать и отворачиваться, может заплакать, а вот молока по-моему наоборот меньше стало, оно как будто не успевает набираться за 1,5-2,5 часа после того как я из двух грудей покормлю. Начала сцеживаться после кормлений, так там даже 10мл не получается набрать(. Но читала, что это неважно, главное стимулировать грудь для разгона лактации. Нам на прием 18-го числа к педиатру, послушаю, что она скажет. А про то, что малыш имеет право на недобор, нам невропатолог наоборот сказала, что первый месяц он мог набрать меньше 600 гр, но потом должен больше средней нормы набирать, как бы догоняя сверстников. Я знаю, что никому мой сынуля ничего не должен, знать бы еще, что этот недобор никак не сказывается на его здоровье, так я бы вообще спокойная была...наверное :s:

Leo_R_G_191885
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Leo_R_G_191885 » Вт ноя 11, 2014 15:18

Всем привет! После последнего моего обращения на сайт произошли некоторые изменения, которые меня мучают. Вкратце предистория: дочь родилась в срок (на 40 неделе) с весом 2270 и ростом 47см. При выписке с роддоме вес был 2190. Первый месяц - 3000 (прибавка 810 гр), второй - 3700 (прибавка 700 гр), третий - 4340 (прибавка 640 гр). Сейчас заканчивается четвертый месяц (осталась 1 неделя) вес крохи 4600 прибавка 260 гр, получается, что малышка резко замедлила прибавку в весе. Находится исключительно на ГВ. При этом она стала очень плохо кушать. Обычный график кормлений выглядит так: 22:00 (или 23:00), 01:00 (не всегда, если поела в 23, то этого кормления нет), 03:00, 09:00 (или 10:00) - оч. чуть-чуть, 13:00 (или 14:00), 17:00 (или 18:00), 19:00 (или 20:00) - не всегда. Сделали взвешивание, посмотрели, что дите съедает 90-100 гр. за одно кормление. И что еще! кроха напрочь отказывается кушать, когда бодрствует. Есть начинает, только когда засыпает. Уже недели две ребенок часто грызет кулачек. Вчера дали прорезыватель зубов, так она его так жадно грызет... В остальное время ребенок в принципе весел и активен.

Вопросы такие:
1) стоит ли отказаться от ночных кормлений, в надежде, что ребенок будет лучше есть днем?
2) может ли ребенок отказываться от груди в активном состоянии по причине зуда в деснах?
3) нужно ли заменить какое-то из кормлений грудью на кормление смесью чтобы малышка набрала вес?
4) стоит ли начать вводить прикорм или ждать 6 месяцев?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт ноя 11, 2014 16:28

Leo_R_G писал(а):стоит ли отказаться от ночных кормлений, в надежде, что ребенок будет лучше есть днем?

нет, ребенку до 6 месяцев нужны ночные кормления, более того именно ночные и подутренние кормления наиболее благотворно влияют на лактацию, в это время суток наибольшая выработка пролактина - гормона, ответственного за лактацию
Leo_R_G писал(а):может ли ребенок отказываться от груди в активном состоянии по причине зуда в деснах?

может, конечно. Если малыша что-то беспокоит, то он может хуже кушать, хуже спать
Leo_R_G писал(а):нужно ли заменить какое-то из кормлений грудью на кормление смесью чтобы малышка набрала вес?

нет, лучше увеличьте на этот период количество к прикладываний к груди (к слову, мой младший именно у груди успокаиивался и наоборот в период активного прорезывания начинал "висеть" на груди)
Leo_R_G писал(а):стоит ли начать вводить прикорм или ждать 6 месяцев?

нет, до 6 месяцев никакого прикорма!!!!

Leo_R_G_191885

Сообщение Leo_R_G_191885 » Вт ноя 11, 2014 16:39

Дело в том, что молока предостаточно (и с первых дней). Прикладывать чаще тоже пробовали, но малая только отворачивается от груди и начинает нервничать (плачет, орет). Все бы ничего, но вот маленькая прибавка в весе за последний месяц оч беспокоит... :(

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт ноя 11, 2014 17:02

Leo_R_G, если у малышки начали прорезываться зубки и она стала хуже кушать, то вполне закономерно, что прибавка замедлилась, но поверьте, в этои ничего страшного нет, потом доберете, тем более вы пишите, что с молоком проблем нет.
Да и вообще чисто физиологически все детки разные: есть пухляки-крупняки, есть худышки.... Еще вопрос: вы с мужем какие по комплекции и весовой категории?
(не обижайтесь, просто иногда папа не крупный, мама не большого роста стройняшка, а при этом хотят ребенка пухляка-карапуза :pardon: Я просто делаю вывод, что скорее всего вы тоже не крупные, раз дочка родилась на 40-й неделе с весом в 2770 :) )

Leo_R_G_191885

Сообщение Leo_R_G_191885 » Вт ноя 11, 2014 17:24

Жена: рост 165 см, вес до беременности 49 кг
Муж: рост 175 см, вес 100 кг (склонность к полноте), но в детстве был худой и оч. быстрый (как говорит свекровь - "огонь")

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт ноя 11, 2014 18:01

Leo_R_G, ну вот видите. Вполне может быть такое, что малышка пошла в маму :)
Понаблюдайте за дочкой, я думаю, что пока поводов для паники нет. Скорее всего плохой аппетит и такое поведение связано с прорезыванием зубов. Соответственно, прикорм и докорм тоже не нужны, особенно прикорм.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Вт ноя 11, 2014 18:01

EvA82_82, подскажите, пожалуйста, и по нашей ситуации - стоит ли волноваться?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср ноя 12, 2014 08:13

olchik-a писал(а):ОРВИ не было.
Это хорошо, значит, такая причина снижения набора веса отпадает. Думаем дальше :-)

olchik-a писал(а):а вот молока по-моему наоборот меньше стало, оно как будто не успевает набираться за 1,5-2,5 часа после того как я из двух грудей покормлю

Это говорит не о том, что молока стало меньше, а о том, что наладилась зрелая лактация: установилось равновесие между потребностями ребёнка в молоке и количеством выработанного молока. Это очень хорошо.
olchik-a писал(а):Начала сцеживаться после кормлений, так там даже 10мл не получается набрать(. Но читала, что это неважно, главное стимулировать грудь для разгона лактации.
Да-да, всё верно: количество сцеженного молока не показатель. Но самая лучшая стимуляция --- это всё-таки ребёнок, частые прикладывания (особенно ночные, ближе к утру).

Что переживаете, это понятно --- хочется же, чтобы ребёночку было лучше, а когда ситуация невнятная, то и тревожно, потому что неясно, как поступить.

В Вашей ситуации мне кажется главным то, что, во-первых, набор веса есть, а во-вторых, что в целом малыш активный, не вялый. Если б спал постоянно, а во время бодрствования был плаксивый, это было бы хуже. Раз этого нет, непосредственной угрозы здоровью нет, есть время собраться с мыслями и придумать решение.

Часто взвешивать не нужно, потому что малыши растут неравномерно. В некоторых странах и вовсе взвешивают малышей раз в три месяца :-) Кстати, какая ситуация с ростом в эти три месяца? Может быть, "всё в рост пошло"? :-)

Да, и я в прошлый раз забыла спросить, делали ли тест "на мокрые пелёнки" --- подсчёт количества мочеиспусканий за сутки. Я бы в Вашей ситуации ориентировалась на него, скорее всего. Если больше 12 раз в сутки (именно за 24 часа), то всё прекрасно и можно обойтись одними частыми прикладываниями. Если 10--12, то в принципе тоже. А если меньше 10, то пару недель докармливала бы раз в день смесью, но не из бутылочки, а при помощи "системы докорма у груди" (можно самим сделать, можно купить готовые --- поиск в интернете должен выдать разные варианты).

Раз кожица сухая, то мазать через день --- это слишком редко. Не жарко ли дома? Если выше 22 градусов, очень-очень нужно сделать что-то с допаиванием между кормлениями, потому что 5 чайных ложек в день --- это крайне мало. Можно делать отвар изюма по рецепту доктора Комаровского (читали?) --- изюм придаёт сладковатый вкус, малышам это нравится.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

PS Всё-таки тема "недобор веса" ближе к ситуации, так что позже присоединю наш с Вами диалог к ней.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

PPS И ещё забыла спросить: а как с наследственностью? Может быть, малышу есть в кого быть миниатюрным и стройным? И много ли они мама и папа сами прибавляли в весе в первые месяцы после рождения?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср ноя 12, 2014 09:01

Противоречивая писал(а):Вот и думаю - есть у нее нехватка еды или нету?...
Да, со старшими проще --- если бегает и кричит: "Мама, я есть хочу!" --- значит, нехватка есть :mrgreen:
Сколько в сутки получается? Если брать по минимуму Ваши объёмы (100 + 120 + 2*120 + 2*150), то это получается 760. А в среднем примерно литр еды положен в этом возрасте, так что прежние аппетиты были ближе к нормам.
Но мне сильно-сильно кажется, что если ночью покормить только один раз, а не два--три, то и днём аппетит будет получше :wink:
Если смотреть на вес, то проблем нет, так что вполне можно провести ещё пару недель в ожидании возвращения аппетита.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»