Скачивайте наши приложения

недобор веса

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
olchik-a_193340

Сообщение olchik-a_193340 » Ср ноя 12, 2014 12:33

Лю, спасибо за ответы... Я и сама уже думала, что нужно было в "недобор веса" писать :)
Я пописы как-то не решаюсь за сутки подсчитать, т.к. непонятно тогда как идти гулять на улицу, как только выдастся плохой день, обяз-но посчитаю. Но я посчитала вес подгузников наполненных за вычетом веса сухого пама, так получилось 440 гр за сутки, когда-то читала инфу, что 360 гр - это уже нормальная цифра, как Вы считаете?
Дома 22-24 градуса, жарко конечно, попробую предложить изюмную воду, как-то я совсем про нее забыла :roll:
За последние пару суток набрали 70 грамм, я очень рада, а рост узнаем только 18-го числа у педиатра на приеме, хотя я нашей медсестре не очень доверяю, как-то мне кажется по одежкам, что малыш повыше, чем она намеряет, отпишусь тогда)
по наследственности: я была мелкая, мама говорит, что в год весила 8 кг примерно, т.е. если малыш в меня пошел, то можно этим объяснить его худобу, а папа наш в детстве с 1 мес был на искусственном вскармливании и вроде проблем с весом не было, но уточнять у свекрови не буду, а то она потом задергает меня своими звонками-переживаниями по поводу веса внучка...
Еще раз хочу поблагодарить за поддержку и вселение спокойствия в мой разум, это в данный момент самое главное :)

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Ср ноя 12, 2014 13:38

Лю писал(а):Но мне сильно-сильно кажется, что если ночью покормить только один раз, а не два--три, то и днём аппетит будет получше

мне тоже так кажется :) но если ночью уменьшится а днем возрастет, то общий объем будет тем же)) Но спать-то очень хочется все равно :))))

Добавлено спустя 1 час 10 минут 1 секунду:

А может ли малое потребление быть связанным с тем, что ребенок мало двигается? Она пока даже не ползает, не сидит. Единственное что умеет, это переворачиаться на живот (на спину тоже умеет, но пользуется редко), да на животе крутится вокруг своей оси.

irinafedina_193760

На ГВ набирал 300 в 2 недели, введа докорм, стало хуже

Сообщение irinafedina_193760 » Вт ноя 25, 2014 19:52

Здравствуйте,
обращаюсь с вопросом, так как уже не знаю, что делать, как и многие тут. Мы тоже столкнулись с проблемой недобора веса.
Сын родился 4700 и 58 см, первые 3 недели хорошо набирал, потом темпы снизились и стал набирать по 300 г за 2 недели. Так как мы живем в Англии, то тут мы ходим к патронажным сестрам, а не к врачам. Так вот она мне стала говорить, что мы мало набираем и не укладываемся в график для его веса при рождении. Я стала паниковать + моя мама мне все мозги проела, что у меня мало молока и его надо подкармливать. В итоге 2 недели назад я ввела докорм смесью. Смесь после груди он ни в какую не хочет есть, пришлось заменять одно кормление грудью на кормление смесью. Начала с 30 мл и сейчас он может выпить 120 мл. Потом одно кормление перешло в 2 кормления смесью вместо груди. Сходили на взвешивание и ребенок набрал всего 100 г за 2 недели, т.е. стало хуже, чем было... Я в растерянности. Реально вижу, что молока стало меньше, и если я продолжу в том же духе, то ГВ может на этом и закончиться. Решила опять востанавливать ГВ и не кормлю его смесью уже 2 дня, жду возвращения нормальной лактации, пока что с ней плохо.
Проблема еще в том, что ребенок не требовательный, он может 3 часа лежать терпеть и только, когда сильно проголодается, начинает просить. Но для недобора 3 часа - это же много вроде. Стараюсь ему совать сиську каждые 2 - 2.5 часа, чаще не получается, еще старшая дочь маленькая, ей тоже надо время, покормить, уложить, одеть, на занятия отвести и прочее.
Сосет он активно только 5 минут, потом начинает дремать и посасывает сисю как соску, стараюсь его разбудить, тормошу, но это не помогает. Кормимся лежа на боку. Сидя у меня не получается, ему не удобно, он весь выгибается, я не могу найти удобного положения сидя + у меня сколиоз 4-й степени, с 6 кг ребенком, я не могу долго сидеть в одном положении. Ну так вот встаю, его поднима на плечо, он срыгивает и я даю ему 2-ю грудь, история повторяется, активно сосет 5 минут, потом дремлет.
Ему сейчас 12 недель, он весит 6100. В росте он хорошо прибавляет, в 8 недель был 62 см.
Не могли бы вы посоветовать, продолжать ли мне только с ГВ или все-таки давать смесь? Если давать смесь, то как?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср ноя 26, 2014 14:36

irinafedina, вот я смотрю на :arrow: график, и вижу, что 6100 в 3 месяца (без нескольких дней, да?) --- это практически идеальный вес для мальчика. Никакого недобора нет. Часто взвешивать --- только зря пугать себя, потому что детки растут неравномерно. Так что снижение прибавки могло быть и не связано с докормом. Но никакой нужды в докорме в Вашем случае нет. Кормите спокойно грудью. И график кормлений не такой уж редкий --- раз в три часа вполне нормально. И за 5 минут интенсивного сосания вполне способен ребёнок наесться --- одна из моих дочек ела так же быстро, мне это было крайне удивительно после старшей, висевшей на груди часами. А ночью кормится?

Вот ещё это, мне кажется, не совсем правильно:
irinafedina писал(а):Ну так вот встаю, его поднима на плечо, он срыгивает и я даю ему 2-ю грудь
Не нужно давать вторую. Если хочет ещё, давайте снова ту же грудь, чтобы малыш добрался до "заднего" сытного молока. Даже если кажется, что в этой груди уже ничего нет. К трём месяцам лактация становится зрелой, молоко вырабатывается в ответ на сосание, и чувство переполненности груди, к которому успели привыкнуть за первые недели кормления, уже уходит. Это не страшно, это совершенно нормально и правильно. А вот если заменять кормление смесью, тогда да, количество молока может уменьшиться. Но, раз Вы убрали смесь, и восстановится количество молока так же легко за несколько дней кормления только грудью.
Удачи Вам!

irinafedina_193760

Сообщение irinafedina_193760 » Ср ноя 26, 2014 22:49

Лю, спасибо за ответ! В Англии используются графики зависимости веса ребенка при рождении и его недельного набора веса. Типа графика ВОЗ, но там много линий для разного веса при рождении. Так как Оскар родился ооочень крупный, 4700, то и набирать по графику он должен по 1300, что для него, я думаю, немыслимо. Вот мы по графику упали на 2 линии вниз, и у них инструкция - бить тревогу в этом случае. Завтра идем к врачу. Пока кормлю только грудью. Он еще какает редко, раз в 3 дня. Ночью спит 6 часов, а потом каждые 2 часа просыпается на кормежку.
Я боюсь теперь вводить смешанное кормление, так как оно у меня не получается. После груди не берет бутылку, а если заменяю одно кормление, то молока меньше становится. Завтра поговорю с врачем.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт ноя 27, 2014 09:19

irinafedina писал(а): Вот мы по графику упали на 2 линии вниз, и у них инструкция - бить тревогу в этом случае.
Да, понятно. Но, наверное, сползание на нижние линии более опасно деткам с меньшим весом при рождении, а Вашему Оскару было куда упасть без тревожных последствий :-) Будем надеяться, что доктор примет во внимание и запас веса, и общее самочувствие (хорошее?) и развитие (по возрасту?) и успокоит Вас. И скажите обязательно, что Вы хотите кормить грудью. Удачи!

irinafedina_193760

Сообщение irinafedina_193760 » Чт ноя 27, 2014 22:43

Сходили сегодня к врачу. Расстроила она меня еще больше. Говорит, что надо ему возвращаться на его линию, а это он должен в 3 месяца весить 8 кг, если будет продолжать мало набирать, направят в больницу :( А он еще стал отказываться от смеси. Сегодня опять стала ему давать, а он выплевывает и все. На одной только груди мы столько не наберем, это точно. Мою старшую дочь вообще не взвешивали, про нее забыли ))) Я ее сама взвешивала, и была спокойна и счастлива, а набирала она по 500 гр в месяц, а как ввели прикорм стала набирать по 600. И ничего, вот уже 3 года будет через месяц и тааакое шило в попе :). А тут один стресс с этими каждонедельными взвешиваниями. :( [/img]

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт ноя 28, 2014 08:59

irinafedina, а про развитие врач что сказал? По возрасту? Настроение хорошее, мальчик активный-бодрый?

Удивительно мне, что ребёнку делать в больнице при таких показателях... Но, в конце концов, даже если побудете там с ним немножко --- вряд ли в Англии такие страшные больницы, что их надо бояться, а? Я бы на Вашем месте, наверное, постаралась кормить грудью без всякой смеси, причём так, чтобы левая с правой чередовались не чаще, чем через три с половиной часа (как раз чтобы до конца выедал более жирные и сытные порции). А там по обстоятельствам. Даже если придётся немного побыть в больнице и провести какие-нибудь обследования --- ну, узнаете из их результатов, что всё в порядке с малышом, и успокоитесь вместе с врачом :)

Leo_R_G_191885
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Leo_R_G_191885 » Вт дек 02, 2014 13:40

Ребята привет!

Вопрос веса это наша наболевшая тема!

Вскармливание грудное!
Кроха наша родилась на 40 неделе с весом 2240. Выписались 2190. Первый месяц прибавка 810 гр, второй - 700 гр, третий - 650 гр, четветрый - 350 гр.

Сейчас идет вторая неделя пятого месяца - прибавка + 50 гр. :shock: Мама в шоке и легкой панике. Ребенок ест через 3-4 часа в полудреме, в период активности грудь не впихнеш. Пробовали сцедить молока в чашку и докормить. Результат никакой: малявка бутылочку не берет, то что дают из ложки может немного съесть, остальное выплевывает и отворачивается. Ведет себя малышка нормально: играется, агукает, смеется.

Педиатр рекомендует докармливать смесью, предполагая, что у мамы мало молока. Мама тоже все навзводе из-за маленькой прибавки в весе.

Отсюда вопрос: вводить ли докорм (хотя оч сомневаемся, что малая будем что-то есть после своей основной порции), ели вводить докорм, то что давать смесь или кашу?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт дек 02, 2014 14:22

Leo_R_G, если докармливать смесью, то точно будет меньше молока (чем меньше сосут грудь, тем меньше вырабатывается молока, и наоборот). Поэтому лучше частые прикладывания, особенно ночью и утром (примерно с 5 до 8 утра).

Маме отдыхать побольше и уверенности в себе побольше: раз уж до четырёх с лишним месяцев докормили, то и дальше сможет.

Leo_R_G писал(а):Отсюда вопрос: вводить ли докорм (хотя оч сомневаемся, что малая будем что-то есть после своей основной порции), ели вводить докорм, то что давать смесь или кашу?
Тут у Вас путаница в терминологии: докорм --- это только смесь (заменитель грудного молока), прикорм --- это вся остальная еда для приучения ребёнка к "человеческой" пище: каши, пюре, супы и так далее. Так вот, ПРИкорма (в том числе, каш) до возраста полугода никакого не надо. Если уж докармливать, то только адаптированной молочной смесью и очень желательно с помощью системы докорма у груди (можно поискать в интернете --- бывают и в продаже, и самим несложно сделать), это как раз нужно для того, чтобы во время докармливания происходила стимуляции груди, и количество молока не уменьшалось.

Количество мочеиспусканий за сутки считали "тест на мокрые пелёнки")?

Вообще, с учётом того, что
Leo_R_G писал(а):Ведет себя малышка нормально: играется, агукает, смеется.
и графика http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856 , по которому рост проходит между нижними чёрной и красной линиями, но за чёрную не уходит (правильно?), и особенно если "тест на мокрые пелёнки" покажет раз 10--12 за сутки, можно считать, что волноваться не нужно. Эндокринолога педиатр не советовал посетить?

Leo_R_G_191885

Сообщение Leo_R_G_191885 » Вт дек 02, 2014 14:34

Исходи из графика получается, что мы уже где-то впритык приблизились к нижней допустимой границе. Эндокринолога не говорили проходить. В 3 месяца делали нейросонографию и УЗИ органов брюшной полости, по показателям все было хорошо. Тест на мокрые пеленки специально не проводили, но по содержимому подгузников и количеству пописов во время утренней+обедней+вечерней гимнастик можно предположить, что писает не менее 10 раз в сутки.

Подскажите, а что может увидеть эндокринолог? И нудно ли сдавать перед визитом к нему какие-нибудь анализы?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт дек 02, 2014 14:44

Leo_R_G писал(а):Подскажите, а что может увидеть эндокринолог? И нудно ли сдавать перед визитом к нему какие-нибудь анализы?
Эндокринолог как раз и направит на анализы, если посчитает нужным. Баланс гормонов они смотрят --- нет ли нарушений, могущих повлиять на вес--рост.

Leo_R_G_191885

Сообщение Leo_R_G_191885 » Чт дек 04, 2014 14:55

02.12.2014 вечером - пошли к педиатру на прием, она посмотрела дитё, проконсультировалась с эндокринологом по телефону, и дала следующие рекомендации: 1) проводить докорм (с ее слов: хоть шприцом, хоть из ложки, хоть из чашки, но докармливайте ребенка); 2) сдать анализы на: 17-оксипрогестерон+кортизол+соматомедин-с.

Попытки докорма нас еще больше расстраивают. Докорм со шприца можно произвести только между кормлениями, ибо кроха ест в полудреме и через 20-30 мин сосания засыпает (в спящего ребенка вливать молоко не решаемся). Соответственно со шприца ест 20-40 гр. из которых часть потом еще и "возвращает". Докорм у груди (http://breastfeeding.narod.ru/lactationaidpics.html) тоже провести не получается, т.к. молоко начинает поступать в большем количестве, чего ребенок явно не ожидает и она вообще бросает грудь и не хочет потом повторно ее брать.

Сегодня с кормлением вообще жуть! %) Малышка покушала в 08:00, от предложенной кормежки в 10:00 отказалась, докорм в 11:00 - 30 грамм съела и через минут 10-15 обильно срыгнула, от предложенной кормежки в 12:00 отказалась, спать не ложится (обычно она в 12-13 ложилась спать чтобы покушать и отдохнуть). В 13:00 жена пыталась накормить через шприц, попытка успехом не увенчалась. В 14:00 малая наконец то задремала покушала грудь.

Докорм производится сцженым маминым молочком!

Исходя из выше изложенного я пребываю в легком замешательстве. Частые попытки накормить ребенка как мне показалось только ухудшают ее аппетит. Но с другой стороны очень маленький темп набора веса - подстегивает кормить ребенка чаще.

Как вы считаете? Стоит ли продолжать попытки докорма или оставить ребятенка в покое, пусть ест сколько захочет и с периодичностью как захочет? И еще есть переживания по поводу того, что из-за длительных перерывов между кормлениями может пропасть молоко!?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт дек 05, 2014 10:14

Leo_R_G, посмотрите Личные сообщения.

Javteni_193998
Благодарил (а): 1 раз

недобор веса

Сообщение Javteni_193998 » Пт янв 30, 2015 16:43

Девочки, здравствуйте. Я в первый раз мама и возможно зря волнуюсь, но очередной поход к педиатру, опять крики и опять сомнения. Мы родились 3600, выписались через 10 дней 3500. В месяц 3800 (должны 4200) педиатр кричала, что я морю ребенка голодом советовала перейти на смесь. Ближе к двум месяцам ему и вправду стало не хватить груди и я начала его докармливать. В 2 месяца мы 4500( вместо 5000) и снова крики, но когда узнала, что я ввела докорм успокоилась, сказала-теперь наберет. В 3 месяца мы 5100 (вместо 5800) и опять крик: мало кормите, но прием прямо перед новым годом скомканный, она покричала и ничего не сказала больше. Сегодня были в 4 месяца мы - 6000, вместо положенного удвоения веса, то есть 7200. Орали на всю больницу она опираясь на недобор веса отказывала нам в прививках, тех которые не сделаны в 3 мес. по причине Новогодних праздников. В остальном сын здоров: улыбается, хохочет, лопочет на своем, голову держит высоко и долго, пытаясь одновременно играть с игрушками и ползать (правда пока от своего елозинья только назад сползает), крутится со спины на живот, Невролог утверждает, что для своего возраста он черезчур уверенно на ногах стоит, а ортопед выдал: на до же какие у него руки сильные. В общем я настояла на прививках, а сейчас волнуюсь: действительно ли мы так плохо набираем, может я что-то не так делаю мы счас питаемся так:
6-00 есть грудь и спит до 9-00
9-00 смесь ~120 мл
13-00 1/2 желтка + грудь + смесь~ 60 мл уходим гулять на улице спим
16-00 1/2 яблока + смесь ~90 мл
18-00 грудь + смесь ~90 мл
22-00 смесь ~120 мл
1-00 грудь
Смесь даю сколько хочет, хотя положенных , если верить коробочке 150 мл мы никогда не съедаем, но ведь мы и едим 7 раз в день, а не как положено 5-6.
Посоветуйте то-нибудь. Очень волнуюсь из-за прививок, как нам они с нашим недобором.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»