Скачивайте наши приложения

Искусственное вскармливание и обжорство

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Пт фев 14, 2014 08:08

Лю, спасибо за ответ! Про отвлекание от еды поняла. Но мне непонятно вот что, у нас интервал бодрствования, примерно, 3 часа. Нам его увеличить, чтобы ребенок поел 2 раза или кормить 1 раз в бодрствование? С одним дневным сном, я примерно, понимаю распорядок, но у нас пока два.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт фев 14, 2014 11:58

_Надежда_ писал(а):Но мне непонятно вот что, у нас интервал бодрствования, примерно, 3 часа. Нам его увеличить, чтобы ребенок поел 2 раза или кормить 1 раз в бодрствование?
Я имела в виду второе --- между снами кушать один раз.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Хотя один раз в день, когда интервал между снами получается довольно большой (с 10 до 15, если в 10 часов спит недолго), то вот в этот интервал можно дважды предложить поесть.

ЛенкаАлександрова_193946
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Чт фев 12, 2015 12:04

Здравствуйте! Заранее извиняюсь и прошу модераторов отправить меня, куда надо, а тома касается и обжорства, и ночного сна, и интервалов между кормлениями.

А ситуация такая. В 1,5 месяца мы полностью перешли на ИВ. Первые дни малыш по привычке просил кушать 2 раза за ночь, в 3 и в 6, т.к. днем привык есть каждые 3 часа. Очень быстро одно ночное кормлегие ушло и ребенок стал спать без еды с 12 ночи до 6 утра. Мог проснуться и попищать часа в 4, получить свою соску или чай и тут же заснуть. Вскоре интервал между кормлегиями мы увеличили до 3,5 часов и объем порции соответственно, ночной интервал тоже увеличился - малыш спал по 6,5-7 часов, не требуя покушать, а иногда и все 7,5-8 часов. Но, опять же, это не исключало 2-3 пробуждения попить и за соской. Потом с 3.5 месяцев у нас начался какой-то бардак в жизни... Мелкий просыпается каждый час-полтора, кричит, плачет, соской не отмазаться. Я понимаю, что ребенок, плотно поев в начале ночи, не может быть голодным через 1,5 часа. Т.е. еды я не даю, терплю истерики, успокаиваю, пою чаем, всячески оттягивая момент кушания. Иногда он засыпает на пару часов, иногда продолжат орать, пока не получит желаемое.
Вроде как то, что написано в любом руководстве по ИВ да и на любой смеси, в конце концов, взято не с потолка. Это ведь научно выведенные нормы питания среднестатистического ребенка определенного возраста. А я своего ребенка к таким и отношу. Т.е. ребенок может питаться таким образом и нормально при этом расти и развиваться. Народ делится на 2 лагеря: одни говорят, что надо приучать ребенка с пеленок к режиму и порядку во всем, чтобы до 2 лет не бегать с бутылками по 5 раз за ночь, другие - кормите столько, колько просит малыш, он же растет, ему виднее, когда и сколько есть. Вот я и не знаю, помучать дитя и приучить к удобному графику сейчас, потерпеть крики и бессоннные ночи? Или плюнуть на все и кормить по первому писку? К слову: сейчас он "должен" кушать в 00.00, а потом только в 8.00 утра. О 8-мичасовом перерыве можно только мечтать, но я стремлюсь вернуть хотя бы прежние 6-7 часов.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт фев 12, 2015 13:31

ЛенкаАлександрова, а кальций не пробовали давать?
http://www.komarovskiy.net/faq/problemy ... yacev.html
Тут малыш на месяц старше, и вопрос о другом, но вот ответ может быть полезен.

_____
Думаю, всё-таки раздел "Сон грудничка" ближе к сути вопроса. Попозже переправлю туда с ответами, если ещё будут.
Модератор.

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Чт фев 12, 2015 13:51

Лю, кальций пили 2 недели по 2 таблетки в день, затем месяц по 1 таблетке в день. Вот осталось буквально 5 дней еще. Улучшений, к сожалению, не вижу. Хотя может без него все было бы еще хуже...

Почитала вопрос-ответ. На счет выматывания ребенка в течении дня, подвижные игры, длительные прогулки, активное долгое купание в прохладной воде перед сном с последующим плотным кормлегием - все это есть. Параметры температуры и влпажности тоже строго соблюдаем, я и сама остро реагирую на духоту, жару, сухость и т.д.
В рахделе "Сон грудничка" консультирует Wispa, так вот, как ни странно, ее подход к вопросу режима сна мне блиде, чем подход ЕОК. Мы прошли и то, и другое - и сон, когда ребенок просто уже никакой, с поздним укладыванием, и четкий режим дневных и ночного снов с ранним укладыванием и строгим соблюдением длительности времени бодрствования. Может, конечно, дело в ребенке, но для меня очевиден факт, что чем лучше ребенок спит днем, тем лучше он спит ночью, если не уложить ребенка вовремя спать, оо он просто пнреутомляется и позже заснуть уже не может, а когда засыпает, спит мало и беспокойно. Плюс раннее укладывание, когда ночь у малыша длится, например, с 8 вечера до 8 утра, в то время, как она не может длится с 23.30 до 11.30. Ну не встречала я грудничков, которые спали бы до 11.30 утра! У нас все это хорошо работало до поры до времени. Сейчас, в общем-то тоже работает, но с многочисленными пробуждениями.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт фев 12, 2015 17:45

ЛенкаАлександрова_193946, я как автор этой темы :D и мать ребёнка-обжоры могу поделиться личным опытом взращивания абсолютно разных детей: старший был на ИВ и ел каждые 2-2,5ч днём смесь в мл по возрасту и ночью по 2-3( иногда удавалось подсунуть чай) бутылки до 1,5лет. Но спал он отдельно и носились мы всей семьёй, как сумасшедшие с этими бутылками и укачивали его и перекладывали в кроватку, а он вскакивал на ноги и орал во тьме ночной и так по кругу.( и чем взрослее он становился, тем громче орал, т.к. сначала орал от того что переворачивался впотьмах, потом садился в кровати, потом стакал, потом ходил, а потмо уже понимал, что надо погромче)))). Младший был на ГВ и спал со мной под боком или с 8 до 8 или с 10 до 10 или с 0-00 до 12-00дня или с 1-00 до 13-00, как положишь. И сейчас старшему 9 лет, а встаёт он в 7- 8-00 даже в выходной, а младший спит до 11-12. Это всё характер :twisted: , я бы тАк сказала. И про количество смеси могу добавить: если вам её не жалко и месячные прибавки и общий вес не выбивается за нормы - кормите, сколько просит и успокойтесь, ничего ему не будет.
ЛенкаАлександрова_193946 писал(а):Источник цитаты выведенные нормы питания среднестатистического ребенка определенного возраста. А я своего ребенка к таким и отношу.

Каждый ребёнок - это личность и индивидуальность! И если он намерен выпить лишнюю бутылку смеси - он вас победит.

Вот за старшим в школу опоздаешь - он уже ноет и обвиняет и смотрит зло, а младший спокоен как удав и ждёт, может навстречу выйти. Так и с молоком было :mrgreen:

И если бы сейчас повернуть время вспять, с уверенностью могу сказать, что ничего я изменить бы в питании не смогла, разве что спать можно было бы рядом и не качать по 40минут ночью с дальнейшим неудачным перекладыванием в кровать. (хотя он бы всё равно смог бы наверное сесть рядом и начать колотить мне по голове погремушкой))))

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Чт фев 12, 2015 19:35

Артемчик, спасибо за такой развернутый ответ :Rose: У нас, к счастью, дитя не признает в плане сна ничего кроме своей кроватки - никакие ручки, укачивания, родительская кровать, коляска не нужны. Было б че пожрать :D
Т.е. вы считаете, надо кормить, если орет, как я поняла? Ну я, собственно, сейчас так и делаю, через раз, правда :-) Спать-то хочется! Делаю и напрягаюсь. Наверное надо делать и не напрягаться 8)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт фев 12, 2015 21:05

Ну, дети на ГВ ночью ж титьку просят и днём им дают по требованию. И нашим тоже наверное охота поесть или просто бутылку пожевать. Нормы - это хорошо, но иногда можно и нарушить. Я люблю ночью спать, а не воевать :wink:

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Пт фев 13, 2015 08:13

Артемчик, ну ГВ - это другой разговор! Не представляю, как можно кормить малыша по 7 раз за ночь... Хотя, это подразумевает совместный сон, как правило.
Резюме: свой сон дороже! :wink:

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»