Скачивайте наши приложения

Укладывание

Модераторы: Елена76, Лю

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Чт окт 30, 2014 13:42

Карпушка, здравствуйте!
в таком возрасте малыши уже очень хорошо различают день и ночь. поэтому засыпание в 23 часа - это очень поздно! тем более сейчас длительность светового дня значительно меньше. отталкиваться нужно от времени утреннего пробуждения. наверняка у вас малышка не просыпается в 11 утра?
желательно укладывать на ночь в промежутке в 18:30 до 20:30. :)

Карпушка_192990

Сообщение Карпушка_192990 » Чт окт 30, 2014 15:07

Wispa, ну как вам сказать, мы обе не отличаемся любовью к ранним пробуждениям))) 10:40 - это стабильно. бывает и позже.

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Вт ноя 11, 2014 13:34

Карпушка, вообще это редкость, я вам скажу. :) в основном малыши просыпаются утром значительно раньше. если в целом вас ситуация устраивает, и малышка, и вы высыпаетесь, то можно оставить всё, как есть. но если всё-таки сон не очень хороший, стоит подумать о том, чтобы укладывать раньше.

pashasokol

Сообщение pashasokol » Пн янв 05, 2015 22:51

Могу посоветовать как отец 3х детей :idea:
1. Лечь в кровать и читать ребенку сказки. Под впечатлениями ребенок засыпает очень быстро.
2. Если нет времени или сил. Поставить аудиосказку коих очень много на просторах инета.
Могу порекомендовать к примеру хороший канал на Ютубе - огромное количество сказок и колыбельных в одном месте и качать не надо...
Врубаю либо на компе либо на телефоне. Дети лежат слушают и приотличненько засыпают... сказки добавляют каждый день...
Ссылку добавить нельзя. :x
Название канала
В гостях у сказки. Лучшие аудиосказки

ЛенкаАлександрова_193946
Благодарил (а): 2 раза

Укладывание

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Вс июн 28, 2015 11:21

Wispa, здравствуйте! Обращаюсь в первую очередь к вам, т.к. ваши советы и консультации нам очень помогли несколько месяцев назад. Может и другие участники форума как-то это прокомментируют.
Сейчас нашему сыну 9 месяцев. Мы преодолели и проблемы коротких снов, и проблемы неудобного режима. До недавнего времени ребенок без проблем укладывался спать днем: я ориентировалась и по часам, и по состоянию малыша, раздевала его, укладывала в кроватку и отходила, но не уходила из комнаты. Он вскакивал пару раз, в итоге я помогала ему удобно улечься на бочок (ребенок очннь активный физически, ему трудно остаться в состоянии покоя, чтобы уснуть), иногда давала соску, несколко раз гладила по голове, желала сладких снов, он закрывал глазки, я уходила, он засыпал. Все это вопрос 5-10 минут. Последние дней 10 какой-то ад. Помимо прочего, укладывание у нас занимает теперь как минимум 50 минут! 50!!! А то и больше. %) Ребенок скачет козлом в кроватке, может истерично кричать, может весело играть с пеленкой или с соской, стучать по матрасу, вставать и снова прыгать, плакать, смеяться... все, что угодно. Ему не успокоиться самому. Я, как раньше, укладываю его на бок или как-то по-другому, так же глажу по голове, предлагаю попить или соску, он тут же вскакивает, и все продолжается покругу. Когда он совсем выматывается, начинает уже просто выть или орать, но его по-прежнему не уложить никакими привычными и работавшими до этого способами, в итоге измотанный вконец он засыпает сам либо с моей 150-ой попытки помочь. По времени спит как и раньше. Я склонна думать, что укладываю его слишком рано, когда он еще не устал и хочет еще играть и ползать. В возрасте 7-8,5 месяцев интервал между утренним пробуждением и первым дневным сном у нас составлял 2,5 часа, второй интервал малыш мог гулять в районе 3,5 часов, но утром так. Т.е. через 2 часа после пробужения он начинал немного капризничать, я его переодевала и укладывала, через 2,5 часа он стабильно спал. Теперь же я начинаю укладывать его через 2,5 часа, но фактически спит он аж через 3,5, а то и все 4 часа! Днем вместо привычных 3-4 часов (что нормально для такого возраста) он гуляет все 5! Потом, соответственно, и встает позже, т.е. на ночной сон теперь укладывается тоже позже. Ума не приложу, в чем дело... Попутно еще обострилась проблема его двигательной активности. Он всегда был очень подвижный, но тут другое... Порой наблюдаю, что ребенок уже без сил, а все не может угомониться, встает, ползает, прыгает. Даже, когда просто сидит, кушает, например, все равно стучит рукой по столу, чешется, ковырает что-нибудь руками, тянет слюнявчик... Таких навязчивых беспокойных действий у него очень много. Памперс мы надеваем на ходу, либо в 4 руки, остальную одежду тоже, в поликлинике люди встают в кружок посмотреть, как я одеваю ребенка, на осмотре врача он вообще не лежит, поворачивается и ползет, либо встает на пеленальнике, взвесить его даже не получилось в последний раз. Обратилась к неврологу, УЗИ мозга делали, все хорошо, сказали, что это незрелость НС, свойственная всем малышам такого возраста, плюс особенности темперамента и наследственность - я сама и брат мой люди эмоциональные и активные (брат с детства с шилом в заднице, а я лет с 10). Принимаем сейчас глицин и магне В6. Пока эффекта не вижу, всего неделя прошла. Ну и традционно ванна с пихтовым маслом, чай с ромашкой...
Вопрос: с чем может быть связан этот резкий скачок во времени бодрствования ребенка? Может я что-то не так понимаю? Может что-то изменить в нашей системе? :unknown:
Заранее спасибо за ответ.

Wispa
Контактная информация:

Укладывание

Сообщение Wispa » Вс июн 28, 2015 12:32

ЛенкаАлександрова_193946, здравствуйте!
Мне очень жаль, что ваша ситуация испортилась. Ближе к 10 месяцам у малышей происходит очень большой скачок в развитии, а также перестройка режима, которую вы уже заметили. К 10 месяцам может появиться один эпизод бодрствования, который длится 3.45 или даже 4 часа. Из-за этого уже не получается 2 длинных сна, поэтому один из снов сокращается. В зависимости от того, когда малыш спит длинный сон (утром или вечером), ближе к нему и происходит длинное бодрствования. Два других эпизода - короче. Длительность ночного сна может сократиться с 11,5-12 часов до 11 часов.
Проблемы с засыпанием также типичны в этот период. Перестройка режима может помочь, но в целом, пока ребёнок не адаптируется к новому навыку (не только вставать на ножки, но и садиться обратно и т. п.), трудности с засыпанием могут оставаться. Поэтому вы можете некоторое время помогать малышу. Можно дольше подержать на ручках или полежать рядом, чтобы ребёнок успокоился, а потом уже перекладывать в кроватку. 5 часов бодрствования в таком возрасте - это однозначно перегуливание. Удачи вам и скорейшего налаживания ситуации! :)

Хочу вас предупредить, что скорее всего через несколько дней возможность писать на форуме закроется. Посмотрите в информационных темах.

ЛенкаАлександрова_193946
Благодарил (а): 2 раза

Укладывание

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Вс июн 28, 2015 13:23

Wispa, спасибо большое! Приму во внимание.
Спасибо за оперативный ответ :Rose:

Wispa
Контактная информация:

Укладывание

Сообщение Wispa » Вт июн 30, 2015 22:10

ЛенкаАлександрова_193946, спасибо! Надеюсь, что ваша ситуация скоро наладится. :)

Вернуться в «Сон грудничка»