Скачивайте наши приложения

Мамин сон в процессе кормления

Модераторы: Елена76, Лю

Как вы решили/решаете проблему частых ночных прикладываний ребёнка к груди?

Засыпаю сама чуть ли не быстрее ребёнка, как только даю грудь. Не понимаю, в чем проблема.
47
42%
В начале было нелегко, но привыкла так спать за первые месяцы.
24
21%
Если очень устану, то иногда засыпаю.
32
29%
Так и не научилась спать в процессе кормления. Протяну/ла сколько смогу/смогла и буду сворачивать/свернула ГВ.
6
5%
Так и не научилась спать в процессе кормления. Чтобы сохранить ГВ, действовала следующим образом...
3
3%

Всего голосов: 112

Берёза
помощник модератора

Мамин сон в процессе кормления

Сообщение Берёза » Пт фев 12, 2010 14:12

Я почему-то искрене была уверена, что деткин сон ближе к году должен становиться более крепким и продолжительным. А начала копаться в информации и выяснила, что скорее наоборот - где-то с года до двух количество ночных прикладываний станет максимальным. Типа, дитё днём уже не так нуждается в маминой груди, а ночью как бы маму "пасёт" - прикладывается по многу раз, спит частенько с грудью во рту... Поговорила на эту тему со сторонницами так называемого "естественного родительства" в попытке выяснить, как же они умудряются с таким режимом сна не бросить ГВ и кормить до 3-х лет. Оказалось, что для них это вообще не проблема, потому что в процессе кормления мамы спокойно продолжают спать. А я?.. - говорю, - А как же я?! Почему же я за 9 месяцев так и не смогла научиться спать, пока мою грудь не "отпустят на волю", не смотря ни на какие недосыпы-перегрузки?! Ответ - физиологическая особенность, очень сочувствуем, терпения Вам.

Вот хочу узнать, на сколько это распростарнённая проблема, и есть ли другие пути решения, кроме сворачивания ГВ. Если кто-то опишет свой вариант № 5, буду очень признательна. И не я одна, думаю:))

Добавлено спустя 2 часа 41 минуту 44 секунды:

Девоньки, я чего-то не то спросила? Или не там? Или все нормальные люди дрыхнут, а я одна такая бедолага?..

Tarkata

Сообщение Tarkata » Пт фев 12, 2010 14:21

Берёза, я уже не кормлю, но Павлик просыпается поесть ночью раза два. в принципе, спать хочется, но жить можно. но лучше всего, конечно, спать с малышом днем. больше на ум ничего не приходит. :unknown:

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

пс: он кушает смесь, так что или я, или муж по-любому не спим - надо встать и приготовить. мы оба работаем, так что днем поспать не удается. а ночью спим по 6-8 часов, иногда больше, иногда меньше. бывает, на выходных сдаем мелкого бабушкам-дедушкам и отсыпаемся пару часов.
я по старшему помню - нормальный сон родителей начинается с шести лет :) хотя хочется надеяться, что есть такие счастливчики, которые высыпаются с самого начала :)

Добавлено спустя 3 минуты:

и еще: не знаю, не навредит ли это ГВ, но что если попробовать иногда подсовывать ночью компотик или водичку? чтобы со временем более-менее "регламентировать" количество и длительность прикладываний к груди?
скажем, "разрешать кушать" два-три раза ночью, в определенное время, а в остальное - бутылочку с питем?

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт фев 12, 2010 14:30

Берёза, мне тоже сложно спать, когда дочь ест. Но дискомфорт мне больше приносят утренние кормления, именно из-за них чувствую себя разбитой и невыспавшейся. Может потому, что очень люблю утром поспать подольше, или потому, что ночные кормления намного короче утренних. Я даже толком не могу сказать сколько раз за ночь мы кормимся, а вот утром кажется - сплошное кормление :crazy:

валькирия14

Сообщение валькирия14 » Пт фев 12, 2010 14:45

Берёза,Я старшего кормила до 3 лет.Если честно, пока не набрела на твой вопрос, даже не задумывалась над этим. Да, первые месяцы было тяжеловато, а потом привыкла, тем более, что у меня с детками с первого дня был совместный сон. Ярик к сожалению в 2 месяца грудь бросил, а вот Мира ест маму :roll: , но для меня это уже абсолютно не проблема.
Берёза писал(а):процессе кормления мамы спокойно продолжают спать

это точно про меня. Может быть просто разные люди по-разному спят. Попробуйте на ночь расслабляющий массаж, ванну, аромосвечи, медитативную музыку(если честно, то это мои мечты :D )

Ллирик:)а

Сообщение Ллирик:)а » Пт фев 12, 2010 14:51

Берёза писал(а): Оказалось, что для них это вообще не проблема, потому что в процессе кормления мамы спокойно продолжают спать.

У меня именно так, первое время конечно было по всякому, но я с рождения малыша сплю с ним или он со мной :pardon: . Сейчас когда ночью просыпается сам находит где сися и кушает, я конечно слышу, но чтобы конкретно просыпаться при этом нет, просыпаюсь в основном ночью когда у малыша лезут зубы и он постанывает. Извини, но помочь советом в этой ситуации не могу :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Да и еще насчет
Берёза писал(а):где-то с года до двух количество ночных прикладываний станет максимальным

У меня малыш после года наоборот стал меньше есть 1-2 за ночь (если конечно зубы не мешают и не надо десна чесать маминой сисей :giggle: )

zorro
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение zorro » Пт фев 12, 2010 15:10

Проголосовала за п. 4, но протянуть намереваюсь не сколько смогу, а где-то до года с небольшим - как со старшим. Тоже не могу спать, когда меня едят :pardon: Мой сразу начинает дико орать (сейчас спим вместе), даже не пытается искать чего-то :twisted:. Еще у меня проблема - кормлю в накладке, поэтому мне надо обязательно проснуться, чтоб взять накладку и правильно ее приложить, и еще в процессе поправлять %) Какой уж тут сон.. Ест ночью от 2-х до 5-6 раз, иногда получается спать днем с ним, иногда муж выручает (на выходных). А вообще я мечтаю поскорей переселить Ваню в детскую к старшему, потому что все-таки люблю спать в нормальной позе и рядом с мужем :D А после такой ночки у меня вся шея наперекосяк :crazy:

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Tarkata писал(а):что если попробовать иногда подсовывать ночью компотик или водичку? чтобы со временем более-менее "регламентировать" количество и длительность прикладываний к груди?
скажем, "разрешать кушать" два-три раза ночью, в определенное время, а в остальное - бутылочку с питем?

Надо будет попробовать :) . Имхо, лучше водичку, потому что от компота зубы пострадать могут.

Ронечка

Сообщение Ронечка » Пт фев 12, 2010 15:17

маргоша просыпается точно в 3 ночи, потом в 6 и потом в 10 утра совсем. это чаще всего. иногда бывает и по 5 раз за ночь. я не парюсь, потому что до 3х ночи как правило работаю за компом и жду ее просып. после этого не парюсь - проснулась, дала грудь, 5-10 минут и я ее кладу в кровать. как правило спит. бывает, связываю это с зубами или больным животиком после аб не ложится сразу в кровать, а орет и спит на мне. нужно значит покачать ее немного, спеть песенку, поговорить и потом кладу снова. короче, я - ттт, не испытываю проблем с ночным кормлением, т.к. со старшей кормила до 2-х мес, и все ночи она жила у нас на руках . я считаю, что проще встать 5 раз за ночь и дать грудь, чем качать всю ночь и не знать, как успокоить. если это работает, то значит так тому и быть. могу сказать, что не бросаю кормить только по этой причине - ночью грудь - это наше все!!! а спать не могу, когда меня тянут)))) дремлю, но все под контролем))) тока шея болит все время...надеюсь правильно поняла тему опроса. я за 4 вариант))))

Sirena

Сообщение Sirena » Пт фев 12, 2010 15:18

Я спала все кормления, но я в любой ситуации и на любой поверхности засыпаю, как только голова касается подушки :oops: Наверное, действительно, особенность психики. При всем при этом признаю, что сон рядом с мужем для меня гораздо благотворнее, чем рядом с ребенком - с мужем для бодрого функционирования хватает 6 часов ночного сна, с дитем нужно 7. Наверное, если бы кормила дольше, то страдала бы, а поскольку около года все трое есть меня перестали, то пережила легко :roll:
Tarkata писал(а):и еще: не знаю, не навредит ли это ГВ, но что если попробовать иногда подсовывать ночью компотик или водичку?

Водичку - да, компотик, имхо, не стоит :wink:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение sunshine » Пт фев 12, 2010 15:26

Берёза, для меня спать во время кормления - это было из области фантастики. У меня вообще нереально чуткий сон, просыпаюсь даже, если кто-то тихонечко приоткрывает дверь %) А уж если меня едят, какой тут сон...
Правда, на фоне накопившейся усталости я иногда "проваливалась" в сон во время кормёжки, но это было, ИМХО, что-то больше похоже на обморочное состояние :giggle:
Поэтому когда кормёжки после 9 мес вновь стали чаще, мы перешли на совместный сон папа-Даша с доставкой мне Даши на кормёжку. Иначе я просто загнулась бы, учитывая, что днём спать не могу совсем %)
Зато наш папа спит так крепко, что вообще не помнил, приносил мне Дашку ночью или нет :lol:

mama_andy

Сообщение mama_andy » Пт фев 12, 2010 16:10

Береза[b]

как я тебя понимаю!!! Я тоже не могу спать, пока меня едят. Иногда бывает, что есть меня хотят каждые минут 20-30. Тогда и не сплю всю ночь. И чем больше таких ночей, тем меньше я могу уснуть. Изматываюсь %) . Около месяцп назад такое повторялось недели 2 подряд. Думала, не выживу. Я сама понятия не имею, что с эим делать. Планирую кормить до осени. Сейчас малыш ест маму только вечером-ночью-утром. Остальное время отлично обходится прикормом. До введения прикорма было тоже самое. Т.е. сказать, что он догоняется общением не могу. Раньше он ел маму днем каждые часа 2-3, ночью мог и через 20 минут просить. Бляго, когда его не очень зубы-живот беспокоят, он просыпается раз 5 и ест быстро. В противном случае за ночь может больше 10 раз проснуться и грудь не выпускать. Днем поспать тоже не удается. Так и живем. Извини, что так не позитивно :( [/b]

vikuli4ka

Сообщение vikuli4ka » Пт фев 12, 2010 16:36

Tarkata писал(а):что есть такие счастливчики, которые высыпаются с самого начала
Я со старшим спала с 4 мес по ночам, он просто перестал просыпаться ночью, а завтракал мной))) часов в 7 и дальше спал до 9-10
:good:
Но дважды так невезёт :) правда Катерина уже больше месяца грудь почти не сосёт, ночью мы кушаем кефир с печенькой через соску, а вот часиков в 6-7 утра грудь, раньше просыпались каждые 2-3 часа поэтому теперь 2 раза заночь это совсем не проблема!

валькирия14 писал(а):пока не набрела на твой вопрос, даже не задумывалась над этим.
И я не задумывалась!

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пт фев 12, 2010 16:57

У меня со сном как у sunshine и mama_andy, да и кормить лежа тяжело из-за спины. Надеялась на позитивное влияние прикорма на продолжительность ребенкиного сна - стало еще похлеще. Я не сдавалась, першли спать в зал, с горем пополам научилась кормить лежа, положила с собой. Хватило на дней 10 - он меня начал сосать ПОСТОЯННО!! Через 20 минут, через 40 и ел обе груди попеременно, не знаю даже по сколько времени. Потом мои просыпания каждый час-полтора с временем кормления 5 минут мне показались счастьем, и мы снова кормимся по-старому, сидя. Жду-не дождусь года - и все, сворачиваюсь. Но я и не была никогда приверженцем очень длительного кормления.

Verbena
помощник модератора

Сообщение Verbena » Пт фев 12, 2010 17:26

Ребенка ест меня от 3 до 8 раз за ночь, спать не могу, когда едят. Особенно тяжко утром, в 7-8 часов (я настоящая сова, в такое время сплю крепко). Ничего, как-то привыкла. Стараюсь вечером ложится спать вместе с ребенком, тогда хватает сна. Или, когда очень тяжко, ложусь с ним днем (он и днем меня ест во сне, 1-2 раза точно).
Это пройдет! ГВ буду сворачивать ближе к 1,8-2 годам, раньше вряд ли будет безболезненно.
Подсунуть вместо себя что-нибудь не выйдет 100%, нужна только сися, Славс даже не просыпается, просто во сне присасывается и ест, если не находит - сначала плачет, потом просыпается.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт фев 12, 2010 17:36

Берёза,я тоже из той категории,которые не спят во время кормления. Старшую кормила до года,бросила,потому как уже вся извелась и ходила как тень-сосала ночью до 20 :!: раз. И я естественно не спала :(

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт фев 12, 2010 17:41

Берёза,я п.1, но не сплю глубоко, дремаю, но и не просыпаюсь, она сама насосётся и отваливается, я не замечаю этого. Хуже когда хныкает , тогда просыпаюсь

Вернуться в «Сон грудничка»