Скачивайте наши приложения

Укладывание

Модераторы: Елена76, Лю

оля-мама

Сообщение оля-мама » Чт дек 15, 2011 13:10

anna.smile писал(а):бОльше всего беспокоит то, что он судорожно подергивается, когда засыпает.

Если вас это настолько сильно беспокоит, то конечно лучше показать ребеночка врачу, просто что бы самой не придумывать то, чего нет. Но где то я читала, что вздрагивания в процессе засыпания это вполне нормально. Немогу сказать, относится ли это к детям или взрослым, но все-таки у деток еще не отлажена работа нервной системы. Дочка тоже засыпала очень сложно, как выяснилось просто мешал сильный тонус расслабиться. Я нашла выход, попробуйте, может и вам поможет. Начну с того что спали мы днем мало. Пару раз по 1.5 - 2 сама и пару раз по минут 30 - 40. Вечером в одно и то же время купались, а после купания я не старалась скорее её одеть. Прямо голенькую вытирала и начинала гладить ручки и ножки и спинку. Небольшими круговыми движениями пальцами проходила каждый мл тельца, так пока дочке не начинала сопротивляться, бывало доходило до 30 мин. Потом одевались и кушали. Пока кушали проветривали спальню и когда там становилось ну очень свежо шли спать. НО, где то до года всегда просыпалась через 30 мин. Приходилось сидеть рядом на изготове что бы сразу взять на ручки, дать водички хлебнуть и поносить немного. И так уходили в ночь.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

anna.smile писал(а):да вот еще в статье Евгения Олеговича почитала,что укачивать вообще не очень хорошо. Теперь пытаюсь отучить понемногу. даже не знаю, может от укачивания вреда больше,чем пользы.

Ну укачивание укачиванию рознь. Сама когда с коляской еще гуляла, видела такие "укачивания" прямо Американские горки. Такое конечно на пользу только маминой фигуре, но никак не ребенку. В вот спокойно поносить на руках, или сидя на диване просто покачиваться - это успокаивает. Просто укачивание должно быть без бешеной тряски и без экстрима. А вот если вы до 3 мес ребенка качали а теперь решили бросить это дело, то это очень смелое решение. Ребенок уже привык засыпать у мамы под определенные монотонные движения. Вы подождите пока малыш начнет ползать-ходить, будет больше уставать и вот тогда можно пробовать класть рядом с собой или в кроватке ручку гладить. А если у вас активные укачивания умерьте амплитуду. Меня в свое время очень выручило хорошее широкое "директорское" кресло. И мне сидеть было удобно и наклон у него плавный. Вот так я избавилась от хождения, просто покачивалась в кресле с ребенком на руках. Нас это обоих вполне устраивало.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

Котэша писал(а):Когда уже все перепробовано, заворачиваю в пуховый комбез и на балконе укачиваю, отрубается, переношу на кровать...

А может ему просто жарко, а на балконе глоток свежего прохладного воздуха его вырубает. А попробуйте подольше погулять в период с 16:00 до 17:00, ну хотя бы до 17:30. А потом сон до 19:00.
Котэша писал(а):как сделать так чтоб он нормально укладывался? Не плакал, не вошкался, не дергал ногам-руками, а засыпал...ведь глаза трет, орет ором что спать хочет а заснуть не догадается!!

О, да это вообще просто но долго, надо подрасти. Ну не зрелая еще нервная система у малыша, а но начинает все понимать, осознавать, впечатлений много. Поэтому и засыпает беспокойно, просто еще не умеет успокоиться. Может перед ночным сном сделать обстановку поспокойней в доме, свет приглушить, что бы телевизор не работал, не было громких разговоров, колыбельную попеть. Нам это помогало. Сами проанализируйте свой вечер, может и правда ребенка что то раздражает, дает ненужную нагрузку.

Котэша
Контактная информация:

Сообщение Котэша » Чт дек 15, 2011 15:05

оля-мама, спасибо, сейчас погуляли с 15:30 до 17:00, посмотрим как получится сегодня)))

Мама_Солнца

Сообщение Мама_Солнца » Пн дек 19, 2011 07:12

Всем здравствуйте! Проблема такая...у нас однокомнатная квартира, хочу начать отучать от укачивания, с этим мне всё ясно...но ребенок отвлекается и не спит, если что-то включено, вот как нам быть? убегать на кухню и ждать пока ребенок уснет? или можно сделать что-то другое? Заранее спасибо.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн дек 19, 2011 08:17

Мама_Солнца писал(а):но ребенок отвлекается и не спит, если что-то включено, вот как нам быть? убегать на кухню и ждать пока ребенок уснет? или можно сделать что-то другое?
Тут только два варианта: либо тот, что Вы назвали, либо приучать спать при наличии посторонних звуков, света и так далее. Первое можно применять сразу же, хотя и доставляет некоторые неудобства родителям, второе требует времени и терпеня.
Я бы выбрала второй путь (без экстремизма: звуки сделать потише, разговаривать вполголоса, свет приглушить...), а при необходимости изредка прибегала бы к первому, когда очень нужно, чтобы поскорей заснул.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение sunshine » Пн дек 19, 2011 08:28

Лю писал(а):Тут только два варианта: либо тот, что Вы назвали, либо приучать спать при наличии посторонних звуков, света и так далее. Первое можно применять сразу же, хотя и доставляет некоторые неудобства родителям, второе требует времени и терпеня.
Я бы выбрала второй путь (без экстремизма: звуки сделать потише, разговаривать вполголоса, свет приглушить...), а при необходимости изредка прибегала бы к первому, когда очень нужно, чтобы поскорей заснул.

Ещё, ИМХО, от ребёнка очень зависит. Со старшим я выбрала второй путь, и очень собой гордилась :mrgreen: Мол, вот какая я молодец, приучила ребёнка спать в любых условиях, главное - терпение, и всё такое :giggle:
А с Дашкой к концу второго месяца её жизни сдалась окончательно, когда она засыпала - вся семья ходила на цыпочках :o Ну вот такой сон у ребёнка. Чуткий до безумия. Особенность нервной системы. Она и сейчас просыпается моментально, вот утром старшего будишь - как зомби бродит, а мелкая сразу запускает мозг на полную катушку...
А когда я задумалась, то поняла - сын просто спит как муж, а дочь как я :) Мама рассказывала, что ко мне ночью если дверь в комнату приоткрывала - всё, я просыпалась, и бодрым голосом "Кто там?" :mrgreen: А потом минимум час на заснуть снова :(
В общем, теперь я думаю, что приучение к звукам играет далеко не такую роль, как особенности ребёнка...

anna.smile

Сообщение anna.smile » Пн дек 19, 2011 09:20

оля-мама,спасибо большое за советы! я вот как-то даже не думала- действительно ведь у ребенка еще нервная система не зрелая и он не может себя успокоить. с укачиванием я поняла, что бросить просто не получиться- перешла на очень медленные покачивания. а вот легкий масажик после купания-это попробуем.спасибо!

оля-мама

Сообщение оля-мама » Пн дек 19, 2011 11:53

anna.smile писал(а):оля-мама,спасибо большое за советы

Очень рада что мой опыт кому то пригодился.
Мама_Солнца, нас в такой ситуации спасла большая кухня. На кухне и рабочее место мужа, и комп и телек. Так что после засыпания ребенка вся жизнь переходит на кухню. Конечно это не самый лучший, но все-таки вариант.

Мама_Солнца

Сообщение Мама_Солнца » Чт дек 22, 2011 11:40

anna.smile писал(а): Ну вот такой сон у ребёнка. Чуткий до безумия. Особенность нервной системы

Дело то в том, что днем она под любые звуки засыпает, а ночью.....стоит оловянным солдатиком и глазеет..не хочет ложиться...хоть ты тресни, а кухня у нас маленькая, туда ничего не влезает...даже муж с трудом.. :D

оля-мама

Сообщение оля-мама » Пт дек 23, 2011 12:38

Так может просто она намаявшись ночью без нормального сна, просто вырубается днем и отсыпает свое положенное. Надо как то поменять. Что бы днем она немного отдыхала, а вот ночью вырубалась и спала под любые звуки. А сколько вашему ребенку?

kotikota

Сообщение kotikota » Пт май 04, 2012 09:32

Добрый день! У меня вот какая проблема! Иллариону почти 7 мес... раньше со сном и с засыпанием никаких проблем не было... все как по графику... купание, 20.30-21.00 покушали (ГВ) и отбой... просыпался ночью 3 раза, а иногда не просыпался, так сама будила на под утренние кормления... в принципе, и с дневным сном проблем не было... спал 3-4 раза от 30 мин до 2, 5 часов... Никогда не качала малыша, ложилась рядом с ним и он засыпал... (ночной сон у нас совместный, днем засыпает на моей кровати, потом перекладываю в кроватку). Сейчас же, уже неделю вообще ребенка как поменяли, ни днем, ни ночью не уложишь спать... днем начал спать 1-2 раза, вечером засыпает почти в 00.00, кладу его, а он выгибается во все стороны, кричит, за лицо пеня хватает... выношу обратно в зал, сажусь рядом с ним и он начинает на меня прикладываться или ползать вокруг и с себя укачивает... ползет, уже глаза закрытые, а он не успокаивается... начинаю прикладывать - он опять истерику поднимает... так и засыпает где-то "в пути"... Ночью тоже спит беспокойно. но спит... Ему очень нравится спать в слинге, но мне кажется, что это не совсем хороший вариант, для ежедневного укладывания на дневной и ночной сон.
Когда у невропатолога были 1 мес назад, порекомендовали пить Фенибут 0,25,мы его не пили, т. к. тогда таких проблем вообще не было (прописала из-за того, что он оч эмоциональный малыш).
Подскажите, что делать???? Не хочется малыша таблетками пичкать, и сон спокойный вернуть хочется... сама сильно устала, уже немогу, представляю каково сыночку ....Может какая-нибудь аромотерапия есть, или саше с валерианой сшить нужно... посоветуйте пожалуйста.... может ли подобное поведение быть из-за того, что в этом возрасте режутся зубки???

Заранее спасибо за ответ!!!

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Пт май 04, 2012 10:01

У нас тоже было такое, помоему в 7 мес., после того, как мы сходили к бабушке на день рождения, где было много людей и ребенок не слазил с бабушкиных рук. Успокаивающие ванночки, чаи не помогали. Спокойное укладывание вернулось само собой где-то через неделю. Мне кажется, нужно подождать.
Режим обязательно вернется :impl:

kotikota

Сообщение kotikota » Пт май 04, 2012 21:22

Спасибо большое!!! Будем ждать!!! %)

nurpawa

Как научить ребенка засыпать без истерик???

Сообщение nurpawa » Пн май 21, 2012 08:57

Опытные мамы, дайте совет, пожалуйста! Моей дочери 4 месяца, и она засыпает только после истерик. Никак ее не могу уложить нормально спать. На руках качать не могу ее, так как она и на руках плачет и вырывается, и засыпает тоже не сразу, где то через час, два. После при попытке положить в кровать просыпается и все по новой до победного конца... пробовала качать в качалке, тоже самое, сперва смеемся, балдеем, после уже когда скучно начинает орать, даже не плакать.. разрываться,как будто ее режут и так я старалась 2 недели, мои попытки, научить ее хотя бы так засыпать провалились. уже неделю как ложу ее в свою кровать и ложусь с ней рядом, включаю ей музыку в надежде, что уснет сама, без капризов, но тоже без результатно...все равно засыпаем после часовых криков. соску не берем, иногда только берет и то, если в сиропе обмажу.. я готова ее качать на руках,хоть час, но только если бы она засыпала спокойно и без криков, а то она и с рук вырывается и сама тоже не засыпает.. вот и ложусь с ней рядом, все равно ее укладывание занимает столько же времени, как и на руках... так то хоть я отдыхаю можно так сказать... :sorry: :sorry: :Search: дайте совета пожалуйста...

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пн май 21, 2012 12:31

Почитайте раздел сайта "Проблемы со сном", может что и поможет.
Удачи!

Дианина мамочка

Сообщение Дианина мамочка » Ср окт 03, 2012 16:32

такая же история! непредставляю что делать!

Вернуться в «Сон грудничка»