Скачивайте наши приложения

Ребенок мало спит в течение дня.

Модераторы: Елена76, Лю

Юлия Novikova

Сообщение Юлия Novikova » Пн июл 08, 2013 10:18

Скажите,пожалуйста,все ли малыши тужатся,пытаясь пукнуть и иногда очень сильно и со слезами?... Сегодня из-за этого всю ночь не спали,уже не знаю,что делать

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн июл 08, 2013 10:22

Юлия Novikova,
Юлия Novikova писал(а):,все ли малыши тужатся,пытаясь пукнуть и иногда очень сильно и со слезами?

Не все, но многие. Это колики и газики. К 3-4 месяцам у большинства проходят.
Что делать написано тут

Winter

Сообщение Winter » Ср июл 10, 2013 16:49

Віра писал(а):пусть ваша знакомая отучает, а не проклинает тот день, когда начала.

:) :) :)
У неё нет такой поддержки, как у меня - она не смотрит, не читает и не интересуется советами Комаровского. Поэтому "несёт свой крест" и слушать ни о чём не хочет - машет руками, твердя, что первого вырастила, и второго вырастит.

Ирина Мики

Сообщение Ирина Мики » Пн июл 22, 2013 13:44

Добрый день! Мы спим мало с самого рождения. Не знаю с чем это связано с любознательностью, гипоксией в родах или еще чем-то... У нас никогда не было такого, что ребенок только спит и ест, почти с рождения надо было гулять с ней по комнате, причем спиной к себе, чтобоы все видела. Сейчас на 4 месяца. Спим максимум 1 час за раз. А в большинстве случаев 3 раза по 40 минут (включая засыпания на груди). Когда случается, что спит 2 часа днем, обычно такое бывает на даче, но редко последнее время, то потом долго в хорошем настроении бодрствует. А так не высыпается - это видно. Глазки сонные, трет, плачет часто. Были в 3 месяца у специалистов, вроде все хорошо. Но вот сейчас я еще заметила кривошей у дочки, а они это пропустили:( А еще последнее время когда просыпается, то взгляд испуганный и ручками трясет. А еще теперь часто кряхтит, выгибает спину, потом краснеет и плачет, если лежит на спине или руках.
Я беспокоюсь! Чем ей можно помочь? Записались опять к неврологу, но надежды на них мало:(

Добавлено спустя 19 минут 59 секунд:

Еще добавлю, что ночью мы можем проспать 12 часов подряд, но только если мама рядом. Спит она беспокойно, все время ворочается. Может заплакать ночью, если обнять то успокаевается. Когда такой долгий сон, то она днем веселая, даже если спит мало. Но такое тоже бывает далеко не всегда. Обычно спим часов 7-9 ночью.

GalinaSavchuk

Сообщение GalinaSavchuk » Пн июл 22, 2013 15:09

по поводу того,что с неврологом повезло это не знаю...мое поведение на приеме ни как не могло сказать врачу о том,что нам нужно хоть что то прописать-я даже не успела вопрос врачу задать,молча одела своего ребенка и села к медсестре(думала врач подойдет и расскажет о результатах узи),а она в тот момент уже другого ребенка смотрела,а медсестра мне сует бумажку с назначением физиопроцедур...вот как то так,не знаю как можно был по мне так понять,что нужно хоть что то да назначить,а вот факт того,что врач сообщила мамочке,которая после меня была о том,что она в отпуск со следующего дня уходит,когда та попыталась вопрос задать,это даааа...плюс куда же ей до пациентов,когда ей принесли лист на подпись на отпускные...поверьте,я не просто так от не чего делать беспокоюсь,на это есть причины-ребенок во сне постоянно вздрагивает,беспокойная стала,постоянно сосет большой палец,а если отбираем,то в слезы сразу...разве нет причин для беспокойства?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн июл 22, 2013 16:38

GalinaSavchuk писал(а):разве нет причин для беспокойства?

ИМХО, нет. Большинство детей вздрагивает ночью. Причины для нас невидимы, а для них существенны: пукнула, машина голосно проехала, жарко, холодно, пол заскрипел, во рту пресохло, приснилось что-то, переживает во сне то, что было днем, зубы волнуют и еще масса причин. Если сосет палец, то отобрать, не предложив взамен соску, неправильно. У ребенка развит сосательный рефлекс, его надо удовлетворить. Предложите ей соску вместо пальца

GalinaSavchuk

Сообщение GalinaSavchuk » Пн июл 22, 2013 18:13

Віра писал(а):ИМХО, нет. Большинство детей вздрагивает ночью. Причины для нас невидимы, а для них существенны: пукнула, машина голосно проехала, жарко, холодно, пол заскрипел, во рту пресохло, приснилось что-то, переживает во сне то, что было днем, зубы волнуют и еще масса причин. Если сосет палец, то отобрать, не предложив взамен соску, неправильно. У ребенка развит сосательный рефлекс, его надо удовлетворить. Предложите ей соску вместо пальца

я как раз так и делаю,просто не дописала.она выплевывает соску,широко раскрывает ротик и ловит палец.соску удается дать в редких случаях,когда почти спит и то не всегда.вот так.а палец уже плоский стал,не знаю,что и делать.отбираю,пытаюсь отвлекать игрушками,просто разговорами,временно забывает,потом по новой... %)

Добавлено спустя 37 секунд:

GalinaSavchuk писал(а):Большинство детей вздрагивает ночью.

наша ночью нормально спит,а вздрагивает только во время дневного сна

Віра

Сообщение Віра » Пн июл 22, 2013 18:30

GalinaSavchuk писал(а):она выплевывает соску,широко раскрывает ротик и ловит палец.

Значит, вы не нашли такую соску, которая ей бы подошла. Мой Тарас соизволил взять пятую или шестую по счету. Зато когда взял, сразу всем стало легче. Ищите свою, экспериментируйте: силикон, латекс, разные производители, формы...
GalinaSavchuk писал(а):наша ночью нормально спит,а вздрагивает только во время дневного сна

Тогда вообще не вижу никаких проблем.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Я написала "ночью" автоматически. Имела в виду во время сна. :)

GalinaSavchuk

Сообщение GalinaSavchuk » Пн июл 22, 2013 20:18

вот я тоже думала попробовать поэксперементировать с сосками.буду пробовать,может тоже легче станет,ато я выматываюсь уже с игрушками вокруг нее прыгать :D

Homa032

Сообщение Homa032 » Чт авг 01, 2013 16:01

Здравствуйте! Помогите пожалуйста- нам сегодня 21 день, малыш очень плохо спит. Где-то неделю назад начались проблемы с животиком, тогда понятно спал плохо, но все же днем можно было уложить, или если плохо спал днем, ночью высыпался по 6 часов. Последние 2 дня стала считать сколько малыш спит в сутки, вчера получилось 10часов, на сегодня пока 8. Животик уже так не беспокоит, да и вообще малыш сильно не орет(только когда один остается лежать больше чем на 15минут). Не могу ни с чем связать плохой сон, мне кажется организм ребенка все же должен отдыхать, а тут получается много времени бодрствует.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт авг 02, 2013 12:27

Homa032, а что он делает, когда не спит? И как у Вас происходят кормления? Не может быть так, что высыпается в полудрёме во время еды, а Вы это время не засчитываете?

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Вс авг 04, 2013 20:25

так а если хорошо себя чувствует во время бодрствования, то к чему беспокоится? я согласна с Лю, возможно, малыш дремает во время кормления и поэтому получается так мало времени сна. потому что 10 - действительно очень мало. если малыш не высыпается, то он не будет спокойным. а если спокоен и доволен - то чего волноваться. :)

Татьянав

Сообщение Татьянав » Пн сен 30, 2013 17:46

Подскажите пожалуйста. Нашей малышке 2 месяца. Днем не спим практически. По 10-15 минут и то на руках. Только пытаешься положить тут же открывает глаза. К середине дня начинает плакать, видно что хочет спать а уснуть не может. На улице тоже спит только 20 минут и потом начинается кривляние. очень переживаем. Ночью конечно спит, но днем не получается. Коликами это не назовешь. Ножки не поджимает. Просто глаза закрывает и плачет.

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Пн сен 30, 2013 20:23

Татьянав, добрый вечер! то, что вы описываете, очень часто встречается у таких маленьких деток. это связано с незрелостью нервной системы малышей. недаром первые 3-4 месяца называют "4-м триместром", когда детки ещё совсем неадаптированы ко внешней среде и только привыкают к тому, что оставили внутриутробный мир. представьте себе, что вы долгое время находились в темноте, спокойствии и при монотонных звуках (шумах), а попали в мир ярчайшего света, где всё вокруг очень громко и ново. приблизительно то же чувствует ваша малышка. от этого изобилия красок вокруг ей сложно успокоиться и уснуть. к тому же она ещё не привыкла к своему телу, которое было сжато в тесной маминой утробе - движения своих же конечностей могут её сильно возбуждать и даже пугать. поэтому задача родителей в это время воссоздать условия, в которых малыш пребывал все 9 месяцев, чтобы ему было спокойно и уютно и он мог спать, но в то же время постепенно адаптировать его к новым условиям.

пожалуйста, ответьте на мои вопросы.
- вы на ГВ или ИВ?
- сколько раз в день малышка кормится и как часто? сколько времени проходит от еды до сна или малышка засыпает непосредственно во время еды?
- как проходит само засыпание? пробовали ли пеленание и/или соску? то есть вы видите, что она захотела спать, что вы делаете после этого?
- где и в каких условиях проходит сон днём, ночью? кроватка, люлька?
- когда у вас начинается "ночь"? как малышка засыпает на ночь и что перед этим следует? сколько раз малышка просыпается, когда у вас "ночь"?
- напишите для примера ваш день с привязкой ко времени, чтобы приблизительно можно было представить, когда у вас еда, сон, бодрствование. приблизительно :)

Татьянав

Сообщение Татьянав » Вт окт 01, 2013 16:19

Мы на ИВ. Сначала были на СВ так как молочка еще с роддома не хватало, а потом и вовсе пропало. Кормимся мы через 3-4 часа. Иногда даже и через два, по требованию короче. Начинает дремать в конце кормления. Может уснуть, а потом резво проснуться. Когда я вижу что она хочет спать а у нее не получается, я беру ее на руки, и даю соску. Она тут же уснет, и как только я положу ее она тут же просыпается. Днем она спит в зале на диване, а ночью спит с кроватке в спальне. Ночь у нас начинается с 9 часов. Перед сном обычно мы гуляем, купаемся, кушаем и тут же засыпаем. Просыпается ночью кушать обычно один раз. В основном в 3 часа утра. А однажды вообще не вставала кушать, попросила только в 6 утра.
Встаем мы обычно в 6 утра, кушаем и можем уснуть снова до 8-9 часов с перерывами. В 9 кушаем, бодрствуем, улыбаемся, и хотим спать. Беру на руки укачиваю. На руках спит, положила буквально 15 минут и мы встаем. И так практически перед и после каждого кормления. В час дня идем гулять, но на улице не задерживаемся. Спим там 15 минут и начинаем кривляться и плакать, поэтому идем домой. Итак до ночи. Ну может вечером поспит пару раз по 10-15 минут и все. К 9 часам она до того изматывается за весь день, что даже бывает не доедает.
К неврологу в месяц ходили, она нам назначила УЗИ головного мозга, но ничего страшного там не нашла. Выписала микструру с цитралью, но от нее наше солнышко вообще перестала спать даже по 15 минут. Поэтому ее отменили.

Вернуться в «Сон грудничка»