Скачивайте наши приложения

Как научить ребенка спать на животе? Страхи перед СДС.

Модераторы: Елена76, Лю

Олег Сергеевич

Сообщение Олег Сергеевич » Чт янв 05, 2012 17:31

Благодарю за ответы, но это не совсем то, что я хотел узнать.
Еще раз сформулирую: все (подчеркиваю - все!) врачи-педиатры, которым я сегодня задал этот вопрос, сразу говорили: самый главный фактор риска это сон на животике, до года малыш должен спать на спинке и все тут (одна сказала - до полугода, но это не принципиально). Врачей было трое вообще говоря. Четвертый - доктор Комаровский, чью книгу жена прочитала от корки до корки и пользуется сейчас, и я заглядываю со своими отцовскими вопросами. И именно он утверждает, что если соблюсти ряд условий (которые мы соблюдаем), то спать можно и на животике. Сегодня три педиатра сказали мне, что это категорически не так. Я не хочу никого уличить ни в чем и вообще не стал бы заморачиваться, но мой сынишка лучше всего засыпает именно на животике, поэтому мне нужно знать точно - можно все-таки или нет? Он сейчас посапывает на животике, а мы нервничаем. Логикой-то себя не убедишь, а мнений много, потому и уточняю. Переворачивать во сне не получится - просыпается мгновенно и возмущается на весь дом. Про мониторы дыхания узнаю, спасибо огромное!

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз
Контактная информация:

Сообщение sharik » Чт янв 05, 2012 17:37

Олег Сергеевич, мнения отдельно взятых врачей в данном случае не являются непререкаемой истиной. Вам стоит поискать данные о статистических исследованиях о причинах СВДС :unknown: , возможно они представятся Вам более убедительными?

Антонина
Контактная информация:

Сообщение Антонина » Чт янв 05, 2012 20:56

Олег Сергеевич, правда как всегда где-то по середине. Если с ребенком случится ЧТО-ТО плохое из-за совета доктора, то виноват будет доктор.
Трое врачей не хотят отвечать за сон ВАШЕГО ребенка на животе, т.к. есть случаи СВСМ при таком сне, вот они и не советуют. У меня есть книга Дока "Здоровье ребенка" издат. Фолио 2001 г. так там Док просто пишет, что при сне на животе ребенок раньше будет держать головку, лучше тренируются мышцы, а вот в переизданной книге "Клиникомом", 2009г. уже есть более подробные рассуждения о СВСМ и советы как правильно его организовать, что ничего плохого не случилось.
Поймите, что только ВЫ - ПАПА И МАМА -отвечаете за своего ребенка и только вам решать как ему спать. :unknown:
sharik писал(а):Вам стоит поискать данные о статистических исследованиях о причинах СВДС

Марфушенька Душенька

Сообщение Марфушенька Душенька » Пн фев 13, 2012 18:32

Спим на животике с 2-недельного возраста при соблюдении условий жесткости матраса и тд.
Про свдс да.. Все непонятно. Никто не знает причин, поэтому включают все подряд в список предпосылок. Например, половой признак тоже имеется

Мария90

Сообщение Мария90 » Пн авг 27, 2012 15:21

У меня в последнее время ребенок спит на животе. Сам перевернулся. И днем даже подгузник поменять мучение. Я его на спину памперс одеть, а он на живот. И вот вдвоем/втроем одеваем :crazy: нам послезавтра 6 месяцев.
А тут теперь такое новшество:переворачивается на живот в коляске. Т.е. сначала все нормально, гуляем, поспит. А потом видимо устает от лежания на спине и переворачивается на живот. так и гуляем остаток пути. Лежа на животе и с торчащей из коляски головой :lol: лежит, на мир смотрит)))
что с этим делать??? :unknown:

yulinda
Контактная информация:

Сообщение yulinda » Пн авг 27, 2012 16:06

А я сына сразу как из роддома приехали, стала на живот класть. Он так спал лучше, на спине все время руками размахивал и просыпался, а на животе боль-мень спокойно. Подушек у нас нет, матрац кокосовый жесткий, так что я не боялась. И до сих пор у него на животе - любимая поза.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт авг 28, 2012 07:38

Мария90 писал(а):что с этим делать???
а в чём проблема-то?

Мария90

Сообщение Мария90 » Вт авг 28, 2012 12:40

Берёза писал(а):а в чём проблема-то?

Так вот я и спрашиваю: пускай так и катается или все-таки так не надо?
все в коляску с таким интересом смотрят-голова торчит и с любопытством на всех глядит :lol:

yulinda
Контактная информация:

Сообщение yulinda » Вт авг 28, 2012 15:00

Мария90 писал(а):Так вот я и спрашиваю: пускай так и катается или все-таки так не надо?

Я придерживаюсь мнения, что если ребенка что-либо не устраивает, то он известит вас об этом :mrgreen: Думаю, если он молчит, рассматривает мир, и не канючит, то для него это удобная поза. И пускай себе! Ну, мне так кажется...
Вот бы мой нашел для себя позу для езды в коляске... :cry:

Мария90

Сообщение Мария90 » Вт авг 28, 2012 16:13

yulinda писал(а):Думаю, если он молчит, рассматривает мир, и не канючит, то для него это удобная поза. И пускай себе!

ну и ладно.пускай катается не так как все.родился же 29 февраля, что ж теперь на этом ограничиваться :mrgreen:
yulinda писал(а):Вот бы мой нашел для себя позу для езды в коляске...

ничего, найдет
:)
мы в последнее время домой только с истериками возвращались. нормально, нормально, а потом как начнет...и все.только домой

Карамбола

Сообщение Карамбола » Вс фев 10, 2013 15:25

Мои секунды не хотел на животе лежать. Я начала приучать постепенно. Сначала ночью, спящего переворачивала. Минт по 5 спал, потом капризничал. А потом и днем по чуть чуть начала ложить. В итоге через неделю по другому мы и не спали.

anyasobol

Сообщение anyasobol » Вт мар 26, 2013 15:15

правильно ли я понимаю, что способов приучить все-таки нет? я бы хотела, чтоб малявка (2,5 мес) начал на животе спать. получилось спонтанно когда-то давно 2 раза, он тогда руками в глаза себе не лезет, и не будит себя. это было месяц назад. с тех пор когда сонного его кладу на живот, он по инерции начинает головку вверх поднимать, кряхтеть. но не спит (((((( я так наверное и пропукиваться легче, и животку вообще...

НатальяСочи_189727

Сообщение НатальяСочи_189727 » Чт апр 10, 2014 11:12

Добрый день! Способ научить ребенка спать на животе ЕСТЬ. моей малышке было почти 3 месяца, когда встала проблема: спать в пеленке на боку и на спине мы отказывались, а без пеленки руками и ногами машем - уснуть не можем, вот я и стала ее приучать спать на животике. Когда понимаете, что малыш уже хочет спать (зевает, красные глазки) выкладываете на животик в кроватку или рядом с собой, кладете свою руку на попочку малышу и МОНОТОННО У-У-УУ-УУУУУ или А-АА-АААА-ААААА (убаюкиваете), 3 минуты возмущений и криков, + еще 3 минуты смиренных похлюпываний и вуаля- малыш спит....Я слышала, и такие предположения, мол положите в кроватку проарется и сама уснет, но считаю это не гуманно, к тому же у нас без маминой руки всегда истерика. Малышам нужно просто немного помочь, и им понравится спать на животике!

Добавлено спустя 55 секунд:

Забыла сказать, что я ее слегка покачивала за попочку...

Natalii89_191802

Малышка хочет, но не может спать на животе

Сообщение Natalii89_191802 » Пт авг 15, 2014 16:57

Помогите советом, пожалуйста! Малышке 4 месяца. Головку держит с месяца, с 2,5 уже очень уверенно. Сама переворачивается на живот с 3 месяцев ровно. Все время спали на боку или на спине. А вот три недели как начала во сне переворачиваться на живот и при этом просыпаться и плакать. На боку уложить не возможно, на спину переворачиваешь еще большеплачет, а на животе только три раза сама поспала и все. Что делать??? Она еще глаза не открыла, а уже на живот хочет перевернуться. Как объяснить, что на животе тоже можно спать???

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Сб авг 16, 2014 21:29

Natalii89, новые двигательные умения малыши часто пытаются во сне отрабатывать, должно пройти.

Что можно сделать прямо сейчас: подлавливать те моменты, когда ещё не перевернулась, но уже начинает шевелиться, и рукой обнять и слегка прижать к постели --- чтобы помешать перевернуться. Или в процессе переворота аккуратно головку на бок помочь уложить, одновременно убирая упор ручками... Если это делать, не выводя из состояния полудрёмы, дочка научится на животике спать и проходить фазу поверхностного сна не просыпаясь.

Понимаю, что трудно, но попробовать стоит.

Вернуться в «Сон грудничка»