Скачивайте наши приложения

Укачивание

Модераторы: Елена76, Лю

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вс июн 13, 2010 01:43

dictat, сочувствую Вашим детским страданиям, и это просто чудесно, что Вы нащупали для себя работающую систему борьбы с морской болезнью и можете помогать ещё и окружающим. Возможно, Вам будет интересно прочесть статью об этом: Болезнь движения. Из неё видно, что не всё так просто, хотя, конечно, тренировать и кружить ребёнка можно и полезно.

мама Тимурки

Сообщение мама Тимурки » Вс июн 13, 2010 20:07

dictat писал(а):Я отношусь к категории людей, которых "согласно книжке" не укачивали в детстве вовсе. В итоге вестибулярный аппарат у меня вообще никудышний.

На примере своего ребенка могу сказать, что вы не правы. Я никогда его не укачивала, не качала на руках и в коляске, но он великолепно переносит поездки в машине (больше часа), очень любит качали и карусели.

Regulus

Сообщение Regulus » Пт июн 18, 2010 10:56

пишут "Укачивание - это лучшее успокоительное для ребенка, которое к тому же помогает развитию вестибулярного аппарата."

Ага, у меня жена так "доукачивала" малого нашего, что когда поехали в Крым на машине(ему было год с лишним тогда) - за**евал, простите, пол-салона :lol: Повезло тогда что по дороге в аптеке средство хорошее от тошноты нашлось(Драмина или как-то так, единственное что было для годовалых), так бы вообще ехали 20км/ч и в Крым только к следующему году добрались бы :D

Лена Луна

Сообщение Лена Луна » Вт июл 20, 2010 15:57

dictat писал(а):вестибулярный аппарат у меня вообще никудышний

Мне кажется, что особенности Вашего вестибулярного аппарата никак не связаны с тем, что Вас не укачивали.... Мою племянницу и укачивали, и в машине возили, и в коляске трясли.. И толку нет - её рвет в автомобилях и автобусах, не терпит карусели.... Ещё такое укачивание может быть результатом "того или иного заболевания вегетативной нервной системы или органов желудочно-кишечного тракта, воспалительных заболеваниях слухового аппарата".. И вообще - натренировать вестибулярный аппарат можно в любом возрасте - просто необходимо больше двигаться.. А качание - это просто пассивная тренировка, в отличие от активной имеет меньшую эффектовность...

Gentoska

Сообщение Gentoska » Пт ноя 05, 2010 22:03

Я своего сынишку до 1,5 мес вообще не качала, покормила поклала в кроватку, он мог минут 40 лежать, гулять самостоятельно, апотом засыпал. Но в один прекрасный момент он перестал сам засыпать, начать плакать, капризничать и пришлось взять на ручки и подкачать.Сейчас нам 4 мес. на ночь я его почти всегда качаю, хотя бывает рядом лягу, сисю в рот, он покушает и заснет, а потом перекладываю в кроватку. :)

volchitsa84

Сообщение volchitsa84 » Вс фев 05, 2012 15:22

я свою дочу (нам 2 недельки и 5 дней) в принципе не качаю...прыгаем на фит боле когда у нее животик болит...она успакаивается ну и бывает заснет, я ее сразу в кроватку перекладываю...когда засыпает по сиськой, тоже сразу перекладываю в кроватку...и могу покачать если начинает плакать...а так стараюсь без надобности не качать и всем из семьи так говорю...

madam.colobova

Сообщение madam.colobova » Ср фев 15, 2012 13:02

Подскажите как же все таки отучить от укачивания на руках перед сном.Потому что уже не возможно просто руки отрываются.Нам 1.5 ночью не едим только пьем воду.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср фев 15, 2012 15:46

madam.colobova, "Нам 1.5" --- это в смысле года?..
Вообще, есть два способа: мягкий подольше и жёсткий побыстрее. В первом случае постепенно, плавно создавать новую привычку к засыпанию: под сказку, под песенку, с любимой игрушкой, в обнимку --- Вы своего ребёнка лучше знаете. что ему подойдёт. Минус: это долго.
Во втором случае просто с сегодняшнего дня перестаёте укачивать. Организму спать надо, уснёт. Минус: это тяжело (потому что будут рыдания).

Medeja

Сообщение Medeja » Вс июн 10, 2012 18:48

ДетЪ писал(а):Мерзавчик, если Вам будет интересно, то моего мужа в детстве качали так, что у Комаровского инфаркт бы был

:lol: хохотала до слез))))

а кроме шуток, что за бред! Вы еще к колдунье ребенка отвезите, чтоб она ему диагнозы поставила! 21 век на дворе, товарищи! Профессора институтами целыми разрабатывают всякие качалки, шезлонги укачивающие и т.п. Мы вот купили мамару (электронные качели), и очень довольны. Ребенок, у которого головокружение возникает от укачивания (а в нашем мамару 5 режимов), не будет так радостно дрыгать ножками под музыку и засыпать в 6 секунд (ну образно, конечно, но вообще значительно быстрее, чем раньше). При всем моем уважении, мы пользуемся шезлонгом уже месяца 3, еще ни разу ребенка не стошнило от головокружения)))

Добавлено спустя 12 часов 4 минуты 9 секунд:

Medeja писал(а):Вообще, есть два способа: мягкий подольше и жёсткий побыстрее. В первом случае постепенно, плавно создавать новую привычку к засыпанию: под сказку, под песенку, с любимой игрушкой, в обнимку --- Вы своего ребёнка лучше знаете. что ему подойдёт. Минус: это долго.

:) мы быстро переучились в шезлонге с укачиванием, а не у мамы на руках спать)) правда, нам был месяц, все не так критически было. но в любом случае, согласна. лучше мягко, но терпеливо переучить.

AnnaElmas

Сообщение AnnaElmas » Пт июн 15, 2012 12:32

Я согласна с тем, что нельзя приучать ребенка засыпать только на руках. Но возможно укачивание действительно необходимо новорожденным, чтобы успокоиться. Ребенок в матке все время качался, все время слышал шум маминого сердца, и других органов (а шум этот по силе равноценен гудению пылесоса!) и привык к этому. А после рождения он попадает в среду, где мир не качается и вокруг сравнительно тихо, и ребенку неуютно, непривычно. Я сама наблюдала, как быстро успокаиваются младенцы, если им "пошипеть" на ушко и покачать легонько. Американские педиатры (www.webmd.com) советуют включать пылесос, фен или другой источник "белого шума" беспокойным младенцам. Этот метод действует на рефлексы ребенка, напоминает ему пребывание в матке. То же самое и легкое покачивание. Но прибегание к таким методам требуется в самые первые недели жизни ребенка, потом он должен постепенно адаптироваться к миру вне маминого живота.

Myth

Сообщение Myth » Пн июн 18, 2012 21:35

Думаю, укачивание - это невольное движение матери, это инстинкт, и бороться с ним, значит идти против природы!
Но, с автором КЕО, согласна целиком и полностью! Прочитав пункт (4.4.4.УКАЧИВАНИЕ) из трактовала по-своему. Дело в том, что, наблюдая за мамочками, часто приходится видеть как они ТРЯСУТ свое чадо, при этом называют "укачиваю" %) и совсем другое дело, когда нежно, с любовью, слегка покачивать ребенка.
Теперь из собственной практики. Меня в детстве качала мама и папа, но почему-то в транспорте (если ехать спиной) меня укачивает и т..д. и т.п.
Вывод: тренировка вестибулярного аппарата производится никак не "укачиванием", а специальными упражнениями. Для новорожденных это например мячик, или просто банально покачать на своих ножках (сидя) чередуя коленками (правая/левая) ну и так далее.

angel4ever

Сообщение angel4ever » Пт ноя 23, 2012 22:25

У меня ребенок 6 мес. 12 часов подряд может не спать а капризничать, если его не укачивать. А если самого оставить "засыпать" в кроватке будет несколько часов орать до хрипа в голосе и даже ручки труситься начнут (настоящая истерика). А после того как ребенок столько истерил в течении дня он в состоянии нервного перевозбуждения и ночью очень плохо спать будет. Перед текм как выехать на улицу укчиваю ребенка на руках на балконе, т.к. в коляске в состоянии бодрствования не лежит ни минуты, и не укачивается. О вреде укачивания хорошо рассуждать тем у кого таких проблем нет.

Ольгуца

Сообщение Ольгуца » Сб дек 01, 2012 13:23

Оля, поделитесь секретом отучения от укачивания..нашей малышке 1.5 месяца, но засыпает только качаясь, бабушка и папа научили, мне это не подходит. Хочу приучить малька к самостоятельности

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт дек 07, 2012 10:26

Ольгуца, секрет прост - положили, ритуал нехитрый выполнили, и ушли. Вопли мужественно переживаем в соседней комнате. Молча. Тяжело, но иначе никак

vita_sen

Сообщение vita_sen » Пт дек 07, 2012 14:50

Если сильно тяжело - периодически заходим, гладим по головке, спинке, шшшшшшикаем, но из кроватки не достаём, долго не задерживаемся. Укачивания и отучивания от них пережили в 1.5 месяца, в 9 месяцев просто начал отказываться засыпать без присутствия родителей, тоже пережили... причём, за один раз...

Вернуться в «Сон грудничка»