Скачивайте наши приложения

Укачивание

Модераторы: Елена76, Лю

Martha May

Сообщение Martha May » Вт июл 22, 2008 10:05

Возможно, в этом никакого эксклюзива и нету, может просто в моем окружении все такие неграмотные оказались... Но для меня, депрессивной молодой мамаши это было настоящим откровением. O:-) Способ действует до 2-3х меячного возраста, пока пеленание физически возможно.
Итак:
1. Берем орущего младенца и пеленку. Пеленаем! Главное - туго-туго прихватить ручки.
2. Берем малыша на ручки типа столбиком, прижимаем к себе (несильно, конечно), соответственно одна ваша рука на его попе, другая - на спинке.
3. Той рукой, которая на спинке, начинаем легонько, может даже кончиками пальцев по этой спинке постукивать (похлопывать), не быстро, очень нежно. (Я не помню точного объяснения процесса, такие постукивания у детей как-то ассоциируются со спокойным сердечным ритмом, но могу что-то путать...)
4. В этот момент после нескольких постукиваний-похлопываний - о, чудо! - малыш орать перестает. Тут у нас уже наготове лежит пустышка, которую мы быстренько ему даем.
5. Молчащего ребенка с пустышкой во рту кладем в кроватку на животик, а под животик подкладываем свернутый из пары пеленок валик. Положение как бы между "на бочок" и "на животик".
6. По желанию можно покачать немножко, подпереть пустышку платочком, если плохо ее берет. Но в целом в этот момент ребеночек уже тихо дремлет. :)
Важное примечание: если малыш пустышку не берет, то нужно взять не пустышку, а простую советскую резиновую соску, которую натягивают на стеклянные бутылочки. В пустышку запихнуть кусочек ватки, чтобы малыш не насасывался воздуха. Такую конструкцию берут все. Она мягенькая получается, в отличие от многих пустышек. Или можно попробовать разные формы пустышек, для самых маленьких желательно резиновые и помягче.

Елена Подобная

Сообщение Елена Подобная » Вс авг 17, 2008 11:18

А я качаю перед сном, сама реву от бессилия, но качаю. 10кг. уже весит, а что делать??? Ребёнок то не виноват, что его приучили к укачиваниям.Не разу ещё сам не засыпал!!!! и в кроватке поплакать оставляла и по полу лазил до изнеможения.....в итоге всё равно укачивать приходится. ну никак не могу приучить его засыпать самостоятельно!

Martha May

Сообщение Martha May » Вт авг 26, 2008 02:54

Елена Подобная, 10 кг - это около года детке? Полагаю немногие малыши в этом возрасте засыпают сами. Меня в критических ситуациях выручал слинг, сын там быстро угоманивался и держать легко, так как нагрузка на плечи. А еще можно укачивать не стоя (прогуливаясь по комнате), а сидя на кровати. Или вообще уложить его рядом с собой, обнять и покачивать в лежачем положении. Если малыш, конечно, с такими способами согласен.

Astraya

Сообщение Astraya » Сб окт 04, 2008 10:49

у меня сынок раньше мог засыпать сам. Ну не сам, а я рядом ложилась, пустышку ему в рот и "а-а-а-а-а-а". Через время засыпал. Милое дело! Не надо таскать на руках, укачивать... а тут недели две назад передумал!
Ложу его на бочок, а он начинает ногой дрыгать, носом в пеленку утыкаться. в итоге психует, плачет... до истерики доходит... приходится брать на руки и укачивать :(((
Теперь только так... Так жалко :( Не знаю, вернется ли к нам эта хорошая привычка

Лизочек

Сообщение Лизочек » Сб окт 04, 2008 23:24

Девочки помогите советом пожалуйста, у нас большая проблема с засыплением дочи. Как укладываться так кошмар, начинается рев, истерики, доча как будто не может расслабиться и отойти ко сну, хотя ритуал мной соблюдается как мне кажется, и доча хочет спать и время рпоходит достаточное для сна. Единственный способ ее утихомирить это ходить по квартире и в буквальном смысле трясти и наклоняться, вобщем я очень устала от этого,вся эта ходьба занимает наверное час, а она уже весит почти 9 кг. (нам почти 5 мес.) Как мне попытаться приучить дочу к самостоятельному сну, ну по крайней мере без укачиваний, а в идеале конечно к своей кроватке сразу.

sweet1.5
Контактная информация:

НЕ ЗАКРЫВАЕТ ГЛАЗКИ

Сообщение sweet1.5 » Пн ноя 24, 2008 23:01

Всем привет! Дорогие мамочки, а также и Наталья Борисовна! Может быть кто-нибудь с таким сталкивался или просто может что-то подсказать и посоветовать... плиз, хэлп! моя крошка (10 мес) уже вымоталась сама и не дает покоя окружающим! дело в том, что когда приходит время спать (как днем, так и ночью) у нас начинается война :o мало того, что у нее не работает "стоп-кран", т.е. нервное напряжение и возбуждение не снижается с наступлением усталости, а наоборот - чем больше устает - тем неуправляемее становится, успокоить ужасно трудно. не мотя на наш возраст мы до сих пор засыпаем с укачиванием?, т.к. это единственный для меня способ удержать и ноги, и руки в неподвижном состоянии. иначе, пока можно хоть пальчиком что-нибудь "поковырять" она не уснет. кроме этого, у нас уже 3 недели новая "фишка" - рбенок не закрывает глаза, когда ложится спать. опишу подробно что происходит: приходит время спать, доча уже засыпает на ходу, ну или появляются первые признаки, что спать она хочет. потихоньку пытаюсь ее успокоить, с бурных беребежек по дому переключаю на что-то спокойное. потом переходим к укачиванию и тут начинается... мало того, что в начале минут 2-7 она пытается встать у меня на руках, повернуться на живот или еще что-то, когда наконец удается ее утихомирить, она широко открывает глазки и собственно всё! :shock: так она может прокататься на руках и пол часа и час и думаю больше. в какой-то момент она вроде начинает засыпать, прикрывает глазки, а чрез минуту сново раскрывает их и все. а когда уже совсем не остается сил держать глаза открытыми, она начинает поднимать брови как только может, лишь бы хоть щелочка осталась. естественно не спит все это время, хотя сама уже как тряпочка, только головой в руку упирается сильно. порой кажется, что она так и спит.когда все-таки удается ее укачать, чтоб закрыла глаза, стоит ее переложить в кровать - она сново может их открыть. раньше она тоже почти всегда просыпалась, когда перекладывала, тогда приходилось давать грудь и крошка мирно засыпала дальше, а теперь и это не помогает. может в такой полудреме провисеть на груди 20-30-40 минут. в общем сил нет никаких уже!хоть шоры надевай...
фух! много получилось, но вроде все описала. добавлю только, что сон у нас по режиму, который она сама себе выбрала - в 10 утра спит час, потом в 14-00 спит 2 -2,5 часа. и на ночь укладывается в 20-00. это при хорошем раскладе, просыпаясь каждые 30 минут или час.
ПОМОГИТЕ! КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ??????????

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн ноя 24, 2008 23:36

sweet1.5, да могие с этим сталкивались, не волнуйтесь, я вот в точности также старшего укладывала до 1,5годов. Могу даже подробности рассказать, если не верите, всё как вчера было. Укачиваешь, если руку его отпустишь - начинает шарить по твоим бокам и щипать, головой упиратся в локоть так, что сустав сводит, одновременно с этим упирается ногой и выгибается дугой, а глаза то закроюся, то откроются и когда ты уверена, что он спит, он открывает их широко-прешироко и говорит что-нибудь мерзкое, типа: Агу, мама, сыр или еще-чего-нибудь, а ты рада убиться башкой об стенку. Правда мы на ИВ были. Бутылки всю ночь таскала и укачивали с мужем по очереди. Только в 1,5года имено уговорами смогла отойти от укачивания.(сказки читала, просто ерунду рассказывала, песни выла заунывно). Он и сам измается от моих рук и я, очень тяжело, понимаю. Если неврологи ничего не ставят(как и у нас), надо просто это перерасти. Я уж чего тока не делала: и валерьянку давала и микстуры успокоительные и ванны успокоительные и чаи и масло и крема и мыла - толку никакого.
У вас комплексная ситуация. Доча еще очень любит титю. Так случилось у меня со вторым сыном. Примерно в 8-9мес. мы кушали грудь каждые 30минут с вечера и ночью каждые 2ч. Я так рассердилась и устала от этого, что в год завязала с ГВ, теперь спит убитым до 10-00, ттт. Я кончено же не призываю ни к чему.

добавлено спустя 3 минуты:

[email protected] писал(а): минут 10 ребенок играл в "свободу попугаям ", т.е. вставал на ноги и держась за решетку бешенно раскачивал кроватку, но играть одному неинтересно, и вскоре он успокаивался. Есл начинал рыдать я всегда приходила, укладывала его , накрывала пеленочкой и покачивала кроватку, держала его за руку или похлоповала, поглаживала по спинке. Нам помогало.

Мой орал и по часу( я заходила по расписанию) до хрипа со слюнями, хрюканием и полным неврозом, его аж трясло, он головой бился в кроватку. Так могло бы продолжаться до полного изнеможения, чего я не могла допустить. Потом уложить вообще было еще сложнее(укачать).Он всегда мен побеждал.

sweet1.5, вы ложитесь в 20-00, а встаете? ой и ложился в 0-00 и вставал в 6-00 или если повезет в 7-00.

Я вот спустя год и учитывая новый опыт, иногда задумываюсь о том, что скорее всего он просто отдыхал на руках и сон ему уже не был столь необходим, а полусонное состояние объсняю именно процессом качки. ну и кончено более сильным темпераментом по срвнению с ладшим сыном, который вообще может сутками дрыхнуть, если погода плохая :mrgreen:

Sun

Сообщение Sun » Вт ноя 25, 2008 17:52

sweet1.5, вот эту тему почитайте http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... c&&start=0
и вот эту книгу, о которой здесь написано. Нам помогло.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 429#436429

makkat

Сообщение makkat » Вт ноя 25, 2008 18:22

А мне кажется ваш ребенок к 20 часам еще не устает, попробуйте перейти на 1 сон днем, хотя в 10 месяцев мы спали тоже 2 раза но на ночь укладывались в 22, а не в 20.

ТЁМА Солнышко
Контактная информация:

Сообщение ТЁМА Солнышко » Чт дек 04, 2008 23:03

Вопрос в том, как приучить дитё засыпать самостоятельно? Вот наш, например, закатит истерику и я ни за что не устою перед "соблазном" подойти и взять на ручки. Так и страдаю, а нам уже почти 11 месяцев и весим почти столько же. Поможите, чем можите :s:

sweet1.5
Контактная информация:

Сообщение sweet1.5 » Сб дек 06, 2008 15:12

Спасиб вам, мамочки, огромное! я тут было уже совсем отчаялась и перепугалась этого бессонного распахнутого взгляда дочи, а вы меня хоть немного успокоили! еще раз спасибо! по поводу того, что в 20-00 спать- это рано я бы согласилась, но доча сама выбрала так сказать это время. в начале девятого она уже никакая. иногда даже в 19 ложится (когда днем меньше 1,5 часов поспит. не всегда,конечно. бывает и в 21 спать не хочет. я ее никогда сном не насилую. по ней же видно, хочет спать или нет. да и режима стараюсь придерживаться. наш невролог говорит режим и свое место для ребенка - самое главное и тогда все будет ОК. звучит как утопия, но на счет сна по расписанию (хотя бы приблизительному) думаю, что и малышке так легче.
в общем прошло время и прошел этот прикол открытых глаз. стала закрывать их ровно через 20 минут после укачивания. т.е. 20 минут качаемся, глаза закрывает и в кровать перекладываю. ну а там уж как повезет - бывает и без груди обходимся, но чаще все-таки приходится давать.
моя крошка только пару раз засыпала "самостоятельно" в обнимку со мной или под боком и с песенкой или а-а-а-а-а-а. вчера меня процесс укачивания замучал окончательно и я твердо решила с этим бороться. и у меня получилось. расскажу как. ее кровать стоит вплотную к нашей без бортика. в привычное время (20-00) пошли мы укладываться спать. перед этим покормила кашкой и соблюли весь ритуал. положила дочу на ее место, сама рядом улеглась. конечно война была ожесточенная. не смотря на усталость и бессилие доча боролась до последнего. пришлось даже звать папу на помощь, а самой уходить восстанавливать силы. в общем в 21 час сил у малявки почти не было. она стояла, сидела, лежала, ползала... все что угодно лишь бы не уснуть. все попытки привести ее в горизонтальное положение заканчивались стоянием у бортика кровати. но в итоге я просто не давала ей поднятьсяполностью. она пытается встать, а я ее обратно. в начале ей это даже весело было. потом конечно немного поплакала (наудивление мало) и прижаласько мне спиной. я ее обняла, чтоб сдерживать руки и ноги. и под а-а-а-а моя кроха уснула в 21-40! а я пошла пить корвалол... :s:
не знаю как у нас сегодня получится, но я намерена повторить вчерашний опыт. вот только меня интересует, она так научится засыпать сама или это просто нервомотательство для нас обеих?и через сколько примерно должна научися? я так долго не выдержу :unknown: :crazy:

добавлено спустя 6 минут:

Артемчик, встает моя крошка по-разному. иногда в 7, но не выспавшаяся и если покачать, то может еще поспать час - полтора. чаще она в 8 утра встает. т.е. при хорошем раскладе спит с 20 до 8. конечно пол ночи на груди, особенно под утро. просыпается каждый час - два. в полудреме при первом писке даю грудь. иначе придется опять укачивать до посинения...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб дек 06, 2008 15:28

sweet1.5 писал(а):вот только меня интересует, она так научится засыпать сама или это просто нервомотательство для нас обеих?

скорее всего научится! :wink: Удачи!

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Сб дек 06, 2008 15:39

sweet1.5, удачный опыт, главное - положительный результат. Встает, ползёт садиться - и на здоровье, мой вот до икоты орал и до хрипов - там уж я не могла выстоять :mrgreen: А может сместить время засыпания с 20-00 на 21-00... :unknown: , а до этого просто потаскаться а руках, измотать разговорами и играми, чтоб 1ч 40минут не держать её в кровати.
sweet1.5 писал(а): вот только меня интересует, она так научится засыпать сама или это просто нервомотательство для нас обеих?и через сколько примерно должна научися?

Это до конца не известно - кто уж победит :D Ну я думаю, что скоро, в течении недели хотя бы уже привыкнет к такому раскладу, раз получилось и у вВас настрой решительный.
sweet1.5 писал(а):конечно пол ночи на груди, особенно под утро. просыпается каждый час - два. в полудреме при первом писке даю грудь. иначе придется опять укачивать до посинения...

Потом и от этого избавимся :wink: :D

sweet1.5
Контактная информация:

Сообщение sweet1.5 » Ср дек 10, 2008 22:56

Дамочки! делюсь последними новостями. моя крошка всеми силами старается мне помочь переучиться засыпать. пока что успех у нас переменный. иногда за 25-30 минут засыпает, а иногда этот процесс переходит в 2-х часовой марафон по кровати... весь наш выработаный режим вылетел в трубу в связи с тем, что уладывания занимают в среднем час-полтора. так что пока уляжется и поспит уже подходит время следующего сна, а спать еще не хочется. на ночь начинаем укладываться в 19-30 примерно, а уж как уляжется - не знает никто. немного помогает справиться чай из мяты.
так что вот такие у нас пока дела. как будет продвигаться дело еще напишу а пока
Артемчик писал(а):удачный опыт, главное - положительный результат.

единственое что мне не нравится - стали просыпаться ночью и "гулять" час- два. укачать не варинт и грудь тоже не спасает. даже я бы сказала наоборот - даю полусонной грудь, а малышка в какой-то момент просыпается окончательно, мирно доедает и смотрит в глаза :shock: . приходится веселиться в месте с ней и ждать, пока она сново захочет спать %)

Танка

спим только в движении и под шумок

Сообщение Танка » Вт дек 30, 2008 10:26

всем добрый день!тут некоторые мамы жалуются,что ребенок засыпает только на руках или под сисей. у нас еще круче!в книге ЕОКа была такая фраза:"перекатывание коляски по улице с места на место дитю не нужно". так это не про нас ! нам это необходимо, иначе мы не спим. то же и при засыпании на ночь. мой Мышонок категорически не хочет засыпать в кровати, ни в своей, ни в нашей. днем может заснуть некрепко на руках, при попытке положить просыпается.вечером не засыпает если я сижу или лежу, а требует, чтобы с ней ходили по квартире и засыпает в движении.после этого спит крепко всю ночь. на улице - тоже приходится все время кататься, иначе не спит.
соответственно, о сне на балконе речи быть не может.
нам 2 мес. вообще всего 2 недели назад мы научились хоть чуть-чуть лежать в бодрствующем состоянии и не кричать, до этого все время требовала, чтобы я на руках ее таскала по квартире, так, чтобы она разглядывала мебель, стены. лампы и проч.
и еще. засыпать мы любим под шум: фен, пылесос!!!!, открытый кран. на улице любим послушать работу электрогенератора.
у кого такое было - с этим можно что-то сделать? или само пройдет?

Вернуться в «Сон грудничка»