Скачивайте наши приложения

Сон ребенка в отдельной комнате

Модераторы: Елена76, Лю

Auishta_193738

Сообщение Auishta_193738 » Чт дек 25, 2014 18:27

В книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» Евгений Олегович писал, что ребенок с рождения может спать в отдельной комнате, если это удобно его родителям. И в нашей семье возникла спорная ситуация, скажите, права ли я или трагически заблуждаюсь. Ситуация в следующем: младенец в возрасте 3,5 месяцев спит в отдельной комнате - это наше общее с мужем решение. Но такое положение вещей сильно не устраивает бабушек и прабабушек. В чем причина - не совсем ясно. Что-то вроде того, что недостаточно тепла ребенку (в смысле душевного), как же он без мамки один, он там мерзнет, а вдруг что-то плохое случится, а ты не увидишь. Взгляд на ситуацию с моей (матери) точки зрения: пребывания ребенка на время дневного и ночного сна в другой комнате целесообразно по следующем причинам: 1) в детской комнате холодный свежий воздух, в то время как в комнате взрослых - комфортная температура для них самих. Был ребенок поменьше – спал на балконе, сейчас перекочевал в комнату, но окно там всегда открыто, а ребенок соответствующе одет. Так что, получается на балконе одному спать можно, а в другой комнате нельзя и опасно? 2) наше жилище весьма скромного размера – 20 квадратов и крик нуждающегося младенца хорошо в ней различается, невзирая на перегородку между комнатами. Другими словами если ему плохо – он зовет, а я слышу. 3) у нас всего 2 комнаты и одна из них совмещена с кухней. Грохот при готовке и прочий шум иногда будит младенца, в другой комнате его сон спокойнее. 4) беда может приключится и с 4х месячным младенцем, и с 6ти месячным и с 9ти и даже в год и в 7 лет. И что делать? Спать с ним до 7 лет в одной комнате, а еще лучше в одной постели? Нужно создать безопасные условия пребывания ребенка в комнате, исключить то, что в моих силах. Тогда назревает вопрос, что исключить? Какие реальные опасности подстерегают младенца, спящего в своей кровати в отдельной комнате?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт дек 26, 2014 11:38

Auishta, по-моему, у Вас всё хорошо. :Rose:
Раз Вы знакомы с книгой Комаровского, думаю, что подушки и тяжёлые одеяла, в которые младенец может уткнуться носиком, в его кроватке отсутствуют.
Когда начнёт садиться-вставать, нужно будет побеспокоиться заранее(!) о том, чтобы высота бортика была достаточной, чтобы севший/вставший ребёнок из кроватки не выпал.
Если кроватка стандартная, то расстояние между прутьями бортиков, прилегание матраса, гладкость/нетоксичность поверхностей должны быть в порядке.
Бабушкам можно объяснить, что ребёнок лучше спит один, и спросить сурово: "Хотите, чтобы он хорошо спал?" --- тут сложно будет ответить "нет" :-) Если очень-очень переживают, скажите, чтобы подарили радионяню с функцией видео, тогда в любой момент можно будет не только слышать малыша, но и видеть.

Правда, у меня есть замечание относительно постоянно открытого окна: зимой это делает воздух в комнате сухим, а работу увлажнителя бесполезной --- Вы читали об этом? Зимой проветривать лучше несколько раз в сутки, а в остальное время добиваться комфортной влажности.

Auishta_193738

Сообщение Auishta_193738 » Пт дек 26, 2014 12:17

Большое спасибо за отклик!) С радионяней это хорошая идея, я еще когда писала свое сообщение, тоже вдруг вспомнила, что есть такое полезное устройство. А на счет окна, да, есть такое дело, исправлю.
Когда хором все родственники твердят что ты изверг и дурак, неволей начнешь сомневаться в своем рассудке. Спасибо, что успокоили!

Противоречивая_191401

Re: Сон ребенка в отдельной комнате

Сообщение Противоречивая_191401 » Пт дек 26, 2014 17:47

Auishta_193738
отпишусь и я - чтоб Вам было еще полегче. Вы не изверг и не дурак. Вы лучшая мама для своего ребенка, даже если Вы будете алкоголичкой, наркоманкой или кто там еще. Ребёнок родился у Вас, а не у них. Если бы ребенку была угодна другая мама - он бы появился у другой. Так что смело плюйте. То, что Вы считаете правильным, то и будет правильным конкретно для Вашего ребенка. Он будет жить в Вашей семье. А семья полноценна, если учитывается мнение каждого из родителей по отношению к ребенку. И если Вы вдвоем считаете что-то верным, то так и поступайте. Все разногласия, как известно, можно привести к компромиссу. Совместный сон в сторону - тут, я считаю, ущемляется папа, каким бы покладистым в этом вопросе он не был. Семейное ложе для родителей, а не для всей честной компании. А то, что Вам удалось организвать отдельную комнатку, то личный Вам поклон. Тем более, что чем ребенок меньше - тем легче его приучить к отдельному сну (к холоду и прочим прелестям по книге ЕОК). Чем старше - тем проблематичнее его отправить в отдельную кровать или другую комнату. Я даже немного завидую, что Вам удалось так организоваться. Мы существуем в одной комнате, и обеспечить оптимальную температуру не удается ввиду замерзания головы у папы, который не может спать, когда голове холодно :D А то, что думают другие родственники, я всегда выражаюсь грубо но действенно "не ваше собачье дело". А если родственники чего-то боятся, то я предлагаю им бояться в гордом одиночестве, без моего на то участия.
Поздравляю Вас с появлением в жизни малыша. С Наступающим Новым Годом! Поднимаю за Ваш здравый рассудок бокал :beer:

P.S. у каждого поколения были свои книги по методу выращивания деток, на них каждое поколение ориентируется. Но прохладный воздух пропагандируется даже в советских книгах, а уж раздельный сон с родителями всегда был атрибутом славянской семьи - никто вместе с ребенками не спал, особенно если дом позволял.

Auishta_193738

Сообщение Auishta_193738 » Вс янв 25, 2015 15:34

Противоречивая_191401, Спасибо вам за добрые слова и поддержку) Извините за столь заторможенную реакцию)

Вернуться в «Сон грудничка»