Скачивайте наши приложения

Как уложить спать снова?

Модераторы: Елена76, Лю

kiwkoblood

Как уложить спать снова?

Сообщение kiwkoblood » Сб янв 31, 2015 18:37

Здравствуйте, моему ребёнку почти 6 месяцев, на гв. Вечером после купания ложимся в 21-21.30. Я его кормлю, он немного поползает, потом ещё поест ( это все у меня на кровати), потом перекладываю в его кроватку ( стоит впритык к моей). Там он немного вошкается и засыпает. Те на сон он уходит сам. До 4 месяцев, просыпался 2 раза, я его кормила и назад укладывала обратно. Теперь после первого подъёма ( около пол 12) он отказывается к себе возвращаться. И вообще стал чаще просыпаться. Соответственно вопрос. Если первый раз он засыпает сам, то что ему мешает это повторить? Я уже пробовала и гладить, и песенки петь, и на руках укачивать. Засыпает только с грудью. При этом если забрать до того как сам отпустит, просыпается и плачет. Заранее спасибо за возможные советы/ответы.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Как уложить спать снова?

Сообщение Лю » Сб янв 31, 2015 23:20

kiwkoblood, поскольку время первого просыпания примерно известно, я бы попробовала подойти к кроватке чуть заранее (минут за 10) и при первых признаках выхода в поверхностный сон обнять/придержать так, чтобы малыш перешёл в следующую фазу глубокого сна без просыпания вообще. 6 часов без еды дети вполне способны выдержать, покушает в следующий раз и, может быть, легче заснёт глубокой ночью...
Примерная техника продления сна (и вообще много полезного о грудничковом сне) есть вот в этой теме:
viewtopic.php?f=17&t=30494

Что касается беспокойных ночей, можно попробовать глюконат кальция давать, вот смотрите:
6 месяцев - этап стремительного роста костей и зубов, следствие - дефицит кальция в организме, следствие - повышенная эмоциональная и нервная возбудимость. И это будет иметь место, даже если вы будете адекватно восполнять потребности в кальции (и это делать желательно - 1 таблетка кальция глюконата в сутки, длительно).

Источник: http://www.komarovskiy.net/faq/problemy ... yacev.html
Суть вопроса там немного другая, но процитированное имеет прямое отношение к
kiwkoblood писал(а):Источник цитаты вообще стал чаще просыпаться

_____
Тема будет позже присоединена к общей --- "Беспокойный сон".
Модератор.

Wispa
Контактная информация:

Как уложить спать снова?

Сообщение Wispa » Чт фев 19, 2015 14:44

kiwkoblood, здравствуйте!
может мешать то, что у малышей в этом возрасте происходит очередная перестройка режима. так как вы не написали никакой другой информации, то можно дать только общие рекомендации - следите за временем бодрствования, обратите внимание на обстановку в комнате во время укладывания. больше полезной информации о сне здесь - viewtopic.php?f=17&t=30494 Если у вас будут ещё вопросы, задавайте! Удачи вам! :)

Противоречивая_191401

Как уложить спать снова?

Сообщение Противоречивая_191401 » Ср мар 25, 2015 06:58

Wispa, Обращаюсь к Вам в очередной раз :) Моя дочка уже сильно подросла, множество проблем со сном смогли решить сами, в том числе смогли все-таки преодолеть ту привычку просыпаться в период с 21.00-21.30. В большей части с беспокойным сном нам помог творог :giggle: Ввели мы его достаточно поздно, так как была реакция на молочные продукты. Теперь спит намного спокойнее ночью. Теперь опишу наш режим и задам вопросы после него:
Встает примерно 5.15, вместе с отцом развлекаются на полу,
Кушает в период 6.15 - 7.00. Зависит от того как встану я. Да и раньше она вставала в 5.45 примерно, поэтому завтрак у нас подвижный. Ест творог в ряженке, с бананами.
Укладываю в кроватку в 7.25-7.30. Засыпает в течение 10-15 минут, чаще где-то в 7.40-7.50.
Просыпается через полчаса, реже через 40 минут, самое крайнее пробуждение в 8.20.
Кушать в 10.00. Обычно овощное пюре. Собираемся и выходим на улицу. Выходим в 10.30. Немного полюбуется окружающим миром, но, как правило, в 11.00 уже засыпает буквально за 1-2 минуты, после того как сделаю лежачей коляску. Спит опять же 30-40 минут. Как только коляску остановишь, просыпается. То есть, примерно, просыпается в период 11.30-11.40. Садимся в коляске, катаемся дальше.
Домой возвращаемся в 13.00. Кушаем в 14.00 кашу.
В 14.25-14.30 кладу в кроватку, засыпает 15-20 минут. Просыпается ближе к 16.00-16.15. То есть спит, примерно, 1.00 - 1.30.
в 17.00 включаем моцарта для успокоения (после вечернего пробуждения обычно куксится, ноет беспрестанно, может и поистерить). Так бегаем до 18.30. Раз в три дня купаемся (раньше купались каждый день, но из-за проблем с кожей стали реже - хлорка еще никому счастья не принесла, у меня у самой страшно сушит кожу). Купаемся где-то в 18.00 минут 15.
К вечернему укладыванию свет обычно приглушенный. В 18.30 кладу в кроватку, даю бутылку со смесью, съедает буквально за 5 минут, потом укладывается спать. Здесь обычно укладывается подольше, обычно 20-30 минут. Возится со своей простынкой-укрывашкой, улыбается, ногами руками дрыгает, вертится с боку на бок. Вчера правда заснула минут за 10 в 18.40, перед этим проснулась в 16.00. Ночью просыпается и даем смесь. Обычно это в 22 часа и в 2 часа. Может быть и другое время и однократное кормление. Бывает, что даем просто водичку если просыпается между кормлениями. Последнее кормление может состояться и в 4 утра, но просыпается она все равно рано.
Если коротко, чтобы нагляднее было видно:
Подъем в 5.15.
Еда в 6.30
Укладывается в кроватку в 7.30. Спим с 7.45 до 8.15.
Кушать в 10.00.
Гулять с 10.30 до 13.00, Сон в 11 до 11.30-11.40.
Кушать в 14.00.
Укладываться в 14.30. Сон с 14.45 до 16.00 - 16.15.
Иногда в 18.00 купание.
Еда и укладывание в 18.30. Засыпание в 18.50-19.00.

Ребенку скоро исполнится год. Кроватка в нашей комнате, стоит не совсем чтобы рядом - перпендикулярно к нашим ногам. Совместный сон ни разу не практиковался, всегда спала у себя на месте, начиная с рождения. Ну, не считая наших рук :) Месяцев до 4-х ребенка укачивали на руках, но потом я очень быстро переучила засыпать в кроватке, так как сил никаких не было укладывать на руках, спать хочет но орет часами, в кровати все проходило куда как спокойнее. Еще до недавнего времени практиковали укачивание на руках в ночные пробуждения. После введения творога спит намного спокойнее и может уснуть с бутылкой воды, если уж проснулась внеурочно. Хотя, обычно, всю воду выхлебывает вечером, при пробуждениях в 19 и 20 часов. Но еси норму выпивает за день, то вечером просыпается реже и воды пьет меньше. Если ночью просыпается и нет воды, я обычно поглаживаю и шиплю. С мужем такое не прокатывает, последние два месяца ее укладываю только я. Приучать к укладыванию с мужем у меня просто сил нет и терпения, по мне лишь бы уснула побыстрее и без криков, что будет обязательно, если попросить укладывать мужа. На каждый сон я сижу рядом, приговариваю "пора спать" и близкое по звучанию и так пока не уснет, и поглаживаю еще. Засыпает обычно без криков. Ранее давали ей ползать по кровати и вставать и тем самым она могла улечься через час-полтора после начала. Потом я просто перестала ей давать переворачиваться - поорала, конечно, один день, а потом зато стала укладываться в рамках получаса и менее (алилуйя). То есть пока никак не приучить засыпать самостоятельно, если я уйду, она сразу перевернется и встанет чтоб посмотреть куда я делась. Этот вопрос я без понятия как провернуть чтоб сама засыпала.
Засыпает с соской. Пока реализуем сосательный рефлекс, хотя скоро, можно бдет убирать, сосания как такового все меньше и меньше и, в основном, при замыпании. На прогулке без проблем засыпает без соски. Хотя, наверное, прямо сегодня попробую убрать и в вечерний сон соску. Хотя, от потери соски она уже не просыпается, как было раньше.
В вечерний сон, который самый длинный, бывает просыпается через 30-40 минут, но я подхожу, укладываю, поглаживаю и шиплю, засыпает обратно в течение минуты.

Даже не знаю, чего бы изменить такого, чтобы пробуждение было не в 5 утра. А хотя бы в 6. По последним подсчетам, ребенок спит 13 часов в сутки, практически тютелька в тютельку. Сокращать количество дневных? Но как, если она хочет спать через 2.5 часа уже? Попробовать уложить в 9 утра на час и в 14 часов на час? Только вот сомневаюсь, что до 9 дотерпит, хотя, наверное, сможет, но проспит ли час на полуголодный желудок? Менять режим кормлений, а с ним и сон? Это было бы без проблем с ребенком спящим 8 часов ночного сна - там есть где разгуляться с кормежками. Или разрыв в 4 часа между кормлениями уже маловат? Ночью кормлю, потому как в весе практически не прибывает, весит 9 кило с натяжкой.
В общем, даже не знаю в какую степь податься. Для начала, конечно, стоит попробовать убрать соску, вдруг там и ночной сон изменится, что уже бывало при изменениях в жизни. Или подождать пока сможет терпеть большее количество времени между снами? Или она спать хочет по привычке? Потому что я укладываю в одно и то же время?

Противоречивая_191401

Как уложить спать снова?

Сообщение Противоречивая_191401 » Сб мар 28, 2015 04:37

Полный финиш: третий день встаем в 4.30 - 4.45.......... :shout:

Wispa
Контактная информация:

Как уложить спать снова?

Сообщение Wispa » Чт апр 09, 2015 18:14

Противоречивая_191401, здравствуйте!
Режим у вас неплохой. В таком возрасте ещё рано переходить на один дневной сон, тем более если малышка не может пока что бодрствовать по 5 часов. Также причиной плохого ночного сна в таком возрасте может быть недостаточное количество дневных молочных кормлений. Если у вас смесь только ночью, малышка может из-за этого просыпаться.

Противоречивая_191401

Как уложить спать снова?

Сообщение Противоречивая_191401 » Пт апр 10, 2015 06:39

Wispa, эм, а я уже все дневные заменила едой обычной. Но и раньше, когда днем было 1-2 кормления смесью, со сном было не круто.
Тут несколько дней просыпалась ночью, пила компотик и отрубалась на несколько часов, то есть несколько ночей были вовсе без смеси. Сейчас опять что-то неладное ночью - кажый час просыпается, но это может быть оттого что недавно вернулись из поселка, пару дней погостили у другой бабки, она после каждой такой поездки неделю ночью ведет себя беспокойно.
Мы убрали пустышку полностью из жизни. Убрали без маниакальности, очень быстро, буквально за день-два отучились днем с ней засыпать, и дня 4 ушло чтобы и ночью стала засыпать без нее. Без криков и воплей, просто убрали - видать, время удачно выбрала. И днем перевели на 2 сна вместо 3. Спит с 9 до 10 и с 14.30 до 15.30. Не совсем по часу, где-то 1.10. Режим еды прежний.

Но с утренними вставаниями уже в 4.30, а то и раньше, я просто не знаю что делать. Проснется, хнычет, положишь, вертится крутится, плохо дремлет. Немного подремлет и встает где-то в 5 утра совсем. Чаще всего невыспавшаяся, потом орет ходит по дому с недосыпу. Да и нам, как понятно, сна тоже никакого после вставания в 4 утра. Почему она не спит хотя бы 11 часов? Я готова и смесь давать, но ведь, как правило, ночные кормежки не способствуют ночному сну ребенка, уже год, и наверное, пора бы эти кормежки убирать?
Эпопея с ранними вставаниями началась где-то полгода назад, сначала это было в 6 утра, потом в 5.45, потом 5.30, ну и далее :) И это притом что укладываемся мы всегда в одно и тоже время. А в книгах и в Интернете везде написано, что к году ночной сон только растет к 12 часам. А у нас наоборот уменьшается. Правда на Новый год уезжали на 3 недели в поселок к другой бабке, там деревянный дом, почти экологически чисто, в общем в первую неделю она так и вставала в 5.30 (засыпала ближе к 7 вечера), а потом сон стал по 12 часов и даже более, как-то раз все 13 продрыхла. Уехали потом обратно в город, и эпопея по уменьшению ночного сна продолжилась.
Ладно бы, если бы помогло более позднее укладывание, так нет ведь, уложишь в 9, так и встанет в 5 утра. И мы как жаворонки с выпученными глазами каждый день встаем в рань несусветную, уже в 9 вечера вырубаемся. Еще бы ничего, спать с 9 до 4 вполне нормально можно выспаться если ночью не встаешь. Но и здесь накладочка :)

Нажаловалась я Вам :))

Wispa
Контактная информация:

Как уложить спать снова?

Сообщение Wispa » Пт апр 10, 2015 22:52

Противоречивая_191401, нет, я имела в виду именно дневные кормления. Ночью кормить уже можно только один раз в подутреннее время.
Однозначно малышка не высыпается. Даже с 9 до 7 не успеет выспаться. Так что нужно стараться укладывать снова, работать над дневным режимом.

Противоречивая_191401

Как уложить спать снова?

Сообщение Противоречивая_191401 » Сб апр 11, 2015 06:49

Wispa, спасибо за ответы. Буду комбинировать, менять и т.д. :)

la_curieuse_193878
Благодарил (а): 1 раз

Как уложить спать снова?

Сообщение la_curieuse_193878 » Пн апр 27, 2015 07:35

Противоречивая_191401, здравствуйте!расскажите,пожалуйста,как у вас дела с вашими ранними пробуждениями?удалось побороть?мы по-видимому начинаем идти вашей дорожкой :( Начинали с подъема в 7-30, теперь ближе к 6-15 встаем, сегодня встал в 5-45 :dash2: Боюсь как бы до 4-00 не дошли :(

Вернуться в «Сон грудничка»