Скачивайте наши приложения

Ребенок будит себя руками - что делать?

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт сен 18, 2014 16:44

Wispa, спасибо :)

ЛенкаАлександрова_193946
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Чт дек 11, 2014 22:59

А у меня такой вопрос о пеленании. Мы с рождеия ребенка не пеленали, проблем не было, спал, не будил себя. Просыпался только кушать. Потом начались проблемы, месяца в 1,5 или чуть позже. Не заснуть ребеку, отвлекается на ручки, трет глаза, ковыряется чего-то, соску вырывает, бесится. Муж разок его просто рулетиком замотал в одеяло, и дите благополычно уснуло в течении минуты. Так и стали делать.
Но парень растет, сейчас 3 месяца, и сил и сообразительности прибавляется с каждым днем. Он вроде как вечером не возражает, не возмущается, хорошо спокойно засыпает, а вот среди ночи просыпается и пытается выбраться из плена. Или наоборот: во сне выпутывается и от этого просыпается. Если не получается руки высунуть, он психует. Я встаю, услышав копошение это, запихиваю обратно ему руки, все подтягиваю, ложусь. Бывает, что он сразу опять засыпает, но почти всегда начинается второй раунд - опять пытается выбраться, через какое-то время ему это удается, а там уж какой сон, если ручками можно поиграть в 5 утра? В общем, мои вскакиваения продолжаются около 1,5 часов, потом он засыпает. Причем это все не сопровождается истерикой или просто плачем, нет! Он кряхтит и трудится, а потом довольный начинает лепетать. А у меня 1,5 часа из ночи вырвано.
Вот думаю, либо пеленать его основательно в 2-3 пелеки, чтобы точно не выбрался, но тогда может проснуться и устроить скандал, что ему не вылезти. Либо вообще отказаться от этого, помучаться какое-то время и приучить спать свободно, без пеленания.
Что посоветуете?

Сейчас запеленали в 2 пеленки, основательно. Посмотрим, что будет :-)

Tuu-Tikki_190971
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Пт дек 12, 2014 12:27

Я б даже не вставала, если просто спокойно лежит и лепечет. Может, он полежит и сам заснет?

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Пт дек 12, 2014 14:53

Не, он не то чтобы прямо довольный, когда выберется. Он кряхтит чего-то, явно давая понять, что спокойным самостоятельным засыпанием это не закончится. Пару раз пыталась оставить, как есть, не подходить. Так он окончательно просыпается и хочет сразу все - кушать, какать, маму и т.д. начинаются уже крики, поэтому нужно вовремя пресекать, пока не разошелся.
Сегодня, кстати, из 2 пеленок не выбрался, и вроде как не пытался даже. Я около 5 утра услышала движуху, по привычке вскочила, а он просто голову овернул на дргой бок со вздохом :-) в общем, ночь прлшла хорошо.

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Сб дек 13, 2014 21:06

Девушки, а может я действительно излишне парюсь? Вот закралась такая мысль...
Tuu-Tikki писал(а):Я б даже не вставала, если просто спокойно лежит и лепечет

Может вы правы, что нестоит вставать?.. Не, ну если начнет в голос протестовать, то конечно надо успокаивать! Но тут проблема еще и во мне: я, как и все новоиспеченные мамочки, очень чутко сплю, просыпаюсь от любого шороха и естественно сразу думаю, что моему чадушку нужно что-то, чего я ему посреди ночи дать не могу или нехочу, а значит срочно нужно сделать так, чтобы он передумал и обратно заснул, пока не разорался :-) Может беруши какие-нибудь попробовать?..

Tuu-Tikki_190971
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Вс дек 14, 2014 09:19

Вы своего ребеночка лучше знаете. У нас просто был период, когда мой малыш часа в 3 ночи начинал тихонько гулить на разные лады в кроватке - примерно через полчасика засыпал. Я не подходила, потому и предположила, что может и у вас сам заснет.
Конечно, если плачет, то подходить нужно.

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Вс дек 14, 2014 12:43

В общем, сегодня первый раз втала кормить в 6.30. До этого слышала, что мелкий посыпался и кряхтел, ворочался, но сразу укрывалсь одеялом с головой, чтобы не слышать и сразу заснуть. И, о, чудо! Он тоже засыпал без криков! :-) правда, когда время кормежки подошло, он уже настойчиво позвал меня.

Wispa

Re: Ребенок будит себя руками - что делать?

Сообщение Wispa » Вт дек 23, 2014 09:18

ЛенкаАлександрова_193946, только малыша не нужно укрывать, если что. :)

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Чт дек 25, 2014 21:34

Так нет, это я сама укрывалась, абстрагировалась так сказать :-)
Ребятенка, кстати, последние дни все равно стали кукрывать запеленонного, ночь до -18 на улице, в комнате в районе 15 градусов. Свежесть оно конечно хорошо, но надо и меру знать.

Wispa

Сообщение Wispa » Вт дек 30, 2014 22:58

ЛенкаАлександрова_193946, только что ответила вам на подобный вопрос в соседней теме. :)
конечно, малыш не должен мёрзнуть. он будет лучше спать, если дышать прохладным воздухом, а не мёрзнуть. :) так что одевайте малыша теплеее, если нужно - купите более тёплую пижаму.
удачи вам!

YaniHill

Сообщение YaniHill » Сб фев 21, 2015 11:01

И у Варюши проблема с засыпанием с ручками...
пеоенала 1 месяц после родов, врач саазал широкое пеленание (весь срок лежала в тазовом предлежании - кесарили). В 1 месяц сказали, что можно уже не пеленать, перестала, и спал ребенок спокойно и просыпался пару раз за ночь до 2,5 месяцев.
а потом руки стали ей мешать заснуть и даже спать, стала заворачивать в одеяло/пододеяльник, которым укрываю, тогда стала лучше спать, но просыпается теперь ночью до 6-ь8 раз
не пойму в чем дело, ведь если сейчас не запеленать на ночь, то придержвъав руки она может заснуть на первый сон до 3х часов, второй нв полтора-два, а потом всю оставшуюся ночь будет просыпаться каждые 40 минут, я заснуть не успеваю :)Может это связано с тем, что ребенок крутится под утро и пропукаться пытается, пучит ее так с рождения, вот руки и крутит во все стороны и просыпаеися?
сейчас мплышке 4 месяца

А днем она спит на балконе в комбинезоне, руками в нем не подергаешь

Wispa

Сообщение Wispa » Сб фев 21, 2015 12:02

YaniHill, в таком возрасте ещё очень даже можно пеленать. :) Мне сложно сказать, по каким причинам вам сказали в месяц отказываться от пеленания, но в таком возрасте пеленание только на пользу сну. Вы можете сейчас вернуться к пеленанию. Пеленать фактически нужно только ручки, так как именно они мешают сну. Ножки могут оставаться свободными.

YaniHill

Сообщение YaniHill » Сб фев 21, 2015 16:46

Wispa писал(а):[ref], Пеленать фактически нужно только ручки, так как именно они мешают сну. Ножки могут оставаться свободными.

А я ей только ручки и прячу, ножки оставляю своблдными,чтобы она могла их под себя подгибать, она пукает ночаии у меня, особенно под утро, так ножки подгибает, не пеленаю их, чтобы не препятствовать справлению нужды так сказать)
Я прочитала все сообщения тут, поняла что само по себе в основном люди потом отказываются от пеленания, надеюсь это у нас пройдет незаметно, но не хотелось бы пеленать до года или старше.
Хорошо, когда детке свои ручки не мешают )

Wispa

Сообщение Wispa » Пт фев 27, 2015 18:50

YaniHill, та ну, вы уже загнули по поводу пеленания до года. :giggle: Конечно, дети в основном сами отказываются. Бывают случаи, что пеленание нужно убирать, так как он мешает сну. Но это точно не ваш случай и не ваш возраст. Сейчас важнее всего достаточно количество сна, что может быть возможно иногда только в пелёнке.

Вернуться в «Сон грудничка»