Скачивайте наши приложения

Ребенок будит себя руками - что делать?

Модераторы: Елена76, Лю

anisimova0

Спать без пеленок

Сообщение anisimova0 » Чт янв 03, 2013 18:09

Моему малышу 1,5 месяца,он не спит без пеленания.
Днем он спит без пеленки 15-20 минут,затем ручками себя будит.
Ночью не спит без пеленания вообще.Наблюдала за ним - из пеленки выпутался,ручками-ножками машет,вроде в сон ударится и тут же опять ручками-ножками "танцует".Ждала пол ночи-не спит! Хотя и днем толком не спал.Встала,запеленала.Но так его жалко,когда он кряхтит и обижается,выпутаться пытается.
В каком возрасте будет спать без пеленки?Как приучить,что бы не будил себя?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт янв 03, 2013 18:24

anisimova0, мой старший сын месяцев до 8 спал только спеленутым, потом потихоньку попустило. Мы пеленали и не заморачивались

Добавлено спустя 48 секунд:

Попробуйте укладывать на животик.

anisimova0

Сообщение anisimova0 » Пт янв 04, 2013 08:54

Сибирина писал(а): мой старший сын месяцев до 8 спал только спеленутым

ну значит это норма,что пеленать ребенка надо,если не спит? а то понаслышалась рассказов,что мол в нашем возрасте пора уже самим спать,так и забеспокоилась)
Сибирина писал(а):Попробуйте укладывать на животик.

нихочет так спать,да и я оставить в таком положении ребетенка не смогу,начиталась о синдроме,так боязно как то. :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт янв 04, 2013 09:18

anisimova0, это не то чтобы норма, но вот такая особенность у нас была.
Что касается сна на животе - привыкнет быстро, Вы ж не на пуховую подушку укладываете :)
Средний у меня с удовольствием подолгу спал на балконе - в зимнем комбезе не очень-то руками помашешь :wink:

Кыся
Контактная информация:

Сообщение Кыся » Пт янв 04, 2013 10:02

anisimova0, мы с золотой серединой жили - пеленки только на сон и около 1 сна (когда на груди засыпал) без пеленки, я ручки придерживала. к 3 месяцам спал закинув руки назад к 4-5 месяцам перекатывался на живот и спал поджав руки-ноги под себя, так спит до сих пор.
На спину укладывать не рекомендуют - не дай Бог срыгнет, а на бок можно только упеленутым класть, иначе на живот перевернется.
Не беспокойтесь - 1,5 месяца это не "в вашем возрасте", в "вашем возрасте" ребенок должен есть грудь или смесь и спать сурком, так, как ему хочется и сколько ему хочется)))

Scara

Сообщение Scara » Ср янв 09, 2013 12:16

А что можно придумать кроме пеленания? Дочке 8,5 мес трет лицо и уши руками, переворачивается, ночью просыпается через пол часа, днем спит по 15-20 минут. Пеленую, но это не помогает, или руки достает (а пеленую я крепко) или переворачивается и орет. на ножки уже пробовала небольшую подушечку ложить, что не переворачивалась и все равно переворачивается, руки достает и трет лицо. Что еще можно придумать?

Карамбола

Сообщение Карамбола » Вс фев 10, 2013 15:19

Когда сын начал будить себя руками, я приучила спать его на животике и проблема была исчерпана:)

karlusha

Сообщение karlusha » Чт мар 21, 2013 17:25

а как приучить спать на животе? просто класть его на живот? а если он протестует, оставлять его на животе лежать? ребенок так привыкнет?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт мар 21, 2013 19:28

karlusha писал(а):а как приучить спать на животе?

Зачем? Если ребенку нравится, он сам так ляжет, а если нет, зачем насильно заставлять?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт мар 22, 2013 07:58

karlusha, приучить сложно, если сам не выберет. Можно класть на бочок, а дальше сам довернётся в удобное положение. Оставлять протестовать не надо, конечно.

karlusha

Сообщение karlusha » Пт мар 22, 2013 08:41

просто с руками у мелкого беда и я пытаюсь найти способ как сделать его сон нормальным без пеленок, а то это похоже на борьбу, я пытаюсь его запеленать, чтобы он руки не вытащил, а он пытается их вытащить. вытащил, все сну конец, не высыпается деть и у него нет настроения.

Pav

Сообщение Pav » Чт мар 28, 2013 12:17

karlusha, Мой как начал хватать игрушки, так и с руками подружился. А до этого было тяжко... Ночью ему ручки придерживала, что б хоть как-то поспал (но я не спала). А днем пыталась пеленать - распутывался, и вообще очень злился, если руки не на свободе были.

Сколько Вашему чаду?

karlusha

Сообщение karlusha » Чт мар 28, 2013 12:30

Pav, только два месяца исполнилось. я недавно заметила, что если раньше он просыпался от того, что он просто двигал руками, то сейчас днем он во сне руками двигает и вроде бы не просыпается, пока не донесет их до лица, начинает лицо тереть и тогда сну конец. у меня есть спальный мешок детский, но в нем прорези для рук, я прорези зашила и около горла, куда он также вытаскивал руки.пришила завязки. посмотрю, что получиться.

Pav

Сообщение Pav » Чт мар 28, 2013 16:40

karlusha, Мне советовали еще купить обычную футболку, на пару размеров больше и одевать на малого, только ручки в рукава не просовывать. Я этим советом не успела воспользоваться, как-то буквально за неделю нормализовалось рукомахание и хватание себя за лицо. Мне кажется, совет хороший. Может попробуете?

Могу Вас успокоить, что скоро ручки не будут так гулять. В 3 мес. детишки уже берут в ручки игрушки, и координация рук приходит в норму.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

пс. Мой себя метелил ТАК, что я думала синяк поставит. Да и царапал лицо сильно очень, тут царапки выручали.

karlusha

Сообщение karlusha » Чт мар 28, 2013 18:12

Pav, спасибо за совет, попробую. а у вас после нормализования рукомахания деть спит хорошо? не будит себя руками?

Вернуться в «Сон грудничка»