Скачивайте наши приложения

Режим сна грудничка.

Модераторы: Елена76, Лю

Grinn

Режим сна грудничка.

Сообщение Grinn » Вт фев 17, 2015 16:12

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, надо ли будить ребенка ночью, что бы покормить?
Уже неделю спит и кушать не просит, я и рада. Но правильно ли я поступаю?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Режим сна грудничка.

Сообщение Лю » Ср фев 18, 2015 11:54

Grinn, если вес набирает нормально, то и не надо будить. Какой сейчас возраст? Что ест (грудное молоко или смесь)?

Wispa
Контактная информация:

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Чт фев 19, 2015 14:36

Sanaya, здравствуйте!
Долго улыбалась, читая ваше сообщение. :D Говоря вашими словами - да, это магическое действие этих всех ритуальных штук, затемнение комнаты и естественных биоритмов. Если вы были на моём сайте, то можете знать подробнее, почему раннее укладывание хорошо работает для маленьких деток, а также могли видеть, что эта самая горячо обсуждаемая тема. Чем отличается дневной и ночной сон? Я могу задать вам такой же вопрос. Что вы делаете днём, а что ночью? Все люди настроены на то, чтобы ночью спать длительный промежуток крепкого сна, а днём бодрствовать. У малышей нервная система только формируется, поэтому они не могу долгое время бодрствовать, из-за чего им нужно несколько эпизодов дневного сна. Но факт о ночном сне остаётся - это самый длинный и важный эпизод сна, и никакой дневной сон его не заменит. То есть, я сейчас говорю о том, что ночной сон - это такой промежуток времени, когда малыш не бодрствует, а только просыпается на кормления.
Вы правильно выявили свои проблемы - длинное бодрствование, переутомление, недостаточное количество ночного сна. Укладывайте раньше, определитесь с тактикой во время засыпания, старайтесь продолжать продлевать сны и со временем обязательно будет получаться!
Удачи вам! :)

la_curieuse_193878
Благодарил (а): 1 раз

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Чт фев 19, 2015 14:57

Здравствуйте!Возможно пропустила подобные сообщения где-то на форуме,постаралась изучить практически все. У нас тоже проблема с режимом.Нужен совет. Возраст 4,5 месяца.Стараемся придерживать циклов сон-еда-игра.Проблема заключается в том, что если гуляем на улице - спит в коляске без проблем, режим соблюдается. Бодрствуем обычно 1,5-2 часа. Стоит остаться дома - сон только 30-40 минут. Никакое продление не помогает. Единственный вариант - с самого начала спать у мамы на руках (и то не факт что поможет, максимум удается растянуть до 1 часа). Вопрос в следующем- стоит ли растягивать? Если нет- тогда получается очередность цикла - о которой много читала- нарушается. Насколько это плохо, и вообще на что влияет?
На ночь укладываем в 23.00 после купания и еды. Мы на ИВ. Ночью сам в кроватке спит тоже плохо.Если положить с собой, то спит до 3-4 часов, просыпается на покушать. А дальше как повезет.Раньше засыпал,сейчас иногда гуляет часов до 5,но тихо(правда мы сейчас насморком болеем,может поэтому просыпаемся). Все остальные тенденции были и до насморка.
Спасибо!

Wispa
Контактная информация:

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Чт фев 19, 2015 15:32

la_curieuse_193878, Здравствуйте!
Да, короткие сны могут сильно нарушать режим в таком возрасте. А почему так поздно укладываете на ночь?

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Чт фев 19, 2015 16:25

С одной стороны под наш ритм жизни и квартира-однушка тяжело укладывать ребенка в 9-10. Во-первых,мы не всегда успеваем, во-вторых потом мешаем ему. Да и раньше спал еще хуже ночью, просыпался каждые 40 мин-1 час.и к 5 часам уже бодр и хочет гулять. Поэтому было принято решение укладывать позже. Родители хоть немного высыпаются и под общий ритм семьи больше подходит

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
А на что влияет указанная очередность сон-еда-игра.Я так понимаю, чтобы ребенок не привыкал засыпать после еды?Просто еще другая проблема назревает-вроде бы по возрасту пора переходить на 4-х часовые интервалы между едой.А из-за непродолжительного сна и периода бодрствования не более 1,5-2 часов у нас никак не получится подобные циклы организовать(((Вот и мучаюсь вопросом-насколько это серьезно?И что делать?

Wispa
Контактная информация:

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Чт фев 19, 2015 16:25

la_curieuse_193878, маленькие детки очень переутомляются к такому времени. Естественные биоритмы малышей настроены на более раннее укладывание в промежутке 18:30-20:30. Если ребёнок перетоумляется, ему сложнее уснуть и тяжело спать длительные промежутки сна без пробуждений.
Укладывание в 23 часа или в полночь, как рекомендует доктор Комаровский, целесообразно для деток до 6-8 недельного возраста, которые не различают день и ночь, поэтому не могут спать длительные промежутки времени ночью. В более старшем возрасте слишком позднее укладывание плохо сказывается на ночном сне.

Обратите внимание на обсуждения в этом разделе форума, эта тема уже неоднократно обсуждалась. :)

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Чт фев 19, 2015 16:38

Я так понимаю эффект будет не мгновенным? :roll: В смысле если я его сегодня уложу на 2 часа раньше он сразу же не начнет спать всю ночь?)))Просто как вспомню ранние пробуждения,страшновато раньше укладывать.Все боюсь,что раньше начну укладывать,раньше будет вставать((((

Wispa, а ваше мнение по поводу коротких снов?жить как живется?или какой другой есть выход из этой ситуации?

Wispa
Контактная информация:

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Чт фев 19, 2015 17:22

la_curieuse_193878, всякое бывает. :) Иногда случается, что уже в первый вечер своевременного укладывания ребёнок начинает гораздо леже просыпаться ночью. Вам нужно сейчас обеспечить 11-12 часов ночного сна. Если малыш просыпается в 7, например, то должен засыпать в 19. Это типичный страх - раньше уложишь, раньше проснётся. Чаще происходит наоборот, малыш укладывается поздно, перегуливает и встаёт в 4-5 утра из-за переутомления, а потом не может уснуть.

По поводу коротких снов неоднократно писала здесь в разных темах. Сны нужно стараться продлевать, регулировать время бодрствования. В таком возрасте вероятность того, что продлить удастся, очень высока.

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Чт фев 19, 2015 18:39

Wispa, спасибо!Сегодня обязательно попробую раньше уложить.Я сама очень глубокая сова,мне бы было удобно если б он спал хотя бы до 9.Посмотрим,как получится.

Wispa
Контактная информация:

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Сб фев 21, 2015 11:52

la_curieuse_193878, вы не одни! я тоже та ещё сова... :pardon: Но против естественных биоритмов ребёнка не всегда получается побороться. Удачи вам!

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Сб фев 21, 2015 12:48

Отпишусь о результатах.Даже не знаю как оценить :unknown: Циклы оставила также длиной в 3,5 часа с той же структурой-сон-еда-игра.Про короткие сны дома пока решила не заморачиваться-продолжает спать 1,5 часа только на руках. Решила по одной проблеме за раз-эту позже решать буду.Подъем у нас в 7.30-8, отбой теперь в 21.00 (для первого раза сразу на 7 вечера переносить не рискнула). Помогите разобраться с итогами:может я придираюсь к ребенку и это вариант нормы?Уснули в 9,как всегда спокойно,проспал до 9.50 пришлось укачивать полчаса,дальше проспал до 00.00-поел и здравствуйте ночь!!!До 1.40 пытались уложиться-покачаю немного,только положу - начинает крутиться вертеться,просыпается,начинает агукать и все по новой. В общем в 1.40 легли, до 4 проспали. В 4 поели. До 6 проспали. Потом до 7.30 вертелся,крутился, пришлось на руки взять и подкачивать 15-20 минут.В 7.30 проснулся.(((Раньше укладывала в 23.00 спали до 3-4 ели и опять спали до 8. (Это я сравниваю когда спит со мной-так он спокойнее. В кровать пока боюсь даже переложить,если со мной так ночи прошли... :s: )В общем прокоментируйте,пожалуйста,я слишком многого хочу от ребенка или это не порядок действительно?

Wispa
Контактная информация:

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Сб фев 21, 2015 12:58

la_curieuse_193878, если кратко, то да - многого хотите для первого раза. :pardon:
Если пробуждения в 7:30-8, то укладывать нужно в 19:30-20. Многие детки в таком возрасте могут спать по 12 часов ночью. Двигайтесь в направлении увеличения длительности ночного сна. Дневные сны продлевайте, это хорошо, что может спать 1,5 часа с вашей помощью. И терпения вам! :Rose: С первого дня очень редко что-то может получиться.

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Сб фев 21, 2015 13:31

Спасибо за поддержку!!!Как-то все равно легче знать,что не одна такая :)
В продлении дневных снов (да и ночных временами) не нравится,что ребенок спит спокойно только на руках. Все же по-моему мнению, должен спать в своей кроватке.Но над этим будем работать чуть позже.
Спасибо за советы!

ЛенкаАлександрова_193946
Благодарил (а): 2 раза

Режим сна грудничка.

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Чт фев 26, 2015 22:51

Wispa, у меня к вам снова вопрос :-) На этот раз про дневной сон.
Я где-то читала, что в 6-7 месяцев малыши переходят с 3 на 2 дневных сна. Это так? Моему 5 с небольшим месяцев, но у нас такая ситуация: утром, уже спустя 1,5-2 часа после пробуждения, ребенок начинает капризничать. Иногда сразу же укладываю его спать, но это не очень удобно, плохо сказывается на остальном режиме. Иногда пытаюсь оттянуть момент укладывания до прогулки, т.е. время бодрствования составляет в таком случае 2-2,5 часа, что вполне нормально для такого возраста. Этот первый сон обычно длится 1,5-2 часа. Затем обед, игры и т.д., через 2,5 часа, даже если малыш особо спать не просится, все равно укладываю, аппетит приходит во время еды, как говорится :-) Этот второй дневной сон у нас всегда дома, сейчас уже неплохо научились перескакивать из цикла в цикл, поэтому сын либо вообще спит беспробудно, либо я совсем немного ему помогаю, но особых проблем уже нет, растем :Yahoo!: Этот сон длится как минимум 1ч. 40 мин., но чаще 2ч. - 2ч. 20мин., т.е. он реально очень длинный. Сегодня вот вообще пришлось мелкого будить, т.к. он проспал на полчаса кормление, хотя это и не страшно, и стало понятно, что впереди еще третий сон, а ночь не за горами! Так получается, что последний сон вечером у нас очень короткий, максимум 40 минут, к тому же время бодрствования до него и после оже укорочено, менее 2 часов. Может ли такая ситуация свидетельствовать о том, что ребенок так рано готов перейти на 2 дневных сна? Или я чего-то не так понимаю? Можем ли мы оставить 2 полноценных сна по 2-2,5 часа (1 на прогулке и 1 дома, чтобы на одной прогулке малыш мог бодрствовать и воспринимать окруающую действительность), удлиннив при этом время бодрствования во второй половине дня? Или стОит пока оставить этот коротенький вечерний сон?

Вернуться в «Сон грудничка»