Скачивайте наши приложения

Режим сна грудничка.

Модераторы: Елена76, Лю

Противоречивая_191401

Режим сна грудничка.

Сообщение Противоречивая_191401 » Пт мар 27, 2015 08:24

Ketie, а ну да, про коляску не подумала))
Просто нет привычки, я думаю. Соблюдайте ритуал и скорее всего быстрее привыкнет. Но я бы не сказала что прямо быстро. Я даже сейчас не вспомню, когда дочка перестала плакать из-за кроватки. Она довольно долго плакала, но сейчас пересматриваешь многое и понимаешь не столько из-за этого, а из-за чего-то другого. Моя дочка довольно беспокойная была. Но наверное такое поведение как у вас примерно к полугоду прошло. Но у нас особого ритуала и не было и укладывалась подолгу от получаса до часа. Все лежала развлекалась, иногда покрикивала, соску теребила... как-то так.
Забывается это все :)) У вас пройдет и Вы даже не заметите когда именно))

la_curieuse_193878
Благодарил (а): 1 раз

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Пт мар 27, 2015 09:18

Ketie, у нас была такая же история, как ваша. Только был даже не плач, а прям истерики.Сейчас нам почти 6 месяцев, что могу сказать:в коляске уже молчит, видимо понимает, что идем гулять. Со сном в кроватке не все так хорошо-так же вопит, если положить раньше времени. И 3-7 минут это очень немного,как мне кажется.У нас подобный процесс до 20-30 минут растягивается. Молодцы, что боретесь с короткими снами. У нас так толком ничего и не выходит(( Так что наверно все пройдет, не переживайте))

Противоречивая_191401

Режим сна грудничка.

Сообщение Противоречивая_191401 » Пт мар 27, 2015 17:11

la_curieuse_193878, у нас с короткими снами проблема была с 6 месяцев до 9. Не помогало ничего. Ну вообще. Знаете, что спасло? Творог стала давать в 9 месяцев. Недостаток кальция вызывает беспокойство, в том числе и на сон влияет, и ребенок с трудом спала. Хотя ночью, тьфу-тьфу, еще ничего, если послушать чужие рассказы о том как их детки каждые полчаса просыпаются ночью. Моя просыпалась каждые полчаса но днем и засыпать нивкакую не хотела снова, и это при том, что укладывались час-полтора. Я, мало сказать, офигевал :shout: а, столько укладывать чтобы она полчаса спала три раза в день. Как стали кушать творог, стала и ночью лучше спать и днем реже стала просыпаться между снами. Да там еще почти сразу четыре зуба верхних вылезло за считанные дни, представляю какое мучение, кальция не хватает, зубам лезть надо. Ладно хоть ума хватало витамин Д не давать - а то бы вообще рехнулись.
Так что первым прикормом рекомендую вводить именно молочку, как писал ЕОК, мы не сразу ввели, потому как проблемы были у нас на молочку, индивидуальные :)

И да, 3-7 минут - это же счастье какое, хотя и 20-30 тоже ничего. Такое начинаешь ценить когда сталкиваешься с более тяжелым случаем))

Ketie

Режим сна грудничка.

Сообщение Ketie » Пн мар 30, 2015 15:13

Спасибо тем, кто откликнулся!
А у меня еще вопрос по поводу режима сон-еда-игра-сон. Доча сейчас от сна до сна бодрствует примерно 2 часа, т.е. когда мы идем спать, она получается уже полу-голодная. Сейчас редко спит больше 1-1.5 часов. Просыпается всегда голодная. Это правильно? Или может стоит немного перед сном подкормить, чтобы крепче/дольше спала?

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Пн мар 30, 2015 16:24

Ketie, почему вы думаете что она засыпает полуголодная? То, что просыпается и есть уже хочет - эт понятно)))Время подошло. В общем-то для вашего возраста длина цикла в 3,5 часа - норма. Перед сном подкармливать не нужно, можете вызвать ассоциацию с едой, без еды потом трудно будет уложить спать. Не думаю, что длина сна как-то значительно изменится от того,что покормите. А проблемы с укладыванием спать можете приобрести. Необязательно,но может возникнуть проблема перебора веса, питаться будет больше ведь.

Ketie

Режим сна грудничка.

Сообщение Ketie » Пн мар 30, 2015 17:40

la_curieuse_193878, я вот только в последнее время стала так думать. Когда она гуляла от силы часик, эта схема прям идеально работала! А сейчас я стала сомневаться. Хотя да, вроде знаю, что цикл уже 3.5-4 часа, наверное просто хочется найти оправдание этим беспокойным коротким снам! :) Сегодня уже прям всерьез задумалась о том, чтобы укладывать после еды, но потом передумала. Всё таки такая работа уже проделана!!!

i4ka
Благодарил (а): 53 раза

Режим сна грудничка.

Сообщение i4ka » Пн мар 30, 2015 21:45

Ketie писал(а):Источник цитаты Или может стоит немного перед сном подкормить, чтобы крепче/дольше спала?

за 2 часа не думаю, что прям ужасно проголодается. и не обязательно, чтобы всегда был полный желудок, можно и так спать.
а с соской лежит говорите. и что дальше, не засыпает? у моего всегда срабатывает сигнализация, когда с рук перекладываю куда-то.
а вот еще кто объяснит, зачем бороться с коротким сном?

Ketie

Режим сна грудничка.

Сообщение Ketie » Вт мар 31, 2015 08:31

i4ka, с соской полежит, вроде как уже засыпает, потом всё же вспоминает, что надо поплакать. И так может быть 3-5 заходов: соска-плач-соска, пока, наконец, не уснет.
Я продлеваю сны по нескольким причинам. Чтобы ребенок подольше поспал/отдохнул, чтобы научилась сама быстрее фазы сна соединять, чтобы у мамы просто было время на себя :) А то не успел уложить, как через 30 мин "привет, мама!"

NewMum

Отсутствие режима и дневного сна

Сообщение NewMum » Вт мар 31, 2015 13:12

Добрый день!
Моему сыну 7 недель, и он практически не спит днем. Бывают дни, когда он бодрствует с 7 утра и до самого вечера. Я уже вся извелась, не могу понять причину.
Сам он не засыпает никогда, даже если полусонного положить в корзину/коляску/кровать. Засыпает только на груди, и я думаю -просто устает сосать. Когда засыпает на груди, то часто только минут на 10-20, постоянно при открывая глаза.

Ни на балконе, ни в коляске на прогулке, ни в машине не засыпает никогда. Если я его предварительно укачаю, и если мне крупно повезет - просит в машине/коляске максимум 1.5-2 часа.

Днем может спать только на мне, если с ним покачиваюсь в кресле, он заснет и я с ним ложусь.

Ночью спит хорошо, но на кормление просыпается иногда через каждые 40 минут. Укладываю его около 7 вечера после ванны. После долгих гуляний днем несколько раз спал 5 часов ночью беспробудно.

Я уже думаю, может, ему молока не хватает... Пробовала докармливать из бутылки сцеженным молоком после кормлением грудью - съел целых 50 мл. Вроде сонно моргает, но не засыпает.

Сейчас сижу, покачиваюсь в кресле, он вроде дремлет, но переодически приоткрывает глаза, как будто проверяет - на месте ли я.

Режим никак выстроить не могу, гуляю с ним через день - удалось убаюкать и незаметно переложить в коляску - идем гулять, не смогла уложить спать дома - в коляске начинает кричать и не успокаивается, пока не дам грудь (пустышку выплевывает).

Как уложить его на дневной сон?? И как выстроить режим? Сейчас у нас в сутки получается 10-12 часов сна, максимум 14. И это длиться уже недели 3:(

la_curieuse_193878

Сообщение la_curieuse_193878 » Вт мар 31, 2015 13:34

NewMum, наверно дать какое-то точное решение вашей проблемы не смогу. Но выскажусь, вдруг идеи пригодятся. Насчет молока - он себя как-то беспокойно ведет? Тест на мокрые пеленки не проходит? Если нет-да, думаю с молоком у вас все в порядке. То что полусонный просыпается - возможно вы рановато перекладываете, не дождавшись глубокого сна. Просыпается каждые 40 минут на кормление ночью - возможно с появлением режима и возрастом время удлиниться.
По поводу режима. Во-первых,я бы укладывала попозже:в 23-23.30. Насчет дневного сна:ну не может ребенок 7 недель бодрствовать весь день :unknown: Этого и полугодовалые не могут. Может он спит с открытыми глазами? :unknown: Если говорите,что иногда получается укачивать, я бы все-таки продолжила в этом направлении, укачать перед прогулкой, может коляску по камешкам покатать. Хоть и говорят,не приучать к укачиваниям, но в такой ситуации ИМХО, пусть уж лучше дите хоть-как-нибудь спит. А длительность сна 1,5-2 часа, мне кажется, это хорошо.
Получится укладывать днем-так и режим выстроите.Кормления будете оттягивать по чуть чуть, чтоб не каждый час кормить, должен привыкнуть и войти в ритм.

P.S.Просьба не кидаться камнями, если что не по науке :) Советовала буквально с своего опыта, что именно мне помогло, сына был один в один, только в коляске благо засыпал.

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Вт мар 31, 2015 13:44

i4ka, Вам Ketie правильно ответила, основная причина бороться- чтобы отдыхал. Но если ребенок после получасового сна ведет себя нормально, не капризничает и в хорошем настроении духа еще 2 часа может играть, возможно, для него это норма. Но как правило, это просто детская особенность-неумение перескакивать между фазами.
Ketie, мне тоже очень хочется найти им оправдание!!!Но пока успехов никаких, я кое-что сделала по другому. У меня 3 цикла днем со снами. Вот один из них мы спим дома,и, как следствие, продлить сон в это время получается раз через десять. Поэтому я отошла от рекомендаций и сделала длину этого цикла 3,5,а не 4 часа. А в следующем цикле кормление оставила как есть. Получается ребенок в следующем цикле ест в середине него. Решила, что основная то идея такой структуры, чтоб не привыкал засыпать после еды. Поэтому не так важно, когда она,лишь бы не сразу перед сном. Не совсем по стандартным правилам, зато какой-никакой порядок, ребенок точно знает в какое время у него еда и сон, и я не дергаюсь, что недоспал и я до следующего цикла не дотяну. А наладятся короткие сны-чуть подкорректирую длину второго цикла и будет все ОК :) Хотя щас мне уже кажется, что он скорее от одного сна откажется или перерастет, чем я научу его перескакивать между фазами)))

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт мар 31, 2015 15:03

NewMum, молоко тут ни при чём, просто маленький ещё человечек --- это раз, и малыши спят не так, как взрослые --- это два. Если проблем с весом нет, никакой докорм не нужен.

Если ночью спит хорошо, а днём плохо, можно попытаться воссоздать ночные условия --- затемнить по возможности комнату, заглушить все источники громких звуков...

Читали ответы на часто задаваемые вопросы? Там множество полезных советов, Вам только нужно выбрать то, что касается возраста около двух месяцев.

NewMum писал(а):Источник цитаты Сейчас у нас в сутки получается 10-12 часов сна, максимум 14.
А сюда входят все короткие состояния полудрёмы?

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
PS Тема позже будет присоединена к общей "Режим сна грудничка".
Модератор.

Ketie

Режим сна грудничка.

Сообщение Ketie » Вт мар 31, 2015 19:30

la_curieuse_193878, мне тоже иногда кажется, что продлевай/не продлевай, ребенок всё равно рано или поздно сам станет спать беспробудно! :)
У меня получается продлевать 9 снов из 10. Я действую методом "подразбуживания", пока получается! Дочь почти всегда спит часик-полтора. Только приходится почти все время сидеть с ней рядом, караулить и помогать проходить фазы (ох уж эти фазы!!!). Мне вот только одно не понятно-мы с этим продлением спим уже недели 3-4, а везде пишут, что достаточно 1-2, чтобы ребенок сам стал их соединять..

NewMum

Сообщение NewMum » Вт мар 31, 2015 20:23

la_curieuse_193878 писал(а):NewMum, Насчет молока - он себя как-то беспокойно ведет?

Вы знаете, да, в последние дни в вечернее кормоение перед сном он очень нервничает у груди через 5-10 минут от начала кормления. Сначала я думала, что не хватает молока. Но при сцеживании оно есть. Потом думаю, может, лениться высасывать заднее молоко? Потом заметила, что как только подымаю его столбиком, он срыгивает, пару раз как-бы вскрикнет и очень быстро засыпаю, поэтому, думаю, он от усталости нервничает.

А на днях брат мужа, он педиатр, сказал, что такое поведение похоже на рефлюкс, посоветовал гаваскон для малышей. Вот второй день даю, вроде лучше, меньше у груди нервничает, но на сне это не отражается:(

la_curieuse_193878 писал(а):NewMumТо что полусонный просыпается - возможно вы рановато перекладываете, не дождавшись глубокого сна.

Он просыпается полусонный прямо у меня на руках, еще до того, как я перекладываю. Шею изгибает и подымает голову от моей груди, а затем и глаза по 5 копеек распахивает! Бывает, что пошикаю, покачаю, и он уснет. Но чаще - глаза на распашку и сна не в одном глазу!

Насчет дневного сна:ну не может ребенок 7 недель бодрствовать весь день Этого и полугодовалые не могут. Может он спит с открытыми глазами?

В такие "бессонные" дни он может подремать на груди 10 минут, но не дольше. И видно, что очень спать хочет, аж глазки красные:( но заснуть не может. И так целый день, может, раз 5-6 вздремнет по 5-10 минут и все. Я поэтому и панирую, ну ненормально же это! У меня такое ощущение, что у него накопилась усталость, и он не может заснуть, как бы я его не укачивала. А иногда из-за новых впечатлений и эмоций - у нас большая семья, всем надо приехать, познакомиться, причем любят они это делать толпой, так им веселее, наверно :dash2: (но это уже другая история:)

Отправлено спустя 1 час 21 минуту 9 секунд:
Лю писал(а):
Читали ответы на часто задаваемые вопросы? Там множество полезных советов, Вам только нужно выбрать то, что касается возраста около двух месяцев.

Не вижу советов для двухмесячных детей, только общие :dash2: наверно, от усталости сконцентрироваться не получается ...

Лю писал(а):
NewMum писал(а):Источник цитаты Сейчас у нас в сутки получается 10-12 часов сна, максимум 14.
А сюда входят все короткие состояния полудрёмы?.

Я считаю только сон от 15-20 минут. Если подремал 5, я не учитываю.

Ночью тоже считаю сон от засыпания после каждой кормежки до просыпания на новую. Муж думает, что надо считать с вечернего засыпания до утреннего пробуждения, потому что сын кушает обычно 10-15 минут, потом засыпает сразу. Но я не уверена, что это правильно.

Врт, например, что сегодня получилось (

6.50-7.40 - (50 мин)
12.45-13.45 (1 час) - получается, бодрствовал целых 5 часов :(
17.25-18:05 (40 мин)
Пока это все на сегодня. Все это время спал на мне и просыпался как только оказывался в люльке:(

У нас сейчас только 7 вечера - опять уснул на мне на 15 минут, и так же на мне и проснулся:(

la_curieuse_193878

Сообщение la_curieuse_193878 » Вт мар 31, 2015 21:18

NewMum писал(а):Источник цитаты Потом заметила, что как только подымаю его столбиком, он срыгивает, пару раз как-бы вскрикнет и очень быстро засыпаю, поэтому, думаю, он от усталости нервничает.

Возможно нервничает, потому что как раз в животике воздух накопился,дискомфорт вызывает.

NewMum писал(а):Источник цитаты А иногда из-за новых впечатлений и эмоций - у нас большая семья, всем надо приехать, познакомиться, причем любят они это делать толпой, так им веселее, наверно (но это уже другая история:)

Возможно,стоит попросить родственников,чтобы какое то время не приезжали.Ну или по крайней мере не все сразу. На крайний случай соврите что-нибудь. Но ваше спокойствие и спокойствие ребенка в первую очередь.

NewMum писал(а):Источник цитаты Муж думает, что надо считать с вечернего засыпания до утреннего пробуждения, потому что сын кушает обычно 10-15 минут, потом засыпает сразу.

В общем то согласна с вашим мужем.Если ребенок после еды и до не просыпается на погулять, я бы считала общим временем сна от начала ночи до утра.Тогда он ест как бы в полудреме. Учитывать чисто для статистики конечно нужно,через какое время он ест, но общим временем бы считала все в сумме.

И все-таки если вам нечего терять-попробуйте уложить его не в 7 вечера (кстати,почему так рано?), а позже. Хоть и не должно быть так,но вдруг он за ночь свое высыпает, а днем уже не получается. Мне самой советовали, что до 2 месяцев детей можно укладывать так поздно - они по другому спят,у них нет дня и ночи. Я же укладывала своего так до 5 месяцев - нам так удобнее было, и вообще мне кажется что он так даже лучше спал.
Усталость действительно могла накопиться.Немудрено.А как вы вообще пытаетесь выстроить ваш день?Пытаетесь ли вы укладывать ребенка после времени бодрствования, примерно равное вашему возрасту?Когда вы начинаете предпринимать попытки уложить?Из-за перегуливания это может быть проблемой.
В ссылке конкретных рекомендаций под каждый возраст нет,не думайте,что вы что то пропустили.Там общая тактика действий, она в общем то для всех возрастов.

Вернуться в «Сон грудничка»