Скачивайте наши приложения

Режим сна грудничка.

Модераторы: Елена76, Лю

la_curieuse_193878
Благодарил (а): 1 раз

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Вт мар 31, 2015 21:22

Ketie, опишите, пожалуйста, как вы методом подразбуживания пользуетесь?
Ketie писал(а):Источник цитаты Мне вот только одно не понятно-мы с этим продлением спим уже недели 3-4, а везде пишут, что достаточно 1-2, чтобы ребенок сам стал их соединять.

Может там есть какие то тонкости, типо чтобы сам засыпал и т.д., но если этому верить,то у меня в коляске до недавнего времени он не просыпался никогда в течении 4 месяцев. За это время мог бы и сам научиться :D Я конечно понимаю,что в коляске вроде как качает, но почему то такая ж качка в кровати не действует. А уж без качки - вообще молчу. Да и вообще в кровати ничего не действует)))Может конечно поздно спохватилась,теперь не научишь :pardon:

NewMum

Отсутствие режима и дневного сна

Сообщение NewMum » Вт мар 31, 2015 21:41

la_curieuse_193878 писал(а):И все-таки если вам нечего терять-попробуйте уложить его не в 7 вечера (кстати,почему так рано?), а позже.

Вы знаете, я несколько раз натыкалась на информационных о том, что малышей надо вкладывать в период с 18.30 до 20.00 (кажется), якобы это время больше всего подходит по их биологическим часам. Ну и как-то потом так совпало, что он и не против был засыпать между 7 и 8 вечера.

Я вот сейчас пытаюсь вспомнить, кажется, когда я его укладывала ближе к 11, он лучше спал днем. Хотя, может, я путаю- от не досыпав я в режими зомби, память меня покинула, похоже, надолго!

Мне, если честно, страшновато сейчас резко менять время укладывания сейчас - если я еще и ночной сон собью, то превращав свою жизнь в круглосуточный ад! Но я попробую подвинуть немного, может, поможет!

Усталость действительно могла накопиться.Немудрено.А как вы вообще пытаетесь выстроить ваш день?Пытаетесь ли вы укладывать ребенка после времени бодрствования, примерно равное вашему возрасту?Когда вы начинаете предпринимать попытки уложить?Из-за перегуливания это может быть проблемой.

Мне вообще ужасно стыдно признаться, но я раньше не знала, что надо укладывать ребенка на дневной сон - подсказать было некому, а сама не додумалась. Мне казалось, что раз они в первые месяцы много спят, то это физиологическая особенность - просто сами спят, когда захотят :scratch_one-s_head: Поэтому сейчас у нас такие проблемы, думаю. Я стала изучать этот вопрос только когда увидела племянника, который на 3 недели старше моего сына, но он спит постоянно!!! Причем так крепко, что его передают из рук в руки, а он похрапывает себе...

Так вот, я даже не знаю как надо правильно укладывать. Последние 4 дня я отслеживаю время бодрствования, и минут через 40 после просыпания начинаю укладывание - закрываю жалюзи, пеленаю, включаю музыкальную игрушку, кормлю, раскаиваясь в кресле и шукаю. Иногда это работает, но чаще нет. А когда работает, то сын просыпается очень быстро:( а когда не получается убаюкать, то потом сложнее и сложнее уложить его. То есть он конкретно перегуливает, и тогда вообще нереально ему уснуть днем:(

la_curieuse_193878

Сообщение la_curieuse_193878 » Ср апр 01, 2015 07:15

NewMum писал(а):Источник цитаты Вы знаете, я несколько раз натыкалась на информационных о том, что малышей надо вкладывать в период с 18.30 до 20.00 (кажется), якобы это время больше всего подходит по их биологическим часам. Ну и как-то потом так совпало, что он и не против был засыпать между 7 и 8 вечера.

У нас было также, но не из источников (я их прочла позднее), а по советам одной из бабушек мы когда искали время для сна - искали его в районе 8-9 вечера.Когда перешли на сон с 23-30 пришло наше счастье :roll:
NewMum писал(а):Источник цитаты Мне, если честно, страшновато сейчас резко менять время укладывания сейчас - если я еще и ночной сон собью, то превращав свою жизнь в круглосуточный ад!

Я вас очень понимаю,у меня такое было,когда обратно переходила,на 21-00. Конечно,тут наверняка не предскажешь,и не хотелось бы своими советами вашу итак нелегкую ситуацию усложнять,но наверно за одну-две ночи вы сильно не собьете.
NewMum писал(а):Источник цитаты оследние 4 дня я отслеживаю время бодрствования, и минут через 40 после просыпания начинаю укладывание

Отслеживайте не время,а реакции ребенка. И один ньюанс-вот вроде говорят,надо начинать укладывать как только начинает глаза тереть,зевать и т.д. С моим к этому времени надо прибавить еще полчаса-минут 40.Если начну укладывать как трет глаза,как раз эти 40 минут и уйдут,а так засыпает быстрее. Это я к тому,что везде лишь общие рекомендации,они правильны, но стоит их адаптировать к своему ребенку.
Возможно,из за недостатка опыта в этом вам просто нужно приноровиться к процессу укладывания (о самостоятельном засыпании речи сейчас не идет). Например,не аукать, а шикать, не продольно туда сюда качать, а поперечно. Фитбол не пробовали?Некоторым помогает.Короче выбрать то что ребенку нравится.
Извините,что более конструктивных советов дать не могу. Опыт свой не такой большой, а таких конечно проблем серьезных как у вас не встречалось.
Да,кстати вспомнила,наш месяцев до 2-2,5 бодрствовал с 18-00 и до 23-30.Потом сам как то стал соглашаться на укачивания и засыпал.Так что и такое бывает.Правда в первой половине дня спал в коляске :unknown:
Кстати,не пробовали вести дневник сна/дня как у Э.Пентли?Возможно вы что то еще от усталости упускаете, а записи помогли бы сосредоточиться

Ketie

Режим сна грудничка.

Сообщение Ketie » Ср апр 01, 2015 08:25

la_curieuse_193878, это довольно известный способ, называется "weak up to sleep". Смысл в том, что минут за 10 до обычного просыпания ребенка надо слегка подразбудить, считается, что так мы немного нарушаем фазы сна и им легче их проскочить.
У меня девочка спит обычно 30 мин, поэтому я засекаю время засыпания и на 20 мин аккуратно тормошу её, только чтобы завертелась, закряхтела, но не проснулась и даже не открыла глаза. А потом желательно ещё некоторое время понаблюдать. Если вижу, что начинает сильно вертеться и вот вот проснется, даю соску, придавливаю рукой.. Ну вообщем любыми методами не даю ей проснуться :) Энергозатратный метод, но у мен только он работает :)

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Ср апр 01, 2015 08:45

Ketie писал(а):Источник цитаты поэтому я засекаю время засыпания и на 20 мин аккуратно тормошу её, только чтобы завертелась, закряхтела, но не проснулась и даже не открыла глаза.

Вот меня именно это и интересовало. Принцип то работы метода мне понятен,я не понимала как физически его реализовать чтоб и не разбудить и переключить дальше.Спасибо! А вот придавливания у меня никак не работают. Я уже пробовала и с самого начала держать его - неа... :pardon:

Ketie

Режим сна грудничка.

Сообщение Ketie » Ср апр 01, 2015 09:13

la_curieuse_193878, у меня тоже с придавливаниями не очень.. Мне кажется она наоборот только больше от этого просыпается :) я когда над ней стою, стараюсь быть как ниндзя, тише воды и ниже травы :giggle:
Я пока от своих действий вижу прогресс в том, что она теперь сама практически каждый раз ровно на 20 минуте начинает вертеться, но не просыпается и спит. Ну а дальше как повезет. Хотя с каждым разом действительно все меньше и меньше надо "колдовать" :)
Надеюсь придет день, когда совсем перестану это делать :)

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Ср апр 01, 2015 09:53

Ketie писал(а):Источник цитаты Мне кажется она наоборот только больше от этого просыпается

Вот-вот!!! Буду пробовать подразбуживать. Вдруг сработает :)
Ketie писал(а):Источник цитаты Надеюсь придет день, когда совсем перестану это делать

Как я всегда говорю, ну к 15 годам то точно должно наладиться :lol:

Ketie

Режим сна грудничка.

Сообщение Ketie » Ср апр 01, 2015 12:15

la_curieuse_193878, муж смеётся, что к школе :lol:

dasma74

Сообщение dasma74 » Чт апр 09, 2015 13:45

Доброго времени суток. дорогие форумчане.
хочу поделиться своей методикой, как ввести малыша в нормальный режим сна и бодрствования.
У меня четверо детей, с тремя сыновьями проблем со сном не было, но вот с одним, я мучилась так же, как и Вы, случайно обнаружила, что веселый, не желающий спать сын, начал с большим удовольствием засыпать, когда после кормления я стала выкладывать его себе на живот и слегка покачивать его в таком положении, сначала это происходило в полулежачем положении. а после замеченного улучшения сна, перешла на лежачее положение. Сразу отмечу, что перед таким выкладыванием, нужно провести противо-срыгивающие мероприятия, а значит выкладывание для сна на свой живот необходимо проводить после 15-20 минут. Процедуры, которые требуется проводить перед выкладыванием. думаю не стоит описывать тут, все и так прекрасно знают. Если, кому-то будет интересно, кто еще не совсем знаком с ними - напишу в следующем комментарии.
Итак, Вы провели все предварительные мероприятия после кормления. Ребенок, счастлив, сыт.
Вы ложитесь на кровать вместе с малышом. Затем укладываете ребенка себе на живот его животиком, начинаете медленно качаться. Вначале, Вы сможете столкнуться с небольшой проблемой. Ребенок может начать высказывать недовольство. Поверьте, это недовольство вызвано не дискомфортом, а тем, что он не желает лежать и тем более засыпать. Буквально 3 минуты Ваших усилий приведут Вашего ребенка в спокойствие, и он начнет понемногу засыпать. Хочу сразу оговориться, движения покачивания могут быть разными - боковые, подпрыгивающие, смешанные, смотрите, какой вид укачивания ему понравиться.
После пару дней такой процедуры, Вы сможете перевести эту процедуру со своего живота, в Вашу прогулочную коляску.
Немного о укачивании в коляске, тут тоже есть свои нюансы и секреты.
- Вы выкладываете его так же на его животик, но перед этим немного подогрейте пеленку, и именно на эту теплую пеленку положите малыша.
- процесс укачивания - одни малыши любят просто покатывание коляски, другим приятнее езда "по кочкам" (подложите под колеса коляски небольшое препятствие, подойдет обычный домашний тапок.
Вот в принципе все, что сможет Вам помочь приучить ребенка к нормальному режиму сна и бодрствования.
Если Вы знаете, что ребенок во сне реагирует на посторонние звуки и ему это мешает, создайте ему тишину. Не беспокойтесь. что ребенок у Вас будет спать 2-3 часа, проголодается, проснется.
Следите, чтобы сон не был слишком частым, чередуйте сон с двумя кормлениями, и выберите время сна так, чтобы ночной сон приходился именно на ночь, рассчитайте его. и начинайте приучать ребенка к дневному сну.
С большим уважением. Удачи, растите здоровыми.

Wispa
Контактная информация:

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Чт апр 09, 2015 17:48

la_curieuse_193878, здравствуйте!
Как дела у вас? Перешли уже на 2 дневных сна? Проблема коротких снов ещё актуальна? Удалось ввести структуру в режим?

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Ketie, здравствуйте!
В таком возрасте плач перед сном - это норма. Малышу сложно переключиться с активного бодрствования на спокойное лежание и засыпание. По мере того, как будет укрепляться навык самостоятельного успокоения (с небольшой помощью родителей), плач перед сном уходит. Но в целом могу сказать, что малыши засыпают совсем не так быстро, тихо и мирно, как нам хотелось бы. :giggle:
Короткие сны - это норма для такого возраста. Если удаётся продлить подбуживанием - отлично! Обычно короткие сны проходят после 6-7-месячного возраста. Терпения вам!

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Чт апр 09, 2015 18:01

Wispa, здравствуйте!Нет, на два сна мы не перешли, поскольку сын пока больше 2-2,5 часов не бодрствует без ущерба для себя. Пока у нас в режиме 3 сна разной продолжительности. Проблема коротких снов все также актуальна, пробовала и подразбуживанием - не выходит никак. Структура у нас была с самого начала, но из-за коротких снов ее выдерживать не получалось, а когда еще в коляске перестал спать-так вообще %) Видимо это было влияние погоды, переход на весну, поскольку сейчас с коляской почти всегда без проблем. Я слегка видоизменила режим дня в целом, сделала циклы разной длительности,и тот, когда спим дома, - короче. (Еда тогда идет у нас не сразу после пробуждения, но, я так понимаю, это не принципиально? Основная идея, чтоб еда не была сразу перед сном, чтобы не привыкал засыпать после бутылки?) Таким образом, если сон продлить не получается, мне легче войти в дальнейший режим. Зато ночью у нас значительный прогресс, правда, не думаю, что могу его себе приписать :D Мне кажется, просто влияние возраста, а, ну и нашел любимую позу для сна. Спит сейчас с 21-00 до 7-00. Засыпает ночью сам. Просыпается около 1-2 на покушать один раз. Как один минус, бывает к 5-00 что-т прям просыпаться начинает, приходиться немного качать, поскольку тут уже светло,ему интересно, сам обратно в сон не уходит.Но последнее время так все реже. Правда вертится всю ночь, как волчок, в кровати, ну это ладно. Как угодно, лишь бы на здоровье :lol:
С короткими снами я уже, если честно, смирилась :cry: Мне кажется, что скорее мы перейдем на два сна и будем гулять их в коляске, чем он сам научится засыпать. А пока единственный вариант качать - и то работает далеко не всегда :(
Спасибо за поддержку!Вы мне очень раньше помогли и советами и настроем :Rose:

Wispa
Контактная информация:

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Чт апр 09, 2015 18:38

la_curieuse_193878, не знаю, успокою ли я вас, но мой малыш перестал спать в коляске ещё в 3 месяца. Поэтому я выходила с ним гулять по несколько коротких промежутков во время активного бодрствования, а спать укладывала дома. Продлевала каждый 1-й и 2-й сон до момента, как мы перешли на 2 сна, и ещё 2 недели после этого. :pardon:
Могу сказать с уверенностью, что дома, где тихо и можно создать полумрак, Поэтому если малыш уже не спит в коляске, не мучайте себя и его, а переводите его на все сны (кроме 3-го короткого) дома.
Терпения вам!

la_curieuse_193878

Режим сна грудничка.

Сообщение la_curieuse_193878 » Чт апр 09, 2015 20:27

С коляской проблема решилась-он теперь снова там спит.Бывают осечки, но они,к счастью, редки.Гулять с ним в бодрствование не представляется возможным, поскольку 10 минут и он начинает бурно протестовать:лежит на спине, не на руках, уж не знаю, что там у него за претензии к маме :) Так бурно, что слышно наверно в радиусе 3 соседних домов :D Надеюсь, что когда начнет сидеть, сможет все разглядывать и будем гулять во время бодрствования. Сон продлевать получается раз через десять, а полумрак не спасает, нужна прям темнота, чтоб ни стены, ни картины, ни кот видны не были. А то как только открывает глаза, сразу цепляется за что то взглядом, и все....Поэтому дома стараемся спать только один раз, поскольку все мои попытки тщетны. :unknown: В смысле сам он так и не научился преодолевать фазы.
Сегодня была плохая погода, с утра спали дома. Без внешних усилий сам проспал 1 ч 40 мин :Yahoo!: Все запомнила как было, что делала. Повторила в обед - результат старый - 40 мин, как часы. Начинаю надеяться, что просто уже организм перестраивается, может не за горами наше счастье :unknown: . Не помню где-то читала, может и у вас, что вроде после полугода нервная система дозревает и дети сами начинают перескакивать между фазами.

la_curieuse_193878

Сообщение la_curieuse_193878 » Чт апр 09, 2015 20:41

dasma74, в общем-то я допускаю, что все дети разные.Но наверно ваша методика подходит больше для более старшего возраста?Поскольку
dasma74 писал(а):Источник цитаты Следите, чтобы сон не был слишком частым, чередуйте сон с двумя кормлениями

даже при кормлении не по режиму рекомендуют кормить не чаще чем через 2-2,5 часа.Почему, я думаю вы знаете. Если следовать вашей рекомендации, сон получается раз в 4 часа как минимум. А если учесть что после еды хорошо бы еще погулять, чтоб не привыкнуть засыпать возле груди, то и того больше. Это время бодрствования очень велико даже для полугодовалых детей. Ребенок будет утомляться, перегуливать и будет дииико капризным,ИМХО. Да и для его здоровья это не лучший вариант.
И чисто мое мнение, хоть и сама рекомендовала выше варианты укачивания, это крайний случай, когда уж никак не выходит уложить ребенка. Но здоровым вариантом я бы это не назвала.
Хотя у вас довольно интересная методика укладывания, никогда такой не встречала. Сама делала похоже, но не живот клала, а держала на руках в позе кормления, а остальное - и качала ногами, и трясла, и по-разному пробовала.До поры до времени работало)))

NewMum, как ваши дела?

Wispa
Контактная информация:

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Пт апр 10, 2015 22:50

la_curieuse_193878, да, я такое тоже могла писать. :) После полугода вероятность того, что малыш сможет сам проспать длинный сон, значительно выше. Но если у вас уже однажды получился один длинный сон - это можно считать победой. Дальше таких эпизодов длинного сна будет всё больше. Следите за режимом, и со временем всё наладится. ;)

Вернуться в «Сон грудничка»