Скачивайте наши приложения

Часто просыпается. Вздрагивает во сне и др.

Модераторы: Елена76, Лю

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн фев 20, 2012 11:35

Оленька Федорова, пустышку не пробовали предлагать? Кормите перед сном основательно?
Общих рекомендаций придерживаетесь? ---
http://articles.komarovskiy.net/10-prav ... o-sna.html

Ещё вариант причины беспокойства --- нехватка кальция:
Обязательно следует убедиться в том, что ребенок получает достаточное количество кальция. В период интенсивного роста костей и зубов, очень часто наблюдается снижение уровня кальция в сыворотке крови, а одним из классических проявлений этого снижения является значительное повышение нервной и психо-эмоциональной возбудимости. Суть проверки состоит не в том, чтобы тащить ребенка в очередную лабораторию, а в том, чтобы в течение 2-3 недель подавать малышу по 2-3 таблетки кальция глюконата или кальция глицерофосфата в сутки. Наличие положительного эффекта (лучше спит, спокойнее и т.п.) подтверждает версию о нарушении обмена кальция в связи с его нехваткой. Далее, и это очень (!) важно. Очень часто, когда ребенка постоянно кормят витаминами, имеет место передозировка витамина Д, который, опять-таки, требует кальция. И если витамин Д дают, а кальций нет, то от этого можно спать плохо и днем и ночью.
Это про двухлетнего. А в полгодика поменьше, одну таблетку в день, как вот здесь:
http://www.komarovskiy.net/faq/problemy ... yacev.html

Оленька Федорова

Сообщение Оленька Федорова » Пн фев 20, 2012 19:22

Пустышку предлагаю. Чаще всего соглашается. На ночь кушаем грудь. Кальций я давала и через неделю у нас вылезли 4 зуба, но и посыпало пришлось отменить, хотя не знаю может кальций и не причем, после отмены все равно сыпет. В итоги его мы пили 2 недели, правда несколько дней и правда спал спокойнее. А как длительно его можно принимать?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт фев 21, 2012 10:21

Оленька Федорова писал(а):хотя не знаю может кальций и не причем, после отмены все равно сыпет
По-моему, Вы сами ответили на вопрос, виновен ли кальций.
Оленька Федорова писал(а):А как длительно его можно принимать?
Лю писал(а):в течение 2-3 недель

Оленька Федорова

Сообщение Оленька Федорова » Вт фев 21, 2012 21:07

Все начну кальций снова давать. Только нюанс мы ведь 2 недели пили, через какой промежуток можно курс повторить?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср фев 22, 2012 16:43

Оленька Федорова писал(а):Только нюанс мы ведь 2 недели пили, через какой промежуток можно курс повторить?
Я бы своим 2 недели давала --- 2 недели не давала (я, правда, не медик).

Юлия Лисовская

Сообщение Юлия Лисовская » Вт апр 24, 2012 10:53

Здравствуйте,девушки.У меня к Вам всем вопрос - нам почти 4 месяца (без пару дней :) ).Вчера вечером уложила спать малышку. Так через пару минут,после того,как она уснула,то вздрогнула так,что аж глаза открыла и руками сдернула.Это нормально?Говорят,что это из-за того,что ребенок растет.Такое может быть?Спасибочки :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Borzenkova

Сообщение Borzenkova » Вт апр 24, 2012 11:01

Юлия Лисовская писал(а):через пару минут,после того,как она уснула,то вздрогнула так,что аж глаза открыла и руками сдернула.Это нормально?

Моя так постоянно делает, никогда не думала что это не нормально. Мне кажется это так напряжение как бы спадает что-ли (или как это правильно выразится). У нас папа тоже вздрагивает когда засыпает, думаете тоже растет :shock: ? Куда уже дальше-то, и так 120кг :giggle:

Юлия Лисовская

Сообщение Юлия Лисовская » Вт апр 24, 2012 11:04

Ну...Может в денежном еквиваленте:) Спасибо.Утешили.Но это впервые такое было вчера :)

vita_sen

Сообщение vita_sen » Ср апр 25, 2012 09:03

А мой сынуля не взрагивает, он просто ужасно растирает глаза, руки очень напряжены, даже удерживать не удаётся, вырывается... приходится пеленать, а тогда он просыпается от того, что выкарабкивается из пелёнки... так всю ночь сон и проходит, постоянно просыпается от своих же движений. Нужна консультация невропатолога или продолжать пеленать по 10 раз за ночь и ждать лучших времён?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср апр 25, 2012 11:05

vita_sen писал(а):пеленать по 10 раз за ночь и ждать лучших времён?

Своих не пеленала совсем, а чем вам "царапки" не вариант? А глазки у окулиста проверьте - что бы это ему их тереть каждую ночь?
vita_sen писал(а):постоянно просыпается от своих же движений

не может ребенок от этого просыпаться, просто его что-то беспокоит.

vita_sen

Сообщение vita_sen » Ср апр 25, 2012 11:52

Он и в царапках трёт, не глазки жалко, а что будит себя этим. Что может беспокоить каждую ночь? (жарко-холодно, колики исключаются). Днём то же самое, да и заснуть не получается непелёнутым. Если засыпает-через минуту в крик, руки дёргаются или опять же растирается всё лицо....

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт апр 26, 2012 08:14

vita_sen, тут дело такое: рано или поздно всё равно ему придётся привыкать спать неспелёнутым, и в любом случае Вам придётся потратить на это время и силы. В Вашей ситуации, раз страдают глазки, лучше, наверное, не сейчас, а чуть позже (хотя в общем случае, на мой взгляд, чем раньше, тем лучше). Когда начнёте, пробуйте для начала пеленать более свободно, так постепенно придёте к тому, что пелёнка перестанет быть нужной. Невропатолог вряд ли нужен, непроизвольные движения у всех случаются, и многие младенцы себя этим будят, потом сон становится более спокойным.
Какой возраст малыша? Витамин D получает? А кальций?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт апр 26, 2012 08:15

vita_sen, да пошейте мешок на молнии. Вокруг шеи можно манжетик, можно резинку.

Юлия Лисовская

Сообщение Юлия Лисовская » Чт апр 26, 2012 08:35

Я свою только пару раз пеленала на ночь.А так она всегда без пеленок спит.Может действительно это снятие нервного напряжения за день?

vita_sen

Сообщение vita_sen » Чт апр 26, 2012 10:32

Лю, ребёнку 3 месяца. В 2 прописали витамин D, пропили месяц. При этом ухудшился сон, стал сильно возбудимым, капризным. Перестали пить. Вот сегодня врач таки настаивает на возобновлении. Но уже и солнышко вовсю, гуляем каждый день. :unknown: Вообще со вчера днём спим без пелёнки, получилось! Но ночью-наказание и для меня, и для сына, всё руки ловили... Про мешок подумываю, надо шить...

Вернуться в «Сон грудничка»