Скачивайте наши приложения

как приучить спать всю ночь?

Модераторы: Елена76, Лю

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Вс июн 22, 2014 19:12

Aksiniya, а ночью вы ели? и спали как? вместе или малыш в своей кроватке? а то у нас многие вместе спят, а я не хочу и смысла не вижу раз мы на ИВ...

Aksiniya_189838

Сообщение Aksiniya_189838 » Пн июн 23, 2014 06:40

Ночью ели. 3 раза. Спит малышка в своей кровати, которая приставлена к нашей. Только под утро брала к себе. Всю ночь вместе спать мне неудобно, дочка крутится и пинается ☺

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Пн июн 23, 2014 20:51

Aksiniya, здравствуйте!
очень рада, что у вас уже есть прогресс!
3 раза, конечно, многовато для вашего возраста. но не критично. стремитесь добиться 2-х кормлений, а после 9-ти месяцев можете убирать ещё одно.

по поводу соски. тут вопрос двойстенный. если соска действительно мешает сну и малыш просыпается от того, что теряет соску - нужно убирать. если же соска только для успокоения или для засыпания и малыш сам выплёвывет её, когда переходит в глубокий сон - всё в порядке.

по поводу короткого второго сна. возможно, за это время ребёночек подрос и нужно уже немного подкорректировать режим, то есть снова немного увеличить ВБ. при этом может немного сократиться ночной сон, но если вы видите, что во время 2-го короткого сна малыш не высыпается - стоит этим заняться. обычно они могут уже спать один длинный сон и один короткий только после 10-ти месяцев, некоторые после года. вам пока рано, да.

удачи! :)

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

Ксения_мама_Арсения, здравствуйте!
уже очень много полезных советов вам дала Aksiniya , за что ей огромное от меня спасибо! :Rose:

что я могу ещё добавить. не пытайтесь привязать сейчас режим к часам. малыш не понимает и ещё очень долго не будет понимать, который сейчас час. чтобы сделать строгий режим "по часам", нужно очень и очень постараться, к тому же не все малыши обладают такой цикличностью, чтобы к нему приспособиться. поэтому я рекомендую структурированный режим. об этом я писала в разделе "Частые вопросы", возможно, вы читали. старайтесь всегда ориентироваться по ситуации, но когда у вас будет чёткая последовательность циклов "сон-кормление-бодрствование", малыша не будет ничего "сбивать". в таком возрасте и практически до года структурированный режим поможет избежать очень многих проблем. так что займитесь режимом, в котором процессы зависят от самочувствия малыша, не привязаны к часам (только учитывается ВБ, которое может сокращаться в зависимости от длительности сна, который проспал ребёнок накануне).

по поводу коротких снов. это действительно очень трудный и напряжный период. но если вы будете следовать методу и пытаться продлевать сны до пробуждения - малыш привыкнет и постепенно научится переходить между циклами. если этого не делать - короткие сны могут продолжаться очень долго, вплоть до года. лучше потерпеть пару месяцев, но получить хороший результат на будущее.

теперь по поводу усталости. скорее всего ваш малыш просто некоторое время не досыпал, и поэтому получилась вот такая ситуация. укладывайте на ночной сон раньше, старайтесь не перегуливать, и со временем всё будет налаживаться. удачи! :)

Aksiniya_189838

Сообщение Aksiniya_189838 » Вт июн 24, 2014 08:38

Наталья, спасибо!
С коротким вторым дневным сном разобрались - это была разовая акция :D сейчас спим либо два сна по часу с небольшим, либо один сон полноценный, а второй час. Помогло небольшое удлинение ВБ, правда это оказалось ой как не просто :P
С соской все не так однозначно :twisted: обычно дочка не просто выплевывает соску при переходе в глубокий сон, а достает ее и выкидывает еще в момент засыпания. Но днем спит только с ней :(
Сейчас активно пытаюсь перевести на 2 ночных кормления. Все подпортил недавний ахтунг со сном и 5 самых ужасных ночей. Дочка просыпалась каждые 20-40 минут, ползла и орала :o

Ксения_мама_Арсения_190839

Сообщение Ксения_мама_Арсения_190839 » Чт июн 26, 2014 10:37

Wispa и Aksiniya, огромное спасибо за вашу помощь!
Об успехе говорить пока рано, мы только неделю привыкаем жить в цикле. но улучшения есть и они заметны всем.Хорошо, что не пришлось долго искать правильный метод для "ритуала" перед сном - сын выбрал его сам. Сначала мы просто лежали рядышком и я шепотом о чем-то ему рассказывала (он любит слушать речь и всегда при этом очень внимателен, а шепот его убаюкивает), он засыпал, а я оставалась рядом и продлевала сон, а сейчас он засыпает и я перекладываю его в кроватку. Так, он спит самостоятельно 1,5-2,5 часа. Никогда еще мой ребенок столько не спал сам! В коляске или на моих руках - да. Но он растет и тяжелеет, больше бы я не выдержала. А в коляске мы отныне не спим. Гулять при таком режиме мы выходим на час примерно, но несколько раз в день, если сын проснулся и чувствует себя хорошо. Поэтому и от "часов" полностью мы не отказались. У него с рождения где-то запрограммирован будильник - ест он раз в 3,5-4 часа. Укладываемся на ночной сон около 20.30, как правило, в 20.30-20.40 он уже спит. Но вот ночные пробуждения есть. Я к ним привыкаю, но тяжеловато, после 4-х месяцев ночей без пробуждений. Хорошо, что он просыпается только для того, чтобы поесть и сразу засыпает. Думаю,от них мы избавимся еще не скоро, потому что только ночью ребенок кушает хорошо, не отвлекаясь ни на что вокруг. Соответственно просыпается он раз в 4 часа - 00.30, 4.30 и 8.30 примерно. И это уже очень хорошо по сравнению с тем, что было до виртуального "знакомства" с вами!!!
Еще раз большое спасибо за ваши советы :Rose:

Ольга2014_191089
Контактная информация:

Сообщение Ольга2014_191089 » Чт июн 26, 2014 20:00

Здравствуйте, прошу помощи разобраться, что делаю не так. Прочитала посл 20 страниц, пытаюсь наладить наш режим. На данный момент ребенку 8 мес, до полугода со сном вообще проблем не знала. Сейчас с ведением прикормом , зубами, приездом бабушки, стало не выносимо. Прочитав, поняла , что ребенок переутомлен, не высыпается, тяжело переходит в глубокий сон. Сегодня был такой режим:
22-00 Легли спать
7-00 Встали
8-00 пытались поесть кашу
9-00 легли спать с сисей
9-30 проснулся, дала грудь, спали до 11-00
13-00 пытались поесть мясо с овощами
14-00 с сисей заснули , лежала рядом чтобы не проснулся
16-00 подъем
16-30 пытались поесть творог с фруктами
17-00 пошли гулять
18-00 съели фруктовое пюре+грудь
19-00 вернулись
21-30 купание
21-45 каша+грудь
22-00 спим
С едой беда, но понимаю , что нет режима, нет еды нормальной.
До этого пару дней спали по 30 мин днем, ночью просыпались каждый час, перетаскивала к себе в кровать и с сисей продолжает более менее спать. Знаю, что так нельзя, вот и пытаюсь решить, пытаюсь вернуть все обратно.
Вопрос, какому режиму придерживаться в этом возрасте, как убрать ночные посасывания, Где лучше спать дома или на улице. До этого спали всегда на балконе в коляске и на улице, сейчас не получается, просыпается. Может нужно сделать массаж, после него вообще хорошо спал.

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Чт июн 26, 2014 20:20

Aksiniya, а когда малышка ползать научилась?

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Ольга2014, здравствуйте!

у вас слишком короткое время бодрствования утром, а вечером наоборот длинное. из-за этого ребёнок разгуливается и потом может хуже засыпать и плохо спать ночью. проблема коротких снов может уйти, если вы скорректируете режим дневных снов. поэтому ваша задача - отрегуливать режим с учётом рекомендованного для вашего возраста времени борствования. об этом подробнее читайте здесь - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494

по поводу ночных кормлений. в таком возрасте малыши могут есть ночью 1-2 раза (через 3-4 часа после засыпания и под утро). не все готовы перейти на одно ночное кормление. это зависит во многом от того, как кушает малыш на протяжении дня и как вопринимает прикорм. но кормить больше 2-х раз ночью не следует, так как это укореняет привычку много кушать ночью, что не очень хорошо в таком возрасте.

Aksiniya_189838

Сообщение Aksiniya_189838 » Пт июн 27, 2014 06:47

Ксения, поздравляю с первыми успехами :Rose:
Наталья, мы толком даже еще не ползаем, только на пузе, но видимо даже это приводит дочь в дикий восторг, что и ночью хочется тренироваться :D у нас еще зубы полезли, температурища подскочила, пришлось даже врача вызывать. После 2-3 спокойных ночей наступил опять ахтунг :O:

barfi_191138

Сообщение barfi_191138 » Пн июн 30, 2014 04:49

катичка писал(а):Привет всем. Посоветуйте, как отучить ребенка просыпаться по ночам. Нам 6,5, на ГВ с прикормом. Раньше спал ночью нормально, 6-8 часов. Месяца два назад начал просыпаться один раз, потом два, чтобы кушать. Наверное, сама виновата, не стоило кормить. А последние две недели просто ужас. Просыпается и гуляет, а потом, ессно, ревет. Ну кошмар просто. Что делать? Оставлять проораться? У кого так было?

Книгу "Французские дети не плюются едой" почитать! И потом посмотреть ВСЕ книги по "укладыванию детей", КРОМЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРООРАТЬСЯ!
На своей пробовали в 5 мес - спит как сурок!
По поводу того, что говорят про "молока не будет" - купить молокоотсос! Блин, в 21 веке живут, а дремучие, как не знаю, кто! Уж, ясное дело, что про пакеты для заморозки молока они не знают!

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Вт июл 01, 2014 11:36

Aksiniya, ох, да, ползанье очень сильно может расстраивать сон. держитесь! скоро привыкнет к новому навыку и станет полегче. постарайтесь всё-таки удерживать режим, насколько это возможно. удачи вам! :)

Nastenka-iz-skazki_190308
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Nastenka-iz-skazki_190308 » Вт июл 22, 2014 14:03

Здравствуйте! Помогите советом как быть,полазила по темам,почитала, но вопросы остались. Дочке 8 месяцев,на ГВ плюс прикорм,аппетит нормальный,спим в своей кровати,комната одна,но едим ночью каждые 2,5-3 часа,вроде сплю в промежутках,но днём усталость быстро даёт о себе знать.
Пробовала качать,как проснется,давать воду,кефир днём выплевывает, все равно требует грудь,орет,захлебываться начинает,в итоге я ей грудь через пять минут спим.
Так вот нужно ли сокращать ночные кормления? чтобы ребёнок спал больше чем три часа?как это сделать?сколько кормлений оставить ночью?или это ребёнку необходимо в этом возрасте ещё?
Зубов нет!не видно ещё,днём спит 2-3 раза от 30 минут до двух часов(последние два дня днём! Редкость!),но в сумме не больше 3-4часов,все вокруг говорят что уже надо бы ночью побольше спать,но как??уже посещают мысли о завершении гв,помогите советом пожалуйста!

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Чт июл 31, 2014 21:39

Nastenka-iz-skazki, здравствуйте!
я вам сочувствую. просыпаться каждые 2 часа - это очень тяжело. не могу себе представить, как вы себя чувствуете после таких ночей. но и малышка тоже не высыпается. поэтому нужно приложить все усилия, чтобы улучшить её сон.
во-первых, нужно обратить внимание на дневной режим снов. в таком возрасте малыши спят 2, а некоторые даже 3 дневных сна. если у вас всегда только короткие сны, малышка уже переутомлённая ко времени ночного сна. обратите внимание на эту статью - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494

во-вторых, вам нужно разделить еду и сон. то есть, малышка должна уметь засыпать не только с грудью. не обязательно заканчивать грудное вскармливание. нужно просто изменить ассоциацию засыпания.

в-третьих, в 8 месяцев малыши ещё очень нуждаются в ночных кормлениях. то есть, на протяжении всего ночного сна (11-12 часов) они не могут спать без пробуждения, а могут 1 или 2 раза поесть. на протяжении ночного сна родителей малыши действительно могут не кушать, но 12 часов без кормления не все могут выдержать.

не отчаивайтесь! обдумайте то, как ваша малышка засыпает, какой у неё режим и постепенно поэтапно работайте над её сном. удачи вам! :)

Сообщение Nastenka-iz-skazki_190308 » Пт авг 01, 2014 08:47

Спасибо за ответ, мне казалось мы днём спим нормально, сейчас два раза по полтора часа,её не усыпишь если она не хочет спать,будет только хуже.
Днём мы засыпаем без груди,а вечером мы купаемся едим кашу,запиваем грудью и спит, не будить же её,или не давать грудь после каши???тогда днём мы получается все 2-3 прикладываемся... Засыпает и через 2-3 часа просыпается,можно дать воды,уснет,тогда через час или полчаса снова подъём и водой уже не успокоить...
То есть я поняла 3 прикладывания ночью,а в остальное время сон это нормально???

Skyler_191578

Сообщение Skyler_191578 » Пт авг 01, 2014 13:08

У меня та же проблема, просыпается и просит соску, и так 4 раза за ночь в среднем, вот пытаюсь отучить, уже меньше просыпается. Я как делала, когда он просыпался просто не давала кушать, или давала буквально на 1 минутку, затем забирала. Так постепенно постепенно истерик стало меньше и меньше. Может мой метод кому то поможет

Сообщение Nastenka-iz-skazki_190308 » Пт авг 01, 2014 13:45

А когда не давали что делали??у меня просыпается сопку даю не берет, кричит пока грудь не дашь,даю она поест,чувствую как молоко приходит,минут 4-5 и я меняю грудь на соску и обратно в кровать,и далее два три часа сплю до след просыпания

Вернуться в «Сон грудничка»