Скачивайте наши приложения

как приучить спать всю ночь?

Модераторы: Елена76, Лю

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Пн сен 01, 2014 18:55

Nastenka-iz-skazki, здравствуйте!
уходила в отпуск, поэтому так долго не отвечала. :) как у вас дела?

нет, вечером после укладывания будить не нужно. вернее, вы можете попробовать кормить не до окончательного засыпания, а забрать грудь немного раньше. но технически это, конечно, сложнее, так как вечером малыш очень уставший. но с другой стороны, вечером больше мотивация ко сну.

но более важно научить засыпать на дневные сны без груди. то есть, постепенно ввести ритуал подготовки ко сну, и когда малыш привыкнет - пробовать укладывать без груди, альтернативным способом. при этом быть рядом, пытаться успокоить. можно сделать это как резко, так и плавно, то есть увеличивая постепенно интервал между засыпанием и кормлением.

Nastenka-iz-skazki_190308
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Nastenka-iz-skazki_190308 » Пн сен 01, 2014 20:01

Можно сказать по-прежнему, днем мы грудь не едим неделю, осталась ночью 2 раза и 6-7 утра, но просыпается 3 раза, бывает 2 раза прокатывает компот вместо груди, но думаю не стоит менять шило на мыло, все как-то оттягиваю, чтобы попробовать через плач не давать боюсь меня не хватит намного, всю жду может плавно сама и откажется, днем к груди даже не лезет
Днем мы режимим едим в 9, 13, 17 и 21 и спать без груди, но я минут 5 покачаю и кладу в кровать, спим два раза по 1,5 может чуть больше
как убрать эти ночные просыпания??

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Пн сен 01, 2014 20:11

Nastenka-iz-skazki, дело в том, что в 8-9 месяцев малыши на грудном вскармливании вполне могут есть 1-2 раза на протяжении ночи. то есть, нужно чётко понимать, что ночной сон родителей и ночной сон малыша - это не одно и то же. мы спим 7-8 часов, а малыши - 11-12. малыш может обойтись без кормления 7 часов ("всю ночь", то есть на протяжении всего ночного сна родителей), но мы не можем от него требовать, чтобы он спал все 12 часов без пробуждений.

компот вместо груди давать не стоит. если у вас в комнате не жарко, то малыш вполне может один длинный интервал (5-8 часов) проспать без кормления и питья. но не нужно увеличивать его резко, а постарайтесь постепенно увеличить время без кормления. это будет легче как для вас, так и для малыша. днём не нужно привязываться ко времени. кормления могут происходить в разное время. если вы уже разделили еду и сон, то лучше, чтобы они происходили после пробуждения малыша (с ночного или дневного снов), а перед ночным сном можете покормить 2 раза (после пробуждения с дневного и во время засыпания на ночь).

Nastenka-iz-skazki_190308
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Nastenka-iz-skazki_190308 » Вт сен 02, 2014 07:58

вот мы едим кашу и запиваем йогуртом в 21, 2130 спим, 23 30- 00 она встает и начинает плакать, даю грудь или компот, сразу спит, затем в 3-4 опять то же, и в 6-7 грудь всегда, и 7-8 мы уже встали, что мне надо делать в эти просыпания??что я не так делаю??
Спасибо за помощь!

МамаБусенки_192156

Помогите!!!!! Сил юольше нет... понимаю, что делаю не правильно, но как исправить ситуацию

Сообщение МамаБусенки_192156 » Вт сен 09, 2014 17:09

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста! ПРочитала много советов на форуме, но с чего начать в нашем случае так и не поняла.
Нам 9 месяцев. ГВ + прикорм.
Врач ругает за недобор веса ( за 2 месяца прибавили всего 300 грамм). 69 см 7400, девочка
С едой ситуацию поправляем, но сон ужасен...
Зубов нет.
Наш распорядок дня (плюс-минус пол часа).
8.00 - просыпаемся
9.30-10.00 ГВ и первый сон иногда 2 часа даже не выдерживает, еле полтора)
10.00-12.00 первый сон
13.30 - еда (творог + фрукты) и перед вторым сном - ГВ
14.00-(14.30) - 16.30-17.00 второй сон
17.30 - еда - овощи с мясом
20.30 - 21.00 еда - каша с фруктами
21.00 купаемся и в
22.00 укладываемся спать

Спать укладываемся ТОЛЬКО на руках и качаю на фитболе с грудью.Днем спим нормально только в коляске на улице, то есть гуляем 2 раза...
Ночью просыпается постоянно, каждый час-полтора.. иногда 2 часа может каждые минут 15 проосыпаться....
Под утро когда просыпается, еще хочет спать, но просыпается, потому что хочет на горшок... ночью часто плачет. УТром тоже перед просыпанием плачет и не высыпается... еще бы поспала часок, это чувствуется...
Да,как заснула, кладу ее в свою кровать, потом ночью беру ее к себе...
Помогите!!!! Готова на все, кроме того, чтобы класть ребенка выключать свет и уходить.. один раз просто попробовала рядом с ней лежать чтоб уснула-она ползала потом была от переутомления такая истерика, что 2 часа не могли уложить...

мамаромана_191808
Контактная информация:

Сообщение мамаромана_191808 » Вт сен 16, 2014 16:58

Всем здравствуйте! Скажу честно, перечитывать 65 страниц темы у меня сил не хватило. Подскажите, как быть, история такая:
сын к 2,5 месяцам начал спать всю ночь сам, не качали, не пели, просто в последнее кормление отрубался и до утра. Примерно к 5 месяцам стал просыпаться часам к 4-6 утра, тогда я кормила и снова засыпали. Затем к 6 месяцам стал просыпаться среди ночи, проснется, поворочается, я его похлопаю, поглажу, дам соску или водичку, затем спит до 5-6 часовой утренней кормежки, потом поест и снова спать до 8-9 утра. Все полгода сон в своей кроватке, правда рядом с родительской, но к себе не клали.
В 7,5 месяцев у него начали лезть зубы, сразу 4 штуки, тут то и начался "беспредел", днем засыпает только с криком, с часовым диким ором (и неважно, сидит сам, качаю на руках, везу в коляске и прочее), пока не проорется, не засыпает, видно, что хочет спать, что трет глазки, посадишь - падает, встает, ползет, садится снова, тычется носом в подушку и прочее,но не засыпает. Нормально и без истерик засыпал только в машине или при кормлении смесью, да еще 1 раз в гостях, там было много детей, он отвлекался, а потом видать так устал, что отрубился сам. Ночью засыпает после последнего кормления, на ночь стали давать каши, засыпает прямо в стульчике. Это примерно с 22-30 до 23-30, затем спит часов до 2, потом просыпается и всё, дикая истерика. Раньше я клала его к себе и худо-бедно, но мы досыпали вместе ночь, правда папу пришлось выселить в зал :sorry: Но тут такое дело, я снова беременна (планировали погодок специально), и класть его спать к себе принципиально не хочется, ибо скоро уже будет живот, а он когда спит, сильно пинается ногами, да и вообще, мы не сторонники совместного сна. Короче итог: ночью просыпается и орет, орет, орет, встает в кроватке и орет.... носить на руках, качать (мы также не сторонники подобных методов, но куда деваться), петь песни, просто стоять рядом, гладить, хлопать - ничто не помогает. Проорется часа полтора, и усталый отключается. Часа на полтора, потом то же самое. Пока лезли зубы - давала нурофен или цефекон (сироп либо свечи), мазали калгелем - вроде помогало, засыпал, сейчас зубы вылезли, но уже 2 недели продолжается этот кошмар....
Простите, что так длинно, но еще одно замечание: если дать смесь, то засыпает почти сразу, но куда ж давать смесь, если на ночь - приличная порция каши, а в 8 месяцев мы весим 11.5 кг (при росте 78 см), вот поел в 23.00 например, и в 2 часа снова орет... думаю кормить не правильно. НО! если покормить, засыпает, но просыпается через пару часов снова орать... и тогда если снова покормить, то снова засыпает. Эксперементально он у меня один раз за ночь кушал 3 раза! считаю это неверным, при наших-то параметрах особенно.
10 правил детского сна изучены и вызубрены, в комнате 18 градусов, 50% влажности, перед сном продолжительное купание и проч. и проч..... :crazy: :crazy: :crazy: Раньше при тех же условиях всё было прекрасно, сейчас нам 8,5 мес, 4 зуба вылезли, остальные пока "молчат"... что делать?!

еще 1 замечание, до 7 месяцев он был на СВ, за затем из-за беременности у меня пропало молоко и сын на чистом ИВ (+прикорм), не думаю, что это всё прям связано, т.к. начало нарушений сна было еще на СВ, а полный атас настал уже после пары тройки недель полного ИВ.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср сен 17, 2014 07:15

мамаромана, ой, сочувствую... Возможно, пора перестраивать дневные сны? Скажем, было три, а надо уже два?
Вообще, гляньте вот сюда, может быть, что-то полезное увидите для себя:
Часто задаваемые вопросы - Сон грудничка
Там общие принципы касательно особенностей детского сна (в дополнение к изученным 10 правилам :) ). А позже, может быть, и автор этой инфо-темы Wispa появится и сможет что-то конкретное сказать именно по Вашему случаю.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Ср сен 17, 2014 14:50

мамаромана, по ссылке Лю тема форума, в которой указана ссылка на сайт специалиста по детским снам. На том сайте в разделе статьи есть про укладывание на ночной сон - очень хорошо написано. Попробуйте. Мне очень помогло, но нам, правда, пока 5 месяцев и зубок пока нет.

мамаромана_191808
Контактная информация:

Сообщение мамаромана_191808 » Чт сен 18, 2014 13:54

Лю,
Противоречивая писал(а):Часто задаваемые вопросы - Сон грудничка
- читали, изучали.... что-то у нас никак не клеится((((
а отучать от 1 дневного сна - пока не выходит, пробовала, приводит к еще бОльшим истерикам (думаю от переутомления), да днем и без того спит мало, 1 сон на час-полтора, а два других - по полчаса, от силы минут по 40.

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Чт сен 18, 2014 15:55

Nastenka-iz-skazki, здравствуйте!
ой, я уже немного подзабыла... вам сейчас 9 месяцев?
если да, то сейчас нужно заняться тем, что постепенно убирать часть ночных кормлений. к 10-ти месяцам малыши на ГВ могут кушать 1 раз за 11-12 часов ночного сна. но разумеется, это произойдёт не сразу. есть много разных способов отучения от ночных кормлений, в том числе метод "не давать грудь и терпеть ор". я не рекомендую сразу убирать все кормления, а постепенно увеличивать интервалы. если у вас на протяжении дня всё в порядке с режимом, есть стабильный ритуал, а также засыпание происходит с вашим минимальным участием, есть большой шанс, что малыш быстро перестроится. если же у вас пока что не всё в порядке с дневным режимом, то сначала займитесь этим вопросом, и только после этого переходите к отучению от ночных кормлений.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

мамаромана, здравствуйте!
я очень вам сочувствую...
первое, что сразу бросается в глаза - это слишком позднее укладывание на ночной сон. малыши первого года жизни имеют естественные биоритмы. и время укладывание на ночной сон зависит от пробуждения утром, а не от желания или предчувствия родителей. то есть, если ваш малыш засыпает в 23 часа, то он должен спать до 10-11 утра. если он просыпается раньше, то вы просто урезаете его ночной сон таким поздним укладыванием.
также малыш уже может быть готов к переходу на 2 дневных сна. но с таким ночным сном пока что может не получиться переход. поэтому постарайтесь укладывать раньше. возможно, ваш 3-й "дневной" сон является началом ночного сна, так как малыши могут укладываться на ночь уже с 18 часов.
удачи вам! если что, пишите. :)

мамаромана_191808
Контактная информация:

Сообщение мамаромана_191808 » Чт сен 18, 2014 16:35

Wispa, насчет более раннего укладывания - пробовали, причем когда всё еще было хорошо, но видимо ребенку не подходит, ибо тогда начинались проблемы, просыпался тогда вообще в 5-6 утра без всякого желания спать, да и спал не очень спокойно. мы тогда снова вернули "уход в ночь" к приблизительно 23-00, было снова всё нормально.
Замечу, и раньше, и сейчас утренние пробуждения без слез, без плача, просыпается, пляшет в кроватке, гулит... иногда даже бывает проснешься утром, а он сидит себе, с соской тихонько играет.
Меня что беспокоит, ничего, если его 2 раза за ночь кормить? (тогда засыпает почтит сразу) Перерастет? (естественно перерастет, к школе уж точно никто по ночам не ест, но не вредно ли, напомню - он сейчас на ИВ, вес 11,5 кг, рост 78 см, 8,5 мес.)

у нас скорее всего не третий дневной сон - начало "ухода в ночь", а первый дневной - продолжение ночного. Т.к. поев ночью около 6 утра, спит до 8, потом бодрый играет-веселится где-то до 10, просит кушать, кормлю, и он снова засыпает, часов до 11-30, до 12-00.

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Пт сен 26, 2014 19:03

мамаромана, если вопрос только в кормлениях, то для 8 месяцев кушать за время ВСЕГО ночного сна (то есть, на протяжении 11-12 часов) вполне можно 2 раза. в вашем возрасте уже можно начинать отменять первое кормление. так как малыш на смеси, то нужно постепенно уменьшать обьём, по 5-10 мл за раз. но спать 12 часов без еды в таком возрасте далеко не все малыши могут.
нужно чётко различать понятия ночного сна, то есть что имеется в виду под "всю ночь"? у нас в большинстве случаев принято считать, что "вся ночь" - это 7-8 часов, так как столько длится ночной сон родителей, то есть взрослых. для малыша "вся ночь" - это 12 часов. столько пока что не все малыши могут выдержать без еды.

мамаромана_191808
Контактная информация:

Сообщение мамаромана_191808 » Вс сен 28, 2014 08:55

Wispa, СПАСИБО ЗА СОВЕТ! да, ночью я кормлю меньшей порцией, да и разводим пожиже (пробовали кормить ночью как следует, вдруг наестся и проспит до утра, ан нет, через 3 часа снова просыпается кушать). Спасибо! будем ждать, когда-нибудь всё изменится :)

Светлана Шуль_192569

Сообщение Светлана Шуль_192569 » Вс сен 28, 2014 13:14

добрый день,сынишке3.5месяца,испортился сон.раньше просыпались в 3 и в 6,иногда спал всю ночь а теперь просыпается каждый час((( мы на ив,как наладить сон?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн сен 29, 2014 09:33

Светлана Шуль, здравствуйте и добро пожаловать на форум доктора Комаровского!
Скажите, вот из этого что уже пробовали (и с каким успехом) и что ещё нет?
Раз: 10 правил здорового детского сна
Два: Часто задаваемые вопросы - Сон грудничка

Вернуться в «Сон грудничка»