Скачивайте наши приложения

Почему продолжительность сна 40 минут?

Модераторы: Елена76, Лю

Светулия

Сообщение Светулия » Чт янв 15, 2009 14:48

Так можно же будильник поставить, занести с лоджии детенку, покормить и обратно. 1-2 раза проснуться - это не то, что каждые 30-40 мин вскакивать :!: (если все-таки решили, что кормить ночью НАДО)

Светулия

Сообщение Светулия » Ср янв 21, 2009 12:20

Муж нашел интереснейшую информацию!!! Многое объясняет!
..."не все детки изначально владеют механизмом засыпания "сам по себе" – то нужны титя, укачивания, поглаживания и прочее (а с возрастом привыкают надеяться на, скажем, качание, а мы этому способствуем из лучших побуждений). У меня Катерина даже если и сверх устанет – будет рыдать и все, а заснуть не догадается. Эти техники как раз и направлены на то, чтобы научить деточку самостоятельно, без помощи извне, в любой ситуации (дома ли в постельке, в кафе,в парке...), в момент усталости просто угомониться, прилечь и спокойно заснуть..."
..."У нас у всех есть определенные циклы сна; у взрослых полный цикл составляет примерно 90 минут, а у грудничков – около 40 (от себя из другого источника: 0-3 месяца – 40-45 минут, 3-6 – до 60 минут, старше 12 месяцев – около 70-80 минут). В течение каждого цикла мы проходим фазу быстрого, кативного , поверхностного сна (REM) и фазу NON-REM – глубокого сна. Некоторые детки могут проскакивать REM и оказываться погруженными в фазу глубокого сна очень быстро, большинству же требуется более долгое время, вплоть до 20 минут. Все мы просыпаемся в течение ночи после фазы глубокого сна и, если нет ничего нас побеспокоившего в этот момент (громкие звуки, ощущение, что замерз-жарко и т.д.), то мы снова засыпаем, погружаясь фазу легкого сна. Мы даже не помним о таких просыпаниях..."
..."Очень часты жалобы, что ребенок спит минут 30-40 – и все. То бишь детка попросту спит один полный цикл, выплывает из сна во время REM и не может погрузиться обратно в сон. Так как техника направлена на обучение ребенка спать самостоятельно, проблема просыпания каждые 30-40 минут постепенно также сойдет сама на нет..."
Читайте подробнее: http://o1ga.livejournal.com/8146.html
Получается, что если ребенок засыпает только на руках или в мамыном присутствии и по-другому не умеет, то и ночью ему нужно создавать аналогичные условия после каждого цикла сна 30-40мин! А если, учесть что цикл сна взрослого человека длиться дольше, то выходит, что мама каждый раз не успевает дойти до самой глубокой фазы своего сна (собственно полноценного отдыха), а вскакивает по зову детенка и помогает ему погрузиться в новую фазу своего сна. Ей, мягко говоря, нелегко.
А наша мася ведь умела засыпать сама с рождения. А потом стал животик беспокоить, так мы ее на руках успокаивали и присыпляли, вот она и разучилась теперь сама засыпать :( Жаль, что я этого раньше не знала - упела дров наломать :( Теперь исправлять надо.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср янв 21, 2009 15:27

Светулия писал(а):Получается, что если ребенок засыпает только на руках или в мамыном присутствии и по-другому не умеет, то и ночью ему нужно создавать аналогичные условия после каждого цикла сна 30-40мин!

Светулия, да не всегда. Мой днём спит циклично, каждые 40минут начинает ерзать, соску сплевывать, подпискивать, глаза приоткрывать и т.д., подкачиваю на улице, а если дома - ложусь рядом и обнимаю или просто пшшшшшикаю издалека. А ночью эти циклы не очевидны, спит почти беспробудно 11-12ч. :wink:
Светулия писал(а):А наша мася ведь умела засыпать сама с рождения

Просто она не умела ползти, садиться, вставать и требовать. Хотя в целом я согласна, мамки сами виноваты :D

Светулия

Сообщение Светулия » Ср янв 21, 2009 16:38

Артемчик писал(а):Мой днём спит циклично, каждые 40минут начинает ерзать... А ночью эти циклы не очевидны, спит почти беспробудно 11-12ч.

Мне кажется, это потому что ночные фазы сна крепче аналогичных фаз дневного сна. Поэтому вашему детенку нужна помощь при дневном сне и не нужна при ночном - видно его глубины достаточно, чтоб в новую фазу перейти. А у нас видно все-таки не такой уж глубокий сон впринципе стал, раз теперь и ночью надо пшшшикать, а днем и это не помогает - 40 мин. и гулять (но настроение после дневного веселое, значит, считаю хватило).
Артемчик писал(а):Просто она не умела ползти, садиться, вставать и требовать.

Согласна. Наши проблемы со сном пришлись в аккурат на навык стояния на четвереньках, за ним сидение и т.д. Балкон спасает. Толи от свежего воздуха сон крепче (хотя в квартире форточки постоянно открыты), толи от того, что спит в комбезе плюс конверт меховый - не перевернуться, не поползти - и тоже цикличность не проявляется. :)

NатаLy

Сообщение NатаLy » Чт янв 22, 2009 17:56

у нас бывают периоды,когда доча и ночью каждые пол часа встает :o ...к счастью,последнее время этого нет .

Ksyh

Сообщение Ksyh » Ср янв 28, 2009 17:13

NатаLy писал(а):у нас бывают периоды,когда доча и ночью каждые пол часа встает

жуть, конечно! Этого боюсь ужасно!!! Нас кроме нямки (смеси) ничего ночью не успакаивает и это не зависит от того, когда он ел. Даже если через 30 мин.проснется--надо кормить! http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=11296
А давать по бутылке смеси каждые 30 мин. или час- это что ж будет с желудком?!... %) У других мамочек с возрастом все налаживается, а у нас только все хуже и хуже...только к одному выкрутасу приспособишся, а Илька тебе опять что-то новое подкидывет.. :x Днем: если дома, то 30-40 мин.спит. Если балкон или улица-тоже 30-40 мин., ну если повезет, то после подкачивания еще раз 30-40 мин.
И главное, никак не могу вычислить его биоритмы и понять когда он готов спать!!! Глаза трет и сразу после сна, и прыгая-кувыркаясь через 30 мин.после сна. Быает кормлю, а он аж засыпает! Ну, думаю, счас я тебя голубчик положу спать, готов :D , а он поест и беситься начинает, радостно хохочет и рот аж до ушей. :crazy: Пробовала по разному и сразу уложить, и дать наиграться, и через 1,5 часа ложить и после 2-х, 3-х часов..а результат один- 30-40 мин.и все! у него с нервами все ок!(проверялись), а вот у меня уже начались нарушения :shock: (шутка!)
Дневной сон особо меня не напрягает, просто у нас проблемы с ночным сном и мне все кажется, что это из-за хаоса в дневном режиме. И что он или спит мало/много днем или не в то время я его укладываю....ве-е-есе-е-л-у-у-ха!!!
А вообще в 6 мес. сколько раз днем и по сколько часов у Вас спят (спали) детки? Какой интервал между сном?

ирулечка-мамулечка

Сообщение ирулечка-мамулечка » Вс янв 03, 2010 19:08

у нас начались ребенок очень много капризулит аж до рева доходит .беру на руки ищет сисю .раньше выдерживала 2.5-3 часа,а сейчас и 1.5-1час и спит мало днем.А ночью чуть ли не каждый час кушать ссисю просит.незнаю в чем дело ?покушает все проходит может она голодная или зубы не пойму.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вс янв 03, 2010 19:54

ирулечка-мамулечка, абсолютно понятное поведение, ребенок взрослеет, потребность в пище увеличивается, потребность в длительных снах уменьшается, плюс еще появлется привычка получать грудь по ночам по первому требованию. У нас было также.

ирулечка-мамулечка

Сообщение ирулечка-мамулечка » Вс янв 03, 2010 20:03

Артемчик, а как эту привычку убрать или она сама откажется со временем?ну уж совсем часто стала кушать

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вс янв 03, 2010 21:01

ирулечка-мамулечка, привычку это убрать невозможно, если вы хотите некпременно продолжать грудное вскармливание и не утсраивать ночью истерики и войну. Мой в 11мес. даже и вообще перестал грудь изо рта выпускать. Я просто завершила ГВ и всё, от усталости :) . Если обобщить опыт здешних мам, то такой режим(бесконечное кормление ночью) еще возможен до 1,5лет, потом количество кормлений сходит на нет. Ещё такая связь наблюдается в течении дня у тех, кто плохо ест прикорм.

Почитайте в этом разделе:
"Как приучить спать всю ночь"
"По ночам не отдаёт грудь" и убедитесь лично.

К данной теме ваш вопрос по-моему отношения не имеет...

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс янв 03, 2010 23:54

ирулечка-мамулечка, приходите к нам в Ровесники, поспрашивайте, у всех практически то же самое.

НАТАРЛЮША

Сообщение НАТАРЛЮША » Ср июн 23, 2010 13:18

нам 3,5 месяца мы тоже спим по 40 минут :)

Boni

Сообщение Boni » Ср июл 07, 2010 05:46

Юлия Харьков, А мы тоже спим по 40 минут днем. Потом два часа гуляем и снова 40 минут. %) Просыпается с улыбкой до ушей и играет минут 30, а потом капризы :cry:. Ночью по разному: может спать 3 часа подряд потом кушать и снова спать, а бывает каждый час просыпается и ест :shock: ...

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:

Светулия, прочитала Вашу ссылку про режим сон-еда-игра. Начала пробовать, пока :o ...

Newwomen

Сообщение Newwomen » Пт июл 30, 2010 13:59

Хочу поделиться. Я тут на досуге читаю книгу ЕОК (купила неделю назад). Еве уже почти 3 месяца, старшему 9 лет. Не могу сказать, что если бы знала эту книгу, то что-то бы поменяла. Я уже много про старшего не помню, Ева будто первый ребенок!!!
Конкретнее. С самого роддома. Детская медсестра удивлялась, что 2 дня - а уже КАК знает мамины руки, толькона моих руках и засыпала (или возле меня ночью - сил не было, поэтому решила - лучше буду отсыпаться, а домы переучу). Пришли домой - практически ниыего не поменялось первые недели 2. Но ПОТОМ взяла себя в руки (не хочу сглазить - но вроде не в слух говорю - может пронесет :) ) - и начала вставать и ложить ее в кроватку. Сейчас - покормила, положила, соску дала и спит (тьху, тьху, тьху :D ).
Днем другое дело - засыпает только в моем присутствии. Т.е. на диване, на кровати, на кушетке, в коляске (НО НЕ В КРОВАТКЕ!!!) - но только если меня видит.
Вот так и готовим, гладим, убираем, пылесосим, в инете сидим.
Артемчик писал(а):а если дома - ложусь рядом и обнимаю или просто пшшшшшикаю издалека
Точно также. :Bravo:

azzzis

Сообщение azzzis » Пн авг 30, 2010 18:24

А мой красавец спит ровно 30 минут. Правда, день на день не приходится и в коляске на улице можно укачать часа на два, на три. Но если не поспал 2-3 часа непрерывно в день, то все, получаем нервного перенапряженного ребенка, который будет плакать и рыдать, и настроение плохое... Что делать, ума не приложу.

Вернуться в «Сон грудничка»