Скачивайте наши приложения

как отучить спать запеленутым?

Модераторы: Елена76, Лю

Tasya4

С пелёнкой или без

Сообщение Tasya4 » Пт дек 30, 2011 18:09

Здравствуйте!
нам 5,5 месяцев,с рождения спим в пелёнке,до 1 месяца целые сутки,
позже только ночью.Проблема заключается в следующем: ночью без пелёнки спим максимум по пол-часа, перед этим укладываемся несколько часов(без пелёнки на руках спит, но попробуй положить заходится в крик).а пеленаться категорически не хотим,кричим,вырываемся.высовываем руки(ох уж они вредные будят нас днём((( ).помогите,пожалуйста советом как быть?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт дек 30, 2011 23:38

Tasya4, такие сложности обсуждались в темах
:arrow: "Как отучить спать запелёнутым"
и
:arrow: "Ребёнок будит себя руками --- что делать?"

К первой из них Ваша тема будет позже присоединена.
Модератор.

ЛенкаАлександрова_193946
Благодарил (а): 2 раза

Re: как отучить спать запеленутым?

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Чт дек 25, 2014 13:24

Темка старая, но может кто-нибудь что-то посоветует. Проблема у еас похожая, но такого вопроса еще не было вроде. Я, как и многие, не желала ничего слышать про пеленание до рождения ребенка. С рождения не пеленали, проблем не было, засыпал нормально, ночью просыпался по разным причинам, но ручки тут не причем. А около 1,5-2 месяцев начался ужас! Несколько дней мучались всей семьей, в итоге папа замотал мелкого в одеяло, не запеленал, а просто скрутил в плотный рулет :-) малыш спокойно стал спать. По мере роста рулет приходилось закручивать все плотнее, а мелкий успешно стал из него выбираться. В 2,5 месяца ума и сил хватало уже на все, стали пеленать в 2 пеленки, а сверху завязывать широкой лентой. Ребенок не возражал особо, пару минут покряхтит и уснет, на дневной сон тоже стали пеленать. Сейчас ему 3 месяца и 1 неделя. А теперь вот возникла какая проблема: ночью просыпается, хочет давигаться, ведь с каждым днем все активнее и активнее ребенок, уже и перевернуться пытается, и ползти куда-то надо. Раньше кряхтел и снова засыпал, а теперь орать начинает, выбраться пытается. Если распеленать, так не заснет больше. Что делать, не знаю. Понмаю, что тяжело в одном положении всю ночь лежать, но ручки покоя не дают, если свободные. Может стоит его укладывать запеленутым, а развязывать до того, как он просыается и поднимает панику?

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Вт дек 30, 2014 22:56

ЛенкаАлександрова_193946, здравствуйте!
в 3 месяца ещё очень рано говорить об отмене пеленания, так как малыши ещё не контролируют свои ручки, плюс очень возбудимы. я вам рекомендую пока что оставить пеленание, тем более малыш в пелёнке спит лучше. если пытается распеленаться - попробуйте другие приспособления для пеленания, есть очень много специальных штук на липучках, которые позволяют зафиксировать ручки малыша, но в то же время не сковывают движения. удачи вам! :)

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Ср дек 31, 2014 09:40

Wispa
спасибо!
Мы и так пеленали ребенка не капитально :-) Т.е. ручки туго, а ножки вообще никак, просто болтался хвост пеленки. Кстати, может еще это его смущает: вроде как полная свобода, а руки не двигаются никак? Решила я поэкспериментировать, если не получится, всегда можно вернуться к пеленкам. Начала, разумеется, с дневного сна. Одеваю сыну распашонку с закрытыми ручками, накрываю одеялом, подгибая внутрь верхний край. Когда начинает руками дрышать, упирается в этот подгиб, а до лица не достает, распашонка на случай, если всеже достанет. Потом кладу вокруг головы подушку для кормлеия в виде подковы, она хорошо придерживает кая одеяла и не дает большой свободы, сильно руки в стороны не раскинешь. Потом распашонку надевать пнрестала, жарко почему-то. Короче говоря, днем с засыпанием пока проблематично, происходит это олго и мучительно для всех. А на ночь засыпает хорошо и не будит себя. Получается вроде как свобода, но ограниченная :-)

Код: Выделить всё

3 месяца ещё очень рано говорить об отмене пеленания, так как малыши ещё не контролируют свои ручки, плюс очень возбудимы

Согласна. Но ведь есть дети, которые с самого рождения спят не запеленанные всю жизнь.

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Пт янв 23, 2015 20:47

ЛенкаАлександрова_193946, укрывать малышей в возрасте до 6-ти месяцев категорически нельзя, так как это очень опасно. Если вам кажется, что малышу холодно (что может врядли произойти при температуре выше 22 градусов), то оденьте более тёплую пижаму, но не укрывайте. :help:
Если малыш может хорошо спать без пелёнки, то всё отлично. :) Есть дети, которые с рождения спят хорошо и мамам всё нравится. Не нужно что-то менять только для того, чтобы это было "по нормам", если всё в порядке. Единственное исключение - техника безопасности. Здесь правила для всех одинаковые. ;)

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Пт янв 23, 2015 21:14

Wispa писал(а):укрывать малышей в возрасте до 6-ти месяцев категорически нельзя, так как это очень опасно. Если вам кажется, что малышу холодно (что может врядли произойти при температуре выше 22 градусов), то оденьте более тёплую пижаму, но не укрывайте

Ну что вы, какие 22 градуса?! У нас обычно 17-18 в комнате, а пару дней был мороз на улице до -20 ночью, так у нас в комнате было 12 градусов! Сами с мужем спали в свитерах, штанах и шерстяных носках, под двумя одеялами. Малыш спал в памперсе, в чепчике, в тонкой пеленке и фланелевой пеленке, плюс сверху до груди одеяло. Не могу ж я его в 5 пеленок замотать! Хотя наверное могу, но не уверена, что это будет удобно. Обогревателями принципиально не пользуемся, детке просто не полезно, но он пока не понимает, а я реально страдаю, у меня с глазами беда отсухого воздуха серьезная.
Конечно, когда в комнате нормальная температура, то ничем ребенка не накрываем. И из-за техники безопасности, и по температурным соображениям. Максимум могу прикрыть ножки, если не жарко, чтобы немного ограничить движения, т.к. ножки мы не пеленаем, они свободно болтаются в хвосте пеленки, но иногда малыш ими пытается слишком уж сильго дрыгать и просыпается.
От этого варианта с одеялом подогнутым мы все-таки вернулись к пеленанию. Недельку детеныш так поспал, потом начал опять нервничать и ссориться со своими ручками. Не знаю, что за просветление было.

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Пт янв 23, 2015 21:37

ЛенкаАлександрова_193946, я просто указала вам на то, что при температуре 22 градуса малыш точно не замёрзнет. :)
я понимаю, что вам кажется это странностями, но везде в рекомендациях для хорошего сна (сохранения здоровья и ЖИЗНИ) малыша чётко указано, что укрывать до полугода нельзя (а тем более одеялами). а если ещё и малыш находится в пелёнке, то это очень большое нарушение. решать тут вам. :pardon:

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Сб янв 24, 2015 08:42

Wispa, я знаю, но хочу уточнить, почему. По моей логике это опасно, т.к. ребенок может зарыться просто в одеяло и задохнуться, запутаться в нем с головой и т.п. Тут все ясно. А запеленутого почему нельзя, если очень холодно? Понятное дело, что при нормальной температуре никто не будет одетого или запеленутого ребенка укрывать даже после 6 месяцев.

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Пн фев 02, 2015 14:43

У нас новый виток приключений с пеленанием:-) Как я писала, после короткой и не очень удачной попытки поспать без пеленок мы все-таки вернулись к пеленанию. Сейчас мелкому 4,5 месяца. Ровно в 4 он первый раз абсолютно самостоятельно перевернулся, и тут пошло-поехало... Никакие ручки уже не нужны, никакие шезлонги и т.д. - только пустите на коврик перевернуться и поваляться на животе, поползать. Тут и начались проблемы со сном, как это часто бывет с приобретением нового навыка. Просыпаясь в пеленках, ребенок яростно требует, чтобы его развязали, т.к. ему уже не просто нужно руками помахать, а перевернуться на живот. Стал он прямо в пеленках поворачиваться на бок, а дальше никак, руки нужны свободные, и давай орать, пока не развяжешь. Развяжешь - интереснее. Переворачивается и давай играть. Мы все надеялись, что он перевернется и успокоится, заснет на животе, да не тут-то было! Малыш просто не понимает, что на животе можно не только играть и ползать, но и спать, положив голову. Решили мы все-таки отказываться от пеленания, все равно, что в пеленках орет и вырывается, что без пеленок не спит, а играет. В течении самого сна разницы я не увидела, ночью просыпается с такой же периодичностью, днем так же спит короткие сны, а потом стараюсь его присыпить. Проблемы возникли с засыпанием: малыш все так же переворачивается на живот и играет, когда играть устает, начинает кричать, но не засыпает сам. Переворачиваешь егона спину или на бочок, тожеине спит, пытается обратно на животик лечь. Замкнутый круг. Когда совсем выматывается, можно уже слегка придержать ручки, воткнуть соску и он заснет. Но мне не хочется его доводить до такого состояния, он по ходу дела и так уже накопил усталости от этого бардака со снами. Подскажите пожвлуйста, нужно просто пережить этот период, пока навык переворачивания устаканится (хотя уже почти 3 недели он у нас)? Или можно что-то сделать? Вот папа все пытается ребенку объяснить, что можно спать на животе, учит его, иногда получается так и заснуть. Может есть какие-то техники такого обучения?

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Чт фев 19, 2015 14:21

ЛенкаАлександрова_193946, запелёнанного ребёнка тем более нельзя укрывать, так как он ЖИВОЙ :), и тоже может пошевелиться и зарыться в одеяло. и это ещё более опасно.
специальных каких-то техник для приучения спать на животе нет, так как должно пройти время, чтобы малыш адаптировался к новым условиям. обычно деткам требуется 2-3 недели, чтобы привыкнуть. терпения вам! :empathy:

Вернуться в «Сон грудничка»