Скачивайте наши приложения

Как отучить засыпать под грудью?

Модераторы: Елена76, Лю

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Вс дек 22, 2013 22:53

Тушкано_мама, здравствуйте! поздравляю вас с налаживанием засыпания! :)
а как именно испортился ночной сон?

Dear_Juju_188851

Сообщение Dear_Juju_188851 » Вс мар 23, 2014 10:32

Мы тоже практиковали совместный сон и засыпание под грудью. Но я не высыпаюсь жутко. Нам 2,5 месяца. Попробовала на ночь на балкон в коляске. И о чудо - третью ночь по 5-7 часов не просыпаясь. Воздух очень важен.

Наталья_Natalia_190633

Сообщение Наталья_Natalia_190633 » Вт май 27, 2014 18:38

ДА ДЕВОЧКИ!!! Начиталась я тут.... душенька успокоилась в одном - я такая не одна, зато распереживалась еще больше в другом - что же будет дальше,если не собраться силами и не отучить сейчас, пока совсем не поздно.
Нам 4 месяца, и мой мозг трубит, что что-то надо делать... Замены для укладывания спать нет, т.к. я одна воспитываю ребеночка. Соски напроч не берем. Только любимая сися!!! Без нее дикие истерики. Что делать????

Mirka

Сообщение Mirka » Пт май 30, 2014 16:30

Наталья_Natalia писал(а):Нам 4 месяца, и мой мозг трубит, что что-то надо делать..

Совершенно напрасно ваш мозг трубит. Мы засыпали только под грудью лет до полутора. В 4 месяца более важно достаточное количество молока, так что путсь себе засыпает. Подрастет - переучите, при постепенном спокойном подходе это вполне решаемая задача.

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Чт июн 05, 2014 15:22

Наталья_Natalia, здравствуйте! прежде, чем начинать резко менять привычки своего малыша, нужно убедиться в том, что он получает достаточно сна, а также что у него уже есть определённая структура в режиме, ритуал перед засыпанием. как у вас с этим? заглядывали сюда - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494 ?

Bellwhite_191902

Re: Как отучить засыпать под грудью?

Сообщение Bellwhite_191902 » Пт янв 16, 2015 10:53

Здравствуйте, помогите советом: моему сыну 6 мес, на ГВ с рождения,соску не берем ни в какую, примерно с 4,5 мес поменялся режим на "сон-еда-игра" засыпал иногда сам,иногда брала на ручки и ходила песню пела-перекладывала в кроватку и он спал дальше,в коляске на прогулке тоже засыпал нормально, вот уже неделю как время первого дневного сна-пробую укладывать в кроватку-тут же переворачивается на живот и через несколько минут начинает орать, беру на ручки тоже не помогает,ор перерастает в истерику и пока не дам сисю не успокоится,не голодный это точно,т.к. прикорм начали с каши с 5,5 мес и завтрак заменила полностью на кашу.
Наш режим примерно:
Подьем в 8-8.30
Завтрак -каша 9-9.30
Первый дневной сон 11-11.30 и до 12-12.30
Обед 13-00
Второй дневной сон 14.30-15 продолжительность от 40 мин до 1,5 часов (как повезет)
Полдник около 16
3-тий сон примерно в 17.30-18 продолжительностью 40 мин
Ужин 19.00
Купание в 20.00
Сон 20.30-21
На ночь даю грудь и перекладываю в кроватку (даже если просыпается то сам повозиться и засыпает)
Ночью встает 3 раза (в 12 в 3 и в 6 даю грудь и сразу засыпает)
Как исправить ситуацию с укладывание днем под грудью? Пока еще не зашло слишком далеко... дома жарковато сейчас (23-24 град работает увлажнитель стараемся чаще провертивать)

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт янв 20, 2015 14:22

Bellwhite, не нашли за это время способ уложить днём? Я бы после перекладывания придерживала бы некоторое время, чтобы помешать перевернуться...
Обычно на некоторое время после осваивания новых двигательных навыков такое может быть --- во сне отрабатывают новое умение сидеть, ползти, переворачиваться... Ничего такого в последнее время не появилось среди умений?

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Пт янв 23, 2015 21:33

Bellwhite_191902, у вас очень хороший режим для такого возраста! :good:
для начала нужно ввести ритуал подготовки ко сну, который поможет малышу лучше расслабиться перед сном. если вы достаточно резко меняете обстановку, то малышу будет сложно научиться успокаиваться альтернативным способом. ознакомьтесь также с этими материалами - viewtopic.php?f=17&t=30494

YaniHill
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение YaniHill » Пт фев 20, 2015 17:17

И у меня тоже проблема с засыпанием с грудью. Моей ляльке 4 месяца. Днем спим 3 раза и все разы на балконе (зима).
Наш режим приблизительно такой:
8:30просыпается и гуляет минут 30-40
9:00 кушаем сисю
10:00 первый мон на балконе около 1,5 часов, если повезет, но не больше
11:30 просыпаемся, гуляем минут 30-40 и просит кушать
12:00 кушает маму и еще гуляет час-полтора
13:00-13:30 второй сон нп балконе около часа-полтора, опять-таки как повезет
15:00 просыпаемся и гуляем
15:30 кушаем и гуляем еще час-полтора
17:00 третий сон максимум на 30-60 мин
18:00 просыпаемся и начинаем ритуал отхода ко сну:
18:30 массаж
19:00 купание
19:30 одевание пижамы и говорим магнитикам на холодильпике спокойной ночи
19:45 кормление и укачивание. Кормление происзодит у нас под музыку для релаксации, и играет она до тех пор пока малышка не уснет.
Эту же музыку я включаю ребенку за 5 мин перед каждым дневным укладыванием ее на балкон. Музыка играет в коляске пока ребенок не уснет

Последнее Кормлепие на ночь у нас заканчивается тем, что мы висим на сисе пока не воцдем в такое полудремное состояние, пока нельзя отобрать сисю. И начинаетсч борьба, смотрю, почти заснула, достаю сисю, ищет и кричит, снова даю, и так до тех пор пока не перестанет искать, потом борьба с перекладыванием в кроватку, положу в кроватку, может начать кряхтеть и плакать, снова подримаю, ищет грудь - даю, снова отбираю, перекладываю в кроватку, и так до тех пор пока её не устроит ее поллжерие в кроватке и не заснет. Зачастую это кормлепие и укладывание в кроватку запимает у меня 30-60 минут... первый раз ночью спит часа 3, потом часа 2, а потом может просыпаться каждый час. В итоге за ночь я встаю до 10 раз и если не дать сисю - будет орать, каждый раз кушает меня мрнут по 5, дальше смокчет как соску...

Как отучить засыпать с сисей во рту? Ей 4 месяца, соски выплевывает и еще больше от них просыпается, бутылочку с водичкой аналогично как и с соской.
днем в коляске она же засыпает без груди, но правда приходит ее укачивать минут 5-10, вопит.

И еще проблема у меня получается есть ритуал отхода ко сну вечером, но нету днем. Врятли достаточно просто того, чтобы я включала ец музыку ту же что и вечером.

З.ы: сегодня после 3 неудачных попыток отнять сосок у ребенка, я попобовала положить её в кроватку, она начала протестовать, я замотала её в пододеяльник и начала укачивать в кроватке и ощутимо гладить, приговаривая "ааа" и вроде помогло, через 5 мин она заснула. Попробую и завтра так

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Сб фев 21, 2015 11:58

YaniHill, здравствуйте!
Начинать нужно всегда с режима. У вас сейчас получается слишком большое бодрствование после 2-го сна, из-за чего малыш переутмляется вечером и плохо засыпает. О нормах бодрствования смотрите здесь - viewtopic.php?f=17&t=30494
Хотя бы 1-2 недели уделите стабилизации режима, а только после этого приступайте к разделению еды и сна. Если соска не мешает сну (то есть, ребёнок не просыпается от того, что теряет соску), то её можно оставить. Удачи вам! :)

YaniHill
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение YaniHill » Сб фев 21, 2015 16:56

Wispa писал(а):YaniHill, здравствуйте!
1-2 недели уделите стабилизации режима, а только после этого приступайте к разделению еды и сна. Если соска не мешает сну (то есть, ребёнок не просыпается от того, что теряет соску), то её можно оставить. Удачи вам! :)

Сложно с таким маленьким ребенком четко соблюдать режим и не получается у меня четко стабилизировать режим, потому что бывает проспит за раз полчаса и больше ни в какую или проспит полтора часа не просыпаясь, вот и сдвигается режим туда-сюда.

А соску не берет, выплевывает и еще больше бодриться от того, что в рот засунули что-то не то

Wispa
Контактная информация:

Сообщение Wispa » Пт фев 27, 2015 18:54

YaniHill, здравствуйте!
Под словом "режим" я понимаю "структуру", а не "график". То есть, он не привязан ко времени, но процессы "сон", "кормление" и "бодрствование" расположены в одинаковой последовательности.
Подробнее смотрите в статье, ссылка в моём предыдущем сообщении.

Вернуться в «Сон грудничка»