Скачивайте наши приложения

Кризис 4го месяца

Модераторы: Елена76, Лю

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт сен 23, 2008 19:01

Astraya, может быть, у малыша возникла необходимость поменять режим сна? Перейти на 1 сон меньше :s: Просто потерпите пару дней, и постарайтесь сдвинуть график сна, и все у вас наладится

Astraya

Сообщение Astraya » Чт сен 25, 2008 11:00

Может... но ведь подает признаки, что спать хочет: глазки трет, зевает... но лежа заснуть чего-то не получается... теперь тока у меня на руках :((((

marffushka

проблемы со сном ночным

Сообщение marffushka » Пн окт 20, 2008 13:47

Здравствуйте, моему ребенку 4 месяца – проблемы со сном. В месяц ребенок днем мог бодрствовать до 5 часов подряд, ночью спал с 11-12 часов вечера до 7 утра, засыпал под грудью, спали вместе. В 2 месяца ребенок стал засыпать только часа в 2-3 ночи, чаще всего его перекладывала уже в кроватку хотя бы до следующего кормления ночного – там он спал беспокойно, с частыми легкими пробуждениями. К 3 месяцам наладились общие черты режима дня и ночи, засыпал часов в 10, просыпался в 9 утра, днем стал спать больше, с нормальным чередованием сна и бодрствования. Спал в своей кроватке, которая у нас в спальне стоит. Просыпался на кормления через 3-4 часа. Через неделю как исполнилось 3 месяца ребенка как подменили - частые капризы (ноет, все ему не так), днем спит раза 2-3 и только по 30-50 минут, гуляния на улице теперь не больше 1 часа, т.к. там он тоже спит не более 40 минут, и 20 минут смотрит по сторонам. Засыпает опять в 2 часа ночи, постоянно просыпается ночью (может даже через 30-40 минут просыпаться и плакать, потом засыпать). Утром в 9 часов начинает ворочаться и плакать с закрытыми глазами – просыпаться не хочет, но что-то его мучает. Если менять ему позу\класть к себе\давать пососать грудь – заснет еще на какое-то время. Роды прошли нормально, невролог смотрел нас в 1 и 3 месяца, не нашли отклонений. УЗИ мозга в 2,5 месяца показало наличие небольшого внешнего давления и узист сказал, что это давление и мешает ребенку нормально засыпать и спать. Обратились к неврологу, и он нам сказал, что учитывая, что мальчик по внешним параметрам в 3,5 месяца на 7 месяцев тянет, то эти данные внешнего давления не считаются для него не нормой… и заверил, что в голове у него все в порядке. Засыпание происходит с долгими укачиваниями и ношениями на руках, либо катание в лежачем кресле на колесиках. Чаще всего в момент закатывания глаз и засыпания, ребенок резко открывает глаза и начинает плакать и суетиться будто борется со сном. Если тут же не начать успокаивать (сменой места укачивания или положения его тела) может перерасти в истерику жуткую. :crazy:

Юлия Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Юлия Харьков » Пн окт 20, 2008 14:19

Как нам это все знакомо! У нас тоже повышенное ВЧД. До сих пор плохо спим ночью, кричит во сне не просыпаясь, если не прикачать - просыпается. Днем тоже, если часок поспит, мы очень радуемся. Часто просыпается с плачем. Но все таки сейчас немножко лучше, чем, скажем было до 10-11 месяцев, ттт. Лечились у невропатолога неоднократно, также было 6 курсов массажа. Теперь ждем, что перерастет. В вашем возрасте мы еще пеленались, укладывались спать в коляску (маленькое пространство помогает) и открывали окно (это в январе!), в таком виде мог проспать до 7 часов подряд ночью. Попробуйте прохладный воздух.

marffushka

Сообщение marffushka » Пн окт 20, 2008 14:31

а у вас внутреннее давление повышено? нам на узи сказали, что у нас внутреннее впорядке, а вот внешнее чуток выше нормы.
а как вы засыпали? пили успокоительные какие-нибудь( всмысле ребенку давали?)?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн окт 20, 2008 14:40

Чуть позднее сообщения из этой темы будут перенесены в уже существующую Кризис 4го месяца
Модератор.

Юлия Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Юлия Харьков » Пн окт 20, 2008 20:16

Что вы имеете ввиду под внутренним и внешним давлением? Если размеры желудочков мозга (внутреннее) и ширину межполушарной щели и субарахноидальных пространств (внешнее), то у нас все эти показатели были несколько выше нормы, последнее НСГ делали в 5 месяцев. Нам назначали мочегонные-диакарб, ноофен, гопантенат кальция. Из успокоительных тоже немало перепробовали: крупку валерианы, нервохеель, корень вакерианы в платочек под подушку, ванны с эфирным мслом мелиссы, лаванды, отвар душицы, пили успокоительный сбор травяной. Больше всего мне понравились ванны с маслом мелиссы. Пробуйте, может что-то вам подойдет. Но неждите результата с первого раза.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн окт 20, 2008 20:29

marffushka, ничего не пробуйте, особенно мочегонных и прочих гадостей, пройдет само со временем, у меня старший такого же поведения был, но я кроме успокоительных ванн и безобидных микустур типа валерьянки - ничего не давала и Вам того же желаю( и то не помогало). Списываю всё на темперамент. Примерно в 1,5года днем стал спать почти хорошо, ну водички попросит, всплакнет немного. Детей, которые сами спят всю ночь в кроватке, очень мало. Из личного опыта скажу, что во время укачиваний - они тоже как-бы спят, я качала своего целыми днями, думала не спит, а он скорее всего у меня на руках отдыхал и спал после укачки 20минут и ночью частенько погуливал. :wink:
Юлия Харьков писал(а):Но неждите результата с первого раза.

Результат ждите через год - будет спать, как положен. :wink:

ladynadiya
Контактная информация:

Сообщение ladynadiya » Пн окт 27, 2008 00:30

Ой, девочки... у нас такая же история... до 4 месяцев укладывались на ночь более-менее, в вечернее кормление просто засыпал под сисей, потом 30 минут на ручках надо подержать и перекладывала в кроватку... спал одно время даже по 5-7 часов... потом в 4 месяца как отрезало... спать хочет, подремлет минут 30 на руках, потом просыпается и давай развлекаться до 2 ночи... и что я только не делала... и рано его будила (в 7 утра, сам спит до 9), и зарядки, и массажи, и температура в ванной 30 градусов, и проветриваю часто... были проблески конечно, что укладывался не 2-3 часа, а час... но они были короткими (2-3 дня), обычно в 12 ложится на дневной сон и до 13-14... это без проблем... потом к 16 начинает хотеть спать... одеваемся и на улицу... в 16.15 уже дрыхнет... если к 18 не проснулся начинаю будить, чтобы к вечеру побольше наигрался и пораньше укладывался спать... но это помогало 3 дня... сегодня опять те же помидоры.... спать хочу жутко, не высыпаюсь... ночью тоже бывает, что каждый час просыпается, а в основном каждые 2-2,5 часа... и так уже 2 месяца... мое терпение уже лопается.... иногда хочется вечером накормить, положить в кроватку, закрыть дверь и пойти в соседнюю комнату... дете будет истерически орать... совесть не позволяет... может кто посоветует что? а? ато крыша едет... :crazy:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пн окт 27, 2008 00:43

Совместный сон под одним одеялом и больше ничего. Со старшим не спала 1,5года(перекладывала в кроватку), а сейчас дрыхну как пильщик :D :lol: , Славка рядом валяется и похрапывает. Когда начнёте прикармливать, наращивайте порции - лучше спать будете, если будет мало есть - на титьке всю ночь будет висеть. Удачи и спокойной ночи.

ladynadiya
Контактная информация:

Сообщение ladynadiya » Пн окт 27, 2008 23:00

Артемчик, большое спасибо за ответ... как бы я тому не сопротивлялась, скорей всего так и прийдется делать... :) я его и так к себе забираю под утро, после того как всю ночь вскакиваю... теперь не буду заморачиваться, буду забирать раньше.... хоть совесть мучать не будет

zhezhenasty

Сообщение zhezhenasty » Пт окт 16, 2009 09:56

Вот и нас коснулся этот кризис :-C
последнюю неделю просыпается ночью первый раз то в 4, то в 3, поест и спит дальше 2-3 часа, потом опять ест и спать уже не особо хочет, вот я часик его развлекаю, потом спит еще немного. И все это с плачем. А до этого-золотой малыш, в 22 купание, в 23 засыпание и до 6 утра, поест и дальше спать до 8-9. И сын довольный, и мама счастлива, потому что выспалась. А тут как подменили. Открыла в себе, что если я невыспаная, злая как собака.
До этой перемены малыш иногда плакал с 21 до 22, решила перенести купание на 21, чтоб засыпал в 22. Вроде получилось. Через дней 5 началось просыпание раньше времени. Я попыталась вернуть прежний режим, без результатов. Может в этом причина?
Еще, проделали массаж, малыш начал переворачиваться. Бывало, проснется и первым делом переворот делает. Может с этим связано?
Теперь такое ощущение, что молока стало меньше. Раньше простыня мокрая утром была, теперь такого нет. И такое ощущение что есть стал больше.
У невролога были и не раз. Гипервозбудимость. Лечились. В 3 мес были у другого невролога. Сходили на узи. Сказали что неврологически проблем нет. Но прописали глицин 2 раза в день по 1/4 1 месяц. Мы начали только вчера принимать.
Подскажите, чем помочь детю и себе? Сколько этот кризис будет продолжаться? Как вернуть то что было?

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пт окт 16, 2009 11:40

zhezhenasty писал(а):Подскажите, чем помочь детю и себе? Сколько этот кризис будет продолжаться? Как вернуть то что было?

Прошлого как известно не вернёшь, но мне кажется Вам стоит пересмотреть дневной режим, чуть сократить сон днём и ночью Всё отладится. Мы здесь говорим, не только о том, что сон ночью испортился в 4мес, а и том, что ребенок перестал и днём нормально спать вследствии приобретения двигательных навыков и т.д. В вашем случае - переворот :) Лактация к 3-4мес становится зрелой и Вы уже никогда больше не будете спать в лужах, это прелести первых месяцев, это абсолютная норма, поводов для волнения тут нет. Попробуйте сократить сон днём,единстовенно, что приходит на ум. Ведь с возрастом потребность во сне уменьшается. Если младенец первого дня жизни может спать 22ч, то в 4мес ему достаточно 16ч и тут надо регулировать. Набирайтесь терпения, если умеете спать днём - ложитесь. И не нервничайте.

Санюня

Сообщение Санюня » Сб фев 20, 2010 21:18

Вот читаю сообщения: большинство как о моем сыночке :D (крики, протесты и всякого рода проявление своего Я). Понимаю, что некотрые сообщения написаны в 2008 году и уже не оч актуально писать на них ответ, но всё же не могу не написать в ответ...
Astraya писал(а):Скоро мне негативную энергию девать будет некуда... меня эта ситуация из себя выводит... Наверное, нервы сдают от недосыпа

Вы никогда не замечали, что когда нервничает мама или папа, ребеночек тоже начинает нервничать еще больше обычного...Это так, к слову...
Я всегда смотрела сначала на малыша, уж потом на время и как-то потихоньку мы сейчас понимаем друг дружку))
Если малыш на ГВ вполне возможно, что мама три-четыре часа до этого кушала чего-то такое, что маленькому человечку не оч нравится....многие к такому возрасту начинают вводить в свой рацион разнообразные продукты и тем самым подвергают манюньку испытаниям...вот например моя подруга активно употребляет ВСЁ, включая сладкое и всё остальное, НО при этом категорически не ест белокочанную капусту....глупенькая даже не подозревает, что от сладкого пучить тоже может , а потом ссылается на что угодно (даже к бабкам собиралась ехать)....а другая послушала советы какого-то врача, о том, что к 8 мес. ребенок ДОЛЖЕН есть всё - начала давать картофельное пюре в возрасте 4 мес. %) :giggle:
Мы не экспериментируем, но я всегда смотрю на дитя: как он смотрит, куда, как плачет (крик просто капризный или чего-то хочет)...Моя мама принесла и святой воды и пригласила какую-то тетку для того, чтобы она малому вычитывала (она, правда к нам все еще не дошла :good: ), и всё потому, что когда я куда-то убегаю, а она остается сама с ним: не может его уложить и говорит, что ребятенки должны много спать...
Со мной он тоже спит не так, как например сынок у нашей крестной (его минуту качнули и он дрыхнет и так по 5-6 раз в день)...но я стараюсь держать себя в руках и разговаривать с ним, гулять с ним, искать какие-то выражения или дурачится с ним, чтобы он развлекался (честное слово в ущерб каких-то занятий по дому - благо муж понимающий :Yahoo!: ) и когда малыш выгуливается и было у него хорошее настроение и прогулки и вообще насыщеный день, то вырубается после купания практически сразу...если не долго спит - ставлю себе сразу вопрос ПОЧЕМУ? и ЧТО МОЖЕТ БЕСПОКОИТЬ? одно время газики отходили и он просыпался от этого (давала но ночь БЕБИНОС), теперь зубки (на протяжении дня даю ДЕНТАКИНД) и все более-менее
Просто маленькие требуют к себе большого внимания в силу того, что еще мало умеют, а познавать мир так хочется и мы, родители, просто обязаны в этом всячески помогать...
вот и сейчас просыпается...могу объяснить это своим ужином (нагрешила :oops: )

Ленуська"молодая ма

Сообщение Ленуська"молодая ма » Ср июн 09, 2010 14:36

Я вот Вас послушала и переживаю, нам через 2 дня 4 месяца и уже предпосылки нарушения настроения есть. Хныкаем мы частенько и повышенного внимания требует.
Изображение

Вернуться в «Сон грудничка»